Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Перепрограммирование PIC

Пт янв 31, 2020 11:57:32

Нужна помощь в следующем вопросе.
На плате управления парогенератора Philips GC9550 выгорели симистор BTA204, резистор 10 Ом и транзистор BC856. Это цепь управления электромагнитным клапаном JYZ-4P. Очень подозреваю, что вышли из строя и выходные транзисторы 2-х портов микроконтроллера PIC16F886. При этом сам микроконтроллер подает признаки жизни - мигает светодиодами, включает насос и ТЭН. Надеюсь, что его можно заменить, но при этом встает вопрос о переносе прошивки. На плате присутствует 5-ти пиновый разъем ICP. Что наводит на мысль о внутриплатном программировании. Но вот опыта работы с PIC контроллерами у меня нет. Может быть кто-нибудь окажет посильную (в материальном смысле) помощь по переносу прошивки?
Вложения
Plata_2.jpg
Битые симистор и транзистор
(155.92 KiB) Скачиваний: 396
Plata_1.jpg
Разъем ICP и битый резистор
(115.28 KiB) Скачиваний: 347
Plata_3.jpg
схема проблемного узла
(53.83 KiB) Скачиваний: 360

Re: Перепрограммирование PIC

Пт янв 31, 2020 12:12:21

сама наивность.
удачи в поисках HEX'a

Re: Перепрограммирование PIC

Пт янв 31, 2020 13:18:27

Что именно выглядит наивно?
Технически это невозможно?
или желающих помогать уже не найти?

Re: Перепрограммирование PIC

Пт янв 31, 2020 13:26:31

Прошивка наверняка залочена. При попытки считывания, она самоуничтожится. Считывать любым программатором, например Pickit. Успехов.

Re: Перепрограммирование PIC

Пт янв 31, 2020 13:40:51

или желающих помогать уже не найти?


помочь можно только HEX'ом, если производитель куда либо его выкладывал, передавал СЦ и пр. что крайне сомнительно.

писать исходник за ново, тестировать, это большая работа которая стоит денег, что в принципе не рентабельно для ремонта парогенератора который стоит сколько там тыр рябчикоф.

Re: Перепрограммирование PIC

Пт янв 31, 2020 22:05:32

При попытки считывания, она самоуничтожится.

Шозабред? С какого перепуга она должна "самоуничтожиться"? Залоченная прошивка читается нулями. И все.

Re: Перепрограммирование PIC

Пт янв 31, 2020 22:17:30

Читается нулями. Если снимеш бит защиты , что прочитаеш?

Re: Перепрограммирование PIC

Пт янв 31, 2020 22:31:15

А ты снимал бит защиты?
:)))
Дружок, шобтызнал, бит защиты снять невозможно. Возможно стереть всю прошивку. И вместе с ней сотрется весь конфиг, включая биты защиты.
В МК, которые содержат конфиг прямо в последних адресах программного флеша (есть такие у Микрочипа), стирание последнего блока флеша запускает стирание всего флеша.
ЗЫ. И запомни, стирать ЛЮБОЙ прошитый бит, а равно байт или слово во флеше, включая конфиг, как его часть, невозможно по определению. Это не позволяет схемотехника МК.
Стирание происходит только блоками.

Re: Перепрограммирование PIC

Пт янв 31, 2020 22:45:12

...В МК, которые содержат конфиг прямо в последних адресах программного флеша (есть такие у Микрочипа), стирание последнего блока флеша запускает стирание всего флеша...
Это не самоуничтожение?

Re: Перепрограммирование PIC

Сб фев 01, 2020 08:09:16

Ты несешь ахинею. Чтение залоченного МК никакого отношения к его стиранию не имеет. Снять лок биты в оболочке программатора невозможно. Они не реагируют на попытки их стирания. Это запрограммировать, то есть установить, можно индивидуально. А сбросить нельзя.
Поэтому я и сказал ранее, что ты написал чушь, пугая ТС самоуничтожением прошивки. Хоть обчитайся ее, ничего с ней не будет, пока не нажмешь стирание или программирование. Но это надо быть полным идиотом, чтобы для чтения нажать на стирание.

Re: Перепрограммирование PIC

Сб фев 01, 2020 08:32:12

В МК, которые содержат конфиг прямо в последних адресах программного флеша (есть такие у Микрочипа), стирание последнего блока флеша запускает стирание всего флеша

Это не моя ахинея. Не вижу ответа. Это не самоуничтожение?

Re: Перепрограммирование PIC

Сб фев 01, 2020 08:45:09

Любезный, расскажи нам пожалуйста, как ТС сумеет стереть последний блок флеша посредством программатора штатным ПО для работы с этим программатором.
Ты пытаешься оправдать свои глупости тем, что никакого отношения к обсуждению не имеет.
Механизм защиты прошивки действительно исключает стирание защиты без стирания всей прошивки. Только ты говорил нам совсем о другом. Ты тут грозил ТС стиранием флеша при ЧТЕНИИ защищенной прошивки. Надеюсь мне не нужно цитировать тебя?

