Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Параллельный программатор

Чт мар 31, 2022 10:48:35

https://radiokot.ru/lab/controller/41/

Я вот про эту статью. Программатор из нее давно собран, работает, отлично работает с контроллерами в tqfp32, в том числе фьюзами spien, rst и другими. Как и положено, в параллельном режиме игнорирует состояние фьюзов полностью.

При работе в ISP режиме это все понятно, что сначала льем прошивку, потом меняем rst фьюз. Но прикол в том, что режим работы hvpp, то есть программатор считывает отлично сигнатуру чипа, фьюзы и все прочее, но после изменения rst определяться чип перестает. Еще раз уточню, режим hvpp, он должен игнорировать фьюзы полностью, как это и происходит с другими чипами.

Однако, доктор эти тини13 успешно видит и лечит, а hvprog уже не видит. И касается это только тини13. На 85й, 2313 и 26 еще не проверял, адаптер к ним все еще едет.

Re: Параллельный программатор

Пт ноя 11, 2022 09:20:26

Добавлю, доделал переходник на attiny26 и attiny2313. Вообще бред полный творится. В параллельном режиме у этих МК не читает сигнатуры. А точнее читает, рандомно, один или два из трёх байт сигнатуры. Каждый раз читает эти байты правильно, но не все разом. Уже 100500 раз проверил распиновку, сравнил с даташитом, прозвонил на непропаи и короткие, длину кабеля уменьшил до 5 см, чтобы всякие проблемы с помехами исключить и нифига. Вообще не пойму что творится.

Каких либо проблем с tqfp32 вообще нет, все работает отлично.
==
Добавлю из совсем невероятного: подключаем attiny26, только в студии выбираем attiny2313, сигнатура читается верно, студия говорит, ваша сигнатура не совпадает, у вас подключен attiny26. Выбираем в списке attiny26 :))) иии вместо сигнатуры читается FF FF FF... Меняем обратно на 2313 и сигнатура читается успешно... :facepalm: как это все понимать вообще, может кто дать пояснения по ситуации?

Re: Параллельный программатор

Сб ноя 12, 2022 10:24:53

Править предыдущее сообщение не могу, поэтому добавляю...

1) Контроллер подключаем к выводу HV, выбираем HV режим в студии, спустя несколько попыток контроллер иногда определяется, но далеко не всегда и никогда два раза подряд.
2) Если выбрать режим ISP, контроллер ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ!!!! Как? Он же вообще не к ISP разъему подключен. Определяется он четко и постоянно...

Как такое вообще возможно? С корпусами TQFP проблем вообще нет подобных, ни одной. Это особенность контроллеров или что это? Тот же доктор работает с ними нормально, снимает фьюзы и все такое.

Re: Параллельный программатор

Сб ноя 12, 2022 13:46:23

Установлены фузы разрешающие режим ISP.
Просто определяется что ISP разрешен, а не статус "какой программатор подключен".
Хоша... разработчик может и линии ISP на выход своего устройства завести (и при желании использовать).
8)

Re: Параллельный программатор

Сб ноя 12, 2022 17:42:02

Для ISP и HV используются совсем разные способы подключения, какая связь вообще? HV режим разве не должен напрочь игнорировать все фьюзы??? Если знаете, объясните, я уже тонну времени убил на этот адаптер...Ничего сложнее я еще не делал блин, а казалось все элементарно...

Re: Параллельный программатор

Сб ноя 12, 2022 20:23:26

Здравствуйте, вопрос:

Всем известный (и печально тоже) SP200SE прошивает AT89C51 по параллельному протоколу? В описании к нему указаны и 89C51 и 89C52, но возникают сомнения, так у людей в голове часто путаница из за недопонимания, что AT89C51 и AT89S51 - это разные вещи с точки зрения интерфейса.
Конечно, это следует из официального руководства (переведенного на английский весьма криво), но могли ли они так ошибиться?
...
Скачал программу-программатор для SP200SE и в списке чипов AT89C51 присутствует, равно как и AT89S51.
Ну уж это было бы совсем нелепо не различать их по методу прошивки, я думаю такие люди не стали бы производить программатор.
Последний раз редактировалось RadioSobak Сб ноя 12, 2022 21:38:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Параллельный программатор

Сб ноя 12, 2022 21:27:12

а в чем проблема тампоходу разведен весь сокет включая шинуDATA|ADRES и в списке куча [MCU/MPU] не имеющих ICSP возможно там реализована такипаралелка но тогда вазникае вапрос почему 27 28 28 флеш нген подержаны??? видимо не все так там просто и за 866 не зря денги платит нарот

Re: Параллельный программатор

Сб ноя 12, 2022 21:41:30

Проблемы нет, это просто вопрос. Вопрос для того, чтобы купив его, не обнаружить обратное.
Поэтому: "... разведен весь сокет включая шинуDATA|ADRES" - мне это не известно, не обладая устройством как я могу это знать? - По фото? - Как раз по фото вроде бы и похоже, но это не очень надежный способ проверки.

Re: Параллельный программатор

Сб ноя 12, 2022 22:02:57

ДА ИНФЫ ПРО ЭТО=0 И КА ТАМ ОРГАНИЗОВАНО ПОДКЛЮЧЕНИТОКА можно пагадать

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
там нигде не сказано что реализована полная шина так что хрень его знает ЛУЧШЕ НИРИСКОВАТЬ

Re: Параллельный программатор

Сб ноя 12, 2022 23:28:17

Древний он ужЕ, похоже не поддерживается. Сайт уже не работает. И нужно то было только для AT89C51. Ну да ладно...

Re: Параллельный программатор

Сб дек 10, 2022 15:54:49

... похоже не поддерживается...
Поддерживается. Успешно проживал ним эти МК.
Ответить