Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Ср янв 29, 2020 22:02:38

на производстве имеются часики питаемые от двух 1,5 вольтовых батареек с ЖКИ монохромными сегментами,начинка состоит из 4-х отдельных сегментов,где-то 6-7 дюймов высотой с приклеенными металлическими выводами,от них жгутом провода идут на платку,размером чуть менее 2-х спичечных коробков,с двумя "каплями",кварцем на 32.768 и подстроечным кондером....имеется три кнопки установки,индикачия-часы и минуты,точка между ними "отбивает" секунды....каждый час-пикает(единичный "пик").

собственно издохла эта плата(видимо втулили батарейки не той стороной).....часы сожгли еще до моего устройства на это предприятие(около года назад)....в куче хлама от старых приборов нарыл горсть микроконтроллеров(с ФСТ-прибор контроля загазованности) PIC18F4320....судя по даташиту-могут работать до 40 метров(при 5 вольтах питания) и потребление-микро/нано при 3 вольтах(естественно,частота будет раза в 3-4 меньше)
где-то раньше читал что ЖКИ монохромные индикаторы требуют "шустрого" проца,так как должны менять полярность засвеченного сегмента,что-бы кристалл не деградировал от постоянного напряжения.
Думаю-этот проц-просто идеально впишется в новую схему часов....выводов там-"огроменное количество".
Затык собственно с двумя вещами:
1.-алгоритм "прокрутки" сегментов ЖКИ
2.-алгоритм счета часов.

Если кому не трудно и не сложно-объясните пожалуйста,как можно реализовать это решение на имеющемся "железе".
Я понимаю,что овчинка-выделки не стоит....но часы висели раньше на проходной и сейчас когда идешь "на працу"-приходится задирать голову назад(на каждой стене проходной-было по часам),так как остались только одни.

Возможно есть вариант купить какие-нить самые дешевые ЖКА-шные часики за 2-3 у.е. и присобачить плату под эти здоровенные сегменты,но я не уверен что эта платка "потянет" емкость площадки большого ЖК сегмента.....а МК-думаю это не составит труда.

читал,что выход у ЖК-шных часиков-мостовой(что-бы менять напряжение +/- на конденсаторе ЖК сегмента.....а что если попробовать создать искусственную точку двумя последовательными электролитами...и коммутировать ключи портов то на массу то на плюс?
или может среднюю точку(общий полупрозрачный слой) посадить на объединенных 2 порта МК и дергать через "мертвое время" в пару машинных циклов каждый из портов то на "+" то на "-"?......тогда подавая одновременно + на общий электрод и + на определенный сегмент-можно его погасить.....а затем после прогонки всей "картинки" одного цикла "прорисовки",менять "кодировку" на обратную и коммутировать на общем порте уже минус и минус на сегменте который нужно погасить....т.е. составить 2 таблицы перевода бинарного кода в семисегментный.....или индикация на ЖКИ решается не таким способом?

кто знает-расскажите....хочется все-таки допилить эти часы да и для собственного развития.

2 дня "мытания" в иннете-дали нулевой результат.....нашел только исходник для часиков на pic16f628 да и тот на С......а мне-бы на ассемблере...

если нужно-фотки часиков сделаю,ЖКИ сегменты-вызвоню....часы пока отлеживаются в КИПиА(в мастерской).

или проще купить самые дешевые и прикрутить к ним индикаторы?

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Чт янв 30, 2020 11:11:45

или проще купить самые дешевые и прикрутить к ним индикаторы?
Даже этот вариант не очень простой.
Дисплеи как по цоколёвке так и по управлению разные.
В обычных часах дисплей соединяется через токопроводящую резину, на стекле дисплея напыление.
Большие дисплеи обычно с проволочными выводами.
Прикрутить одно вместо другого затруднительно, а если еще учитывать что жк бывают
с разным количеством общих шин СОМ1, СОМ2 и т.д. то начинающему,
не знакомому с программированием, вообще не сбыточная мечта.
Ну по крайней мере задача на многие месяцы.

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Чт янв 30, 2020 18:15:35

я думаю код можно написать за пару дней....знать-бы алгоритм.
дисплеи(сегменты на каждую цифру)-точно с одним количеством общих шин-т.е. одной на каждый сегмент.
просто индикация будет меняться один раз в 60 сек. т.е. раз в минуту.....часовая-сами понимаете...гоораздо реже....единственное "движение"-это точка между часовым и минутным знакоместами....500мСек-индикация,столько-же погашена.

я тут подумал,а что если использовать два порта соединенных вместе и соединенных с общей шиной-как "дергалку" плюса-минуса каждого сегмента....а общие сегменты образующие семисегментную матрицу-объединить от каждого дисплея?

