Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт май 12, 2020 12:51:40

ну не знаю, как тут у кого получилось с преобразователя снять 160 вольт?
у меня 130в и всё тут, напруги для ламп явно не хватает и что делать не пойму
надо бы повысить чуть частоту генерации импульсов, без исходников никак...
мосфетов перепробовал кучу разных, остановился на IRFR420PBF, шотки стоит, катушки ставил разные и 1500uH и 1000uH и 800uH....
по току в покое отдельная история... на данный момент около 3мА, но это всё равно много, при заявленных 0,6мкА для M41T81 и 36мкА для МК.
что-то сливает батарейку, явно полевик, потому что он при снятой батарейке не закрывается полностью, сопротивление перехода около 50-70 Ом
и таки да, если откинуть катушку, потребление в ожидании около 0,04мА



В любом случае нужно искать косяки, схема простая, и у 90% людей они нормально заводятся... Скорее всего полевик не подходит... Могу ошибатся...

Добавлено after 45 seconds:
Добрый день. При включении видно,что показывает часы потом минуты,но горят все цифры(чуть слабее). Облазил всю плату,вроде всё нормально. Может подскажет кто нибудь,что может быть.


Показывают время, но паралельно еще другие цифры горят, я правильно понял?


Да, всё правильно.





Скорее всего плохо отмытый флюс под мк, другие варианты маловероятны!

Спасибо, что отозвались. Мыл уже и спиртом и жидкостью для промывки карбюраторов - та же ерунда. В прошивке может быть дело?

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт май 12, 2020 12:56:33

Сделайте хорошие фотографии платы с обеих сторон. И в режиме работы.

P.S.: если отвечаете на последнее сообщение в теме, не нужно его цитировать.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт май 12, 2020 14:27:59

ну не знаю, как тут у кого получилось с преобразователя снять 160 вольт?
у меня 130в и всё тут, напруги для ламп явно не хватает и что делать не пойму
надо бы повысить чуть частоту генерации импульсов, без исходников никак...
мосфетов перепробовал кучу разных, остановился на IRFR420PBF, шотки стоит, катушки ставил разные и 1500uH и 1000uH и 800uH....
по току в покое отдельная история... на данный момент около 3мА, но это всё равно много, при заявленных 0,6мкА для M41T81 и 36мкА для МК.
что-то сливает батарейку, явно полевик, потому что он при снятой батарейке не закрывается полностью, сопротивление перехода около 50-70 Ом
и таки да, если откинуть катушку, потребление в ожидании около 0,04мА



В любом случае нужно искать косяки, схема простая, и у 90% людей они нормально заводятся... Скорее всего полевик не подходит... Могу ошибатся...

Добавлено after 45 seconds:
Добрый день. При включении видно,что показывает часы потом минуты,но горят все цифры(чуть слабее). Облазил всю плату,вроде всё нормально. Может подскажет кто нибудь,что может быть.


Показывают время, но паралельно еще другие цифры горят, я правильно понял?


Да, всё правильно.





Скорее всего плохо отмытый флюс под мк, другие варианты маловероятны!

Спасибо, что отозвались. Мыл уже и спиртом и жидкостью для промывки карбюраторов - та же ерунда. В прошивке может быть дело?


В прошивке нет, попробуйте индуктивность поменять на другую... На других моделях у меня была засветка из за индуктивности... Так же мое предположение на катодные резисторы может номинал не тот стоит. должны быть 10 ком. Напишите в личку, так проще будет....

