Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пн дек 28, 2020 07:32:42

Где-то на форуме прочитал что м41т81s не подходит для этих часов,что нужно ставить м41т81 без s,могут ли часы из-за этого не запускатся вообще?

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пн дек 28, 2020 18:43:53

Доброго времени суток! Запустил я все таки часы на плате, которую ввтравил сам. Пришлось заменить микросхему часов, поставил без буквы s. Заказал платы в Китае. Пришли. Напаял все те же компоненты. При первом включении не работает одна лампа, светодиоды как положено переключаются. Анодное напряжение на лампах присутствует. 150 вольт. Канифоль всю смывал обычным спиртом. Как лучше сделать проверку? Может кто то сталкивался с таким?

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пн дек 28, 2020 19:31:25

Как лучше сделать проверку?

Мултиметром в режиме прозвонки. Восстановить контакты там, где они должны быть и устранить контакты там , где не должно их быть.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пн дек 28, 2020 20:37:18

При первом включении не работает одна лампа, светодиоды как положено переключаются. Анодное напряжение на лампах присутствует.

Либо анодный ключ на этой лампе не работает, либо порт, либо сама лампа.
Вообще что означает "Анодное напряжение на лампах присутствует"? Вы на каждой по отдельности измеряли или только на выходе преобразователя?

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пт янв 01, 2021 13:04:04

Отпаял лампу, та что не работала в часах, подал 160 вольт от источника через балластный резистор. Ни одна цифра не работала. Странно, лампы покупал с хранения.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Чт янв 07, 2021 16:19:00

Возможно перегрели или когда гнули ноги под монтаж образовалась микротрещина

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Чт янв 07, 2021 19:22:39

Подскажите парни,светодиоды мигаю постоянно не выключаясь,что может быть?

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пт янв 08, 2021 00:08:04

Скорее всего недостаточное напряжение с аккумулятора.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пт янв 08, 2021 00:13:16

Скорее всего недостаточное напряжение с аккумулятора.

А еще не подскажешь,запустил часы,но цифры горят мутно,и как несколько сразу,что может быть?

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пт янв 08, 2021 00:21:41

Впаял лампу из новой партии, вместо той, которая нк работала. Часы идут, все ок. С утра включаю, опять та же лампа не работает. Проверил ее от источника 150 вольт - работает, впаиваю обратно в часы, не работает. До этого у меня был пост, что также лампа не работала, я ее отдельно проверил от источника-она не работала. Похоже все таки микротрещину сделал. Сейчас повторно впаял лампу, но с другой партии опять же. Все работает, посмотрю как завтра вести себя будет. Единственный минус, у другой лампы почему то засветка единицы идет. Причем не всегда. С некоторыми цифрами вместе засвечивается, с некоторыми нет. Посмотрел сигнал с контроллера при засветке, на базу транзистора, который отвечает за зажигание единицы почему то сигнал приходит. Кто нибудь сталкивался с таким?

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
Скорее всего недостаточное напряжение с аккумулятора.

А еще не подскажешь,запустил часы,но цифры горят мутно,и как несколько сразу,что может быть?

То что мутно горят, не хватает тока преобразователя. Не хватать его может потому что сразу все цифры зажигаются. Плату сами делали?

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пт янв 08, 2021 00:28:50

Впаял лампу из новой партии, вместо той, которая нк работала. Часы идут, все ок. С утра включаю, опять та же лампа не работает. Проверил ее от источника 150 вольт - работает, впаиваю обратно в часы, не работает. До этого у меня был пост, что также лампа не работала, я ее отдельно проверил от источника-она не работала. Похоже все таки микротрещину сделал. Сейчас повторно впаял лампу, но с другой партии опять же. Все работает, посмотрю как завтра вести себя будет. Единственный минус, у другой лампы почему то засветка единицы идет. Причем не всегда. С некоторыми цифрами вместе засвечивается, с некоторыми нет. Посмотрел сигнал с контроллера при засветке, на базу транзистора, который отвечает за зажигание единицы почему то сигнал приходит. Кто нибудь сталкивался с таким?

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
Скорее всего недостаточное напряжение с аккумулятора.

А еще не подскажешь,запустил часы,но цифры горят мутно,и как несколько сразу,что может быть?

То что мутно горят, не хватает тока преобразователя. Не хватать его может потому что сразу все цифры зажигаются. Плату сами делали?

Ну да,делал сам,транзист другой у меня стоит,не нашел нужного((померял напряжени как и ты,на лампу 150 ,приходит..

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
И еще дроссель на 480 мГн поставил,думаю может на 1000 нужно было ставить...

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пт янв 08, 2021 12:28:56

Дроссель как я понял на 1000 мкГн лучше. Транзистор какой стоит? Засвет всех цифр у какой лампы идет или у обоих?

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пт янв 08, 2021 16:33:41

Дроссель как я понял на 1000 мкГн лучше. Транзистор какой стоит? Засвет всех цифр у какой лампы идет или у обоих?

Транзистор стоит IRF630(есть еще у меня FQD 12N20L),засвет идет на обоих лампах,вечеро до замены одной лампы у меня работала одна,и цифры все показывала четко

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт мар 16, 2021 01:25:31

Я тоже собрал эти часы, а потому хочу здесь написать пару советов для тех, кто станет повторять эту схему. Собранная в полном соответствии с рекомендациями автора, у меня она не заработала, поэтому пришлось её доработать.
Скажу сразу: я ни в коем случае не претендую на авторство этих доработок (всё это уже было на форуме) и на их необходимость/целесообразность. Но если у Вас часы не запустились сразу, возможно, эти рекомендации помогут.

1. Если загорается только одна лампа, цифры горят не полностью и т.п. - диод около ВС856 заменить на Шоттки, например 1N5819
2. Если часы не идут, не сохраняются настройки времени - перерезать дорожку и поставить диод между РТС и МК, например 1N4148W (корпус sod-123 или sod-323, ибо места там мало), анодом к МК.
3. Поставить керамические конденсаторы 100нФ 6,3-50В параллельно электролитическим (кроме высоковольтного), один - непосредственно на 3 и 4 ноги РТС - хуже не будет, я думаю.

Изменённую схему прилагаю. Надеюсь, будет полезно.
Изображение Изображение


Приветствую, а у вас не осталось lay файла и прошивки?

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пн май 03, 2021 17:37:25

Всем привет.
Собрал и я часы.
Прошились и запустились с первого раза. Все работает кроме левой цифры. Иногда не загорается. Но при подключении ЗУ все работает.
Я так понимаю диод возле транзистора заменить на Шоттки?

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пн май 03, 2021 18:28:46

bsv77, нет. Плату и прошивку я использовал оригинальные - их без труда можно найти в открытых источниках.
kt3102em, весьма вероятно. Попробуйте и сообщите результат.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт май 04, 2021 12:30:09

Итак, заменил диод.
Индикация пришла в норму.
Все загорается с первого раза.
Марка диода SS0540
С утра тестирую. Цифры корректно и четко загораются.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Ср май 05, 2021 10:45:21

Собрал вторые часы с установленным диодом Шоттки. Запустились с первого раза, отображение цифр корректное.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Ср май 05, 2021 11:46:32

С некоторыми прошивками часы перестают включаться через определённое количество включений (я не считал, но в пределах нескольких сотен. Возможно, 127 или 255), так что сразу их тестируйте на предмет этого.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Сб май 15, 2021 09:40:47

Matvey6191, я использовал прошивку с сайта автора
Ответить