Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Вопрос по логике работы PIC16C71 в схеме

Вт авг 26, 2014 12:45:59

Сабжевый контроллер используется для сбора сигналов защит и выдачи сигналов готовности и работы привода Artech MDC2. Схема вот такая:

По защитам OC, TG и тд. все понятно: включена подтяжка к питанию на входе, когда включен переключатель вкл./выкл. защиты и сработал компаратор, появляется ноль на входе контроллера и защита считается сработавшей. А вот с FL (защита от обрыва возбуждения двигателя) все сложнее. Судя по наличию переключателя вкл./выкл. защиты, подтяжка к питанию на входе контроллера для FL так же влючена. При подачи сигнала ON (включение тиристоров), подается напряжение на обмотку возбуждения двигателя. В этот момент с выхода контроллера подается напряжения на анод светодиода FL. Если бы оно было постоянным, вопросов бы не было: получилась бы так же самая ситуация, что с остальным защитами, только контроль срабатывания зависит от наличия сигнала ON. Но оно подается в виде меандра частотой 2 кГц. Вопрос: зачем меандр? Я уж подумал, что выход не тянет ток светодиода, но макс. по выходу 25 мА, а тут с резистором 300 Ом получается никак не больше 16 мА. Непонятно. Может быть контроль завис/не завис контроллер, но методика непонятна.
Я хочу дохлый контроллер заменить на другой со своей прошивкой, потому и появляются такие вопросы.

Re: Вопрос по логике работы PIC16C71 в схеме

Вт авг 26, 2014 17:29:47

МК подгоняет опрос линии по какому-то своему внутреннему алгоритму.
Стандартная увязка то-ли с фазовым сдвигом, то-ли с каким-то внутренним обработчиком в комплексе с входным сигналом.
Схемка мелковата - не все текстовки разборчиво читаются...

Re: Вопрос по логике работы PIC16C71 в схеме

Ср авг 27, 2014 10:01:51

Вот нужная часть укрупненно:

На контроллер не приходит каких-либо импульсов, кроме тактового. Т.е. ни с сетью, ни с работой тиристоров этот меандр не связан. Идти он тоже никуда не идет - гасится на светодиоде и резисторе, тем более что за ними находится вход МК с подтяжкой к единице. Единственное что я могу придумать - контроль работы самого порта. Подаем команда "ноль на такой-то выход", а потом смотрим, появился ли там действительно ноль или выход сдох/прижат к единице/завис. Потом тоже самое с единицей. Зачем оно такое извращенное нужно - это другой вопрос. Я не могу придумать.

Re: Вопрос по логике работы PIC16C71 в схеме

Ср авг 27, 2014 17:50:09

В данном случае явный "строб", только вот зачем?
Обрабатывается он какой-то программной приблудой.
Импортные ребятки обычно "случайных" наворотов не делают ( в отличии от выпендрежа постсовковых )
Может чего относительно требований к ИС компаратора? :dont_know:
Ну еще для защиты программы от зависания... помимо сторожевого таймера... Когда-то такого вида рекомендашки разработчикам от микрощипа были...
:tea:

Re: Вопрос по логике работы PIC16C71 в схеме

Чт авг 28, 2014 08:47:24

Спасибо. Это, в общем, и есть постсоветское: Болгария.
С ИС компаратора выход связан через диод и резистор - маловероятно, что может как-то влиять. Может быть действительно доп. контроль от зависания. Меандр я на выходе сделал, но над контролем его заморачиваться лень - ограничусь вочдогом.
Я в пиках не особо, на attiny2313 замену делаю. Если заработает и остальные контроллеры на плате живые, можно будет занятся портирование на PIC16C71.

Re: Вопрос по логике работы PIC16C71 в схеме

Чт авг 28, 2014 09:39:22

Мне попадался подобный изврат на итальянском модуле- но там гораздо понакрученнее.
Суть в том, что у первых пиков иногда висли кварцы, а иногда и собачки (серия С - однократники старые) вот и придумывались еще аппаратные внешние дублеры...Типа мажоритарной защиты в военке.
Да и в связи с низким энергопотреблением пик ахиллесову пяту получает при хороших емкостях по питанию - возможность зависнуть при перезапуске с остаточного напряжения 0,1-0,4 вольта.
Т.е. если имеется рывок по питанию надо гарантированный аппаратный сброс дрыголапом делать.
:beer:
P.S.
ежли чего "портировать" так не на PIC16С71, а на его современный pin-to-pin аналог - PIC16F628A
есть и русская и инглиш доки.
8)
У АВРок идеология ядра другая. (viewtopic.php?f=62&t=94201) - прийдется "с нуля" программу писать. :)

Re: Вопрос по логике работы PIC16C71 в схеме

Пт авг 29, 2014 06:58:39

Спасибо. Про PIC16F628A буду иметь в виду.
"Портировать" алгоритм программы, переписав ее. Тут, пока, какой-то привязки к железу нет, просто несколько вложенных условий и циклов. Потому проблемы не составит. Нужно только в самом алгоритме работы привода разобраться.

Re: Вопрос по логике работы PIC16C71 в схеме

Пт авг 29, 2014 08:53:01

BOB51 писал(а):а на его современный pin-to-pin аналог - PIC16F628A

Ничего не попутал ? :)))
Например PIC16F88 намного современней ...

Re: Вопрос по логике работы PIC16C71 в схеме

Пт авг 29, 2014 18:48:50

Не исключено, что есть и в "энхансед" подгруппе аналоги. 8)
Но 628А наиболее распространен и проработан на любительском уровне.
Да и брал я данные не с сайта микрощипа, а из своей коллекции используемых и изученных/проработанных МК, а 16F88 у меня нету (не занимался проработкой). :beer:

Re: Вопрос по логике работы PIC16C71 в схеме

Ср мар 18, 2015 11:25:55

baron_P подскажите что за микросхема обозначена на схеме как IR201, IR301, IR401, IR501.

Re: Вопрос по логике работы PIC16C71 в схеме

Пт янв 24, 2020 09:34:05

Оживлю малость тему. НУ, И КАК ТАМ? Получилось ли "воспитать" процессор в этой системе?

Ответ на вопрос: IRxxx - идентичные по схеме микромодули, в каждом торчит 8-ногая микросхема, 2 диода и несколько резисторов. Похоже на амплитудный детектор.

Встречный вопрос к воспитателям PIC-ов: закрыт ли код в этих приводах?

По идее, единственное назначение этого кирпича (IC803) - сигналить о статусе (работа/авария) и, возможно (???), выдавать некий код на неведому тестову хреновину, имеющуюся у братьев-славян.
Ответить