Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Помогите гальванически отвязать аналоговый сигнал

Пт ноя 23, 2012 16:01:48

Добрый день уважаемые Товарищи! Помогите пожалуйста подобрать оптимальный гальванически отвязанный между входом и выходом усилитель.
Стоит задача:

измерять сигнал от 0В до 2.5В (входные цепи ОУ не должны быть электрически связаны с выходом того-же ОУ) потом на выходе соответственно выдавать полученное напряжение от 0В до 2.5В

Для чего это? (Вы можете спросить)
Это для лабораторного источника от 0В до 35В с двумя независимыми выходами питания. Хочу свободно строить необходимый тип источника.
(два независимых питания, двухполярный выход, выход с общим минусом, выход с общим плюсом и т.д. )
Микроконтроллер хочу применять один с несколькими входами АЦП (Mega168) Он будет подключен общим проводом на один из таких питаний а второй хочу измерять с помощью гальванически отвязанного ОУ . Но возникла сложность... Присмотрел HCPL7840 но у него 2 выхода + и -. Можно ли взять один из них (+) и подать на АЦП через резистор?
Или есть такие ОУ с одним выходом?

Re: Помогите гальванически отвязать аналоговый сигнал

Пт ноя 23, 2012 17:20:11

А что вы хотите от МК? Чтобы он напряжение и ток показывал? Или контролировать ток и обеспечивать защиту?

Добавил минут через 20:
С одним выходом, что-то с ходу не припомню. Но в спецификации есть схема преобразования...на ОУ.
Чтобы не преобразовывать - может взять МК у которого есть АЦП с дифференциальным входом? Например, у ATmega16 два таких входа.
Да, учтите, что у HCPL-7840 усиление в 8 раз.

Re: Помогите гальванически отвязать аналоговый сигнал

Пт ноя 23, 2012 17:51:33

Artos писал(а):Присмотрел HCPL7840 но у него 2 выхода + и -. Можно ли взять один из них (+) и подать на АЦП через резистор?

Думаю, что нет. В даташите нарисован операционник в диференциальном включении. Если опамп р2р, то может питаться от 5 вольт.
Изображение както гдето так.
Мы горячую часть питали от dcdc 5->9 от старой сетевухи.
Вложения
hpcl.png
hpcl7840
(5.02 KiB) Скачиваний: 1543

Re: Помогите гальванически отвязать аналоговый сигнал

Пт ноя 23, 2012 18:10:42

Kavka писал(а):А что вы хотите от МК? Чтобы он напряжение и ток показывал? Или контролировать ток и обеспечивать защиту?


Я хочу с помощью МК показывать напряжение и ток + регулировать напряжение и максимальный ток.
За основу взял эту статью: http://avr.ru/ready/contr/power/power

Но мне надо настоящий двухканальный БП с возможностью включения в двухполярный режим.

Re: Помогите гальванически отвязать аналоговый сигнал

Пт ноя 23, 2012 18:14:08

minakan писал(а):Думаю, что нет. В даташите нарисован операционник в диференциальном включении. Если опамп р2р, то может питаться от 5 вольт.

Мы горячую часть питали от dcdc 5->9 от старой сетевухи.

Нашел хороший ЧИП для такой задачи HCPL7510 идеальный вариант :)
Но встает вопрос не проще ли проблему устранять при корне? Гораздо дешевле сделать на двух отдельных МК? Каждый на свой канал :)
Проще и дешевле. Но у меня тогда выходит 6шт. МК в блоке питания :)))

Re: Помогите гальванически отвязать аналоговый сигнал

Сб ноя 24, 2012 17:38:28

Можно "аналог" измерять и передавать в "цифре" какой-либо маленькой тинькой, а отвязывать уже "цифру".
Например, развязать SPI на ADUM1400 или оптопарах.
Если это только для отображения, а не для "петли" защиты по току, то, IMHO, вполне может работать.

Re: Помогите гальванически отвязать аналоговый сигнал

Сб ноя 24, 2012 17:42:43

Спасибо, хорошая идея!
Ответить