Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Помогите исправить прошивку

Сб авг 03, 2013 19:49:05

народ помогите исправить ошибку в програме для кантролера ATiny2313 с делал чясы с термометром а вот проблема температуру показывают а чясы по налям.корекция времени выставляетьса а в чясовую микросхему не пропмсываетьса.а в програмировании я полный ноль.вот ссылка чясов что зделал http://ryaskin65.narod.ru/Project03/Project03.html

Re: Помогите исправить прошивку

Сб авг 03, 2013 20:59:41

А вы в протеусе смотрели, там есть ваша ошибка?

Re: Помогите исправить прошивку

Сб авг 03, 2013 23:34:09

В Proteus работает.
solovev-i писал(а):...вот проблема температуру показывают а чясы по налям...

Если часы вообще не идут, то возможно в прошивке не предусмотрен запуск новой DS1307, или сама DS1307 того...
Не исключен вариант ошибки в монтаже. Кстати, DS1307 не любит, когда отсутствует батарейка 3V. Если ее нет, то вывод 3 лучше замкнуть на общий провод.
Если вопрос в том, что не записываются новые установки времени, то прочтите внимательно статью - чтобы они записались, надо на кнопку ENTER давить 3 сек.
solovev-i писал(а):народ помогите исправить ошибку в програме...

Мне проще свою написать, чем копаться в чужой. Функциональность несколько отличается - без лишних наворотов, но для проверки и запуска DS1307 должна подойти. То есть, прошиваете моей прошивкой, запускаете часы, а затем перепрошиваете прошивкой из статьи. Если и моя прошивка не пойдет, попробуйте другую DS1307, если моя пойдет, а прошивка из статьи все равно не пойдет, тогда обращайтесь к автору статьи - его недоработка. Или можете сказать, что в моей прошивке доработать - попробую сделать. И скажите, какой у Вас индикатор, я не буду делать определение индикатора.
Вложения
HomeWath.zip
Прошивки для ОА и ОК.
FUSE для PONYPROG.
(27.74 KiB) Скачиваний: 414

Re: Помогите исправить прошивку

Вс авг 04, 2013 10:32:04

я читал что автор напесал что ентер нужно 3 секунды держать.миняли чясовую микросхуму брали с рабочих а также меняли кантролер нечё не дало как было так и осталось. писали песьмо автору ну вответ тишена. а нащёт индикатора я зделал себе с сайта радиокота вот эта тема
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/125/

Re: Помогите исправить прошивку

Вс авг 04, 2013 11:02:17

solovev-i писал(а):...миняли чясовую микросхуму брали с рабочих а также меняли кантролер нечё не дало как было так и осталось. писали песьмо автору ну вответ тишена.

Ну так а моя прошивка подошла? Рабочая? сам я ее в железе не проверял.
solovev-i писал(а):...а нащёт индикатора я зделал себе с сайта радиокота вот эта тема
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/125/

Так а в чем тогда проблема? Или с радиокота прошивка тоже не работает?

Re: Помогите исправить прошивку

Вс авг 04, 2013 16:36:11

Так а в чем тогда проблема? Или с радиокота прошивка тоже не работает?[/quote]
Кргда я узнал а сайте радио кот то печятная плата была уже спаяная чясов а вот индикатор мне понравелься и зделал я для этих чясов с термометром.Ну если не выйдет с той схемой тогда буду делать схему с радио кота.

Re: Помогите исправить прошивку

Вс авг 04, 2013 16:39:48

прошивку вашу завтра буду прошевать програматора дома нет.как прошью я вам собьщю обетам.

Re: Помогите исправить прошивку

Пн авг 05, 2013 14:46:27

Мне проще свою написать, чем копаться в чужой. Функциональность несколько отличается - без лишних наворотов, но для проверки и запуска DS1307 должна подойти. На той что вы дали прошивку чясы не выходят даже в режим корекции времени сколько не жми на ентер не выходят в режим корекции

Re: Помогите исправить прошивку

Пн авг 05, 2013 16:22:32

solovev-i писал(а):На той что вы дали прошивку чясы не выходят даже в режим корекции времени сколько не жми на ентер не выходят в режим корекции

Я Вас спрашивал про тип индикатора с общим анодом или катодом, от этого зависит работа кнопок.
Ну часы то хоть идут?

Re: Помогите исправить прошивку

Пн авг 05, 2013 19:53:14

Я Вас спрашивал про тип индикатора с общим анодом или катодом, от этого зависит работа кнопок.
Ну часы то хоть идут?[/quote]
чясы не идут миеросхеиа рабочяя проверял у друга на его чясах. а индикатор у меня с обьщим анодам.

Re: Помогите исправить прошивку

Пн авг 05, 2013 20:31:04

solovev-i писал(а):...индикатор у меня с обьщим анодам.

