Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: MPLAB X IDE

Пн янв 03, 2022 07:08:32

Но прихожу к выводу, что для работы с PIC нужно 200 тысяч для покупки нового железа.
А то при установки MPLABX-v5.45-windows-installer.exe моё старое ругается:
Невозможно запустить это приложение на вашем ПК

Какие еще 200 тыс.? Вы чего несете? :facepalm: За 30 тыс. можно купить совершенно пригодный для работы новый брендовый десктоп. С 10-й виндой. А без ОС вообще можно уложиться в 20 тыс.
Это если не учитывать покупку б/у железа или его самостоятельную сборку.
Я на работе делаю проекты на PIC/dsPIC на 7-ой винде на MPLABX версий 5.35/5.45/5.50. Компьютеру лет 5 от роду.
Про компилятор я уже вам ранее написал. Нужен ТОЛЬКО ОДИН. А у вас обозначены две версии. В проекте может работать ТОЛЬКО ОДНА. Ассемблер pic-as поставляется вместе с компилятором XC8 и не требует никакой дополнительной установки. Тем более, что проект с гитхаба сделан на чистом Си и ему специальное указание на версию ассемблера вообще без нужды.
Все стандартные версии компилятора XC8, как и сам MPLABX любой версии - бесплатны.

Re: MPLAB X IDE

Вт янв 04, 2022 12:22:34

MPLABX 6.0
https://www.microchip.com/en-us/tools-r ... plab-x-ide

Re: MPLAB X IDE

Вт янв 04, 2022 22:43:07

MPLABX 6.0
А что он нового нам принёс ? Как узнать ? :)
А то я, на протяжении уже многих лет, борюсь с его одним извечным багом. Вдруг на моё счастье пофиксили :)))

Re: MPLAB X IDE

Вт янв 04, 2022 23:21:35

Как узнать ?

Как обычно, в доках в папке МПЛАБа файл Readme for MPLAB X IDE.htm

Re: MPLAB X IDE

Чт янв 20, 2022 01:24:32

Есть (чужой) проект для PIC16F18877 под среду разработки mikroE pro for pic.
Денег на эту среду - нет.
Как правильно подойти к переносу исходников в MPLAB X IDE?

Re: MPLAB X IDE

Чт янв 20, 2022 09:30:41

catBot писал(а):переносу исходников в MPLAB X IDE
MPLAB X пофиг на исходники. Это, всего лишь, IDE.

Re: MPLAB X IDE

Чт янв 20, 2022 20:56:52

Однако хедеры на МК свои.)

Re: MPLAB X IDE

Пт янв 21, 2022 05:16:50

Среда ничего общего с хедерами не имеет. Хедеры имеют отношение к компиляторам.

Re: MPLAB X IDE

Пт янв 21, 2022 12:04:39

Ну да, автор использует не те компиляторы, что есть MPLAB, судя по всему, - и некоторые библиотеки не совпадают.

Re: MPLAB X IDE

Пт янв 21, 2022 14:52:57

Если автор использует в коде какие-нибудь МИКРОешные библиотеки, то как минимум, их придётся писать самому. С остальным проблем не должно возникнуть.
Компилятор XC8, для вашего камушка. Он бесплатный.

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 26, 2022 09:57:51

Есть (чужой) проект для PIC16F18877 . . .
Как правильно подойти к переносу исходников в MPLAB X IDE?

Как я вас понимаю, занимаюсь тем же самым.
Тяжко вам придётся, в микроЕ есть куча библиотек которых нет в МПлабе, и их придётся писать ручками :facepalm:
Да кстати дошёл до момента когда мне нужна функция конвертирование числа в строку, я так понимаю её тоже нужно самому написать?

Добавлено after 6 minutes 57 seconds:
пофиг на исходники. Это, всего лишь, IDE.

Вы даже не представляете на сколько эти среды отличаются, это что то среднее между ардуиной и MPLAB'ом.
Предложите ардуинщику пересесть на MPLAB без необходимости, он на первом же этапе охренеет от того в какие дебри лесть придётся.

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 26, 2022 13:04:00

alex_ писал(а):мне нужна функция конвертирование числа в строку
sprintf Вам поможет. Или itoa.

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
alex_ писал(а):Вы даже не представляете на сколько эти среды отличаются
Представляю. Как-то, давным-давно, пробовал устанавливать MicroC.
Тут, как бы, дело не совсем в среде. Дело в компиляторе. И Микроешный компиль тащит за собой ещё и кучу библиотек, типа для облегчения жизни программистам. Хотя, на сколько я помню, библиотеки у них - так себе ...

