Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср авг 24, 2022 13:33:48

Just_Fluffy писал(а):Нигде не нашла. И не искала.

Так может стоит сперва подумать, а потом уже писать.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср авг 24, 2022 14:12:02

А в чём проблема? Софтовый UART на вывод пишется элементарно.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср авг 24, 2022 14:21:52

codenamehawk, вот знаете, прежде чем что либо написать, я обычно думаю. Родители с детства приучили. И не поверите, это оказалось совсем не сложно.
Поэтому и предложила вам подтвердить ваше утверждение на простом примере.
А мне думать, как отладить что то - не нужно. Опыта хватает. И я не держусь за единственный метод отладки, как за панацею.

OKF, Да вообще не проблема. Иногда хватает просто помигать диодиком, если нет нормального отладчика.
Проблема в том, что есть на форуме товарищи, которые утверждают, что Юарт-логи - самое крутое и единственно верное средство дебага.
Но они крутые, телескопами управляют, им виднее.

Ну а тут - я просто предложила товарищу попробовать использовать Юарт вместо протеза в простейшей задаче. Исключительно в соответствии с утверждением товарища.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср авг 24, 2022 14:57:24

отладка через уарт в протеусе ничем не хуже, причем даже сам СОМ-порт для этого на компьютере тоже не нужен. с учетом того, что протеус стоит 0 рублей 00 копеек :))) аппаратный отладчик ему не конкурент, тем более, что так же не нужны светодиоды, операционники, транзисторы, датчики, индикаторы, измерительные приборы и т.п. - все весьма успешно заменяет протеус. после тщательной отладки в нем, как правило, в железе отладка не требуется.
хотя, конечно, бывают и исключения :))

Добавлено after 14 minutes 10 seconds:
в моей практике случаи, когда без отладки в реальном железе протеус не мог ничем мне помочь, связаны только с визуальными эффектами на светодиодах и/или лампочках... в протеусе практически нереально отладить эффекты плавного управления яркостью индикаторов при динамической индикации, тут надо вживую видеть, красиво ли это... но базовый алгоритм и тут в протеусе сначала доводился до рабочего состояния.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср авг 24, 2022 15:06:55

ARV, :) :)
Как говорил мой препод - алгоритм должен быть в голове.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср авг 24, 2022 16:32:08

90% из того, что говорят преподы, абсолютно верно и совершенно не соответствует реальности

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт авг 25, 2022 10:18:10

Повыбрасывать из протеуса всё кроме проца, кнопок и светодиодов , протеус симулирует ПОЧТИ в реальном времени. Никаких транзюков/резюков.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт авг 25, 2022 12:47:10

OKF писал(а):Родители с детства приучили. И не поверите, это оказалось совсем не сложно.

Ну так почему не пользуетесь советом родителей?
OKF писал(а):Ну а тут - я просто предложила товарищу попробовать использовать Юарт вместо протеза в простейшей задаче.

Это не задача если ее практически никто не может выполнить на этом проце, просто писанина.
Если вы можете, покажите.
Просто написали бы, что есть процы на которых это невозможно выполнить, не надо мудрить.
Это как космонавту, ты умеешь летать, ну так полети на тракторе.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт авг 25, 2022 13:48:22

эту задачу и не надо решать: протеус раскроет все карты проекта

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт авг 25, 2022 13:55:14

codenamehawk, Я как раз пользуюсь. Данная задача и была вам предложена, что бы показать, что единственного идеального метода отладки не бывает. dixi. (иначе тема скатится в совершеннейший оффтоп)

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт авг 25, 2022 16:19:10

Just_Fluffy писал(а):что бы показать, что единственного идеального метода отладки не бывает.

Покажите где вы это у меня вычитали, что я советую только один вариант отладки , я такого не писал.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт сен 08, 2022 16:11:31

вот например ставим кварц на 16мгц (внешний), т.е тактируем МК. А что будет если я поставлю кварц на 12 или 20 мгц? Получается ,что тайминги будут другие и мне придется все пересчитывать если хочу получить нужные мне задержки времени при работе таймеров?

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт сен 08, 2022 17:52:43

Ето зависит от того, кто написал программное обеспечение. Если функции, использующие отчеты о времени, жестко привязаны к частоте, Вам потребуется пересчитать. Если записаны с относительными значениями, отчеты о времени автоматически пересчитываются (плюс напр. учета большей занимаемой памяти). Все системы используют значения восстановления, кроме некоторых очень старых или по какой-то причине "оптимизированных" /напр. для небольших микроконтроллеров/.

ниже: TWBR в MiniCore:
Код:
void twi_setFrequency(uint32_t frequency)
{
  TWBR = ((F_CPU / frequency) - 16) / 2;
// SCL Frequency = CPU Clock Frequency / (16 + (2 * TWBR))
...

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Сб сен 10, 2022 18:51:50

Видел некоторые люди выкладывают прошивки и в месте с этим прилагают файл для записи еепром. Как этот файл создать? Работаю в атмел студио

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пн сен 12, 2022 04:22:01

Директивой .ESEG

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пн сен 12, 2022 12:36:45

Roman Solovey писал(а): Как этот файл создать?

В настройках проекта указываете создавать epp файл.
gen.png
(90.85 KiB) Скачиваний: 55


Создаете переменные с атрибутом __attribute__((section(".eeprom")))
примерно так
file.png
(5.26 KiB) Скачиваний: 53


Должно получиться так
epp.png
(3.24 KiB) Скачиваний: 47


Добавлено after 1 minute 26 seconds:
В старой студии(4) файл еепром сохранялся между отладками.
Как это сделать в новой студии не знаю.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пн сен 12, 2022 18:54:51

если приинклюдили avr/eeprom.h, то EEMEM уже есть

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пн сен 12, 2022 21:03:00

ага, а как мне задать конкретный регистр и положить туда конкретные данные. мне ж их потом еще считывать..
просто как я понял я пишу тупо подряд. Смотрел файл там в начале еще какой то байт появился, который я не инициализировал. как то странно.
мне кажется легче прописать все в регистры, записать в МК а потом просто считать файл еепром и юзать..

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пн сен 12, 2022 21:21:34

если приинклюдили avr/eeprom.h, то EEMEM уже есть

Вы правы, есть.
Сбило то, что студия показывает :
error.png
(139.12 KiB) Скачиваний: 50

Как насчет сохранения еепрома между отладками?

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Сб окт 01, 2022 16:04:03

Уважаемые, а как к проекту в Студии подкинуть файл с содержимым eeprom? Именно, чтобы в режиме отладки использовать его. Поиском не нашел тут подобного вопроса.
Ответить