Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: FuseBit Doctor

Пн фев 08, 2021 13:58:28

GoldenAndy
Спасибо. Отписался там.

Re: FuseBit Doctor

Пн фев 08, 2021 17:42:16

проверте ваш комп и провайдера у другихпроблемы нет...

Re: FuseBit Doctor

Пн фев 08, 2021 20:15:55

проверте ваш комп и провайдера у другихпроблемы нет...

Я за других говорить бы не взялся...

Комп? Проверить? KIS 15 с регулярно обновляемыми базами + "HitmanPro v3.7.9.240" при каждом перезапуске + "Malwarebytes v2.1.4 Portable" при проблемах в браузерах. При этом? машина вычищена от шпионских обновлений с помощью "Destroy-Windows-10-Spying(2.2.2.2)".

А что касается провайдера, то 100Mb при пинге в 1мс до ближайшего узла! Это как влиять может?

Есть ещё сомнения?

Re: FuseBit Doctor

Пн фев 08, 2021 21:10:43

KIS 15 с регулярно обновляемыми базами + "HitmanPro v3.7.9.240" при каждом перезапуске + "Malwarebytes v2.1.4 Portable"

Попробуйте всё это временно выключить. А также расширения браузера, если они есть.

Re: FuseBit Doctor

Пн мар 15, 2021 19:08:29

Добрый день! Залочил 2 меги, решил их оживить. Собрал доктора на бредборде версия 2.11 ранее доктором не пользовался. и ничего не лечится, ситуация такая, если нет контроллера, при запуске, зеленый светодиод моргнет 2 раза кратко потом загорается красный.Если контроллер вставлен, при старте мигнут оба светодиода потом загорается красный. Вставлял специально рабочую мегу для пробы, ситуация такая же могнут оба и загорается красный. Ну ладно решил собрать схему на плате. Собрал, ситуация не изменилась все тоже самое, все сто раз проверил, линии все прозвонил от ножек меги до меги, контакт везде есть, в чем может быть проблема? может прошику другую нужно? и еще, единственно не устанавливал резисторы по 1 к на линии, установил только два на линии где светодиоды, но пробовал и без них я так понимаю проблема не в них, они стоят для защиты во избежании коротыша либо и других артефактов?

Добавлено after 6 hours 10 minutes 8 seconds:
вобщем заработал, после того как на пациента подал постоянно 5 вольт.Странно ключ работает, может резистор 100 ом вообще выкинуть который р25? Реанимировал 3 контроллера, и угораздило меня дурака специально установить rstdsbl чтобы проверить работу доктора.в итоге контроллер доктор не видит, моргнет зеленый 2 раза и горит красный.этот доктор вообще восстанавливает контроллеры с установленным битом rstdsbl?

Re: FuseBit Doctor

Пн мар 15, 2021 19:53:48

Ща попробую проверить.

Добавлено after 9 minutes 25 seconds:
этот доктор вообще восстанавливает контроллеры с установленным битом rstdsbl?

Легко восстанавливает.

Re: FuseBit Doctor

Пн мар 15, 2021 20:00:37

Alex_641, Странно...почему у меня не восстанавливает. У вас какая версия? в ключе транзистора по 5 вольт стоит резистор 100 ом на корпус? В ранних версиях его не было, сейчас только посмотрел собирал последнюю версию 2 дня мучался все перепроверил никак не работал, пока 5 вольт на леченый контроллер не подал постоянно. может нужно чтобы с ключа подавалось 5 вольт тогда rstdsbl восстановит?Или разницы нет?...

Re: FuseBit Doctor

Пн мар 15, 2021 20:32:43

Версию не помню, в течении некоторого времени попробую подключить через USB, если в терминале напишет , то и я напишу. Резистора по 5В на землю нет , есть на 1 К по двенадцати . Фото в приложении.

