Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Вс сен 29, 2013 09:43:53

kalobyte писал(а):урок из разряда "так делать не стоит"

https://www.youtube.com/watch?v=wUB-iIh ... zJ&index=9
резисторы на общие выводы индикаторов так нельзя включать
в реальной схеме яркость будет меняться в зависимости от количества светящихся сегментов

и для эмуляции в протеусе обвес и кварц не нужны

дальше посмотрел немного
если ты взялся объяснять не только код, но и схему, то нарисуй ее сначала и правильно
стабилитрон сгорит, если резистор будет выведен из схемы (движок соединен с измерямой цепью)
в правильной схеме на входе стоит делитель

Уважаемый, kalobyte сссылка на видео в вашем посте на урок по LCD индикаторам а ваши претензии по подключению, (выделены красным) как я сумел понять своим быдломозгом, LED семисегментника с общим катодом Изображение при чём там тогда влияние резистора на яркость свечения индикатора ? С замечанием по включению стабилитрона, пожалуй, соглашусь но опять таки как вы изволили выразиться для "протеуса" это не имеет принципиального значения потому и претензии по подключению резисторов в общих проводах для протеуса тоже не повлияют на симулирование
для эмуляции в протеусе обвес и кварц не нужны
. А если бы вы не преследовали цель унизить человека могущего объяснить процесс программирования а имели целью поправить не верные выкладки то обратились бы в личку и без наездов объяснили ему лично ... а так ваши выкладки в последнем посте для моего быдломозга пока пустой трёп потому как таланта преподавания у вас не водилось отродясь судя по вашей экспансивности и категоричности ... делаю вывод, что не истинны ради вы сунули сюда свой нос а потроллить . :evil:

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Вс сен 29, 2013 14:06:03

Быстрый писал(а):сссылка на видео в вашем посте на урок по LCD индикаторам

надо же :facepalm:
скопировалась не та ссылка значит
по ид видео не понять же

Быстрый писал(а):при чём там тогда влияние резистора на яркость свечения индикатора ?

нарисованая в протеусе схема некорректна с точки зрения схемотехники
для гашения разрядов автор открывает транзистор, замыкая плюс через резистор на общий :facepalm:

Быстрый писал(а):то обратились бы в личку и без наездов объяснили ему лично

я не шкерюсь по личкам и мне нечего скрывать
Быстрый писал(а):А если бы вы не преследовали цель унизить человека могущего объяснить процесс программирования

с чего вдруг вы взяли, что я преследовал цель в его унижении? почему я не унижаю автора других уроков? хватит выдавать свои бредни за мои цели
и он не может объяснить процесс программирования, потому как не подготовился и все делает в реальном времени, а нормальный преп сначала все проверит, чтобы не выглядеть посмешищем

я посмеялся конечно :))) , но что тут плохого? автор сам виноват, что показывает пример плохого программирования
например названия переменных транслитом это один из критериев быдлокода
а мой мозг разорвало вообще от его процедуры вывода на светодиодный индикатор
ind(11);
ind(11); зажигает 1111 на 4х разрядах
КАААК???77
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... JlzJ#t=273
вызывается одна и так же функция с одинаковыми параметрами, но на индикаторе-то у нас 4 сегмента
как оно у него работает вообще? я бы понял ind(11,11); , но что он там наделал - это приличным словом не назвать

обработка кнопок http://www.youtube.com/watch?v=FVA-1CHE ... PV8q84JlzJ
я вообще в логику не врубился

Быстрый писал(а):потому как таланта преподавания у вас не водилось отродясь судя по вашей экспансивности и категоричности

надо же, а в реале совсем наоборот говорят и платившие мне деньги за репетиторство вполне были довольны
по-моему я нормально расписал его ошибки и указал правильный путь и никакого троллинга я не вижу

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Вс сен 29, 2013 16:31:44

Кнопка замыкающая подтягивающий резистор не противоречит схемотехнике ... а 10 килоом на корпус через транзистор почему так сильно нарушил правила ... нарисуйте правильно и используя талант препода на который никто не жаловался обоснуйте ... а человек мне лично доходчиво объясняет возможно что потому что я ничего в программировании не смыслю а ваш стиль объяснений мне не понятен ... и похоже что каждый сам для себя решит кого смотреть ... не думаю что вас сильно заботит благополучие быдла как вы изволили выразиться ... уроки другого чела мне не понятны пока возможно что первую ступень я пройду именно с помощью критикуемого вами автора ... не мешайте пожалйста ... он вам уже ответил - эти уроки не для вас ... вы уже всё знаете раз критикуете... а для таких как я... но вот сделайте те же уроки на ту же тему но правильно и тогда я и мне подобные воздадут вам должное и возможно вы станете вторым Макаренко от программирования ... а пока холостыми стреляете.

