Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Пт апр 10, 2020 09:14:23

Извините, вопрос простой, для знающих.

Есть устройство на pic18f67k22 (впаян), выведены 5 контактов для программирования.
Программатора pickit3 нету у меня, заказывать сейчас долго.
Нет ли возможности сделать подобие программатора из arduino?

Вычитал, что pic18f67k22 через pickit2 не шьётся, т.е. нужен именно pickit3 почему-то(

Ещё у меня есть RT809F и Sterh, но у них тоже нет в списках этого.
А буква k что обозначает, в инете обычно пишут pic18F6720, т.е. без K.

Хотел купить Программатор ICSP K150 - но пишут, что глючная, через MPLAB IDE не работает, да и K22 в списке нету.

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Пт апр 10, 2020 09:48:07

Ответ тут: http://www.microchip.su
Хотя можно попробовать отредактировать файл PK2DeviceFile.dat - там есть pic18f6722.
Гуглите "PICkit2 Device File Editor"

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Пт апр 10, 2020 10:38:22

Эту тему я читал.
Т.к. где-то было сказано, что конкретно для pic18f67K22 нужен pickit3 - и попросил разъяснить, что означает буква К.
Т.е. я не понимаю, одинаковы ли pic18f67K22 иpic18f6722 с точки зрения программирования.

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Пт апр 10, 2020 10:44:18

Т.е. я не понимаю, одинаковы ли pic18f67K22 иpic18f6722 с точки зрения программирования.

Programming Specifications на эти мк в свободном доступе, всегда можно сравнить или даже самому программатор сделать.

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Пт апр 10, 2020 11:04:47

Т.к. ответы на все вопросы есть в Гугле, то никакие форумы не нужны - это Ваша позиция. Всё ведь описано в доках.

Надеюсь, найдутся и простые любители, кто уже сталкивался и сможет подсказать.

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Пт апр 10, 2020 12:16:07

колеги правы одинакофые по фэйсам ципки шьются обычно одинакава независимо от наприсит
надо или правитть фазлы конфига на предмет поллной их подержки либо тубо взять подобный по флешу и отключить проверку ид чипки просто когда писался солфт 2пикита их tit даже в проэкте не было и истествено никто их не внес в базу а вот почему нет официалных патчей софта это вапрос к полдержке програматора

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Пт апр 10, 2020 18:21:07

Софт-оболочка
PICPgm 1.9.3.1
(http://picpgm.picprojects.net/index.html)
имеет в списках вышеуказанный микроконтроллер.
Работает со множеством реализаций программаторов в железе.
В случае применения старых любительских программаторов ("высоковольтный режим") необходимо обратить внимание на уровень напряжения для вывода сброса.
39947b.pdf
(457.71 KiB) Скачиваний: 376

Однако "вживую" я с тем PIC18F67K22 не встречался.
В инете данные смотрим тут:
https://www.microchip.com/wwwproducts/en/PIC18F67K22
Даташит на PIC18F87K22 FAMILY включает в себя и PIC18F67K22.
:roll:

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Сб апр 11, 2020 01:21:51

В даташите на PIC18F67K22 я прочитал, что Vpp (MCLR) должен быть от Vdd+1,5V (6,5V) до 10V, а в схеме высоковольтного программатора, например, от Tait (см. рис). на этот вывод коммутируется 13V.
Сожжёт ведь поди.
Вложения
Tait_programmer.png
(5.62 KiB) Скачиваний: 350

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Сб апр 11, 2020 05:30:30

У меня сделано с возможностью изменения питающих напряжений для вывода RESET.
Даже для AN589 и JDM.
Правда под 3-вольтовые МК там не предусмотрено базовое питание (но можно сделать самому при желании)
AN589_mm.pdf
(226.7 KiB) Скачиваний: 247

my_JDPR.pdf
(165.88 KiB) Скачиваний: 259

Оба варианта проверены на "стандартных среднемладших" - до других лапы не доходили.
8)

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Сб апр 11, 2020 07:31:26

Я собрал JDM и попытался прошить через PICPgm. В схеме Vdd=3,3V.
Соответственно, стабилитрон в JDM я поставил не на 5, а на 3,3в.

JDM определяется, а шить не шьёт. И автоопределение PIC не работает.
Уже и с внешнего БП подавал Vpp, всё никак. Ток потребления от БП по Vpp всего 0,34 мА.
Хотя в ДШ написано, что до 10 может доходить.