Добавлено after 11 minutes 21 second:
Доктор ответил ! Версия 2.11
Вложения
Безымянный.jpg
(34.43 KiB) Скачиваний: 253
PHOTO_20210315_220836.jpg
(240.27 KiB) Скачиваний: 258

Re: FuseBit Doctor

Пн мар 15, 2021 20:39:55

Alex_641, Спасибо! У меня тоже 2.11 в архиве схема была там в ключе 100 ом резистор на корпус. 2 дня репу чесал не работает и все! перепроверил тыщу раз все, потом подал питание 5 вольт напрямую без ключа, и все заработало.восстановил контроллеры и мегц 168 давно лежала залоченная. потом на радостях решил поэксперементировать установил rstdsbl на меге 168, ну думаю щас восстановлю, вставил в доктора, а он ее не видит...даже настроение упало зачем втыкал ведь уже работал...Завтра попробую откушу резистор и еще раз попробую и почему не восстанавливает с залоченым rstdsbl непонятно...

Re: FuseBit Doctor

Пн мар 15, 2021 20:42:30

Там перемычка есть , она у Вас установлена ?

Re: FuseBit Doctor

Пн мар 15, 2021 20:51:21

Alex_641, Перемычка вроде как для стирания чипа, когда пытался реанимировать с залоченным rstdsbl ее не устанавливал. Ее обязательно устанавливать с залоченным rstdsbl? то есть без нее не разлочится?

Re: FuseBit Doctor

Пн мар 15, 2021 20:57:40

Не могу сказать точно, но надо попробовать.

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
Ща попробую.

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Нет , вроде как и без неё разлачивает.

Re: FuseBit Doctor

Пн мар 15, 2021 21:01:16

Alex_641, Понял, благодарю, потом попробую выкушу резистор и попробую без него...

Re: FuseBit Doctor

Пн мар 15, 2021 21:14:06

Я то пробовал на меге 8, а может 168-й нет в его списке ?

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
У меня её нет. И проверить нет возможности.

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
Хотя есть, сейчас посмотрел. А может подключение не правильно выполнили ?

Re: FuseBit Doctor

Вт мар 16, 2021 10:41:27

Alex_641, Да нет все правильно две меги с залоченными фьюзами восстановились. Убрал резистор 100 ом теперь рабочие контроллеры видит через ключевой транзистор фьюзы устанавливает по умолчанию.а вот 168 который специально залочил rstdsbl вообще не видит, как будто чипа вообще нет. Непонятно, то ли доктор у меня не работает полноценно, толи контроллер залочился конкретно что доктор уже не может его восстановить...Если время будет не сможете померить на выходе ключа 5 вольт сколько на вашем докторе? у меняс кренки на доктор идет 4.99 вольт, а на леченую мегу через ключ 4.03 вольта.вообще то мало, но учитывая падение на транзисторе так и должно где то быть...

Re: FuseBit Doctor

Вт мар 16, 2021 11:48:19

если ресетдисейбл не восстанавливает - проверяй, что на ноге ресет у пациента творится... туда на момент сброса должно 12 вольт приходить.

Re: FuseBit Doctor

Вт мар 16, 2021 12:59:26

Ну все наконец то!) разлочил. Косяк был мой. Доктора собирал на плате, а пациента садил на бредборд соеденял жгутом.не уделил особого внимания на емкость 001мкф. причем он должен находится рядом с пациентом на ногах питания.воткнул на бредборд и все стало работать, несколько раз лочил дисабл, теперь все восстанавливает) для интереса убирал его, и загорался красный светодиод, ставлю на место емкость жму кнопку и пациент оживает. видимо помех много рядом системник работает всегдаю

Re: FuseBit Doctor

Вт мар 16, 2021 13:26:26

Дело не столько в помехах, сколько в просадке питания во время переходных процессов при достаточном удалении источника питания.

Re: FuseBit Doctor

Вт мар 16, 2021 13:46:21

NStorm, Вполне вероятно.провода 20 см.

Re: FuseBit Doctor

Пт апр 02, 2021 23:44:24

Заметил у себя такую штуку, fuse bit doctor с прошивкой 2.11
если не устанавливать перемычку full erase то восстанавливает фьюзы, горит зеленый (и они действительно восстановлены)
но если установить перемычку когда МК не залочен, то зеленый начинает мигать, фьюзы не восстанавливает.
Это так и должно быть?
Ответить