Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: MPLAB X IDE

Чт ноя 11, 2021 16:27:59

Тут у Вас классическая ошибка синтаксиса. Попробуйте сами найти :)

Спасибо друг, пол дня убил, в процессе понять почему на всех сайтах работает Led1=0; а у меня нет, думал в этой строчке ошибка(кто его знает чего там в мплабе напридумывали), и компилятор именно на эту строку указывает. Блин, замыленными глазами такую очевидную мелочь как ; легко пропустить. :facepalm:

Re: MPLAB X IDE

Чт ноя 11, 2021 18:04:14

Осмелюсь попросить помощи у знающих программирование. Нужно проверить рабочий ли PIC16F876, думаю подойдет такое https://learnitstepbystep.blogspot.com/ ... oller.html только там нет НЕХ, может ли кто скомпилировать прошивку, там она есть в исходниках, надо только скомпилировать.
Надеюсь на помощь.

Re: MPLAB X IDE

Чт ноя 11, 2021 23:47:07

alex_ писал(а):Блин, замыленными глазами такую очевидную мелочь как ; легко пропустить.
Это очень распространённая ошибка. Бывает :)
Она уходит с опытом :)

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
сергей999 писал(а):может ли кто скомпилировать прошивку, там она есть в исходниках, надо только скомпилировать.
Попробуйте сами, это не сложно - https://yandex.ru/search/?lr=166645&cli ... %D0%B0+ASM

Re: MPLAB X IDE

Пт ноя 12, 2021 00:19:08

Она уходит с опытом :)

К сожалению это не опыт, это называется заездили :( когда надо выполнить задачу за отведённый лимит времени.
СпойлерТри дня и три ночи Ваня корпел над кодом, но ничего не выходило. В отчаянии он обратился к коллеге, который проводил код ревью для его коммита в прошлый раз.

— Прости, но если бы я знал, что не так в твоём коде, я бы твой пул реквест не заапрувил.

— Но ты же написал lgtm в комментарии!

— И теперь мне за это прилетело. Слушай, я уже сто раз пожалел, что помог тебе сюда устроиться. Тимлид просёк, что я сквозь пальцы смотрю на твой код, поэтому сейчас проблемы у нас обоих. В случае чего я найду новую работу, а ты — вряд ли. Так что сейчас у тебя отличный повод подтянуть знания.

— Ладно, разберусь как-нибудь.

Осталось всего два дня, чтобы исправить баг и добавить новую фичу, а у Вани не было почти никаких продвижений. После работы он, как обычно, зашёл в магазин, но вместо энергетиков решил взять пиво, потому что вспомнил о Пике Балмера.

Бессонные ночи и пиво сделали своё дело, поэтому Ваня заснул прямо за компьютером.

Наутро он не сразу понял, что проснулся, и, лёжа лицом на клавиатуре, продолжал слушать разрывающийся будильник. Прошло всего несколько минут, но Ване они показались вечностью.

Ненавидя себя, он поплёлся на работу. Сев за рабочий стол и посмотрев в код, внезапно понял, в чём была ошибка (известно, что многие проблемы в разработке приложений решаются, когда программист спит). Исправив всё за пару минут, он пошёл к тимлиду.

источник https://skillbox.ru/media/code/ne_bag_a ... rammistov/

Добавлено after 14 minutes:
Осмелюсь попросить помощи у знающих программирование. Нужно проверить рабочий ли PIC16F876

Г вопрос, лови https://cloud.mail.ru/public/Jff8/mjR6ywTbP

Re: MPLAB X IDE

Пт ноя 12, 2021 01:15:57

Благодарю, все заморгало, нашел битый порт. Жаль остальные не подключены, может еще какой битый.
Может поможет кто добавить оставшиеся порты в программу. Получился бы класный тест для 876-го.