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 26, 2022 13:39:09

При создании проекта нужно переключить галочку на None и не одна библиотека не будет подключена, хотя и отключить их можно после создания проекта.
К самим библиотекам у меня претензий нет, вполне неплохо работают. В моём случае проблема в компиляторе, из-за него пришлось код переносить, оптимизирует даже то что не нужно (((
Чем же хорош микроЕ: куча библиотек для быстрого старта. И обалденный хелп с готовыми примерами. В котором не надо прочитывать половину хелпа чтобы понять как должен выглядеть код. Там приводиться полный пример кода т.е. новичок открывает пример, полностью его копирует в IDE, нажимает кнопку компилировать и о чудо всё компилируется без всяких танцев с бубном. В других средах же приводиться обычно основной участок кода, но чтобы он заработал надо ещё кучу времени потратить чтобы понять каких дефайнов или инклудов нехватает.

Добавлено after 11 minutes 20 seconds:
Кстати по поводу хелпа MPLAB X: сидел пол дня изучал готовые функции(нафига городить свои если есть уже готовые), дочитал до Peripheral Library, ну думаю отлично. Пытаюсь запустить от туда функцию а оно ругается :shock:
Оказалось что эта библиотека уже несколько лет не поддерживается и в текущий пакет установки не сходит :facepalm:
А потом ниже смотрю, дата хелпа 2008 год, в новом MPLAB X который скачал и установил полгода назад :shock: :kill: :kill: :kill:

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 26, 2022 13:47:06

Как правильно подойти к переносу исходников в MPLAB X IDE?
Прекратил эту затею, так как получил доступ к microC.
(но так как я - новичок, программировал давно и пости всё забыл, пока основную задачу не решил)

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 26, 2022 14:09:01

А потом ниже смотрю, дата хелпа 2008 год, в новом MPLAB X который скачал и установил полгода назад :shock:

Шозабред?
Только что открыл пдф Юзер мануал на версию 5.50 среды. Дата 2019 год.
Вы в какой папке нашли своё? :wink: :tea:

Re: MPLAB X IDE

Ср янв 26, 2022 14:19:02

Изображение
Хотя действительно на других страницах дата по новее.
F1 нажал.

Re: MPLAB X IDE

Чт янв 27, 2022 10:41:57

Как я уже и писал выше, MPLAB это вам не микроси. Уже второй день пинаю функцию NVM_WriteRow, невкакую писать не хочет :dont_know:
Результат выполнения:

Код:

Короче разобрался, вот ещё вчера была мысль что проблема где то в адресации, блин напридумали всякой хрени под названием виртульная адресация :kill:
Обращаем внимание на эту строку:
NVMSRCADDR = (unsigned int)data & 0x1FFFFFFF; здесь происходит конвертирование виртуального адреса в физический :facepalm:

Re: MPLAB X IDE

Чт янв 27, 2022 12:18:56

Конечно. Ядру же нужно знать куда конкретно обращаться.
И это нормально. К примеру, посмотрите на DMA у STM32. Там все адреса пишутся прозрачно, но зато такой гемор со всякими каналами, стримами, ... Всё к чему-то привязано, хрен чего поменяешь, ... А у PICов на этот счёт всё офигенно. Любой канал настраивается на любое(!) событие, на любые(!) адреса (Периферия, РАМ, РОМ, хером, ... пофиг). Нужно всего-лишь указать физические адреса. Это мелочь.

Re: MPLAB X IDE

Чт янв 27, 2022 14:11:06

Сам убедился в том что всякие там Ардуины приводят к деградации мозга :?
Конечно. Ядру же нужно знать куда конкретно обращаться.
Как бы логично, единственное: какого лешего когда я хочу получить адрес объекта он мне даёт виртуальный, а ему надо вернуть физический :shock:
И судя по форумам очень многие на эти грабли напоролись.
DMA у STM32. Там все адреса пишутся прозрачно, но зато такой гемор со всякими каналами, стримами, ... Всё к чему-то привязано, хрен чего поменяешь,
Блин незнал, планировал потом с пика перевести всё на STM, мне у них функционал понравился, например энкодер напрямую к таймеру можно подключить не используя прерывания. До DMA пока не добрался, как говориться потом сюрприз будет :?
Последний раз редактировалось alex_ Чт янв 27, 2022 14:14:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: MPLAB X IDE

Чт янв 27, 2022 14:14:14

энкодер напрямую к таймеру можно подключить не используя прерывания

Энкодер для чего?
Если механический для управления в меню или цифрового потенциометра, то там никакие прерывания не нужны. Через прерывания - это извращение.
Ответить