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Вс сен 29, 2013 17:48:23

Не собираясь флеймовать и критиковать ТС ( видео не смотрел ввиду ненадобности ) попробую изложить соображения общего характера.
-- Учить кого-нибудь чему-нибудь предпочтительно человеку, основательно знающему предмет, а не по принципу "узнал вчера сам - сегодня обучи другого". Тогда это будет наука не просто программирования, а хорошего программирования. Иначе может получиться как в белорусской поговорке : "Акуля, што шыеш кашулю не адтуля?" -- "А я яе яшчэ перашываць буду, матуля !" .
-- Программирование МК -- это не бухгалтерия, не статистика и не HTML-кодинг, тут прога и схема -- две составные части единого организма, и заявлять : я тут крутую прогу наваял, а железо -- френ с ним, абы как -- несерьёзно.
Конечно, выпустить цикл уроков безвозмездно -- занятие достойное. И если внимательно прислушаться к доброжелательной критике, а не как к желанию кого-то унизить, как показалось некоторым - и на основе этого улучшить выдаваемый продукт, получится совсем хорошо. Иначе будет : прокукарекал, а там хоть и не рассветай.
А некоторым новичкам, имеющим полтора поста на этом форуме, следовало быть сдержаннее, я думаю. Излишний апломб соседствует обычно с дремучестью. Ничего личного, просто жизненное наблюдение.
И откуда такая мысль, что серьёзное знание предмета несовместимо с ясным и доступным его изложеним ?

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Вс сен 29, 2013 18:54:55

Поддержу Jack_A. Нельзя критику расценивать как унижение, оскорбление и тому подобное. Если какой-либо человек даёт на форуме (даже не то, что учит по видео) неправильный совет, то его обязательно одёрнут, причём не в ЛС, а тут-же. И это сделают не ради унижения и показа себя выше уровнем, а для того, чтобы тот, кому он даёт совет и остальные новички не "споткнулись о косяки".
Ну и, естественно, нельзя учить людей тому, чему сам хорошо не обучен.
Вот, к примеру, зашёл я сейчас по какой-то ссылке, а там в комментах:
int содержит 2 байта (16 бит). И в 2 байта можно записать число от 0 до 65535
Извините меня конечно, но этот текст "от лукавого". Тип int не несёт в себе никакой информации о размере. Это integer, что в переводе - целочисленный. int'ы бывают разные. В CVAVR да, он 2-х байтный, но это нужно уточнять. Иначе у учящихся отложится в голове эта ложная информация навсегда. Это раз. Во вторых, int- знаковый тип ! И если он и имеет размер = 2 байтам, то он никак не может быть 0...65535.

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Вс сен 29, 2013 20:12:55

Во критика! Даже боюсь следующее видео выкладывать. Вам что заняться нечем?
Судя по вашим сообщениям мои схемы и программы работать не должны в принципе! Как работают, не понимаю :dont_know: .
Больше ничего комментировать не хочу, боюсь до утра не управлюсь. А нужна эта тема или нет, пусть решают модераторы.

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Вс сен 29, 2013 21:16:11

Jack_A писал(а): А некоторым новичкам, имеющим полтора поста на этом форуме, следовало быть сдержаннее, я думаю. Излишний апломб соседствует обычно с дремучестью. Ничего личного, просто жизненное наблюдение.

