Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт мар 30, 2017 13:01:46

Насколько я понял - у Вас АРДУИНА...
Посему извольтес ознакомиться с материалами вот тут:
viewtopic.php?p=3054159#p3054159
там ссыль на сам архив с книжами/дисками.
:wink:

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт мар 30, 2017 13:10:22

большое спасибо за направление! обязательно воспользуюсь, но что бы, так сказать, "ускорить процесс" на что конкретно обратить внимание. старый ботлодер мне думается я запортил, при чтении по крайней мере в той области ----. и флажек bootrst в 1 то бишь запускается с 0000. почему загрузчик не пишется.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт мар 30, 2017 14:15:41

У самой IDE для ардуин есть соответствующие вкладки для восстановления "с нуля" под каждую модель.
Детально пока не вникал.
Там в книжах указано где и как скачать саму IDE и как ею пользоваться.
:roll:

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт мар 30, 2017 15:01:55

ага решил! в унипрофе в файле сигнатуры (из 168 делал) размеры все увеличил в 2 раза, ну и заодно размер страницы, а зря. теперь все норм, загрузчик прошил, bootrst снес bootsz выставил на 3с00. ардуина видит. бум дальше развлекаться

Re: Программатор lpt 5 проводков

Ср апр 05, 2017 10:01:30

Вопрос по заливке hex в ардуину с атмегой328п с загрузчиком оптибот: альтернатива дудке и программам на ее основе нету? не хочу на си ардуины писать, не умею, привык к ассемблеру

Re: Программатор lpt 5 проводков

Ср апр 05, 2017 10:07:34

Я не понял, а при чём С к НЕХ файлу и дудке? Пишите хоть на питоне))))) а прошивать вы будете готовым НЕХ файлом!

Re: Программатор lpt 5 проводков

Ср апр 05, 2017 11:43:09

ардуиноиде hex не шьет, так? компилирует и шьет уже готовый свой. со стороны не, так? выход дудка, так? вопрос, альтернатива дудке есть? или она одна на свете с лодером-оптиботом работает?

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт апр 06, 2017 18:58:31

Альтернатива есть :idea: Вот здесь всё подробно описанны загрузчики :)))

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн янв 08, 2018 00:14:59

Так, вот оно в чем дело...
Наконец дошло, почему "5 проводков" ни у кого не работает...
На самом деле их должно быть не ПЯТЬ, а ШЕСТЬ, понятно?


короче, с Новым Годом :solder:

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн янв 08, 2018 04:56:09

Пять должно быть. Питание обязательно отдельное. Лпт может не потянуть и прошивка с ошибками зальется или вообще мк испортится

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн янв 08, 2018 17:14:37

Пять должно быть.
Лпт может не потянуть и прошивка с ошибками зальется
Я всё читал про "пять проводков", и удивлялся, что у многих проблемы, рекомендуют сделать максимально короткий провод, и прочие другие ухищрения, в то время, как у меня "5 проводков" в проводами длиной сантиметров 70, наверное.. :facepalm:
Но, вот когда я попытался повенсить тот же кабель на другой компьютер- и я "нарвался" на то, что у меня "не работает".. Оказывается, мне повезло в том, что у компьютера, видимо, настолько мощный LPT, что он способен "прокачать" длинный кабель, на другом компьютере у меня всё заработало только с кабелем длиной 25 сантиметров.. :facepalm:
Так, что, если вам повезло, и у вашего компьютера есть LPT и вы можете пользоваться "пятью проводками"- поэкспериментируйте над длиной кабеля- может и помочь.. :dont_know:

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн янв 08, 2018 18:38:37

Да пох длина, у меня 25 сантиметров и отдельное питание через усб. Ни разу не сбойнуло. Uniproof шью. Хотя программаторов разных несколько, но вот авр им только шью. Хз. Нравится

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн янв 08, 2018 18:44:32

Да пох длина, у меня 25 сантиметров и отдельное питание через усб. Ни разу не сбойнуло. Uniproof шью. вот авр им только шью. Хз. Нравится

Мне тоже НРАВИТСЯ.. Больше нравится ПО, которое с ним работает- Унипроф или ПониПрог, а вот всякие дудки, синапрги и прочее- :dont_know: "слепые" они какие- то.. :dont_know:
А по повду длины провода- всё зависит от того, на сколько "мощный" выход у LPT.. - я же писал, тот длинный кабель, с которым у меня проблем никогда не было- на другом компьютере отказался работать..

