Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Ср апр 15, 2020 15:08:12

Приветствую! Если вы читаете это сообщение, значит шанс есть )

Суть такова требуется сделать плату по управлению экшн-камерой по проводам. Спаять смогу, а также могу запрограммировать контроллер , работал только с PIC16F628. Языками не владею, написать прошивку сам , к сожалению не могу.

Задача такова: на входе 2 кнопки. Одна инициирует в двоичном коде (UART) число 777, вторая 456. На выходе в исходном состоянии логическая 1 ( 3,3V )

При передаче команды 777 первым идет 0 (стартовый бит)-1001000011(сам код, начиная с младшего бита)-0(бит на четность)-1 (и далее постоянный уровень-стоповый бит).

Аналогично для 456; 00001001110101

Ширина каждого импульса 0,0833 мс (1200 baud) Предпочтительное напряжение питания 3,3 V

Буду благодарен за схему и прошивку.

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Ср апр 15, 2020 17:40:29

Тут точно за спасибо не помогут...

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Ср апр 15, 2020 19:08:27

Блин, почему-то не вижу очереди из желающих написать человеку "плёвую" программульку? Видимо с компом что-то, надо глянуть. :)
Ну или
Буду благодарен за схему и прошивку.
Вы наверное забыли уточнить величину вашей благодарности.

А вообще Имхо (правда надобно вооружиться желанием) совершенно не сложно открыть датажит на 84 или 628 (они практически одинаковы для ваших целей) и поглядеть десяток ассемблеровских команд с помощью которых запросто решиться ваш вопрос.
Тут точно за спасибо не помогут...

Да помогут, но только не халявно написать, а оказать помощь в осмыслении МК и помочь самому в написании желаемого. И это (как говорят в Одессе) "две большие разницы". :))

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Ср апр 15, 2020 19:16:46

Я смотрю в последнее время зачастили на форумах люди просить написать им с нуля прошивки под их нужды. Причем у всех в предпосылках - "сам я программировать не умею". И что? Я вот в сантехнике нихрена не разбираюсь, но почему-то сантехнику денег заплатил за работу. Может тоже стоило на форумах клич кинуть?

KorNik, нет, так не пойдет. С нуля никто вам за вас делать не будет бесплатно. Это работа, время = деньги. Или сами пробуйте, разбирайтесь и уж конкретно советом можно будет помочь или на платной основе запрос сделайте.

PS: "Помогите" в вашей теме - вранье. Вы говорите "сделайте вместо меня". Вы ничего не пытались сделать еще, чтобы вам "помогать".

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Чт апр 16, 2020 07:34:34

NStorm

PS: "Помогите" в вашей теме - вранье. Вы говорите "сделайте вместо меня".

Похоже это именно так и звучит.
Не то, что я ленюсь это делать, это новая область в которую уйти с головой нет времени.
Я могу сделать плату, запрограммировать...
Конечно, я купил беспроводной пульт (1000р), но проводной тоже интересует.

Я не предложил вознаграждение только чтобы не оскорбить специалистов. Как сказал Атос, для меня это много, а для графа де ля Фер мало).

Если не будет вариантов, придется отказаться от этой идеи

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Чт апр 16, 2020 10:07:52

на форуме есть специально обученная тема
https://www.radiokot.ru/forum/viewforum.php?f=53

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Чт апр 16, 2020 11:12:01

Не то, что я ленюсь это делать, это новая область в которую уйти с головой нет времени.

Ну так если кто-то разбирается в этом и может сделать быстрее, чем вы, это ведь не значит, что его время стало менее ценным. Анекдот "За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов." знаком?
Кроме PIC, есть Arduino, где полно примеров и очень упрощенное программирование за счет обильных библиотек. Есть всякие визуальные языки программирования - Algorithm Builder, FLProg, Ardublock, Xod.io. При желании на них по силам написать любому человеку, с более-менее техническим складом ума.
Ну а за "сделайте мне" - это в соседний раздел, как уже подсказали.

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Пт апр 17, 2020 18:35:51

При передаче команды 777 первым идет 0 (стартовый бит)-1001000011(сам код, начиная с младшего бита)-0(бит на четность)-1 (и далее постоянный уровень-стоповый бит).

итого 12 бит, откуда взялся вывод что это UART ?
Каким образом запихано 10 бит данных в «UART»
Ширина каждого импульса 0,0833 мс (1200 baud).......

0,833 мс

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Вс апр 19, 2020 16:48:39

Похоже не факт что Uart. Камера срабатывает на разные коды, подаваемые с terminal через адаптер UART. Похоже ее устраивает длина пачки и данные. К примеру можно переключить с фото на видео кроме команды 777, еще и 111, 123, 555 и проч. Затвор запускается командой 456, 455, и еще кучей кодов. Все срабатывают четко.Возможно идет какой то ШИМ сигнал на скорости 1200 бод…
К концу недели будет логический анализатор, там глазками гляну на импульсы в пачке.э

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Вс апр 19, 2020 17:35:49

Скрин экрана анализатора приложите плз.

«.......Возможно идет какой то ШИМ сигнал на скорости 1200 бод…...» - не возможно....

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Вс апр 19, 2020 18:13:55

Да, без ТЗ - это вилами по воде.

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Пн апр 20, 2020 04:02:38

Все коды на камеру пока передаются с помощью адаптера UART, а посылку я формирую на компьютере в программе Terminal.
Код UART состоит из стартового бита-0, кода данных и Стопового бита -1. Бит четности игнорируем
К примеру отправка числа
456= 0111001000
777= 1100001001
В в исходном положении до и после команды на выходе 1
Далее идет стартовый бит, сам код (начиная с младшего бита , т.е наоборот 0001001110), затем стоповый 1

Лучше конечно без внешнего кварца

UART.jpg
(76.64 KiB) Скачиваний: 183

UART1.png
(131.11 KiB) Скачиваний: 180

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Пн апр 20, 2020 05:21:21

KorNik, Я запускал на компе терминал и давал команду на avr Print Chr(i). Если вместо компа подать на камеру, то должно работать.

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Пн апр 20, 2020 14:29:09

......... Камера срабатывает на разные коды, подаваемые с terminal через адаптер UART.......


Какая камера, сообщите уже производителя и модель !

Добавлено after 31 minute 20 seconds:
KorNik, Я запускал на компе терминал и давал команду на avr Print Chr(i). Если вместо компа подать на камеру, то должно работать.


Посылка 8 бит, у ТС 10 бит (как ему видится), и что должно работать ? Проблема ТС в том, что неправильно идентифицирована управляющая «посылка», поэтому и получается, что у него срабатывания на разные «числа» :)) И очевидно, что команда занимает как минимум несколько байт. Без анализатора никуда....
2020-04-20_18-18-28.png
(31.57 KiB) Скачиваний: 175

Re: Помогите реализовать небольшой проект на PIC

Чт апр 30, 2020 05:43:29

В завершение темы о проводном пульте, видео готового изделия /без корпуса/ в паре со стедикамом Hohem ISteady Pro. Может работать и без него при включенной камере.
Спойлерhttps://youtu.be/QQ6iUuRDs9c
Ответить