Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Вт авг 28, 2007 18:42:45

В файлике tn2313def.inc исчеш строчки .equ Z = 1 и .equ OR = 3, ставиш перед ними ремарку ; и все работает :)

Ср авг 29, 2007 16:59:27

Спасибо. Всё ОК!
Скомпилировал. Прошил. Правда со fuses немного запутался, но потом разобрался.
Во втором батнике для ATTINNY2313 нужно было написать:
d:\avr\avreal\avreal32.exe +tiny2313 -! -p1 -fCKSEL=f,CKDIV8=1,SUT=1 -ab -2 -o0 -ew output\hexfile.hex -n
pause=null

Пт авг 31, 2007 22:57:20

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой: программатор(STK200 самая простая схема. Использовал резисторы 200ом) не определяется программой(CodeVisionAVR ошибка на картинке).
В начале использовал шлейф 1.5 метра, потом укоротил до сантиметров 7. Он выдавал ошибку, что какая то ячейка флеш памяти не записалась. Потом перестал определять программатор. Посмотрел - короткое замыкание между землей и MISO. Устранил. Через какое то время стал прошиваться(только светодиодик ну очень тускло горел. Ставил сверх яркий через 200ом). Через несколько прошивок пошел спать. На утро опять ошибка - не находит программатор. Сегодня еще обнаружил что забыл корпус кварца на землю завести. Хотя и без этого работало(вчера), но все равно сделал. Че только не делал - не помогает. Из фьюзов трогал CKSEL и SUT. Насколько я понял если надо поставить комбинацию фьюзов, скажем 1100, то надо там где нули поставить галочки в программе. Или я не прав? Был бы признателен за подробное разъяснение по фьюзам, или ссылку. Сам в инете почти что ничего не нашел. Кварц 10 МГц.
Схема устройства очень простая - МК attiny2313, кварц, светодиодик ну и еще между + и - конденсатор на 0.1(чего не знаю. На кондере написано 104). SCK в даташите не нашел, поставил на 19 ногу(UCSK/SCL/PCINT7).
На всякий случай даю фотки устройства(вернее дам завтра). Делал вчера ночью, очень быстро, неаккуратно. Не хотел укорачивать ножки элементов и т.д поскольку это пробная схема, потом будет другая, а элементы портить не хочется. Светодиод не припаян к МК потому что с резистором горел плохо а без него включать не хочется - испорчу еще. Хотел вначале вольтметром померить.
Шлейф припаян, а не обжат, поскольку в процессе тестирования одноразовый переходник переобжимал много раз и окончательно его испортил. Потом все равно все переделывать - куплю новый сделаю по человечески.
Все соединенно правильно, нигде не коротит. Несколько раз тестил мультиметром.

Заранее благодарю.
Вложения
error.GIF
Ошибка выдаваемая CodeVisionAVR
(25.22 KiB) Скачиваний: 1102
07_isp5wire.png
программатор STK200
(26.29 KiB) Скачиваний: 1554
Последний раз редактировалось WorldCreator Вс сен 02, 2007 17:59:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Пт авг 31, 2007 23:21:25

Да-да, с тини2313 у менея то же самое, за исключением того, что прошиваться она наотрез отказалась с первого раза и насовсем. Втыкаю в этот же адаптер мегу8 - все нормально. :o
Так и не понял суть дела, пока обхожусь без тинек.

Пт авг 31, 2007 23:25:11

WorldCreator писал(а):Сам в инете почти что ничего не нашел.


ВСЁ ЧТО НУЖНО - есть по адресу написанному на схеме программатора http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=3170 которую вы приложили к сообщению.

Там и про галочки и про то что проверить. И как понизить частоту тактирования от ПК при прошивании.

Пт авг 31, 2007 23:28:42

Паятель писал(а):с тини2313 у менея то же самое, за исключением того, что прошиваться она наотрез отказалась с первого раза и насовсем.

Втыкаю в этот же адаптер мегу8 - все нормально. :o

Так и не понял суть дела, пока обхожусь без тинек.


Особенность тини2313 указана у меня на стр 7 курса и тут на форуме обсуждалась раза 2 .

