Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказка.

Ср июл 15, 2020 10:14:05

Доброе уважаемые!суть такова,имеется четырех разрядный семисегментный индикатор,в контроллере спалил два порта,т.е. три порта А и восемь портов В работают.вопрос как заставить на ассемблере один порт управлять сразу и разрядами и сегментами.Сам только учусь и такие извращения никогда не делал,но видел что такое возможно на народном калиграфе,там четыре порта В повесили на разряды,а порт А и В управляют сегментами,исходника там нет чтобы посмотреть как организована индикация.гугл ничего путного не подсказал.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 10:39:14

А какие выводы порта А остались в живых? И что за индикатор ( общий анод/катод )?

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 10:44:49

заставить на ассемблере один порт управлять сразу и разрядами и сегментами

порт А и В управляют сегментами,

Что общего между этими предложениями?
ТС, что в таоём понимании - ПОРТ ?

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 11:09:34

[quote]что в таоём понимании - ПОРТ ?

Аппарат ввода/вывода.Может я неясно выразился,только учусь.например надо через четыре порта В(RB0,RB1,RB2,RB3) осуществить управление разрядами индикатора,а например RB4,RB5,RB6,RB7,RA0,RA1,RA2 осуществить управление сегментами.Вопрос как организовать управление пинами порта В чтобы он управлял и разрядами и сегментами и при этом не спалить его выводы.Напимер если он выведет одновременно 1 на сегмент и 0 на разряд.Я не могу сообразить как это организовать,подскажите,Вы же умный!

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 11:18:40

не спалить его выводы.

не нагружайте его током свыше указанного в документации. Добавьте дополнительный транзисторный ключ, например.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 11:21:18

например.

Читайте внимательно что я прошу подсказать,а не пишите ерунду!

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 11:23:45

Ерунду изначально написали Вы. Причем тут вообще ассемблер? У Вас ноль знаний (Вы хотите одновременно вывести с порта и ноль и единицу без дополнительных элементов), но хватает наглости утверждать, что я читаю невнимательно и пишу ерунду. Оригинально...

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 11:32:52

...калиграфе,там...

Там это где? Ссылку.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 11:51:53

Ссылку.

http://www.kaligraf.narod.ru/kaligraf_narod_002.html там много рекламы,включите блокировщик.Предвижу вопрос,я не часы собираю а термометр,прогу написал,в протезе с управлением порт А на разряды и В на сегмент работает,имеется у меня подпаленый контроллер нет двух портов А(RA0,RA3)вот и хочу понять как автор так смог извратиться и сделать подобное.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 12:09:09

Так поставьте дравер индикатора типа TM1628, PTxx и ещё кучка разных мс.
Они управляются по 3 проводам, но есть и с управлением по 2 проводам.
Тем более вроде умеете
прогу написал
хотя бы на начальном уровне.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 12:13:27

По приведенной ссылке нормальная реализация динамической индикации, с совмещением кнопок. Нет там описанных извращений.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 12:20:59

А в чем Вы изврат-то увидели? Обычная, набившая уже оскомину схемотехника.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 12:46:56

74LS595 управляется по двум линиям на 8 направлений.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 13:02:33

четыре порта В(RB0,RB1,RB2,RB3)

Это не порты, а пины! Порт - это целиком A, B и т.д.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 13:35:52

А в чем Вы изврат-то увидели.

Например присмотритесь с каких пинов вывод на сегменты,там есть как пины порта А так и порта В.Я умею только сегменты выводить на пины одного порта массивом,а переключения разрядов осуществлять пинами другого порта.В приведенной ссылке какое-то не известное мне решение применено.например если мне надо зажечь сегмент подключенный к RB1 то посылаю в порт 01000000,но при этом он должен зажечся только в разряде подключеному к RB5,а он при вводе такого числа в порт еще зажжется и на других разрчдах подключенных к пинам порта В например RB4,RB6 и т.д.....Это пример и жесткой привязки к какой-то схеме нет...Я уже второй день ломаю голову как там смогли организовать..

Добавлено after 5 minutes 18 seconds:
74LS595 .

По цене выйдет также как новый контроллер купить,да и не спортивно это хочется разобраться именно с калиграфской реализацией управления...Я думаю Вы меня поддержите.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 13:48:27

Дружище! Не управляйте портом целиком. Управляйте отдельными его пинами. И будет вам счастье.
Для такого счастья используются команды BSF и BCF. Если невмоготу, то можно и всем портом управлять, предварительно организовав данные по маскам и переменным.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 14:09:21

организовав данные по маскам и переменным.

Осмелюсь добавить по флагам.
Похоже с этим у ТС непонятки.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 14:36:06

Дружище! Не управляйте портом целиком. .
Спасибо! Буду изучать,я не знал что так можно. :beer:

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
Похоже с этим у ТС непонятки.

Вы правы,я только учусь :solder:

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 16:15:23

Для такого счастья используются команды BSF и BCF.

Лучше все таки масками и копией порта в ОЗУ. Иначе товарищ наступит на грабли RMW.

Re: Нестандартный вывод динамической индикации,нужна подсказ

Ср июл 15, 2020 17:09:49

Лучше все таки масками и копией порта в ОЗУ.

Можно поподробней,ато с побитным выводом даже компилироватся нехочет,постоянно ругается а американском.
Ответить