Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Помогите опознать PIC микроконтроллер

Сб июн 13, 2020 11:39:36

Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать микроконтроллер PIC. Известно, что это что-то между PIC12f15...PIC12F5...
Маркировка 207-667 166 (см фото). Корпус Soic8.
Спасибо!
Вложения
Безымянный.jpg
(97.75 KiB) Скачиваний: 532

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Сб июн 13, 2020 14:04:07

Вангую - это что то из автомобиля или мотоцикла... Сие есть заказная микросхема... То есть контроллер с уже залитой на производстве прошивкой. Маркировка таких изделий делается на заказ.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Сб июн 13, 2020 17:46:56

Смотрим по разводке схемы: МК или чего иное (возможно ЕЕПРОМка)...
А дальше... Ежли МК придется подбирать под задачу устройства и самому программку писать...
:dont_know:

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Сб июн 13, 2020 17:59:47

Это точно мк, и точно в том диапазоне, в котором я написал, т.к. чиппрог и tl866 цепляется и даже скачивает прошивку (к другим сериям не цепляется - неверный идентификатор). Просто хочу купить такой же мк, чтобы попробовать записать в него слитую прошивку и проверить работоспособность. Может кто работал с Pickit-ом, есть ли там возможность распознать мк ?

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Сб июн 13, 2020 18:55:41

scv писал(а):tl866 цепляется и даже скачивает прошивку (к другим сериям не цепляется - неверный идентификатор)
Если так, то какой ID считывается? По ID вычислить не проблема. :roll:

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Сб июн 13, 2020 19:04:53

PICPgm Programmer читает и тип МК (выводит в виде текстового сообщения), ежли тот из современных...
http://picpgm.picprojects.net
:roll:

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Сб июн 13, 2020 22:27:27

scv писал(а):tl866 цепляется и даже скачивает прошивку (к другим сериям не цепляется - неверный идентификатор)
Если так, то какой ID считывается? По ID вычислить не проблема. :roll:

К сожалению сейчас ID не помню , но вычислить по ID не смог.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
PICPgm Programmer читает и тип МК (выводит в виде текстового сообщения), ежли тот из современных...
http://picpgm.picprojects.net
:roll:

Подскажите, а эта программа с PicKit работает ? Определяет ли она автоматически программатор ?

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Сб июн 13, 2020 22:29:21

BOB51 дело говорит. PICPgm вам прямо в окошечке программы покажет что за МК, если это МК. Но, работает она только с COM/LPT программаторами вроде JDM. Во всяком случае раньше с пиккитом она не функциклировала.

Упс! А MPLAB IPE разве не умеет определять тип микроконтроллера? Я сам за давностью уже не помню.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Сб июн 13, 2020 23:36:31

Есть и AN589 и JDM - схемки и монтажки...
Вот вариант JDM
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p2719522
а это AN589:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p2699200
Оба проверены на практике.
Тип программатора PICPgm определяет автоматически, а вот настройки надо ставить согласно соответствующих скринов.
Для JDM предпочтителен СОМ порт материнки, а не USB-COM.
:beer:

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Пн июн 15, 2020 16:39:12

Тип программатора PICPgm определяет автоматически

Интересно по каким признакам?

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Пн июн 15, 2020 16:56:12

У большинства любительских моделей для работы с ПИК МК имеются сервисные перемычки на разъёмах.
Второй дополнительный способ - тест-опрос линий интерфейса.
Собственно и AN589 и JDM определяются автоматически - другие схемы не проверялись ввиду их отсутствия в наличии.
Помимо прочего - можно и вручную конфигурацию задать...
8)

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Пн июн 15, 2020 17:47:56

Может кто работал с Pickit-ом, есть ли там возможность распознать мк ?