Сб сен 01, 2007 00:03:17

Насчет обсуждалась - спасибо, завис в поиске по форуму. А курс я ваш читал, и понял не все. И найти на нем ничего не возможно - нагромождение цветов это конечно красиво, но очень не практично.

Сб сен 01, 2007 00:06:37

Сам я пока не докапывался, в чем там дело, не до того. А сообщение - чтоб WorldCreator на программатор не грешил.

Сб сен 01, 2007 12:33:00

Пацаны подскажите если сможете.
Короче программирую ATTINY2313. Проблема с прерыванием INT1 (внешнее прерывание, настроено срабатывать по спадающему фронту на входе INT1). Программа циклическая и прерыване INT1 должно происходить любое количество раз (сколько раз сигнал на вход INT1 поступит). Но блин... Нормально оно срабатывает толко первый раз,а когда программа заканчивается, переходит в начало, ждет прерывания, прерывание при поступлении сигнала срабатывает а потом непонятно что твориться, само по себе срабатывает когда это не нужно. Это происходит если в конце этой программы я вывожу число в PortD (вывод INT1 совпадает с PD3, PD3 настроен на ввод). Если вывожу это число в PortB, то все номально. Может кто знает в чем дело?
Программа на ассемблере и схема в протеусе прикреплена к сообщению, если понадобиться. Это устройство управления по ИК, левая половина типа RC5 пульт (ошибок там нет проверено),правая есть то устройство с которым проблемы.
Извиняюсь за тупость, я начинающий в AVR.
Вложения
RC5 switcher.zip
Программа и схема
(27.28 KiB) Скачиваний: 721

Сб сен 01, 2007 13:50:05

GoodBoyGood писал(а):Это происходит если в конце этой программы я вывожу число в PortD (вывод INT1 совпадает с PD3, PD3 настроен на ввод). Если вывожу это число в PortB, то все номально.


Наверно МК ногой дергает.

GoodBoyGood писал(а):я начинающий в AVR.


Посмотрите стр. 2 и 3 под кнопкой "www".

Сб сен 01, 2007 19:29:27

МК ногой не дергает. Сто раз проверял и смотрел диаграммы в протеусе. Как только вывожу в порт Д что-нибудь после этого глюки, пока не сброшу его опять на ноль
(ldi Temp,0b00000000
out PortD,Temp).
Даже если так например устанавливаю биты (бит PD0):
SBI PortD,PortD0
то все равно после этого гюки.

Вс сен 02, 2007 17:58:21

Вот обещанные фотки:
http://picasaweb.google.ru/the    worldcreator/ZdrGGK
В ссылке есть пробел(точнее много - для наглядности) - без них меня не пропускал спам фильтр форума.
Устройство так и не заработало.
P.S. Там один контакт шлейфа оторвался на фотке, но, разумеется, при тестирование все было нормально.
Последний раз редактировалось WorldCreator Пт сен 07, 2007 21:14:21, всего редактировалось 6 раз(а).

Вс сен 02, 2007 19:33:49

Можеш по подробнее описать глюки?
Прогнал твой файлик в AVRStudio, ничего такого не заметил.

Ср сен 05, 2007 15:39:53

А еще идеи есть кроме замены МК?
Друг обещал привезти восьмую мегу на выходных.

Пт сен 14, 2007 02:13:41

Попытался в очередной раз прошить 2313, никак. Частоту ставил маленькую, использую CVAVR + 5 проводков. Что еще ему надо?

Пт сен 14, 2007 13:55:17

У меня все тиньки шьются без проблем на любой частоте. Использую программаторы STK200/300 и USB AVR910.

Пт сен 14, 2007 14:39:14

Паятель писал(а):Попытался в очередной раз прошить 2313, никак. Частоту ставил маленькую, использую CVAVR + 5 проводков.

Что еще ему надо?


Проверьте выполнение условий стр 7 под "www"

Вс сен 16, 2007 01:24:47

Да вроде все как и должно быть. :?

Вс сен 16, 2007 02:45:26

А вы точно в выборе кристалла выбираете ATtiny2313?

Вс сен 16, 2007 23:32:21

Да. :) Может, какие нюансы, хитрости есть?
Ответить