Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 14:20:50

Господа собрал вторые часы по данной схеме (уж очень радуют)
первая работает уже более 10 лет
детеныш стянул уезжая на отельное жилье :)

Вот решил собрать вторую и заменить индикаторы на ПОБОЛЬШЕ SA23-11GWA (жена увидев сказал что я "перебрал"), но мне понравилось

но столкнулся с проблемой вот какого характера
когда часы показывают 00:00 то все светится нормально и не использованы элементы погашены как только любая цифра меняется , начинается засветка неиспользованных сегментов по всем 4 индикаторам, никак не могу понять, толи транзисторы остаются в полуоткрытом состоянии толь еще что.
подскажите куда копать?

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 14:30:42

Где ссылки, схема включения таких индикаторов?

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 14:36:46

http://radiokot.ru/circuit/digital/home/11/
схема часов

https://static.chipdip.ru/lib/064/DOC000064062.pdf
индикторы

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 14:40:36

Мне интересно именно Ваше подключение таких четырех диодных индикаторов с рабочим напряжением порядка 9в. Если как на схеме, только эмиттерами транзисторов к напряжению больше 5В, то всякие засветки гарантированы. Обязательно нужно преобразование уровней с 5 до 9-12 и т д.

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 14:46:23

да, именно так

то есть преобразование делать надо полсе ИД14 ?
там же вроде открытый коллектор по общему проводу , может его через резистор подтянуть к 9v?

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 15:09:09

Ключи полностью не закрываются, подтяжка не поможет, в базу ключа ток должен либо течь, либо не течь. При подключении эмиттеров к 5В это условие выполняется, при 5В на базе и 9 на эмиттере транзистор остается открытым или приоткрытым. Решение неоднократно показывал, но темы искать лень, вот картинки
5-12.JPG
(15.8 KiB) Скачиваний: 724

В плане простоты доработки уже готового проще схема со стабилитронами, в новое лучше схему на двух транзисторах закладывать с ОБ -ОЭ.
*Кстати, есть схема часов на том же пике без других микросхем, разработки Дмитрия Дубровенко, по моему мнению она более удачная, но почему то обойдена вниманием, я сделал много часов по ней от 0,56 до 2,3 дюйма.

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 15:37:30

Martin76, небольшая поправочка - резистор R4 в схеме согласования на транзисторе должен быть в базе. :?

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 15:44:34

нет. Если ставить в базу, то между коллектором первого и базой второго потребуется еще один резистор

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 16:05:21

первая схема понятна , сам насчет неё думал , а вот вторая не очень
плохо понимаю смысл установки стабилитрона в базовой цепи? и как я понимаю он должен быть 5v


*Кстати, есть схема часов на том же пике без других микросхем, разработки Дмитрия Дубровенко, по моему мнению она более удачная, но почему то обойдена вниманием, я сделал много часов по ней от 0,56 до 2,3 дюйма.

я видел эту схему - она обделена будильником, как мне помнится
и ка-кто , по моему не правельно нагружать сам pic индикатором напрямую

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 16:17:35

Doc писал(а):как я понимаю он должен быть 5v
Он может быть (Uи.-Uмк.)<Uст.<(Uи.-1В.) где Uи. - напряжение индикатора, Uмк. - напряжение питания МК.
uldemir писал(а):Если ставить в базу, то между коллектором первого и базой второго потребуется еще один резистор
:oops: :oops: :oops:
Дааа... Тут я поспешил, полный размах напряжения на коллекторе здесь не требуется. :facepalm:

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 18:47:41

спасибо
сделал по схеме собще базой
работает хорошо
но все таки немного засветки есть , но думаю её скроет маска

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 18:54:46

Doc писал(а):но все таки немного засветки есть
Прошивка правленная (с защитными интервалами)?

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 19:28:15

Doc писал(а):я видел эту схему - она обделена будильником, как мне помнится
и ка-кто , по моему не правельно нагружать сам pic индикатором напрямую
там несколько вариантов будильника (в рабочие дни, в произвольный день) + звук каждый час, только сам пик звук не гененрирует. ПИК нормально управляет современными яркими и очень яркими, и даже не яркими кингбрайтовскими индикаторами -GWA, -EWA. 514й дешифратор имеет меньшую нагрузочную способность при огромном потреблении. Альтернативой ему мог бы быть например дешифратор 555ИД18, но он редкий.

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 21:08:02

нет прошивка с сайт - отличается
а киннте схемку где без дешифратора и с будильником

Re: Часы - будильник на микроконтроллере PIC16F628A

Вс мар 25, 2018 21:22:53

В той пдфине не указано от какого напряжения и каким током индикатор кормится.
Однако для "сверхбольших" панелей прийдется применять и соответствующую схемотехнику силовой обвязки индикатора (при соответствующем изменении программы МК).
Да и с питанием придется весьма помудрить.
Это уже совсем другая конструкция должна быть...
:(
Ответить