а алгоритм счета часов-подскажет кто-нить?....в смысле,как реализовать.....ну и кнопочки....достаточно одной кнопкой при нажатии-"бежат" с частотой 1 единица разряда раз в 1 сек. на минутной стороне и то-же самое на часовой стороне....кнопку ресет-достаточно прикрутить к выводу порта ресет и настроить его на сброс....по умолчанию "вбить" в регистры значение бинарного кода так,что-бы он отображал на семисегментнике 00:00.

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Пн фев 03, 2020 16:37:02

я думаю код можно написать за пару дней....знать-бы алгоритм.

Если вы программировали микроконтроллеры то наверное сможете и за два дня.
Тогда почему это
а алгоритм счета часов-подскажет кто-нить?....в смысле,как реализовать.....ну и кнопочки..

Потому как почти любой программист микроконтроллеров уже делал часы и "алгоритм" ему уже известен :)) .
Тем более кнопочки-наверное азы программирования.
А особенности работы с жки в интернете полно и с картинками, цветными.

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Пн фев 03, 2020 18:12:54

часы не делал,с кнопочками-дело не имел,все мои "программы"-это лишь алгоритмы.
в том-то и дело,что в интернете по ЖКИ на микроконтроллерах-ничего не нашел.....именно по-этому и создал тему здесь.
единственное что я нашел под ЖКИ(непосредственно на индикатор,а не управление 1602,который "стучит" по матрице ЖКИ)-это генератор на 1кГц,который просто выдает меандр и им уже "тыкают" на индикатор,который высвечивает сегменты,что-бы срисовать назначение выводов.

все остальное что связанно с ЖКИ-либо на к561ие3+к561ие4 и ие12 в качестве "часиков".....ВСЕ! это-потолок.
нигде нет алгоритма как правильно засветить сегмент меандром,меняющим полярность(что-бы не деградировал ЖКИ).

так-что по ЖКИ-полно картинок,но все они,увы, лишь для светодиодных семисегментных индикаторов.....либо ЖКИ(опять-же цветные) в виде матрицы со своим контроллером.....например экраны от мобильников.

вы попробуйте,поищите....удивитесь....как и я,когда в первый раз полез искать схему часиков или чего-то подобного.....инфы-почти ноль.

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Пн фев 03, 2020 19:42:43

Есть уже готовый модуль часов, на довольно точной RTC микросхемe DS3231. Данная микросхема довольна неплохо описана в интернете.
Вложения
ds3231_at24c32.jpg
(187.92 KiB) Скачиваний: 292

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Пн фев 03, 2020 19:54:36

на производстве имеются часики питаемые от двух 1,5 вольтовых батареек с ЖКИ монохромными сегментами,начинка состоит из 4-х отдельных сегментов,

Я сотый раз говорю ОТДЕЛЬНАЯ ЦИФРА это РАЗРЯД!!! А СЕГМЕНТ- это те элементы, из которых состоит цифра!!!!!

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Пн фев 03, 2020 21:03:17

Core-X, Причем тут плата с микросхемой RTC?
Вы хоть поняли что главная проблема ЖКИ.
Serj66610,
...единственное что я нашел под ЖКИ..

Не верю :kill:
вы попробуйте,поищите....удивитесь..

Попробовал, поискал и удивился :)))
Вот поиск на первой же странице выдал документ "AVR340: прямое управление сегментами ЖКИ с помощью портов GPIO"
Там описан принцип работы ЖК индикатора.
Поиском ещё много информации найти можно.
Если даже это не смогли найти, то у меня огромные сомнения в ваших знаниях для такой задачи.
Что и подтверждает ваши слова
часы не делал,с кнопочками-дело не имел,все мои "программы"-это лишь алгоритмы.

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Пн фев 03, 2020 22:40:14

Core-X, Причем тут плата с микросхемой RTC?
У Serj66610 проблема не только с ЖК индикатором, ну и с часами...

а алгоритм счета часов-подскажет кто-нить?....в смысле,как реализовать.....ну и кнопочки....достаточно одной кнопкой при нажатии-"бежат" с частотой 1 единица разряда раз в 1 сек. на минутной стороне и то-же самое на часовой стороне....кнопку ресет-достаточно прикрутить к выводу порта ресет и настроить его на сброс....по умолчанию "вбить" в регистры значение бинарного кода так,что-бы он отображал на семисегментнике 00:00.
DS3231 уже готовое решение: точность хода +/- 2 минут в год // чч:мм:сс // год // календарь до 2100 года (с автоматическим учетом високосных годов) // 2 будильника // + встроенный датчик температуры, правда у него точность так себе, ну все же он есть!

Только считывай данные с помощью МК, и выводи куда душе угодно: хоть на ЖК, хоть на 7-сег индикатор, хоть на дисплей. Только остается написать программу под МК. Ну как утверждает TC, для него этот вопрос на пару дней.

