Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Пт июл 31, 2020 16:24:07

А в ответ тишина...

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Сб авг 01, 2020 16:59:08

Вот здесь выложено ВСЁ! Полный атмеловский архив.

Добавлено after 35 minutes 46 seconds:
Добавлю. Я тут 2 года назад уже высказывался на эту тему, вот здесь.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вс авг 02, 2020 13:37:26

afz, большое спасибо.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Сб ноя 07, 2020 20:44:31

Здравствуйте! Недавно решил освоить AVR (хотя уже есть опыт с STM32). Остановился на Atmel Studio 7. Никак не могу понять, на кой лад к Atmel Studio рекомендуют дополнительно установить WinAVR. Насколько я понял, в AVR studio 4 своего встроенного компилятора С не было, и там все очевидно. Но Atmel Studio 7 компилирует С и при установке "из коробки". Или может у компилятора WinAVR есть какие то особые преимущества?

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вс ноя 08, 2020 10:59:50

igor48, нету никаких преимуществ. Там (в WinAVR) устаревшая сборка avr-gcc тулчейна от 2010 года. Устаревшие какие-то советы для старых версий небось. К 7ой студии ничего доставлять не нужно.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вс ноя 08, 2020 20:39:27

Мне попался «совет» в подробностях по установке winavr именно к седьмой Студио.
https://microkontroller.ru/avr-microcon ... tudio-7-0/
И смесь еще
https://arduinoplus.ru/proekti-avr-mikrokontrolleri/

Где то также попадалась информация, что Atmel взяла этот winavr под своё крыло, и вроде теперь встроенный компилятор не хуже., а может и является лальнешим развитием. От всего этого каша в голове. Но, наверное, вы действительно правы, и товарищ «советчик» делает это в силу инерции своего мышления. А мне, соответственно, это не нужно.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вс ноя 08, 2020 21:02:56

igor48, там написано зачем это нужно:
2. Также вам необходимо скачать приложение WinAVR чтобы иметь возможность загружать программы в микроконтроллер AVR с помощью USBASP.

Поэтому, чтобы сделать жизнь проще на этапе компиляции и/или программирования, мы будем использовать WINAVR, которая также поставляется с AVRDUDE для загрузки нашего кода на устройства Atmega

Потому что студией USBAsp не поддерживается. Но самом деле цельный старый WinAVR не нужен. Если у вас USBAsp - качните просто avrdude и какой-нибудь современный GUI к нему по желанию. Например, avrdudess: https://blog.zakkemble.net/avrdudess-a-gui-for-avrdude/
Потому что выше действительно инерционность мышления - ставить целый WinAVR только для одного avrdude в 2020 как-то странно, видимо не знают авторы статей, что есть более новые отдельные сборки avrdude, привыкли по старинке ставить с комплектом winavr.

WinAVR сам по себе - это сборка всякого разного. В т.ч. компилятор (тулчейн) avr-gcc, который Atmel/Microchip действительно взяли "к себе под крыло" и на их сайте он есть как отдельно, так и в составе AS 7. Причем куда более новой версии, чем в последней версии WinAVR, который не развивается уже с 2010 года никак, новые сборки не выходят. На сайте выше кстати, где avrdudess, есть и более новые (чем у Microchip'ов) сборки avr-gcc на основе последних версий gcc: https://blog.zakkemble.net/avr-gcc-builds/ но они без патчей Microchip'а, смысла заморачиваться мало кому нужно.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вс ноя 08, 2020 23:26:31

Спасибо! Понемногу начинает проясняться в голове смысл происходящего.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вс ноя 07, 2021 21:36:41

Добрый день! Можно ли поставить в одной системе AvrStudio 4.19 и Atmel Studio 7? Не затрет более новая старую?

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт ноя 11, 2021 00:36:09

pas272 писал(а):Можно ли поставить в одной системе AvrStudio 4.19 и Atmel Studio 7?