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн янв 22, 2018 08:58:49

АлександрЛ писал(а):А по повду длины провода- всё зависит от того, на сколько "мощный" выход у LPT.. - я же писал, тот длинный кабель, с которым у меня проблем никогда не было- на другом компьютере отказался работать..
Больше зависит от кабеля. Последние 15 лет набортные порты LPT располагаются в чипах Multi I/O и имеют практически одинаковую схемотехнику, все их выходные каскады двухтактные мощные, оборудованные схемами защиты на 50 мА - грубо говоря, нагружаешь его током 45 мА - на выходе те же 5В, что и без нагрузки, пытаешься нагрузить более 50 мА, напряжение на выходе проседает так, что более 50 мА ток не получишь.

А вот проникновение фронтов из канала в канал через емкости между проводами жгута - это запросто, поэтому следует принимать меры по снижению этих емкостей. Простейшее решение - чередование проводов сигнал-земля-сигнал-земля в ленточном кабеле. Ну, или использование витых пар - берем кусок UTP, сигналы отдаем, допустим, по цветным проводам (и пар в UTP 4 шт, и сигналов тут 4 - MOSI, MISO, SCK, RESET, так что UTP сюда в самый раз), а белые (с цветными полосками) соединяем все вместе и цепляем на землю, с обеих сторон отрезка UTP-кабеля. При таком раскладе 2 метра кабеля - легко! Если сильно хочется подать по этому кабелю еще и питание, можно задействовать под него один из белых проводов, только с обеих концов кабеля придется поставить блокировочные конденсаторы не менее 0.1 мкФ, между этим проводом и тремя остальными земляными. Но, как тут уже говорили, кормить программируемый контроллер лучше, все-таки, от отдельного источника - хотя бы от USB.

В принципе, UTP еще и доступнее любых других проводов - идешь в любую компьютерную лавку и покупаешь его дешевле $1 за метр. То есть, конечно, провода там одножильные и, если их часто изгибать, они, рано или поздно, ломаются. Но практика показывает, что на два года его хватает, а там и новый недолго купить. Впрочем, есть еще и патчкордовые UTP, в которых каждый из проводков многожильный, но, во-первых, их придется поискать, они есть далеко не в каждой лавке и, во-вторых, китайцы часто халтурят, и, вместо четырех витых пар в таком кабеле может оказаться пучок из восьми не свитых между собой проводков, что не годится.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 19, 2018 14:10:15

Шел 2018 год.тоже попробовал собрать программатор "на 5ти продках". Комп взял ноутбучный, найти его было самой большой проблемой. ЛПТ был распаян прямо на материнской плате.
взял панельку 28 дип. Вырезал ножиком "площадки", на будущее думал может еще кварц или питание со стабилизатором распаять.

Почему стал делать его? Было у меня и usbasp и отладочная плата. Но не получалось прошить, usbasp не видел МК.

Так вот подключил к ЛПт, программа PonyProg, МК увиделся, читался и даже давал прошить небольшие прошивки, но постоянно с кнопкой отменить-повторить-игнорить. Нажимал игнорить и процесс шел. Но вот большие прошивки не удавалось прошить, процесс стопорился примерно на 5-15-20%. При считывании МК Атмега8 видно было что прошилось не все, примерно полторы страницы щестнадцатиричного кода.
Фьюзы тоже удавалось прошивать, пробовал Сторожевую собаку менять (wdog) - меняется.
А вот с программой uniprog МК виделся, а вот прошить не удалось

Потом, прочитав эту тему понял,что нужно было добавить 74hc244 или хотя бы сделать соединение с ЛПТ витой парой соединив все белы вместе на массу. Попробую. Правда, интерес уже несколько поугас, может собрать программатор Громова для КОМ порта. Или собрать ExtraPic сразу и для pic и для avr.