Re: MPLAB X IDE

Пт ноя 12, 2021 03:57:51

сергей999 писал(а):нашел битый порт
Какой конкретно ?
Программа по вашей ссылке - для 876А. А они немного отличаются.

Re: MPLAB X IDE

Пт ноя 12, 2021 11:48:39

Битый порт В0 , тоже 876А , вот теперь копаюсь где найти проверку на оставшиеся порта. Хреново не соображать в программировании.
Кстати о разнице, у китайцев есть PIC16F876-20ISO 1,5 доляра и PIC16F876A-I/SO за 5 в чем разница кроме цены?

Re: MPLAB X IDE

Пт ноя 12, 2021 14:08:26

сергей999 писал(а):в чем разница кроме цены?
На сколько мне известно, наличием компаратора.

PS: Эти чипы очень старые, дорогие и убогие в плане периферии. Зачем они Вам ?

Re: MPLAB X IDE

Пт ноя 12, 2021 15:04:35

Хотел конструкцию сделать тоже не свежую, но рабочую, а тут с чипом засада.
Цена вообще сейчас на все чипы взлетела, хоть не делай ничего.

Re: MPLAB X IDE

Ср дек 15, 2021 17:00:23

Уважаемые коты, начал понемногу изучать программирование PIC, дошёл до таймера, на примере pic16f84a, подскажите пожалуйста, не могу понять что не так с расчётом, вроде всё правильно по времени рассчитал и светодиод должен потухнуть через 4 секунды, но почему то тухнет через 2 секунды, посмотрите пож текст программы где шо не так. Заранее благодарен.

ТАЙМЕР.txt
(1.45 KiB) Скачиваний: 88


Test1.rar
(6.81 KiB) Скачиваний: 95

Re: MPLAB X IDE

Чт дек 16, 2021 09:02:34

Посмотрел. .... Есть замечания:
Если хотите Вам помочь то постарайтесь изложить свой код в удобном виде.
1. Что скривает за собой __CONFIG 3FF2H? Есть принятое представление типа
Код:
__CONFIG  _CP_OFF &  _FOSC_HS & _MCLRE_OFF

2. Где коментарий?
3. На какой частоте работает МК?
4. Изложение. Есть на сайте тег code
Если вам надо вывести часть кода программы или еще что-нибудь, что должно быть отображено шрифтом фиксированной ширины (Courier), то заключите текст в теги
Код:
. Пример:
Код:
echo "Это код программы";



5. Если сейчас начинаете то, пока, не лезьте в Interrupt. Вот Вам для начало Delay loops.

Извините, если что ....

Re: MPLAB X IDE

Чт дек 16, 2021 15:56:05

solomonmon писал(а):по времени рассчитал
Где расчёты ? Предоставьте нам их.
В Вашу голову мы залезть не сможем. А по одному коду это сделать невозможно.

Re: MPLAB X IDE

Чт дек 16, 2021 16:54:36

Всем привет.
Подскажите кто знает

В старом мплабе когда присваиваешь адрес некой символоной метке, например:
МЕТКА EQU 0x11
то эта метка появлялась в окне файловых регистров, по аналогии с именами уже специальных регистров тип TMR0, PORTA и т.д.

В новом же, текущем мплабе присвоенные адресам метки не отображаются в окне файловых регистров.

Потыкал заголовочный файл, попробовал по аналогии сделать как там прописано для специальных регистров
#define METKA METKA
METKA EQU 0x10

Не помогает.
Кто ни будь знает как сделать что бы именованные регистры отображались в мплабе?



Добавлено after 33 minutes 40 seconds:
Уважаемые коты, начал понемногу изучать программирование PIC, дошёл до таймера, на примере pic16f84a, подскажите пожалуйста, не могу понять что не так с расчётом, вроде всё правильно по времени рассчитал и светодиод должен потухнуть через 4 секунды, но почему то тухнет через 2 секунды, посмотрите пож текст программы где шо не так. Заранее благодарен.

