Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Вт июн 05, 2007 12:05:21

Такой вопрос: чем чревато использование программатора без шинного формирователя? Как влияет использование "5 проводов" на МК и качество прошивки?

З.Ы.: про невозможность подключения низковольтных МК я знаю...

Вт июн 05, 2007 12:44:18

ARMag писал(а):Такой вопрос: чем чревато использование программатора без шинного формирователя? Как влияет использование "5 проводов" на МК и качество прошивки?

З.Ы.: про невозможность подключения низковольтных МК я знаю...

Для МК - ничем не черевато. Если уж прошилось - то ровно с тем же качеством, как и при самом супер-навороченном программаторе. Если уж не прошилось - с тем же качеством :). Я шью через COM-порт с помошью всего 3 резистров и 3 стабилитрончиков - и ничего, все прекрасно получается.

Вт июн 05, 2007 12:58:27

ARMag писал(а):про невозможность подключения низковольтных МК я знаю...


3.3 вольтовые нормально програмились у меня. На странице 7 курса я об этом сообщал.

Вт июн 05, 2007 16:49:44

to tych:
может быть, но низковольтные есть ещё и 2,7, если я не ошибаюсь...

to ARV:
куда, в какие цепи включени резисторы и стабилитрони, а то 5-ти проводной программатор мне кажется не совсем надёжным...

to all:
что? никто ничего не может сказать по моей проблеме с альтерой ББ? Програматор спаян правильно, диод питания горит, диод загрузки программы горит при прошивке, а всё равно не пашет :(... хелп!...

Вт июн 05, 2007 16:59:23

2 ARMag: схема моего адаптера есть у меня на сайте - так и называется "простейший адаптер для ISP-программирования". В принципе, это немного упрощенный вариант от PonyProg...

Вт июн 05, 2007 19:22:21

to ARV:
почитал ваш сайт, очень информативный. Особенно понравилась статья о лазерном утюге, обязательно попробую новшества.
в статье о адаптере обнаружил возможную причину неполадки программатора: т.к. сами МК в платы я не впаиваю, а просто использую планки под микросхемы, решил не делать лишнего шлейфа от адаптора до платы с МК и сделал планку под неё прямо на плате адаптора и наверно совершил ошибку... Я так понял, что один с принципов внутрисхемного програмиравания - это наличее внешнего кварца с заземлёнными через 22 пФ выдодами на МК, которого у меня в адапторе и нет... Это и есть причина неработоспособности устройства? Или кварц при прошивке не обязателен?

Чт июн 07, 2007 14:37:54

Прошу кто ни будь помогите разобраться. Спаял схему из обучалки (программер+схема со светодиодами ) написал 2 батника но использую мк ATtiny2313. при компиляции компилятор выдал 2 ошибки типа . equ Z=1 и .equ OR =3 я их закомментировал начал компиляцию компилятор вывел предупреждение о неизвестном устройстве, но hex-файл появился в папке output начал прошивку

Chip not locked
Device erased
Device connected, TINY2313 detected
Fuses
OSCCAL = 62, 5D
CKDIV = 0
CKOUT = 1
SUT = 2
CKSEL = 4
DWEN = 1
EESAVE = 1
WDTON = 1
BODLEVEL = 7
RSTDISBL = 1
SELFPRGEN = 1
Programming CODE memory
done
Reset pin released
Adapter disabled

D:\AVR-projects\runfire>pause=null
Для продолжения нажмите любую клавишу . . .

но поведение дивайса не меняется Прошу кто ни будь помогите разобраться. Спаял схему из обучалки (программер+схема со светодиодами ) написал 2 батника но использую мк ATtiny2313. при компиляции компилятор выдал 2 ошибки типа . equ Z=1 и .equ OR =3 я их закомментировал начал компиляцию компилятор вывел предупреждение о неизвестном устройстве, но hex-файл появился в папке output начал прошивку

Chip not locked
Device erased
Device connected, TINY2313 detected
Fuses
OSCCAL = 62, 5D
CKDIV = 0
CKOUT = 1
SUT = 2
CKSEL = 4
DWEN = 1
EESAVE = 1
WDTON = 1
BODLEVEL = 7
RSTDISBL = 1
SELFPRGEN = 1
Programming CODE memory
done
Reset pin released
Adapter disabled

D:\AVR-projects\runfire>pause=null
Для продолжения нажмите любую клавишу . . . :idea: :shock:

но поведение дивайса не меняется :( . подскажите пожалуйста, что с ним вообче должно происходить – в смысле после прошивки сразу должны загореться идиоты или нуно перезапускать питание????? или я что просмотрел в тексте программы или статьи?????
топчусь вокруг да около а толку маловато – воть ! Помогите мне пожалуйста! МУР МЯУ!!!!

Чт июн 07, 2007 16:04:32

Собираюсь прошивать Attiny 2313, и решил сначала промоделить только в VMLAB такой модели нету, выше по ветке писали што вроде моделаровали, подскажите как? может есть доп. модули к VMLAB.
Или альтернативу программу писал на CodeVisionAVr?