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Сб апр 11, 2020 08:08:17

JDM я таки переделал - В моей версии там стоят RS232->TTL преобразователи и видоизмененная схема подачи сигнала на RESET.
Моя схема довольно резко в том смысле отличается от "исходного JDM" - сохранен только протокол обмена и соответствие выводов как со стороны ПК так и со стороны МК.
Второе...
ПИКи имеют два варианта программирования - "высоковольтный" и низковольтный.
Высоковольтный в приоритете (по заводским умолчаниям), однако при прошивке может быть установлен и "низковольтный" режим - там другие выводы используются.
Высоковольтный обеспечивает общее стирание, а затем уже и остальные операции.
Однако проверку лучше делать на опытном образце, а не на конкретной платке - дабы не повредить имеющиеся программы.
В принципе... Я могу 18-ю глянуть на только примере PIC18F1320...
:roll:

Перед запуском
Установите вручную тип программатора согласно данного скрина:
Изображение
Отличие от автодетекта - флажок invert в графе MCLR/Vpp должен быть активен! (с птичкой).
:beer:

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Сб апр 11, 2020 10:21:44

Я пытаюсь высоковольтным - т.к. в ДШ на мой пик не обозначен низковольный режим явно.
Ваша схема для меня сложна чтоб быстро сделать, уже заказал на али pickit3 - там должно быть всё и сразу.

Почему инверсия для MCLR? я проверял, когда программирование начинается, туда подаётся как раз напряжение, как и должно быть. (птичка не стоит).

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Сб апр 11, 2020 10:33:08

Инверсия именно под мою железяку.
Отчего - вспоминать надо - для того и архивчик со схемой и подсказками сделан, чтоб быстро воспользоваться.
Собственно тот JDM подобный ранее я уже выкладывал
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p2719522
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p2722331
Там полное описание что и зачем...
8)

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Ср июл 21, 2021 07:26:55

Решено! Думаю тему можно закрывать...

ВНИМАНИЕ! Номиналы на схеме изображены без учета наличия зеленого светодиода, используемого для контроля напряжения программирования. Если вы хотите использовать в схеме светодиод, тогда измените номинал R2 на 1k, а R4 и R5 удалите из схемы.
В схеме программатора, также применяются: конденсатор керамический, дисковый, резисторы по 0,25 Ватт, светодиоды 3мм, тактовая кнопка, любой малошумящий шим DC-DC повышающий преобразователь с максимальным выходным током до 80мА.
ПО: инструкции (скейтч) для Ардуино и оболочки можно загрузить в RAR архиве:
Arduino to Pickit progger.rar
(244.21 KiB) Скачиваний: 288

Поддерживает большинство PIC контроллеров:

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Пн июл 26, 2021 01:20:50

Выкладываю также, скетчи, приложения и схемы подключения Ардуино к следующим МК семейства PIC18Fxx:

Архив:
18Fxx from aduino progger.RAR
(969.13 KiB) Скачиваний: 254

В первой схеме подключения лучше использовать резисторы номиналом 220 Ом, 0,25 Вт, 1%.
P. S. на практике применялись только PIC18F2550 и PIC18F4450. Как будет работать с остальными - неизвестно!..

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Ср янв 05, 2022 20:38:54

Случайно наткнулся на следующую ссылку:
Programmer for 8-bit PIC devices built upon AVR (or Arduino)
https://github.com/stechiez/a-p-prog

и видео:
How to Build PIC Programmer Using Arduino:
https://www.youtube.com/watch?v=kpQ2t9pA1HQ

С помощью тестовой Arduino Nano, установленной на breadboard, я дополнил схему с чип PIC-микроконтроллером из списка (+ YES). Arduino запрограммировал с fw -> pp.ino. Содержание папки sw скопировал в C:\. Был удивлен, обнаружив, что blink был записан сразу -> led моргал :).

Для удобство для себя добавил строка даже в p.bat файл:
Код:
pp3.exe -c COM37 -t 16f1503 main.hex
pause

для теста: blink на RA4, PIC16F1503, CCS

Для рабочего места, для тесты с PIC нет второй программатор (pickit3). Пробовал этот метод. В основном експериментирую с базовых функций и алгоритмов. Стараюсь не использовать три вывода кроме программирования: MCLR, PGC и PGD. Оставил VDD напрямую к +5V. Так что тест ничем не отличается от использования Arduino - при написании программы и последующем старта ничего не переключаю, не перемещаю провода или куплунгом. Все получилось легко и метод очень понравился. Может кому-нибудь пригодиться.

(При запуске Arduino, первое программирование дает сбой. Не смотрел подробно почему, но второй запуск уже выполняется успешно.)

(частично пользовал БГ -> РУ переводчиком)

мое использование до сих пор: PIC16F1503. Не забудьте поднять фюз LVP. (В CCS: #fuses LVP).
Вложения
pic16f503_prog_with_arduino.gif
(41.31 KiB) Скачиваний: 175
blink_ra4.zip
(820 байт) Скачиваний: 161

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Ср май 11, 2022 21:26:04

Тот же скетч для a-p-prog, но поддерживает уже configuration word 2, что даёт запрограммировать более новые МК(где их по два например).

Re: Arduino вместо pickit3 - возможно ли?

Ср май 11, 2022 22:40:04

Можно через екстра-пик и ком порт ))
Вложения
3202.rar
(497.39 KiB) Скачиваний: 134
Ответить