Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313

Пт апр 28, 2006 05:37:01

Ea resil sobrati Цифровое реле времени на AT90S2313. Таймер для детонатора
no ne znaiu esli microcontroler nado prosivati,ili mojno cupiti gotovim?
Esli nado prosivati pomogite programkoi i sovetom!!
Zaranee blagodaren!!!

Пт апр 28, 2006 07:29:40

Все контроллеры надо прошивать - иначе, это просто кусок кремния и все.
Программа для прошивки дана в статье.
У нас в Обучалке есть целый раздел посвященный контроллерам их программированию - читайте, что непонятно - спрашивайте, конечно ответим. :)

Ta je

Пн май 01, 2006 12:25:30

Mne dlea prosivke AT90s2313 nado li исходный код, ассемблер, компиляция http://www.radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/02/ ? ili tolico Прошивка контроллера c http://www.radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/04/ ??? vobse kotorie ctranicike prigadiatsea mne s Обучалкe? ckaji pojalusta,a to ea ne oceni sariu? :idea:

Пн май 08, 2006 22:29:19

тебе нужен сам файл прошивки (HEX, BIN) и программатор. Записываешь прогу и все работет.

А ты случаем не террорист?

Пт май 12, 2006 20:04:39

[color=blue]Ne terarist no Spasibo za podscascu!!! :idea: [/color]

Ср июн 07, 2006 22:10:55

Сколько в реале флеш памяти в 2313, кто сколько заливал ? Я вот как то заливал 2400б и все работало хотя вроде как памяти всего 2 кб.

Вс июл 23, 2006 23:15:23

У меня такая вот проблема...
Шился он значит шился (програмкой PonyProg), потом я захотел перенастроить его на кварцевый резонатор 16МГц (attiny2313-20PU)...
Залез во фьюзы и выставил конфигурацию (CKdiv8, sut0, cksel0,1,2,3), а остальные сброшены. Нажал write и после этого контроллер перестал определяться программатором вообще. Что я сделал не так и как это можно вылечить?

Вс июл 30, 2006 18:18:12

Вот что теперь мне пишет avreal :
D:\atmel>d:\atmel\avreal32.exe +tiny2313 -p1 -% -as -o0 -ew -fcksel=f 1\1.hex -
n

avreal/WIN32 - AVR controllers LPT programmer by Redchuk Alexandr
v1.25rev4 (Mar 24 2006 08:54:51) http://www.ln.com.ua/~real/avreal
bug-reports, suggestions and so on mail to avreal@real.kiev.ua

Command:
+tiny2313 -p1 -% -as -o0 -ew -fcksel=f 1\1.hex -n
% Fuse added: CKSEL=F
% LPT base port 0x378
% assume that LPT data writes not faster then 1uS
% Atmel adapter for STK*00 found
% STK mode
% osc = 0kHz -> XTAL will be generated
% with SCK low 2 periods, high 2 periods
% Reset
% PgmOn reply 0xFFFFFFFF
% Try 1 to resync by reset pulse % PgmOn reply 0xFFFFFFFF
% Try 2 to resync by reset pulse % PgmOn reply 0xFFFFFFFF
% Try 3 to resync by reset pulse % PgmOn reply 0xFFFFFFFF
% Try 4 to resync by reset pulse % PgmOn reply 0xFFFFFFFF
Can't resync
Reset pin released
Adapter disabled
Микросхему вставляю в STK200, причём не в схеме. Кварца, ничего нету. PonyProg не определяет контроллер.
Всё, что я сделал перед этим, это установил все галочки в cksel (вроде на кварц больше 8-ми Mhz настроил). как с этим побороться?
И ещё вопрос, если у меня в схеме рабочей кварц, а в программаторе его нет, то как только я установлю битики на кварцевый резонатор, то я больше не смогу программировать контроллер? т.е. всё-таки придётся делать разъём на платке и программаторе, да?

Пт авг 18, 2006 15:41:19

Pechkin писал(а):У меня такая вот проблема...
Шился он значит шился (програмкой PonyProg), потом я захотел перенастроить его на кварцевый резонатор 16МГц (attiny2313-20PU)...
Залез во фьюзы и выставил конфигурацию (CKdiv8, sut0, cksel0,1,2,3), а остальные сброшены. Нажал write и после этого контроллер перестал определяться программатором вообще. Что я сделал не так и как это можно вылечить?