В официальной MPLAB IPE такого нет если что. Там наоборот надо вручную тип МК задать прежде чем что-то делать с ним.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Пн июн 15, 2020 18:03:50

я не так много работал с PIC, но вот пример: PIC18F14K50, практически не поддерживается PICkit 2, но прекрасно автоматически определяется им при подключении. Ничего выбирать не приходится. Программа та, что шла к программатору: PICkit 2 v2.61.00

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Пн июн 15, 2020 18:08:03

BlackKilkennyCat, я написал за конкретную программу MPLAB IPE, которую сейчас Микрочипы как единственную официальную поддерживаемую для программирования предлагают. К 3 и 4му киту.
Вполне возможно, что даже к 3-4 киту есть другие проги, которые умеют опознавать, но я с такими не знаком. Написал за то, с чем работал сам.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Пн июн 15, 2020 18:20:38

Ну, а я написал про то, с чем тоже работал сам.
MPLAB IPE тоже определял, пару лет назад. Но в самой последней версии они исключили второй пиккит, а другого у меня нет.
Микрочип официально предлагает и более старые версии программ (например: https://www.microchip.com/DevelopmentTo ... O/PG164120), а так как задача ТС определить микроконтроллер, то думаю, ему пофиг официальная поддержка единственных вариантов.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Пн июн 15, 2020 21:22:42

PIC18F14K50, практически не поддерживается PICkit 2, но прекрасно автоматически определяется им при подключении.

Это с чего вы так решили, что не поддерживается?

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Пн июн 15, 2020 21:31:07

Это с того, что а)пару лет работал с ними б) так заявляет сам Микрочип. Только прошить-прочитать. Возможности дебагара нет, только у пиккит3 (ну или иных, исд или как там их...)

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Пн июн 15, 2020 21:44:01

Возможности дебагара нет, только у пиккит3

А Микрочип заявил возможность дебага этого чипа пиккит3? :)))
Есть такое мнение, что это ваши фантазии. Этот чип ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ модуля отладки. Поэтому существует (и у меня она есть) СПЕЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ этого чипа: PIC18F14K50-ICD. У него не 20 пинов, а 28 (ICSP выведен на отдельные пины и освобождает USB). И он не поставляется отдельно от хедера для которого он и был создан. Лет 7...8 назад я купил этот хедер для дебага моста HID USB-UART. Стоил он 25 долларов. И отлично дебажился пиккит2.
Но контроллеров без модуля отладки у Микрочипа полным полно. И для всех выпускались (и выпускаются) отладочные хедеры.
Такшта ПОДДЕРЖИВАЕТ пиккит2 этот чип. :tea:

1.5 PIC18F14K50 ICD DEBUG HEADER
The PIC18F1XK50 microcontrollers are feature-rich, but low pin count, therefore
necessitating some level of pin functionality multiplexing. On the PIC18F1XK50
devices, the PGC/PGD pins are multiplexed with the USB D+/D- pins. Therefore, in circuit firmware, debugging is not supported with the normal/production PIC18F14K50
silicon. However, in order to enable in-circuit debugging of PIC18F1XK50-based USB
designs, a dedicated In-Circuit Debugging (ICD) board is provided in the Low Pin Count...

http://ww1.microchip.com/downloads/en/D ... 01356C.pdf
Изображение

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Пн июн 15, 2020 22:29:44

Очень хорошо. Мне лень ставить старую версию мплаб, чтобы показать "вам" ее сообщение об ограниченной поддержке пиккитом 2, да и речь я вел не о какой-то версии -icd (хотя и упоминал). Останусь при своих фантазиях.

Re: Помогите опознать PIC микроконтроллер

Пн июн 15, 2020 22:48:39

Мне лень ставить старую версию мплаб

А с чего вы взяли, что ограниченность поддержки заключается в отсутствии дебага? В 8-ке (8.92) желтым обозначен и программер и дебаггер для этого чипа :tea: :

Изображение

Обратите внимание - дебаггер не красный, а ЖЕЛТЫЙ.

Вы нафантазировали себе каких то сущностей и теперь выдаете их за истину...
Ответить