А касательно кнопки или кнопок, как с ними работать, как с помощью них организовать меню, и.т.д. Таких примеров в интернете полно. Под разные МК: PIC, AVR, STM. Тут МК не принципиален, для ТС важней ведь алгоритм. :)

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Вт фев 04, 2020 10:50:45

Core-X, Так тс не и не понимает алгоритма
Только считывай данные с помощью МК, и выводи куда душе угодно: хоть на ЖК, хоть на 7-сег индикатор, хоть на дисплей

Какие пара дней?
Тут вообще вопрос не стоит о каких то временных рамках.
Таких примеров в интернете полно

Он не в состоянии поиском пользоваться, о ЖК информацию не мог найти.
Даже тут на форуме есть часы с исходниками, бери и смотри как это работает.

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Вт фев 04, 2020 13:22:19

Задача у топикстартера иная:
Есть набор из отдельных крупногабаритных сегментов ЖКИ...
Х/З кем в древние времена изготовленных.
Это требует собственно изготовления контроллера для той суперматрицы...
А часы в составе единого совмещенного контроллера матрицы ЖКИ и RTC на базе того же контроллера - типовое решение для PICовых...
Так воть... ЖКИ с встроенными контроллерами - это частовстречаемое решение, а вот ЖКИ без контроллера - только в виде автономного набора сегментов и управление оным с МК - давно в "дальние углы" запихнутое.
:roll:
Ежли не брать в качестве цели именно оживление той "суперматрицы" - решений действительно в избытке.
8)

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Вт фев 04, 2020 14:37:11

Core-X, Так тс не и не понимает алгоритма.
Микросхема (DS3231) как минимум половину алгоритма решает для TC. А с ЖК ему надо разбираться, так как он физически у него под руками.

Core-XКакие пара дней?

я думаю код можно написать за пару дней
Я всего лишь процитировал ТС. Хотя я понимаю, да и Вы pcb432 наверное тоже, что за два дня, с нуля, без готовых библиотек, написать и отладить код не получиться. При всем при том, что TC владеет вроде как только ассемблером + за основу он хочет взять PIC18F4320. Его чтобы настроить (сконфигурировать и инициализировать), надо не мало времени потратить :shock:. Ну ТС видимо уверен в своих силах, вот и написал, что за пару дней сможет справиться. 8)

Он не в состоянии поиском пользоваться, о ЖК информацию не мог найти.
Тут мне нечего сказать :dont_know: ...

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Ср фев 05, 2020 13:02:40

С 29.01 по сегодня 05.01 уже более пары дней.
Хотя никто и требовал от тс марафонского темпа.
Ладно, сделает когда нибудь и хорошо.

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Сб фев 08, 2020 01:52:02

Все?....успокоились?....все по умничали?

а теперь найдите в ваших постах,хоть один дельный совет по вопросу из моего первого поста.

если у меня будет алгоритм работы(просто дерганья ножками) для засветки хотя-бы одного "знакоместа"-я напишу весь код за пару дней....и при чем здесь опыт?....я вот что понять не могу?

если я знаю какой длины должны быть дрова в печь,мне не нужно знать марку стали топора...не так-ли?....нужно знать как наточить пилу,набить обух топора на рукоять и вставить клин...как отточить топор.....ВСЕ!

есть МК,есть 4 матрицы(знакоместа) ЖКИ,есть компьютер,программатор,есть руки,есть голова,есть паяльник,припой,флюс,печатная плата,опыт в изготовлении ПП фоторезистом до SMD 0402....даже БТГ есть,что-бы все это запитать хоть в лесу хоть в голом поле,хоть в болоте.

нет-алгоритма управления ЖКИ индикатором.


но вы не обращайте внимания....не стесняйтесь....тролльте дальше.....видимо это-ваш потолок в помощи просящим.
5 лет на форуме....6-й раз прошу помощи.....
и что,помогли хоть раз?...
да хрен-тас два....
и что,ни разу?
...ни разу......"боги" горшки не обжигают.

P.S. спасибо всем за помощь......видимо сразу стоило регистрироваться на специализированном профильном форуме а не на обставленным кошачьими мордочками блюдце,вылизанном админом.....что еще можно ожидать от дилетантов.

