Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Прошиваем PIC

Чт июн 18, 2015 10:22:30

Привет всем котам от моей кошки Моники!
Изображение

Наконец-то я решил перейти к микроконтроллерам. Для себя уже определил проект, и собрал необходимые детальки. В проекте используется PIC16f676, если я правильно проштудировал информацию то для прошивки нужен программатор JDM, который я и собрал http://ampexpert.ru/programmator-svoimi ... m-adapter/. Так же, если не ошибаюсь, то можно прошить при помощи ICProg

Изображение

Но вот с прошиванием микроконтроллеров я совсем не знаком. Подходят ли все эти вещи для прошивки - JDM адаптер, PIC16f676, ICProg?
Правильно ли я собрал JDM?

Изображение

И как подключать PIC к программатору? Выводы в даташите микроконтроллера и на схеме называются по разному.

Изображение
Изображение

Очень нуждаюсь в помощи!

Re: Прошиваем PIC

Чт июн 18, 2015 11:39:57

Ты выбрал не самый удачный вариант для 676го...
Этот уже проверен
Изображение
Изображение

Re: Прошиваем PIC

Чт июн 18, 2015 13:50:53

Спасибо за подсказку! Значит моя версия собрана зря?

Re: Прошиваем PIC

Пн июн 22, 2015 11:20:58

ferit писал(а):Спасибо за подсказку! Значит моя версия собрана зря?

То, что Вы собрали, равно, как и то, что Вам посоветовали из поста #2, это вообще не программаторы, это - уё...ще. Если Ваши намерения серъёзны, то не теряйте время и не собирайте "проверенный программатор из трёх деталей", купите на eBay PicKit2, или PicKit3, они стоят своих денег. Этим Вы обезопасите себя от разочарований, когда конструкция не заработает, или PIC больше не захочет прошиваться. Только не берите что-то без корпуса, с ZIF-панелью и.т.д. Берите программатор похожий на оригинал, их сейчас продаётся масса. Обойдётся это удовольствие рублей в 500-800. За эти деньги Вы получите многофункциональный инструмент, работающий так-же, как и фирменный.

Re: Прошиваем PIC

Пн июн 22, 2015 11:33:24

купить и собрать из ничего - разные вещи....Pickit2 не захотел писать EEPROM в 628А, а железо пони - без проблем...
Так что всё делается-приобретается по мере возникающей необходимости, то, что кому-то уё...., а у другого работает и вполне устраивает... :) ...можно и самолёт посоветовать купить, а оттуда выкрутить нужный винтик...

Re: Прошиваем PIC

Пн июн 22, 2015 12:03:12

Enman писал(а):купить и собрать из ничего - разные вещи....

Согласен, но если "собрать из ничего", то и результат будет такой-же

Enman писал(а):...Pickit2 не захотел писать EEPROM в 628А, а железо пони - без проблем...

А вот для басен существуют тематические форумы. Нужно просто нужные галочки в оболочке отметить. Ибо EEPROM прошивается механизмами PIC-а, а не программатором. :)

Re: Прошиваем PIC

Пн июн 22, 2015 12:07:50

Enman писал(а):...можно и самолёт посоветовать купить, а оттуда выкрутить нужный винтик...

Только, из программатора (оригинального) ничего не выпаивайте. :)))
Если решили серьёзно заняться каким-либо делом - никогда не экономьте на инструментах.

Re: Прошиваем PIC

Пн июн 29, 2015 07:07:11

shindax писал(а):Ибо EEPROM прошивается механизмами PIC-а, а не программатором. :)

:)
А не подскажете что означает в коде АСМа строка:
Код:
      ORG   0xF00000

      DE   .1,.2,.5,.7,.10,.55

? :tea:

Re: Прошиваем PIC

Чт окт 08, 2020 21:30:16

Привет участникам этой ветки. Подскажите как корректно подключать и отключать программатор ( с прошиваемым МК) к системному блоку ?. Пишу здесь, потому-что запустил (прошивал 16F628А) сегодня программатор, который собран по схеме, представленной автором ветки. Проблемы решились подбором задержки ввода/вывода данных. Конечно до того были учтены рекомендации участников форума : по настройке COM - порта, программы jcprog.

Re: Прошиваем PIC

Чт окт 08, 2020 22:01:35

Oportus
Ты чего? С дуба рухнул? Сам понимаешь что написал?

Re: Прошиваем PIC

Чт окт 08, 2020 22:12:38

Oportus
Ты чего? С дуба рухнул? Сам понимаешь что написал?

По подробнее вопрос.

Re: Прошиваем PIC

Пт окт 09, 2020 06:56:09

Наконец-то я


Вот здесь https://labkit.ru/html/programmators_shm доступные для повторения программаторы для PIC. Повторял три разных, все работают- шьют без проблем! :)) Ну и очень подробные описания как работать с программаторами. Спасибо автору! :beer:

Re: Прошиваем PIC

Пт окт 09, 2020 11:49:56

Как вариант тот же JDM, но с разумной модернизацией (и отчет о тестировании)
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p2719522
прекрасно работает и с icprog и с PicPgm programmer.
8)

Re: Прошиваем PIC

Пт окт 09, 2020 21:02:17

Вот и ветка оживилась. Некоторые проекты программаторов возьму на построение. Изготовленный мною JDM прошил МК на ура. Светошоу для Нового года заработало.

А вот выдержка ещё одного совета по настройке Com - порта.

В винде 98 работало все отлично при работе в ХР начались глюки в том числе очень часто выдает ошибку при программировании 0000 это проблема прямого вывода информации в порт, и даже когда правильно настроил программку icprog все равно при программировании иногда выдает еще ошибку
Сама Винда должна еще быть правильно настроена под JDM-программатор. Должен быть отключен буфер FIFO используемого COM порта:
Диспетчер устройств => Порты(COM и LPT) => N Порт (N-номер используемого с программатором порта) => Параметры порта => Дополнительно - убрать галку "Использовать буферы FIFO" и после перезагрузить компьютер (чтобы изменения вступили в силу).

Пробовали?. Я последовал этой рекомендации.

Re: Прошиваем PIC

Пт окт 09, 2020 21:19:29

JDM Работает с СОМ портом. Это при прямом управлении LPT из-под ХР проблемы совместимости с параллельными программаторами выползают (тот же STK200 или AN589 к примеру без спецдрайвера не пойдет).
В той версии, что у меня - с применением дополнительного преобразователя СОМ-ТТЛ вопросов не возникает. В том числе и под ХР.
Опять же если используется или СОМ порт на материнке или платка PCI-COM.
А вот касательно USB-COM/TTL - там вполне вероятно могут иметь место глюки - ибо работа ведется через дополнительную "прокладку" - драйвера USB. Помимо прочего не все преобразователи USB-COM/TTL поддерживают прямой "дрыголап" на всех выводах порта.
8)
Ответить