Re: Перепрограммирование PIC

Сб фев 01, 2020 08:56:48

Не вижу ответа на 2 раза заданый вопрос.
как ТС сумеет стереть последний блок флеша

Меня это не интересует. А если сумеет?
Механизм защиты прошивки действительно исключает стирание защиты без стирания всей прошивки.

Одним словом это ни как нельзя обозвать?
Надеюсь мне не нужно цитировать тебя?

Нужно.

Ты тоже должен понимать что считывание МК с установленной защитой , вовсе не считывание. Нули показывают что считывание не произошло. Если изловчиться и убрать бит защиты, то произойдёт считывание FFF. Куда делась прошивка ???

Re: Перепрограммирование PIC

Сб фев 01, 2020 09:05:07

Если изловчиться и убрать бит защиты

Может расскажешь нам, каким образом можно так изловчиться? Может расскажешь нам, каким образом ВМЕНЯЕМЫЙ читатель может понять из твоего:
Прошивка наверняка залочена. При попытки считывания, она самоуничтожится. Считывать любым программатором, например Pickit. Успехов.
, что речь идет о "попытках изловчиться", стирая прошивку?
Мало того, что твоя эпистолярная речь безграмотна орфографически, так она еще бессмысленна по содержанию.
Я первоначально комментировал только то, что ты написал. А комментировать то, что ты имел ввиду, я не намерен. Пиши внятно или не пиши вовсе.

Re: Перепрограммирование PIC

Сб фев 01, 2020 09:13:06

Я первоначально комментировал только то, что ты написал. А комментировать то, что ты имел ввиду, я не намерен.

Всё с точностью до наоборот.
Ты изначально комментируеш свои воображения и фантазии не вдумываясь в мой текс.
Что и как мне писать я буду решать сам.
Учись читать и понимать написанное или не читай вовсе.

Re: Перепрограммирование PIC

Сб фев 01, 2020 09:22:28

Вдумываться в твою ахинею у меня лично нет никакого желания. Ставлю 1000 золотых пиастров против твоих потных носков, что тот, кому ты написал свою маловразумительную чушь, понял лишь одно, что чтение приводит к стиранию.
И это помимо того, что стирание последнего блока флеша приводит к стиранию всей прошивки только В НЕКОТОРЫХ контроллерах, к которым обсуждаемый НЕ ОТНОСИТСЯ.
И это помимо того, что ТС не имеет аппаратных и программных средств для того, чтобы вообще чего то там "ловчить". Даже если он обретет ПИКкит, у него не появится возможности "ловчить".
Заставить "САМОуничтожится" прошивку реально только ВНУТРЕННИМ КОДОМ контроллера и только в тех МК, в которых есть возможность самопрограммирования.

Re: Перепрограммирование PIC

Сб фев 01, 2020 09:27:16

Заставить "САМОуничтожится" прошивку реально

Я рад что до тебя дошло.
Теперь уясни для себя, что такое считывание залоченого МК (именно считывание , а не попытка считывания), куда при этом исчезает прошивка из МК и всё сразу прояснится.

Re: Перепрограммирование PIC

Сб фев 01, 2020 09:35:47

Я рад что

Очень плохо, когда человек радуется собственной глупости. Советую впредь признавать свои ошибки, а не пытаться юлить и ловчить, подтасовывая цитаты оппонента.
Снимать защиту посредством внутреннего кода МК в схеме, где нет интерфейсов для заливки этого своего кода, а в самом МК нет кода для самопрограммирования, - это "сильный" совет и предположение...
:music:
Странно, что у тебя нет ощущения собственной нелепости....

Re: Перепрограммирование PIC

Сб фев 01, 2020 09:37:35

Очень плохо, когда человек радуется собственной глупости

Сочувствую. Ни чем помочь не могу.

Re: Перепрограммирование PIC

Сб фев 01, 2020 09:46:16

А мне и не надо ничем помогать.
Ты просто никак не возьмешь в толк, что пытаясь сохранить лицо таким образом, ты его все более теряешь.
Тебе не нужно всем (и мне, в том числе) доказывать, что ты знаком с механизмами защиты кода. Я по поводу твоей информированности ни разу не высказывался.
Мой спич был о том, что ты написал чушь. Так бывает, милейший. Вроде хочешь сказать умную вещь, а изрекаешь нечто несуразное.
Все что от тебя требовалось, чтобы сохранить лицо, - это сказать, что неловко выразился и что имел ввиду бесперспективность "ловчить".
Вместо этого ты пустился во все тяжкие....
Ответить