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Сб фев 08, 2020 09:23:55

Так никто на сегодня подобную задачу - управление с МК напрямую сегментами ЖКИ не ставит (и оттого не решает).
Иначе бы не имело смысла пользоваться ЖКИ со встроенными контроллерами - лепили бы на отдельных МК, если бы так все просто было.
Посему и рекомендаций в данном вопросе (кроме ссылок на книжи/справочники) местные обитатели вряд-ли дать смогут...
8)
Насчет "специализированных форумов" - я не встречал форумов посвященных проектированию устройств с прямым управлением матрицой на раздельных сегментах ЖКИ на основе МК и последующего создания самоделок на основе полученного конторллера...
Может кто другой подобные ссылки найти - указать сможет...
:dont_know:

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Сб фев 08, 2020 09:54:36

дык тут уже упоминали application AVR340. Делал ранее на mega8535 - в прерывании постоянно надо инвертировать состояние "нужных" пинов порта. Работают устройства и по сей день - жки 4 разряда Varitronix VI-402-DP-FC не выгорел.
Изображение

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Сб фев 08, 2020 09:57:30

Остается только с АВРего в ПИКовый перевод сделать...
И попробовать...
:roll:
Саму апноту прицепить можете?
Сейчаc по микрощипу их искать топикстартеру ...
Разве что вот сюда покопать...
https://www.microchip.com/design-centers/lcd
:roll:
В частности:
http://ww1.microchip.com/downloads/en/A ... 00563c.pdf
:dont_know:
Последний раз редактировалось BOB51 Сб фев 08, 2020 10:13:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Сб фев 08, 2020 10:06:17

Все свои приборы с батарейным питанием построены на прямом управлении сегментами LCD. У меня трудится дома термометр.
Вложения
DS18B20_8515MKK.PNG
(32.35 KiB) Скачиваний: 250
ТЕРОМЕТР_ПЕРЕД.jpg
(106.03 KiB) Скачиваний: 266

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Вс фев 09, 2020 01:56:29

а теперь найдите в ваших постах,хоть один дельный совет по вопросу из моего первого поста.
Serj66610: Затык собственно с двумя вещами:
1.-алгоритм "прокрутки" сегментов ЖКИ
2.-алгоритм счета часов.

1. По какому признаку можно понять, что за ЖК индикаторы (марка, модель) в Ваших часах стоят? Нет: не модели часов, не фото самих часов, не фото индикаторов. Нет данных для того, что бы можно было попытаться идентифицировать индикаторы. И исходя уже из этого, можно было давать какие-то дельные советы.
2. Я же Вам написал за микросхему DS3231. Вы гуглили на счет этой микросхемы? У меня есть большие сомнения, что Вы это делали! Если бы Вы это сделали и почитали то, куча вопросов по алгоритму (ходу, тиканья) самих часов, у Вас бы отпала. В случае применения данной микросхемы.

если у меня будет алгоритм работы(просто дерганья ножками) для засветки хотя-бы одного "знакоместа"-я напишу весь код за пару дней....и при чем здесь опыт?....я вот что понять не могу?"
Такой вопрос Вам. Вы писали в своей жизни код под 7-сег. светодиодный индикатор, 3-х или 4-х разрядный? И под какой микроконтроллер? Поскольку Вы в своих постах на данном форуме, для решения тех или иных задач, рекомендуете лишь один PIC, это PIС10F200. Создаться такое впечатления, что Вы только этот единственный PIC и освоили. И думаете, что так легко и просто как PIC10F200, за пару дней сможете "расколоть" PIC18F4320 и полностью написать код часов. Я со своим очень, очень, скромным опытом, понимаю, что по сложности это два разных PICа. Если проводить аналогию с самолетами, это как: кукурузник (PIC10F200) и истребитель (PIC18F4320). То что на первый взгляд может показаться простым в понимании, в реализации может быть сложным и очень сложным! И опыт это позволяет понять.

нет-алгоритма управления ЖКИ индикатором.
Если вопрос касается в общем, как управлять ЖК индикатором, то эта тема описана в интернете. Я специально загуглил перед тем, как написать это предложение.

5 лет на форуме....6-й раз прошу помощи.....
и что,помогли хоть раз?...
да хрен-тас два....
и что,ни разу?
...ни разу......"боги" горшки не обжигают.
А вот тут Вы ЛЖЁТЕ! Лично я знаю как минимум одну Вашу вопрошающую тему, где Вам помогли! Эта тема касалась PIC10F200. А Вы пишете "...ни разу......"
Не стыдно Вам такое писать?

Re: собрать часы на PIC18F4320 +ЖКИ

Вс фев 09, 2020 20:28:17

Интересно, а зачем столько текстовыделений, в том числе и красным? Хм... Ну да ладно.
Пару слов от себя. Для модуляции ЖКИ достаточно полторы-две сотни герц, поэтому любой МК справится с быстродействием. И есть даже МК со встроенным драйвером ЖКИ. И более того, есть даже отдельные микросхемы-драйверы ЖКИ. Типа PCF8566
Ну а сами часы сейчас модно делать с синхронизацией по Wi-Fi (если рядом есть точка доступа с интернетом) или GPS (если часы в помещении рядом с окном)
Ответить