Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 19, 2018 16:28:40

так если я на 7мую ногу подам 5 вольт это уже будет 6 ..... это если питание прям с этого компа
Ну, подайте 5 вольт от отдельного источника..
Как вы думаете, будет работать микросхема, если на неё питание не подавать? :facepalm:

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 19, 2018 20:29:37

ясно, но в "учении о 5ти проводках" ничего не сказано о питании МК. Кроме того МК шился хоть и не полностью даже без питания.
эта мысль кстати, о питании, посещала меня неоднократно, но если МК шъется с горем пополам, подумал, что питание здесь ни при чем.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 19, 2018 20:56:29

ясно, но в "учении о 5ти проводках" ничего не сказано о питании МК. Кроме того МК шился хоть и не полностью даже без питания.

А самостоятельно догадаться о том, что микросхеме нужно питание- НИКАК?
А то, что МК "шился без питания"- это "технологический дефект" :))) :))) всех микросхем с малым энергопотреблением.. Если хотя бы на одном из входов присутствует высокий логический уровень- микросхема получает "достаточно" питания, чтобы подавать "признаки жизни"..

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 19, 2018 21:50:58

теперь понятно. Решил поделку эту довести до ума, мало ли что. Ну и типа отладчной платы использовать. Вопрос такой, у меня на схеме кварц указан 4мгц между 9 и 10 ногами. Ставить на 4 мгц или на 8 мгц. Где то слышал про 8 мгц.

Добавлено after 9 minutes 57 seconds:
и еще на вопросик, на схеме подано питание на 7 и на 20 (avcc), и масса кроме 22 еще и на 8 подана. Повторять?

Re: Программатор lpt 5 проводков

Чт июл 19, 2018 23:41:04

Вопрос такой, у меня на схеме кварц указан 4мгц между 9 и 10 ногами. Ставить на 4 мгц или на 8 мгц. Где то слышал про 8 мгц.
ГДЕ "слышали"? А вы вообще- о какой схеме спрашиваете?

и еще на вопросик, на схеме подано питание на 7 и на 20 (avcc), и масса кроме 22 еще и на 8 подана. Повторять?
А вы вообще- о какой схеме спрашиваете? Да и о каком именно микроконтроллере?

У меня для "пяти проводков" используется вот такая платка:
Изображение
Светодиоды там "для красоты" - включены через ULN2003, к каждой из 4-х линий - в процессе записи/чтения МК они "перемигиваются"..
Стабилизатор на 5 вольт- чтобы можно было запитывать платку от любого "подручного" источника, сейчас я ещё туда добавил восьминогую панельку для Тини13 и подобных, и "джампер", чтобы от USB можно было включать, минуя стабилизатор..
Кварцы- для того, чтобы можно было программировать фьюзы, рассчитанные на работу с внешним кварцем, на самом деле они могут быть в пределах от 2-х до 12 МГц, для программирования это немного "всё равно"..

зы.. Попытки заменнить "пять проводков" на "Громова", AVRasp, USBtiny или ещё чего- нибудь подобного "НЕ LPT" - почему- то оканчивались неудачно.. :dont_know: С "помощью" USBtiny я вообще умудрился пару МК "залочить"... :facepalm:

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пт июл 20, 2018 06:19:47

странно, я olegue уже раза 4 написал, что питание нужно подавать, и другие тоже писали, а он всё спрашивает про это... наверно форум глючит...

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пт июл 20, 2018 06:30:34

Да скушайте вот этот SIprog гибридный
my_siprog.rar
(578.23 KiB) Скачиваний: 576

Панельки там должны быть аналогичные таковым для STK200.
Отличная железяка для интегрированных в материнке СОМ портов или PCI-COM платок.
:beer:
Кстати... ежли мое железко установленно на СОМ1 то отлично работает и с avrdudeshell - когда делалось я еще этой оболочкой не пользовался.
Сегодня STK200 на LPT (под AT89S5x) и моя SIproжка на СОМ1 под поньку/аврдудку установлены.
Весьма вкусно.
:hunger:

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пт июл 20, 2018 07:43:35

странно, я olegue уже раза 4 написал, что питание нужно подавать, и другие тоже писали, а он всё спрашивает про это... наверно форум глючит...


вопрос в том что подавать ли питания кроме 7 ой (+) и 22 (gnd) еще на 20 (+) на 8 (gnd). C 7 и 22 все понятно.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пт июл 20, 2018 08:19:40

питание всегда должно подаваться на все выводы, предназначенные для питания.
ВСЕГДА, безусловно и однозначно.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пт июл 20, 2018 09:45:18

Вот эту схему взял за основу.
Изображение

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
тоже хочу "перемигивающиеся" диоды подвесить. Но боюсь, тут не получитсья или как?

Добавлено after 1 hour 13 minutes 16 seconds:
и хотел еще кнопку RESET сделать как тут написано.

Добавлено after 34 seconds:
Изображение

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пт июл 20, 2018 09:49:16

зачем? ресет и так в порт уходит, портом и сбросится, а если хочется лампочку - отслеживай уровень на ноге ресет - если низкий, значит идёт работа...

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пт июл 20, 2018 10:29:32

да, подсмотрел на схемах что можно между RESET и массой светодиод поставить

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пт июл 20, 2018 11:56:36

Вот эту схему взял за основу.
тоже хочу "перемигивающиеся" диоды подвесить. Но боюсь, тут не получитсья или как?
Или КАК.. Собственно- у меня в точно такой же схеме светодиоды и "мигают"- просто линии программирования МК я ещё дополнительно завёл на ULN2003, а она уже управляет светодиодами.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пт июл 20, 2018 12:46:04

ах вот оно как, т.е она 4-мя диодами у вас моргает при программировании?

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пт июл 20, 2018 13:02:24

Ну, да.. Собственно- ставил, больше- "для понта красоты" :))) , хотя- в общем- то позволяет контролировать прохождение сигналов при настройке- когда подключил эту платку к LPT порту нутбука- сама программа "Унипроф" писала, что "нет ответа от МК", а я вижу, что сигналы "дёргаются".. Заменил длинный кабель на короткий- всё заработало.. К тому же, у "Унипроф"-а есть возможность "тестировать" сигналы.

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 23, 2018 09:19:59

а если микрухи такой нет можно на транзисторах такую "мигалку" сделать?

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 23, 2018 09:59:15

можно...в даташите ULN2003 есть схема....или поставить любой другой буфер 74HC00, 1533ЛА3

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 23, 2018 10:52:28

можно на транзисторах такую "мигалку" сделать?
Можно.. А, собственно, чем таким "особенным" отличается один канал ULN от простого транзисторного ключа?

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 23, 2018 13:22:33

и я так подумал. А тут читал радиоаматере статью про АВР и там упомянулу про "цифровые транзисторы". Оказалось что это "обычный" транзистор - на входе у него 10 к и между базой и коллектором 10к (смещение?)

Re: Программатор lpt 5 проводков

Пн июл 23, 2018 14:36:12

olegue писал(а):между базой и коллектором 10к

только не надо путать коллектор и эмиттер...))))...меньше думать прийдётся...)))
Ответить