Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 23, 2018 22:32:16

"цифровые транзисторы". Оказалось что это "обычный" транзистор - на входе у него 10 к и между базой и коллектором 10к (смещение?)

Изображение
Коллектор с эмиттером не путайте!
Входной резистор (не обязательно 10 кОм, я встречал от 4,7 до 22 кОм), вам можно поставить от 3,3 ком до :dont_know: 6,8 кОм,
резистор между базой и эмиттером- для того, чтобы транзистор быстрее "разряжался"- у вас его вообще можно не ставить..

Re: Программатор lpt 5 проводков

Ср июл 25, 2018 16:51:41

доделал программатор. Да, подтвердилась инфа по поводу питания. Оказывается , действительно, МК получает питание через LPT (не замерил ).Но недостаточно. Переход к витой паре тоже сильно не дал ничего. Подача питания на МК решила все проблемы. Все шьется теперь без проблем и без ошибок.

Добавлено after 43 minutes 44 seconds:
2.2 вольта на 7ой ноге если питание не подавать. маловато.

Добавлено after 10 minutes 18 seconds:
повесил светодид на RESET (1 вывод) потом 470 ом и на +(плюс). Не работает такая конструкция. Светодиод не моргает ни при чтении ни при записи. Наверно, над что-то посеръезнее городить

Re: Программатор lpt 5 проводков

Ср июл 25, 2018 18:45:27

повесил светодид на RESET (1 вывод) потом 470 ом и на +(плюс). Не работает такая конструкция. Светодиод не моргает ни при чтении ни при записи. Наверно, над что-то посеръезнее городить

А он, собственно, и не моргает- моргают остальные, активнее всего- MISO..

Re: Программатор lpt 5 проводков

Ср июл 25, 2018 19:05:36

да ресет не моргает, а горит ровно - показывает занятость, загорелся - значит какаято работа программатора с контроллером идет, погас - можно вынимать и пользовать.
потому я его и посоветовал использовать. (может не так нарядно, зато наверняка :) ).

Re: Программатор lpt 5 проводков

Ср июл 25, 2018 20:09:54

у меня вообще ни фига не светит, ни при записи ни при чтении

Re: Программатор lpt 5 проводков

Ср июл 25, 2018 21:46:03

Я так понимаю, что на "ресет" низкий логический уровень, у меня "высокий" становится, когда программу программатора закрываешь..

Re: Программатор lpt 5 проводков

Ср июл 25, 2018 21:58:13

Да, при программировании ресет должен быть постоянно на нуле, после прошивки программатор его отпускает для запуска МК.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Ср июл 25, 2018 22:03:27

olegue , ну, поставьте светодиоды через транзисторные ключи на все четыре сигнала- и будет вам "мигалка".. Резистор в базу можно поставить, я так думаю, от 2,2 кОм, ну, и до 6,8 кОм, наверное.. Всё- таки у ULN2003 дарлингтоны стоят, у них "коэффициент усиления" от 500 и выше, а одиночный транзистор- это "100 плюс/минус лапоть"

Re: Программатор lpt 5 проводков

Ср июл 25, 2018 22:49:49

ну придется городить на транзисторе, есть вариант сделать как в Радиоаматоре 2005-3. Там только для Com порта схема. Но в ней reset через транзистор сделан. Попробую

Re: Программатор lpt 5 проводков

Ср июл 25, 2018 23:22:43

есть вариант сделать как в Радиоаматоре 2005-3. Там только для Com порта схема. Но в ней reset через транзистор сделан. Попробую
:dont_know:
В третьем номере я ничего такого не нашел, нашел в ПЕРВОМ- рис. 7 на 37-ой странице...


зы.. Я так понял, что вы только "копированием" занимаетесь?
Почему светодиод только на "ресет"? А на все сразу- слабо?
Вот я попытался снять видео чтения микроконтроллера:
Video@2018_0726_002429.zip
(177.28 KiB) Скачиваний: 555

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 26, 2018 08:16:20

АлександрЛ писал(а):В третьем номере я ничего такого не нашел, нашел в ПЕРВОМ- рис. 7 на 37-ой странице...


да, именно так и хочу попробовать сделать!

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 26, 2018 12:39:58

так и хочу попробовать сделать!
Только один вопрос- А НАФИГА?
У вас работает "5 проводков", а вы хотите ещё что- то делать? Есть такая "крылатая фраза"- ЛУЧШЕЕ- ВРАГ ХОРОШЕГО!
Я, уже больше восьми лет пользую именно "5 проводков", и доволен, а, попытки сделать или использовать что- то другое- ни к чему хорошему не привели- либо "танцы с бубном", либо геморрой в виде "лоченых" МК.. И всё равно вернулся к "5 проводков"- самый простой и надёжный тип программатора..


зы.. Единственный программатор (кроме "5 проводков"), который у меня хоть как- то заработал- USBtiny, и тот "через }|{опу"-
делал термостат- присал через "5 проводков" - всё заработало.. СЧИТАЛ прошивку при помощи USBtiny - ставлу назад МК- работает, но в "данных установки термостата" оказалась записанной какая- то херня, я так и не смог вернуть "настройки по умолчанию"..
Переписал МК опять через "5 проводков"- и всё опять заработало нормально.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 30, 2018 09:48:08

ну хотелось что бы устройство как-то поживее выглядело. И к тому же если через пару месяцев опять его береш в руки уже и не помниш как там чего работает.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 30, 2018 09:50:32

ну хотелось что бы устройство как-то поживее выглядело.

А самостоятельно придумать, как сделать так, чтобы "мигало" НИКАК?
Только повторить то, что другие сделали?

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 30, 2018 11:06:29

потихоньку двигаю в этом направление. Например, недавно затер до дыр "Практикум радиолюбителя по цифровой технике". Но пока недостаточно понимания работы транзистора. Схемотехника - это наука которую с наскока не возьмешь

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 30, 2018 21:50:06

:dont_know:
Вам нарисовать, как у меня сделано?
:dont_know: Вот почему я считаю нужным заполнение в профиле- возраста.. Да и место нахождения тоже- тогда можно хоть как- то, очень примерно, ориентироваться- в какой форме советовать- кратко или развёрнуто.. Да и магазин радиодеталей подсказать, или предложить что- нибудь переслать иди просо "забрать".. :tea:

Re: Программатор lpt 5 проводков

Вт июл 31, 2018 07:15:42

ну хотелось что бы устройство как-то поживее выглядело.
Прошивальщик из клавиатуры, зато мигает весело... если светодиоды не выпаивать.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 17, 2023 22:02:05

да, именно так и хочу попробовать сделать!
Хочешь, подарю? пересылка по РБ за твой счёт белпочтой. Лет 15 назад под AVR поню делал, пашет. Под порт LPT и поню. Но выслать смогу, только после 2.08. Адрес с индексом и фио в личку.
Изображение
Последний раз редактировалось Alex_ka Пн июл 17, 2023 22:21:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 17, 2023 22:05:52

Alex_ka писал(а):Лет 15 назад под AVR поню делал,
И ещё пять лет прошло с того момента, как нужно было.. :facepalm: :dont_know:

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 17, 2023 22:20:34

[И ещё пять лет прошло с того момента, как нужно было.. :facepalm: :dont_know:
Намного больше. :)) У меня чипстар, X-Prog есть и китайские разные шнурки. Валяется, а выбросить жалко. :))
.
Ответить