Там есть фуз SPIEN - недоступность при последовательном программировании, нормально он 0. Так вот может он при сбросе
на программаторе установился там 1.
У меня хрень по-круче: Решил я вывод RESET отключить как
сброс, а использовать как порт,обнулил бит RSTDISBL, он у меня
конечно отключился, но при попытке его в последующем запрограм-
мировать, программатор его не увидел по причине стертости битов
сигнатуры.
Программировал через программатор AvrProg из среды Code Vision
Avr C Compiler. Кстати в этом компиляторе бит SPIEN недоступен для
изменения.

Пт сен 22, 2006 21:58:14

Есть такой журнал-СХЕМОТЕХНИКА. Значит номер10 за 2003, описывается прога для прошивки AVR AT90S2313(1200,1220,4414,8515) .Довольно простая в изготовлении
Я ей сам пользуюсь.
www.dian.ru/programs/index.html
2003_10_Potap_prog

Вт окт 10, 2006 09:28:03

Советую прошивать из CVAVR и в нем же программировать. попробуйте - уверен понравится.

Вт окт 17, 2006 13:45:50

возникла проблемка: прошиваю контроллер avreal`ом. Прога говорит что все ок. После прошивки считываю саму залитую прошивку из контроллера и сохраняю под другим именем. Сравниваю то что зашивал и то что считалось в total commander и выясняется что файлы довольно сильно различаются. :evil: Так и должно быть? Или это косяк? Тогда где искать "грабли" ? ПЛИЗ ХЭЛП!!! :cry:

Вт окт 17, 2006 13:58:07

Советую использовать программатор встроеный в CVAVR. Он можжет сразу после прошивки проверить идентичность прошивки исходному файлу.

Ср окт 18, 2006 14:05:10

какое железо (программатор) используется для шитья при помощи этой CVAVR? и где взять саму эту CVAVR (в поиск только не отправляйте)?

Ср окт 18, 2006 14:13:12

programavr.narod.ru а прогу без кашля млжно взять по подписи.

Чт окт 19, 2006 12:42:19

посмотрел бегло ссылочку. Маленькое НО: не все понятно на счет фьюзов - поясните плиз что к чему.

Ситуация такая - есть STK200, к контроллеру уже запаян кварц 12МГц, что во фьюзах программы настроить?

Пт окт 20, 2006 03:21:12

Для day
прошиваю контроллер avreal`ом. Прога говорит что все ок. После прошивки считываю саму залитую прошивку из контроллера и сохраняю под другим именем. Сравниваю то что зашивал и то что считалось в total commander и выясняется что файлы довольно сильно различаются. Так и должно быть? Или это косяк?

Непонятно в чем различие файлов.
Вообще то они и должны различаться, так как файл для
прошивки содержит только код программы и данные
хранящиеся во флэши.
А файл прочитанный содержит всю флэш память микроконтроллера.
То есть
код программы
+ чистые ячейки (FF)
+ если шьете AVReal и стоит опция -n, то в конце
флэша добавляется число стираний чипа.

По адресу
http://www.sbprojects.com/knowledge/fil ... telhex.htm
есть описание формата IntelHex.
Можно почитать и разобраться одинаковый ли код
записан в hex-файлы.
______________
Александр
2006 10 20

Пт окт 20, 2006 08:32:03

day писал(а):посмотрел бегло ссылочку.

что во фьюзах программы настроить?


А вы не "бегло посмотрите" а внимательно почитайте. Там написано что смотреть в дш и куда ставить.

Пт окт 20, 2006 11:57:56

TO avr123.nm.ru почитаю конечно - просто щас разбираться некогда

To Гость - спасибо за ссылочку. А на русском ничего похожего нет?
шью AVReal`om через байт бластер. Ключ -n не ставил за ненадобностью, вписал ключ верификации (как называется щас не вспомню) - прога говорит что все ok. Однако при сравнении разница именно в коде программы.

Какова вообще методика сравнивания? (звиняйте за ламерство)

Пт окт 20, 2006 17:22:37

avr123.nm.ru
Как поглядел ты работал с Proteus в чем может быть глюк, делаю код в протеусе все работает как надо шью в микроконтроллер не работает не фига.
Ответить