Да

Ставить четверку, потом семерку. Ставить в разные каталоги.
Вложения
atmel.jpg
(235.21 KiB) Скачиваний: 173

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт ноя 11, 2021 11:24:48

Атмел студио7 на сегодня сразу захочет превратиться в микрочип студио (если включен тырнет во время установки)...
А такое превращение проходит спокойно только на официальной виндовс 10 со всеми обновлениями.
Под ХР х32 я 7ку ставить и не пытался, а вот под виндовс 7 "превращение" потребовало сначала провести обновление определенным софтом самой ОС, а уж затем установилось...
:roll:

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт ноя 11, 2021 12:01:34

BOB51, ну тут возможно... Я AS7 ставил еще в 2015 году. Оно только захотело какие то обновы на семерку... Я скормил - и поставил. И на десятку еще не переезжал... Хотя понимаю, что пора, но не лежит душа к десятке.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт ноя 11, 2021 12:32:25

Я с "превращением" столкнулся в прошлом месяце - сначала при запуске под 10кой пришлось обнову поставить, затем ставил на 7ку и сразу же запрос на "превращение" - а там таки те обновления для форточек надо выискивать - одно на микрощипе, второе у мелкософта...
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p4097951
Вобщем... не столь приятное занятие...
Зато в комплекте микрочипий Си...
Вобщем еще разбираться надо с результатом...
:roll:

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт ноя 11, 2021 13:04:47

BOB51, т.е. если я старую добрую AS7 поставлю под десяткой - она принудительно превратится в тыкву? Или надо просто сказать, что б в инет не лазила?

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт ноя 11, 2021 20:47:51

Сложно сказать...
Кто знает, чего там устроено - микрочип ведь законодатель своей продукции...
Может у oleg110592 чуток больше информации...
:dont_know:
У меня оба комплекта настырно в обновление лезли - не стал противиться (параллельно 4.19 до сих пор и актуальна и устойчива)... Да и дальнейшее развитие с подключением новых серий и поддержкой железа программаторов для АВРок наверняка будет уже для "микрочип студио"...
:roll:

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Чт ноя 11, 2021 21:29:42

BOB51, вот честно... После того, как я пощупал СТМки и проникся полноценным дебагом через стлинк за полтроа бакса... не знаю, буду ли смотреть в сторону новых АВР от микрощипа....
Но пока, чует мое сердце, я буду сидеть на попе ровно и пользовать свои старые запасы - 48 шт. мег8, десяток мег32, десяток 328... несколько тини 2313 и 85... Несколько 128... СТМок гораздо меньше - всего полтора десятка...
Ибо цены - это полный %%%%%. $27.50 за 10 шт Тини85.... :kill: :kill: :kill:

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт ноя 16, 2021 14:12:24

Добрый день! Поставил AtmelStudio7 и вроде начал писать код. Все нормально компилируется, в Протеусе симулируется, но не могу разобраться с ПОШАГОВОЙ ОТЛАДКОЙ.

Устанавливаю точку останова на нужной строке (красный кружек), нажимаю кнопку Start debugging and break, красный кружек точки останова меняется на желтый и при наведении мыши всплывает сообщение:
"the breakpoint will not currently be hit. unable to set requested breakpoint on target. Note: The current selected device is unable to set breakpoints during runtime"

МК выбран ATmega8, пишу на C

В свойствах проекта в Tool выбрал Simulator

Подскажите пожалуйста, что я делаю не правильно?

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Вт ноя 16, 2021 18:09:28

Сергей Серебряков, А выбранная строка содержит исполняемый код?
Ибо ошибка говорит, что туда, где вы постапвили брякпоинт, никогда выполнение не придет.

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср ноя 17, 2021 05:44:06

GoldenAndy писал(а):Сергей Серебряков, А выбранная строка содержит исполняемый код?
Ибо ошибка говорит, что туда, где вы постапвили брякпоинт, никогда выполнение не придет.


GoldenAndy, содержит
Вложения
2.png
[b]GoldenAndy[/b], содержит
(65.75 KiB) Скачиваний: 114

Re: AVR studio в вопросах и ответах

Ср ноя 17, 2021 08:59:08

Для ассемблера контрольная точка однозначно коду соответствует.
:hunger:
А вот как в Си - не ведаю...
Может по листингу с командами трассировку делать надо?
:dont_know:
Ответить