Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Вт июн 16, 2020 08:17:02

Это Вы нафантазировали, что я что-то нафантазировал, и считаете, что выдаю что-то за истину. Я же всего лишь выдал ту информацию, которая сложилась у меня на основе, как уже сказал, сложившегося опыта работы с этим чипом (фактически, единственным массово используемым мною от микрочипа) и того, что на тот момент прочитал, увидев как раз желтенький сигнал.
Но чтобы Вам стало легче, я готов полностью согласиться, что совершенно неправ. Наплодил сущностей. Выдал их за истину. ТС может не обращать внимание на мою информацию об автоматическом определении, это всего лишь фантазия, я на всякий случай отзову все несколько десятков устройств, собранных на этом чипе, а Вы можете продолжать писать "вы" с маленькой буквы, ведь это тоже, всего лишь сущность и фантазия.
P.S.
И да, полностью соглашусь, что отсутствие дебага не является ограничением, это вообще не нужно и очень удобно.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Вт июн 16, 2020 09:20:23

Вы можете продолжать писать "вы" с маленькой буквы, ведь это тоже, всего лишь сущность и фантазия.
P.S.
И да, полностью соглашусь, что отсутствие дебага не является ограничением, это вообще не нужно и очень удобно.

1. В русском языке обращение на "Вы" с прописной буквы допускается при обращении к одному человеку в эпистолярном общении при одновременной необходимости подчеркнуть дистанцию (должностную или иную). Обращение на "вы" со строчной буквы происходит при обращении к одному человеку в общем случае (исключая ранее упомянутый) и всегда при обращении к более, чем к одному человеку. То есть выбор прописной/строчной в данном конкретном случае остается за мной.
2. Отсутствие дебага в части чипов связано с тем, что до определенного уровня проектных норм топологии наличие блока отладки в кристалле заметно влияло на стоимость чипа. Поэтому практически все бюджетные 8-битные чипы поколения PIC12F629...PIC16F690 и аналогичные им не содержали блока отладки на чипе в серийных версиях и к ним выпускались спецчипы с дополнительными выводами и с блоком отладки, что позволяло полностью исключить блокировку части выводов интерфейсом ICSP. Да, это не так удобно, как резидентная отладка, но гораздо лучше, чем полное ее отсутствие. Если вы посмотрите на уровень поддержки для, например, PIC16F690 тем же пиккит2, то обнаружите, что он "зеленый" и по программеру и по дебаггеру, хотя в этом смысле он ничем не отличается от PIC18F14K50.
Изображение
При выпуске новых чипов, по началу, поддержка всегда "желтая", но внешне это никак не проявляется.
3. Обсуждаемый вопрос не имеет никакого отношения к применению вами PIC18F14K50. Вы в свое время не стали разбираться с вопросом дебага и почему то решили, что это имеет отношение исключительно к пиккит2. Нет, не имеет.
ЗЫ. Чтобы было убедительнее, сообщу, что у меня есть PICkit2, PICkit3, ICD2(клон), ICD3, PICkit4.
То есть инструменты сразу трех поколений. И я знаю что говорю.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Вт июн 16, 2020 22:11:47

Всем спасибо за помощь. Добрые люди дали воспользоваться Pickit3 - чип без проблем определился. PIC12F675.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Пт окт 09, 2020 23:23:45

Помогите определить PIC по ID 0x1FF Rev 1F.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Сб янв 02, 2021 23:56:14

Здравствуйте, помогите пожалуйста опознать микроконтроллер, вижу есть значек STM но по номеру ничего не находится. Спасибо заранее.
Вложения
005.jpg
(135.42 KiB) Скачиваний: 169

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Вс янв 03, 2021 00:32:19

по номеру ничего не находится.

Номер (вроде бы F030) залит флюсом. Полагаю, что это STM32F030C8T6.
ЗЫ. Причем тут PIC микроконтроллер - непонятно. Вы как выбирали ветку форума? От фонаря?

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Вс янв 03, 2021 00:55:51

А раздела по STM нет.
Что, вообще-то, странно. Для STM8, по идее, надо бы отдельный, да и для MSP430

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Вс янв 03, 2021 01:00:41

А раздела по STM нет.

Есть раздел по ARM.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Вс янв 03, 2021 01:07:50

Это мы знаем, что это ARM
А у вопрошающего есть лишь надпись STM, что это, возможно и не знает, куда ему идти... он нашёл "Помогите опознать PIC микроконтроллер", так что, на 75% верно.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Вс янв 03, 2021 10:00:19

:)

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Вс янв 03, 2021 10:22:00

Разные вопросы по МК
https://radiokot.ru/forum/viewforum.php ... 1986b317c2

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Вс янв 03, 2021 10:37:05

как-то обидно за остальные МК :cry:

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Вс янв 03, 2021 10:41:36

Можно инициировать переименование раздела ARM в STM. Все равно по факту это так.
Ну а остальные еще не набрали нужного веса на этом ресурсе. Ветки будут почти пустыми.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Вс янв 03, 2021 10:59:36

Да, nds уже сказал, что пусто будет, хотя это удивительно, ну ладно ещё уходящий 51, или немного редкий зверь MSP430, но STM8-то?
А вот ARM идеологически, наверное, лучше оставить как ARM.

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
А вот специально буду статьи сейчас всякие мелкие писать все под STM8 и MSP430 ;)
Ответить