Чт июн 07, 2007 18:32:01

ARMag писал(а):to ARV:
почитал ваш сайт, очень информативный. Особенно понравилась статья о лазерном утюге, обязательно попробую новшества.
в статье о адаптере обнаружил возможную причину неполадки программатора: т.к. сами МК в платы я не впаиваю, а просто использую планки под микросхемы, решил не делать лишнего шлейфа от адаптора до платы с МК и сделал планку под неё прямо на плате адаптора и наверно совершил ошибку... Я так понял, что один с принципов внутрисхемного програмиравания - это наличее внешнего кварца с заземлёнными через 22 пФ выдодами на МК, которого у меня в адапторе и нет... Это и есть причина неработоспособности устройства? Или кварц при прошивке не обязателен?

Спасибо за оценку моих скромных трудов :)
При программировании МК необходимы тактовые сигналы. Откуда они будут - от кварца, от внутреннего генератора или от внешнего - все равно, главное, что, без тактовых сигналов ПРОГРАММИРОВАНИЕ НЕВОЗМОЖНО. Программатор, если он нормальный программатор, обязательно обнаруживает такую ситуацию и ругается - дескать, микроконтроллер не отвечает. Наличие кварца в колодке при программировании лишним не будет.

Ср июн 13, 2007 12:09:30

to AVR:
спасибо. буду исправлять свой ББ, допаяю туда пару деталек... надеюсь будет работать. А пока практикую навыки в паре Протеус(ИСИС)+КодВижин, результаты просто супер! Всё предельно просто и ясно, так что совет таким же как я, начинающим, не майтесь в ВМЛабе, качните Протеус и наслаждайтесь простотой и наглядностью...

Пт авг 17, 2007 23:47:19

Я чёта не понял как прошивать tiny2313, какой программатор использовать (схемку подкиньте плиз)?

Сб авг 18, 2007 00:35:40

ARMag писал(а):to AVR:
...


ARV

Сб авг 18, 2007 00:36:16

Piroman17 писал(а):Я чёта не понял как прошивать tiny2313, какой программатор использовать (схемку подкиньте плиз)?


линк в профиле - стр 7 - все о прошиванияя AVR

Сб авг 18, 2007 09:32:56

Я вот SCK на 2313 нашёл, а вот куда подключать MOSI и MISO?

Сб авг 18, 2007 10:59:56

2Piroman17Алгоритм поиска выводов такой:
*Берём даташит
*Открываем страницу №2
*Смотрим какой корпус микросхемы имеется и сравниваем с рисунком.
*на рисунке ищем названия выводов.
для PDIP корпуса ATTiny2313 :
MISO - вывод 18
MOSI - вывод 17.
ЗЫ. А как ты нашёл SCK?

Сб авг 18, 2007 11:21:23

А где вы ищите ???

Сб авг 18, 2007 13:23:21

А вот у меня в ДШ (скачано с datasheet4u.com) нарисунке не обозначены MISO и MOSI, там написано DO/PCINT6 и DI/SDA/PCINT5 соответственно.

Сб авг 18, 2007 15:01:47

1. Даташиты имеют свойство редактироваться, уточняй редакцию.
2. Лучше всего обращаться к первоисточнику, т.е. http://www.atmel.com и http://www.atmel.ru

Вт авг 28, 2007 14:32:27

Люди помогите!
Прочитал обучалку радиокота. Захотел сделать тоже самое но только на ATtiny2313. В тексте программы заменил строку
.include "D:\avr\avrasm\appnotes\2313def.inc"
на
.include "D:\avr\avrasm\appnotes\tn2313def.inc"
А компилятор tavrasm мне пишет:

D:\avr\avrasm\appnotes\tn2313def.inc:41: Warning: Unknown device 'ATtiny2313'
D:\avr\avrasm\appnotes\tn2313def.inc:41: '.device ATtiny2313'
D:\avr\avrasm\appnotes\tn2313def.inc:123: Error: Expected ID=expression
D:\avr\avrasm\appnotes\tn2313def.inc:123: '.equ Z = 1'
D:\avr\avrasm\appnotes\tn2313def.inc:383: Error: Expected ID=expression
D:\avr\avrasm\appnotes\tn2313def.inc:383: '.equ OR = 3 ; for compatibility purpose'

Строчки с '.equ Z = 1' и '.equ OR = 3' можно наверное закомментировать. Или нельзя?
Но что делать с Unknown device 'ATtiny2313' ??? Что tavrasm не может скомпилировать код под ATtiny2313?

Помогите пожалуйста.

Вт авг 28, 2007 16:45:07

с ункновном вроде ниче делать не надо - компилер сожрет и так, а нащет комментирования строчек - ОЧЕНЬ внимательно читаем обучалку. ;)
Ответить