Изображение

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
да, еще хотел добавить, питание на МК я не подавал. Т.е 7-вывод у меня висел в воздухе.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 19, 2018 14:11:58

ну вот это зря, у лпт нагрузочная способность невелика, кормиться контроллеру приходилось через паразитное питание, а оно не очень стабильно - зависит от состояния пинов, а ведь даже маленького кондея на контроллер не припаял... где ему запас провианта хранить? вот и мЁр при перерывах поставок информации=питания :facepalm:

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 19, 2018 15:03:24

Шел 2018 год.тоже попробовал собрать программатор "на 5ти продках". Комп взял ноутбучный, найти его было самой большой проблемой. ЛПТ был распаян прямо на материнской плате.
взял панельку 28 дип.
Потом, прочитав эту тему понял,что нужно было добавить 74hc244 или хотя бы сделать соединение с ЛПТ витой парой соединив все белы вместе на массу. Попробую. Правда, интерес уже несколько поугас, может собрать программатор Громова для КОМ порта. Или собрать ExtraPic сразу и для pic и для avr.

да, еще хотел добавить, питание на МК я не подавал. Т.е 7-вывод у меня висел в воздухе.

Собственно, поэтому у вас МК и "глючил".. Возьмите ещё половинку USB шнурка, и подайте питание на МК в USB.. Я вот, себе именно так и сделал..

Всякие буферные формирователи тоже надо ПИТАТЬ!! Да, (имхо) они особо и не нужны, если, конечно, над LPT портом не издеваться..
Провод от LPT до МК должен быть максимально коротким- сантиметров 20 ещё "пробивается" ВСЕМИ LPT портами, а вот длиннее - редкость, у моего "подстольного" :))) компа провод сантиметров 70, наверное, а вот ноут с LPT - больше 25 сантиметров- не работает.. :dont_know: вот тут уже надо "буфера" ставить- при чем- прямо рядом с разъёмом.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 19, 2018 15:43:18

Так естественно - у стационарных компьютеров порт LPT (где он еще остался) имеет суровые 50-мА драйверы, там и 3 метра без всяких буферов работать будут, только шнурок приличный обеспечьте (ленточный кабель с чередованием земля-сигнал-земля-сигнал... или витые пары, где каждый сигнальный провод свит с земляным). А вот в ноутах порты, обычно, хилые, там буфер обязателен. И кормить и этот буфер, и программируемый МК обязательно от чего-то другого, например, от USB. Про кормёжку МК, кстати, актуально и для стационарного компа.

Кстати, довольно много не очень старых мамаш стационарных компьютеров имеют-таки LPT на борту, просто он выведен не на обычный разъем DB-25, а на штырьки под "выкидыш", т.е. на маме стоит набор 26 штырьков в два ряда, прорезаешь на 25-проводную ленточку разъем IDC-26, на ноги 1-25, на второй конец паяешь DB-25, и вперед!

Правда еще встречаются мамани (редко), у которых штырьки под "выкидыш" стоят с мелким шагом, тут найти разъем гораздо сложнее. А так, если мамане 3 года и больше, смотрим на нее внимательно и в 50% случаев найдем на ней LPT.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 19, 2018 16:04:52

ну, да, часто бывают такие, чтобы все компы прдояд не вскрывать - наличие порта можно уточнить у биуса или даже в диспетчере оборудования винды (в биусе они по умолчанию включены и винда их видит).

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 19, 2018 16:23:03

АлександрЛ писал(а):Собственно, поэтому у вас МК и "глючил".. Возьмите ещё половинку USB шнурка, и подайте питание на МК в USB.. Я вот, себе именно так и сделал..


так если я на 7мую ногу подам 5 вольт это уже будет 6 (шесть) проводков???? И это если питание прям с этого компа
Ответить