Да я новичёк в программировании и простите мне мою дремучесть но вы не можете объяснять доходчиво и вся та литература которую я на 5 странице бросал читать ничего меня не обучила и толку с её правильности лично для меня - ноль а топикстартера поддерживаю даже если он и не знает всего досконально - он делает хорошую работу, по крайней, для одного нуждающегося , мой учитель физики говорил, что только бог знает физику на отлично а уже учитель на четвёрку а нам ученикам хватит и тройки... вы что боги знать всё досконально?
Да и насчёт "ПОЛТОРА ПОСТА" - дедовщина здесь что-ли ?
kalobyte писал(а):и он не может объяснить процесс программирования, потому как не подготовился и все делает в реальном времени, а нормальный преп сначала все проверит, чтобы не выглядеть посмешищем
вот режим реального времени с ошибками и без боязни быть посмешищем мне импонирует... да а вы можете проверять и перепроверять до второго пришествия но так и не решитесь кого-то поучить - вы можете только поучать

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Вс сен 29, 2013 22:20:27

libral, перестаньте "сопли распускать", как дитё малое :) Нужна тема, не нужна, боюсь, не боюсь ... Никто Вам не запретит делать то, что Вы хотите делать (только если это не противозаконно). Но Вы работайте над своими ошибками тоже, Вам же на них указывают. Спасибо должны говорить, а Вы видите в критике только какие-то подковырки и насмешки...

Судя по вашим сообщениям мои схемы и программы работать не должны в принципе! Как работают, не понимаю
Типичный отмаз - "работает же, значит всё нормально и правильно" :)

но так и не решитесь кого-то поучить
Есть неплохая поговорка на эту тему - "умный учится, а дурак учит". libral, только не принимайте это буквально, это не камушек в Ваш огород :)

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Вс сен 29, 2013 22:38:42

перестаньте "сопли распускать", как дитё малое
Вы прямо скопировали мою цитату, но только с другого форума.
Повторюсь, комментировать ничего не буду, так как времени на сей маразм жалко! Дальше сами.

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Вс сен 29, 2013 22:51:59

Странный Вы человек - здравую критику за маразм считаете :dont_know:
Сами так сами... :tea:

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Пн сен 30, 2013 08:07:00

Аlex писал(а):
но так и не решитесь кого-то поучить
Есть неплохая поговорка на эту тему - "умный учится, а дурак учит". libral, только не принимайте это буквально, это не камушек в Ваш огород :)

Так вы этой поговоркой наводите тень на плетень ... и моих и своих преподавателей дураками обзываете ... но в силу специфики восприятия я всё же рискну проголосовать за уроки топикстартера в ряду подобных они наименее туманны это вам возможно всё понятно и вам ясны выкладки умнейших в этом деле а мне дремучему полторапостовому дилетанту ближе урок в реальном времени ... сытый голодного не понимает как обычно.
Да и развели мы тут в теме не хилый холивар тем более не понятно почему можно же предложить своё правильное видение процесса программирования в альтернативных уроках, тут же всем рады - предлагаю не критиканствовать а заметив ошибку снимать своё видео и выкладывать как единственно верное. :idea:

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Пн сен 30, 2013 11:51:07

Всем привет. Смотрю целые военные действия разразились. Поскольку сам делаю уроки, то хочу согласиться, что готовится к ним нужно тщательно. У меня на это уходит уйму времени. И при этом в моих уроках также находят какието ошибки или дают советы как лутче сделать. Это я к тому, что критика это неплохо она позволяет находить недостатки (никто не совершенен) и позволяет делать качественные уроки. Только и критика должна быть не в оскорбительной форме, а то после таких слов нехочится нечего делать
pcb писал(а):Вот тебе делать нефиг. Тело захотело заработать на том, в чем не разбирается.

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Пн сен 30, 2013 16:48:25

zim писал(а):У меня на это уходит уйму времени.

но твои уроки вполне на уровне, я все посмотрел :)))
все просто и понятно + анимашки так же добавляют наглядности и привлекают внимание к конкретным участкам слайда
книга плоха тем, что в ней нет анимации и последовательности действий
препод с доской плох тем, что его нельзя отмотать назад и переслушать непонятный момент

поэтому видеоуроки самое то
---
Быстрый писал(а):сытый голодного не понимает как обычно.

советую тебе поискать уроки евгения попова по пхп и почитать отзывы о них
а еще у него есть последователи, которые защищают его и говорят, что только он смог их научить
ты сейчас ведеш себя как эти последователи

Быстрый писал(а):Да я новичёк в программировании и простите мне мою дремучесть но вы не можете объяснять доходчиво и вся та литература которую я на 5 странице бросал читать ничего меня не обучила