Я тоже начинающий и тоже дошёл до таймера.
Но я мигаю им раз в секунду по прерыванию переполнения таймера.
Если тебе это поможет, то ниже прикладываю код.
pic16f84a работа от внешнего кварца на 32 килогерца.
дёргает порт RA4 раз в секунду
Порт с открытым коллектором (drain), светодиод с плюса через резистор 1Ком на ножку порта, и всё.

Спойлер
Код:
#include <xc.inc>

CONFIG FOSC = LP   ; Oscillator Selection bits(RC oscillator)
CONFIG WDTE = OFF   ; Watchdog Timer(WDT enabled)
CONFIG PWRTE = OFF   ; Power - up Timer Enable bit(Power - up Timer is disabled)
CONFIG CP = OFF      ; Code Protection bit(Code protection disabled)
   
#define RP0 0x5
#define RA4 0x4
#define T0IF 0x2   

psect udata,reloc = 10h
SSS_REG SET 0x10

psect code,class=CODE,space=0,delta=2,abs,ovrld
res_vec:   
    org 0x000
    call init
    goto $+1
    goto $-1
    nop
int_vec:
    org 0x004
    bcf INTCON,T0IF
    btfsc SSS_REG,0x0
    goto $+4
    bsf PORTA,RA4
    bsf SSS_REG,0x0
    retfie
    bcf PORTA,RA4
    bcf SSS_REG,0x0
    retfie
init:      
    bcf STATUS,RP0
    clrf TMR0
    clrf PORTA ; CLEAR PORT A DATA
    clrf SSS_REG
    movlw 10100000B
    movwf INTCON ; SET INTERUPTS
    bsf STATUS,RP0 ;SELECT BANK 1
    clrf TRISA ;SET ALL PORTS OUTPUT MODE
    movlw 11010011B
    movwf OPTION_REG ; SET
    bcf STATUS,RP0 ;SELECT BANK 0
    return
END
Последний раз редактировалось andrey13 Чт дек 16, 2021 17:10:03, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: MPLAB X IDE

Чт дек 16, 2021 16:56:50

Тоже самое как-то спрашивал. Короче надо использовать директиву udata, а не cblock

Re: MPLAB X IDE

Чт дек 16, 2021 17:00:02

Тоже самое как-то спрашивал. Короче надо использовать директиву udata, а не cblock


её и использую, не помогает.

Re: MPLAB X IDE

Чт дек 16, 2021 17:14:28

.....вроде всё правильно по времени рассчитал и светодиод должен потухнуть через 4 секунды, но почему то тухнет через 2 секунды, посмотрите пож текст программы где шо не так.......

частоту будешь использовать 4 мгц? малость подправил....., от начала и до sleep 4 секунды у меня
Test1_2.rar
(12.76 KiB) Скачиваний: 87


Добавлено after 4 minutes 7 seconds:
её и использую, не помогает.

а кнопочку "build for debugging" нажимал?

Re: MPLAB X IDE

Чт дек 16, 2021 18:04:40

её и использую, не помогает.

а кнопочку "build for debugging" нажимал?[/uquote]

Конечно, я же не совсем новичёк, я со старого мплаба перешёл на новый.

Можешь сделать скрин file registers на каком нибудь своём проекте, где будут видны пользовательские именованные регистры?

Хочу убедиться что это реально и я просто криворукий (

Re: MPLAB X IDE

Чт дек 16, 2021 18:22:30

По идее мы все перешли со старого. И если чип поддерживается, то я до сих пор там и делаю.
2021-12-16_201512.jpg
(98.25 KiB) Скачиваний: 83

Re: MPLAB X IDE

Чт дек 16, 2021 18:25:45

Буду пробовать
Через EQU и SET не работает у меня

Re: MPLAB X IDE

Чт дек 16, 2021 18:52:48

ну, EQU и SET к резервированию памяти не имеют никакого отношения
Ответить