Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Помогите с диодами, запутался

Чт мар 01, 2012 08:07:18

подойдут любые из сфотканных, только учтите, что у отечественных диодов нет однообразия в нанесении толстой полоски возле катода, как у импортных, поэтому перед пайкой прозванивайте каждый диод.

Re: Помогите с диодами, запутался

Чт мар 01, 2012 08:14:08

на диодах с одной полосой нужно смотреть надписи. если 4148, то это то что нужно. Если что-то другое, то могут оказаться и стабилитронами. А с тремя полосками подходят все. Только прозванивать нужно.

Re: Собираю программатор Громова

Ср мар 07, 2012 08:30:45

Я вот тоже собрал вчера программатор Громова через com-порт
Сначала долго мучался - не хотела UniProf видеть мою Мегу8
Наряду с UniProf пробовал PonyProg , пони тоже ничего не видел.
Потом изломав весь мозг и проверив схему пару раз... вспомнил что в прошлом девайсе эта Мега работала от внешнего кварца на 12Mhz
Прикрутил этот кварц с кондерами на программатор - и о чудо UniProf увидел таки контроллер.
Пони так и не увидел ничего. Пробовал и инверсный ресет ставить в настройках - толку нет.
UniProf читает все нормально, фьюзы может менять, а при прошивке сразу же на первом адресе ошибку выдает.
Попрыгал с бубном, уменьшал скорость COM порта - толку нет.

Тут вставил я другой такой же контроллер Atmega8 - UniProf видит, читает и даже шьет отлично. Проверил несколько раз.
Попробовал снова первый Atmega8 - симптомы теже - читает, не шьет.
Снова вставил второй контроллер - читает, шьет все ок.
И тут черт меня дернул попробовать PonyProg - она по прежнему ничего не видит. В настройках интерфейса Test Failed (настройки перебирал)
Но вся фигня в том, что после такой проверки ПониПрогой второй контроллер становится точно такой же как первый - не шьется через UniProf
В чем фигня? и лечатся ли контроллеры, а то у меня больше дома нету, а покупать ехать не хочется :))

Как подключить МК к программатору Громова?

Ср мар 07, 2012 13:53:07

Нашёл здесь программатор Громова.
Насколько я понял, питание на МК подаётся отдельно (5В), а RESET, MOSI, MISO и SCK - с ком-порта.
Вопрос по питанию: с 5в источника с минуса цепляем на ВСЕ выводы GND микроконтроллера, а с плюса -
на VCC. Вопрос: правильно ли так в моём случае подключить атмегу 8?
У неё: GND - 8,22; VCC - 7. Там есть выводы AVCC и AREF. надо ли на них подавать питание?


Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму, что бы не создавать тем дублей.


aen

Re: Как подключить МК к программатору Громова?

Ср мар 07, 2012 19:06:25

На AVCC надо подать 5 В, AREF оставить в покое.

Re: Как подключить МК к программатору Громова?

Ср мар 07, 2012 21:38:20

И вот ещё: в вышеуказанной схеме написано, что в унипрофе нужно выбрать номер КОМ-порта. А как
его определить?

Re: Как подключить МК к программатору Громова?

Чт мар 08, 2012 08:09:17

да наугад все перебрать, только один откликнется

Re: Как подключить МК к программатору Громова?

Чт мар 08, 2012 09:55:50

Phant0m писал(а):да наугад все перебрать, только один откликнется

Или посмотреть в диспетчере устройств номер СОМ порта и всё :idea:

Re: Как подключить МК к программатору Громова?

Чт мар 08, 2012 20:45:26

Alt+Pause Break->Оборудование->Диспетчер устройств->Порты(COM и LPT). И смотрим номер. :))

Re: Программатор Громова

Чт мар 08, 2012 23:21:36

Пуск - Панель управления - Диспетчер устройств - Порты

Re: Программатор Громова

Сб мар 10, 2012 22:04:38

Подскажите нужно ли источник питания для МК на 5 В минусовой провод соединять с программаторм на клему GND ? Это обязательно ?

Re: Собираю программатор Громова

Сб мар 10, 2012 22:38:43

Phant0m писал(а):В чем фигня? и лечатся ли контроллеры, а то у меня больше дома нету, а покупать ехать не хочется :))

да ,лечатся эти МК читайте здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=19601
но нужны чистые меги8 и программатор ,ещё лечат внешним тактированием но лично не проверял и не могу объяснить да и не всегда помогает :dont_know: по моему только при неправильно установленных CKSEL 0-3...
программатор громова пробовал - но полный провал и поэтому начал с STK200-300 отсюда:
http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&cts=1331404740718&ved=0CDkQFjAE&url=http%3A%2F%2Feasyelectronics.ru%2Fprogrammator-stk200300-dlya-mikrokontrollerov-avr.html&ei=7K1bT4y3Ds7Usgbj2Jhx&usg=AFQjCNGUicxCJDGLPWGggBSDsHZkoTdOMw&sig2=99zEaLVcg3Y4sDbGXbQuxA

Re: Программатор Громова

Вс мар 11, 2012 19:08:57

Спасибо за наводку, буду читать
Хотя малость непонятно
Если контроллер залочился, то и фьюзы ведь в нем не поменять ? Или я туплю? )))
А у меня фьюзы меняются, считываются после смены, а сам контроллер не шьется :?

Re: Программатор Громова

Вс мар 11, 2012 19:25:40

посмотрите на SPIEN в пони с галочкой значит разрешено последовательное программирование
а если квадратик пустой , без галочки то запрещено и помочь сможет лишь реаниматор или параллельный программатор ,только в поньке - в унипрофе всё наоборот кажись.
и мне не понравилась работа "понипрог" с СОМ портовскими программаторами.

Re: Программатор Громова

Вс мар 11, 2012 20:09:45

Ну если бы SPI программирование было бы запрещено, что он бы вообще не мог работать с контроллером через SPI.
А так SPIEN всё равно не разпрограммировать (о как!) через SPI. :)

Re: Программатор Громова

Вс мар 11, 2012 22:54:04

как только сморозишь глупость так сразу поправят ... :))) так объясните вы человеку ,чтобы я его не направил по ложному пути. :oops:
у меня процесс программирования получается на подсознательном уровне а выразить словами пока не могу , а не получается - выручает реаниматор :)))

Re: Программатор Громова

Пн мар 12, 2012 07:51:52

Ну во всяком случае, думаю, сначала нажо бы проверить программатор на заведомо чистом контроллере. Если и с ним будет то же самое, то нужно смотреть программатор.

Re: Программатор Громова

Пн мар 12, 2012 09:28:04

Надо учитывать еще одно - этот программатор будет работать только с полноценными COM-портами, то есть на
относительно старых компьютерах. На современных таких портов или совсем нет или они низковольтные.

Re: Программатор Громова

Пн мар 12, 2012 11:11:30

через UniProf у меня нормально работает на Pentium Dual Core E2160 & Gigabyte P35T-DS3P и Core i5 670 & GigaByte P55-UD6
даже "тормоз" не надо галочку ставить
а вот после попытки найти программатор ponyprog'ом такая фигня случилась как выше описывал

Re: Программатор Громова

Пн мар 12, 2012 14:04:00

у меня что-то похожее было в ПОНЬКЕ потому и сделал реаниматор ...
а СОМ-портовские программаторы под понькой и не использую - глючат :dont_know:
СОМ у меня лишь для PIC-ов (EXTRA-PIC)а паралельный для AVR -ок(STK200-300), ну и ещё AVR910 под USB.
но программирую на первом пне 166ММХ :dont_know:
Ответить