это нормально, не все можно понять за один прием чтения или даже смотрения
у меня было так не раз и приходилось перечитывать или читать в другом месте, или тупо ждать
ровно 10 лет назад я занялся изучением мк и до сих пор многое не знаю, а новые стм32 точно так же непонятны
вот только вчера я случайно наткнулся на прогу, которая генерит код инициализации периферии и эта периферия изображена в проге + соединена так, что видно, как тактовый сигнал идет от рц генератора или от внешнего кварца, проходит фапч или не проходит, как ты выбереш
на сколько делить и все такое
5 минут поковырял и мне стала понятна система тактирования, а до этого один только взгляд на код этой инициализации вызывал у меня зевоту
а ведь у меня уже 2 года провалялась плата с стм32 и только сейчас я боле менее готов за них взяться, а кто-то разобрался за пару месяцев и давно уже перешел на стм32

Быстрый писал(а):но так и не решитесь кого-то поучить

да у меня на сцайте вроде как есть несколько постов обучающих, пока мне неинтересно обучать и я не пишу, да и другим занят
там кстати есть и про динамическую индикацию

libral писал(а):Судя по вашим сообщениям мои схемы и программы работать не должны в принципе!

в принципе будут работать, только криво и я конкретно указал место и причину
ты собери на реальных деталях и убедись :)))
может быть даже так, что твой код в протеусе работает, а в железе не будет и ты так же будеш доказывать, что ты прав, а это железо кривое

libral писал(а):Как работают, не понимаю

ученые тоже не могут понять, как ток в проводах бегает и почему земля крутится в пустоте вокруг солнца
даже какие-то там теории придумали и спутники у них летают

Быстрый писал(а):а 10 килоом на корпус через транзистор почему так сильно нарушил правила

чего зря кнопки давить, собери эту схему, напиши код и проверь сам
http://embedded-lab.com/blog/?p=2086 вот так правильно должно быть
если использовать полевые транзисторы, то можно резисторы в затвор не ставить

Быстрый писал(а):не мешайте пожалйста

я у тебя монитор отбираю что ли? тебе никто не мешает смотреть его ролики

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Пн сен 30, 2013 17:39:06

ты собери на реальных деталях и убедись
И в протеусе и в железе работает.

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Пн сен 30, 2013 20:55:30

Правильно libral так держать!!, а для тех кто застрял в каменном веке, не фиг в будущее соваться, пусть на лампах собирают. :kill:

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Пн сен 30, 2013 21:06:16

kalobyte писал(а):
Быстрый писал(а):а 10 килоом на корпус через транзистор почему так сильно нарушил правила

чего зря кнопки давить, собери эту схему, напиши код и проверь сам
http://embedded-lab.com/blog/?p=2086 вот так правильно должно быть
если использовать полевые транзисторы, то можно резисторы в затвор не ставить

На схеме из ссылки индикаторы с общим анодом - а у топикстартера с общим катодом разницу замечаете ?Хотя по правде говоря резисторы в цепи коллектора лишние эти 10 килоом шунтируют сегменты влияние будет но не большое 500 микроампер максимум что потечёт через резистор...

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Ср окт 02, 2013 07:38:40

Teма урока: бегущий светодиод на Atmega 16 без использования delay . Разберемся ка делать свои паузы с помощью таймера.
http://www.youtube.com/watch?v=9a8TskBN ... CqLisJl-W6

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Пн окт 07, 2013 10:54:35

Tема видеоурока : ШИМ в таймере T0 на микроконтроллере Atmega16 .Регулируем яркость светодиодной ленты с помощью шима.
http://www.youtube.com/watch?v=uWto9dQXRy4&feature=c4-overview-vl&list=PLygUYOEl6XIpFyd-1n6O2RYCqLisJl-W6

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Чт окт 10, 2013 16:38:07

zim писал(а):Только и критика должна быть не в оскорбительной форме, а то после таких слов нехочится нечего делать

согласен с вами на все 1000% !!!

а то бывают такие умники-заумники что если увидят что человек где-то ошибся то тут же пинают его ногой, дабы его унизить и тем самым показать свое велиичее....., забывая при этом что по сравнению с другими он полные делетанты !
поэтому, давайте будем уважительно относиться друг к другу и если кто-либо заметил оплошность или неправильность то пускай сделает замечание в ВЕЖЛИВОЙ форме, мол так и так, уважаемый, но вы сдесь слегка ошиблись и на самом дело это должно быть так.....
кто-то из умных сказал : "Правда, сказанная без любви, есть ложь"

Re: Видео по программированию контроллеров AVR

Чт окт 10, 2013 16:43:18

:beer: :)))
Ответить