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Ср май 27, 2020 08:55:41

Приветствую,может кто поделиться файлами платы для заказа с завода?. Заранее спасибо.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Чт май 28, 2020 13:55:35

Всем доброго дня. Ребята, подскажите, собрал часики, подключил к питанию от акб, но никакой реакции, часы «мертвые», только дико греется микруха зарядки(((
Где копать? Я в электронике новичок.
Ещё такой момент, прошил контроллер JDM программатором собственного производства. Вроде все прошилось, при проверке МК после прошивки- прошивка залита. Спасибо всем, кто отзовётся)

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пт май 29, 2020 00:37:10

Ну для начала не помешает разобраться, почему греется микросхема зарядки... можно пока ее выпаять.
Проверить везде ли подаётся питание, ток потребления схемы.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пт май 29, 2020 08:15:40

Выпаял микруху зарядки, после этого обнаружился нагрев на дросселе и на транзисторе fqd10n20l. При выпайке этих элементов КЗ пропадает. Грешил на лампы, отпаял провод анода, запаял транзистор и дроссель на место- снова появилось КЗ.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пт май 29, 2020 09:45:55

Проверяете весь монтаж и правильную установку всех элементов

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пт май 29, 2020 10:43:18

https://img.radiokot.ru/files/140579/27u3kesbrt.jpeg
Всё на первый взгляд нормально. В схеме присутствуют некоторое аналоги, в частности вместо PMBTA42 использовал MMBTA42, а вместо транзистора FQU использовал FQD10f20l. Остальное по схеме.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Сб май 30, 2020 19:10:34

Ребята, всем привет. Разобрался в чем было проблема, всё решилось, часы ожили. Но проблемка теперь в засветке всех цифр одновременно. Кто подскажет? Спасибо.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пн июн 01, 2020 11:48:55

Ребята, всем привет. Разобрался в чем было проблема, всё решилось, часы ожили. Но проблемка теперь в засветке всех цифр одновременно. Кто подскажет? Спасибо.

Можно фото по засвету? Возможно резисторы пробивают, сколько высокое показывает?

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Чт июн 04, 2020 09:14:35

Всем привет. Разобрался со всеми вопросами некорректной работы часов. Часы начали работать как надо. Проблема засвета была из-за того, что плохо вымыл паяльную пасту из-под перемычек между двух плат, от этого и замыкало несколько цифр одновременно. Всем огромное спасибо за отзыв))))

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт июн 09, 2020 09:30:08

Уважаемые радиолюбители. Помогите разобраться пожалуйста с программированием PIC16F1936 для этого проекта.
Я купил PICKIT 3, распаял плату под микруху, установил джамперы, микруху не видит, прочитать не может. Если кто то сможет помочь разобраться - отблагодарю.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт июн 09, 2020 12:17:52

Была и у меня такая проблема. Программа не видела МК. После нескольких часов мучений я психанул и тупо припаял 5 проводков к нужным ножкам, и вуаля, программа автоматически определила какой МК установлен, после, без всяких проблем установилась и сама прошивка.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Ср июн 10, 2020 06:59:48

Я тоже так пробовал, у меня есть непреодолимое ощущение, хоть и делаю всё по инструкции, но что то все равно не так. Не смогу я без помощи похоже, а программатор откидывать в ящик не хочется деньги уплачены, а толку ноль.
Может я джамперы кидаю не на ту позицию? Подскажите пожалуйста вы ставили их как? Я ставлю для 16F57.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Ср июн 10, 2020 13:45:58

А программа для прошивки поддерживает микроконтроллер PIC16f1936.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Ср июн 10, 2020 14:22:08

Да поддерживает. В низковольтовых 1.8 вольта.

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Ср июн 10, 2020 21:40:43

Изображение

у меня программатор не видел микроконтроллер пока не выставил напряжение с установленной галкой на " MCLR " равное реальному на USB ноута. точно не помню - вроде 5.15 в

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Вт июн 16, 2020 15:37:06

прилепил беспроводную зарядку...

https://prntscr.com/t0qy8a
https://prntscr.com/t0qyqo
https://prntscr.com/t0qzi4

Re: Портативные часы "Микро" с лампами ИН-16

Пн июл 20, 2020 15:56:03

Добрый день, может кто помочь? Собрал часы вместо FQD10N20L поставил STD5N20LT4 но часы не завелись. Горят только светодиоды но лампы не загораются. Подходит ли STD5N20LT4 или придется искать FQD10N20L ?
Ответить