Понятно, исправил прошивку. Пробуйте, Сам проверить не могу, буквально позавчера последнюю DS1307 израсходовал.
Если с этим вариантом прошивки работать не будет, то Вы опишите подробно, что работает, а что нет. А то я с Вас по слову вытягиваю. Термометр работает? Индикация нормальная? Когда отображается время индикация не мигает?
В правильности сборки, исправности деталей, батарейки Вы уверены? Проверьте еще раз - не работает прошивка со статьи и если моя не будет работать, тогда напрашивается вывод об ошибке в монтаже.
Вложения
Termometr_ATTINY2313.zip
(2.47 KiB) Скачиваний: 394

Re: Помогите исправить прошивку

Вт авг 06, 2013 16:57:08

Атвичяю по пунктам.1 Термометер работает но погрешность на 10 градусов от спертового.2 Индикация отличная без нареканий.3 нет не мигает.4 Бтарейка новая покупал для чяясов.КУплю новую DS1307 бо эту уже замучял)).монтаж без ошибок все доршки и соединения проверял тестером обрыва нету. Мне кажетьса что сам автор схемы не проверял её на железе и у меня возникли сомнения в самой подключения DS1307 в схеме бо я смотрер схему похожую на эту только другой кантролер и она немного отлечяетьса от этой.вот ссыка одних чясов http://radiomaster.com.ua/1849-chasy-te ... 18b20.html и моей что я зделал http://ryaskin65.narod.ru/Project03/Project03.html обратите внемания на подключения +5 волт на схемах.вследующий раз я зделаю видио и выложу как они себя ведут чясы и что происходит с ними.

Re: Помогите исправить прошивку

Вт авг 06, 2013 18:03:54

solovev-i писал(а):...обратите внемания на подключения +5 волт на схемах...

Где на схеме показано куда подключены выводы питания я не нашел. Но если посмотреть на печатную плату, то вывод 8 DS1307 к питанию не подключен. Соедините его с +5V.

Re: Помогите исправить прошивку

Вт авг 06, 2013 18:46:47

Соедините его с +5V.[/quote]
автор написал что питания микросхемы только от батарейки в письме.

Re: Помогите исправить прошивку

Вт авг 06, 2013 22:11:20

solovev-i писал(а):автор написал что питания микросхемы только от батарейки в письме.

Я разрешаю. :wink:

Re: Помогите исправить прошивку

Ср авг 07, 2013 17:59:45

Я разрешаю. :wink:[/quote]
пробывали соеденили нечё не дало.вылаживаю видио что проимходит чясам с последней прошивкой

Re: Помогите исправить прошивку

Ср авг 07, 2013 20:31:57

solovev-i писал(а):пробывали соеденили нечё не дало.

Вот еще вариант прошивки. Проверил на макете, пришлось для этого разобрать свое устройство. Работает.
Для интереса попробовал без питания на 8-ой вывод - не работает.
Вложения
1.zip
Прошивка, проверена, рабочая.
(2.43 KiB) Скачиваний: 391

Re: Помогите исправить прошивку

Чт авг 08, 2013 08:06:33

Для интереса попробовал без питания на 8-ой вывод - не работает.[/quote]
Спасибо опробую ещё раз если дело не пойдёт закину их в ящик и буду искать другую схему.Чесно говаря это не первая схема чясов каторую я пытаюсь собрать в железе а она не работает до этого я уже делал чясы только на кантролере AT89C2051 и чясовая микруха была – DS1307 тоже самое практичкски сам дчя можно было выставит а менуты нет когда на минуты нажемал то полнустю тухло табло и в дабавак к этому ониза 7 дней могли отставать от 5 минут до 10 минут.

Re: Помогите исправить прошивку

Чт авг 08, 2013 10:59:49

solovev-i писал(а):если дело не пойдёт закину их в ящик и буду искать другую схему.

Моя прошивка (последняя) работает с этой схемой. Единственное отличие - у меня в прошивке и в схеме не используется вывод 7 DS1307. Еще блок индикации у меня другой, но он никак не влияет на работу часов. Так что и у Вас должна работать, если нет - то в ящик надо не схему, а паяльник.
Посмотрел внимательно на печатную плату, выложенную в статье. Довольно безграмотная разводка питания. Вы по ней изготавливали? Не увидел конденсатора С3 в цепи +5V... Причина может быть даже здесь. Не мешало бы измерить уровень пульсаций.

Re: Помогите исправить прошивку

Чт авг 08, 2013 13:35:28

.
Посмотрел внимательно на печатную плату, выложенную в статье. Довольно безграмотная разводка питания. Вы по ней изготавливали? Не увидел конденсатора С3 в цепи +5V... Причина может быть даже здесь. Не мешало бы измерить уровень пульсаций.[/quote]
Да делал печятную плату автора.воспользуюсь вашим советом по поводу пльсаций.
Ответить