Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Отладка ПИКушек. Чем?!

Чт сен 24, 2020 03:13:35

а смотрю, все на stm переходят?

Лично я никуда не перехожу. МК выбирают не по критерию "куда все, туда и я", а по целесообразной потребности.
Впрочем, обнаружив закрома, не стоит немедленно их хватать и куда нибудь их пристраивать. Если есть актуальная задача и обнаруженные микросхемы для нее подходят, то тогда есть смысл их использовать.
И учтите, далеко не все небольшие МК имеют отладку. Это я к предыдущему вашему вопросу...

Re: Отладка ПИКушек. Чем?!

Чт сен 24, 2020 07:06:43

Спасибо за ответы, но я о другом. Пока был карантин начал изучать 16 и 18 пики. Сейчас на распутье. Для изучения 32 битной архитектуры оставаться на пиках или перейти на что-то более вменяемое по финансам, т.к. 32 битных в наличии нет. Всё с целью самообразования. Пишу на си.

Re: Отладка ПИКушек. Чем?!

Чт сен 24, 2020 09:26:59

boxmen77, если на 32-бита переходить, то конечно лучше на ARM, на stm32. Для себя. Потому что более распространенное. Всё-равно различия между 8/16 битными пиками и 32-битными такие же огромные.

PS: ИМХО. Ничего против 32-битных пиков не имею, но реально найти помощь по ним будет гораздо сложнее в рунете в случае вопросов.

Re: Отладка ПИКушек. Чем?!

Чт сен 24, 2020 11:55:50

начал изучать 16 и 18 пики.

А что там изучать? У Вас очень странный подход... Вам придет в голову изучать конкретный операционный усилитель для самообразования, а не под конкретную задачу?
Вы не с того конца заходите. Не нужно ничего изучать просто так. Найдите какую нибудь интересную и посильную для понимания ЗАДАЧУ и ПОД НЕЕ определитесь с выбором МК.
Решая эту задачу, вы отлично справитесь с "изучением" выбранного контроллера в частности и с платформой к которой он относится в общем...

Re: Отладка ПИКушек. Чем?!

Чт сен 24, 2020 16:58:02

начал изучать 16 и 18 пики.

Вы не с того конца заходите. Не нужно ничего изучать просто так. Найдите какую нибудь интересную и посильную для понимания ЗАДАЧУ и ПОД НЕЕ определитесь с выбором МК.


Так я сейчас на 18F6722 доделываю свой вариант Аля тестер Маркуса, как раз изучил практически всю перифирию. Вот и думаю, как доделаю куда дальше копать.

Re: Отладка ПИКушек. Чем?!

Сб сен 26, 2020 16:04:08

valentinovich писал(а):Вопрос перефразируя будет выглядеть примерно так: "Скажите пожалуйста, а легковушка нонче вообще актуальна, а то гляжу по трассам больше фуры и прочие грузовички-Газельки ходят".
Вы неправильно перефразировали. Корректной так: "Запорожец актуален сейчас, а то гляжу по трассам в основном иномарки ездят".
8-ми как и в прочем 16-ти битники давно не актуальны. Сейчас полно дешевых и функциональных 32-ух битников. Они кстати (с ядром ARM точно) могут выполнять код из ОЗУ, что приходится при отладке. Вот пример http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=564#p7664

boxmen77 писал(а):перейти на что-то более вменяемое по финансам, т.к. 32 битных в наличии нет.
Они дешевые. В Китае по 0.3$ за штуку. 8-ми битный PIC дороже.

Re: Отладка ПИКушек. Чем?!

Сб сен 26, 2020 17:09:59

8-ми как и в прочем 16-ти битники давно не актуальны. Сейчас полно дешевых и функциональных 32-ух битников.

Про неактуальность - чушь полная. Дешевизна 32-битников весьма зависит от задачи. Как и функциональность.
Например, для сигнальных задач, когда нужно считать фильтры или FFT, дешевые (и даже не очень) АРМы в разы проигрывают даже относительно простым 16-битникам, имеющим DSP ядро.
Так же есть специфические задачи, под которые в 8-битниках имеются специальные периферийные модули, делающие эти самые 8-битники гораздо более предпочтительными, нежели 32-битные АРМы.
То есть ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЗАДАЧ. С них и надо начинать, а не с выбора МК.

Добавлено after 9 minutes 17 seconds:
Они кстати (с ядром ARM точно) могут выполнять код из ОЗУ, что приходится при отладке.

Рассуждения на тему ресурса флеша в связи с отладкой выглядят как анекдот. Если каждые пять минут перепрошивать МК, то на исчерпание ресурса флеша уйдет 50000 минут, то есть 830 часов (более 100 рабочих дней) непрерывных перепрошивок. :)
Мало того, выполнение кода из ОЗУ при определенных условиях приводит к заметному падению производительности.

Re: Отладка ПИКушек. Чем?!

Сб сен 26, 2020 19:58:06

В общем заказал STM первой и четверой серии. Приедут буду посмотреть.

Re: Отладка ПИКушек. Чем?!

Пн сен 28, 2020 10:17:12

К сожалению....
Изучение (детальное) конкретной модели МК на современном уровне (система на кристалле) заведомо тупиковое направление.
Система аппаратной обвязки и "нюансы" клонов от "сторонних производителей" займут больше времени, чем работа над конкретным проектом при ситуации с заменой производителя/источника поставок даже для абсолютно известных "старичков" (те же 51-е, ПИКи и АВР последних серий к примеру и их братско-китаяски клоны).
Другое дело знание базового ядра и умение оперативно работать с документацией.
Однако на сегодня это удел больше коллективов профессиональных КБ, а не любителей - одиночек.
Помимо того выбор МК зависит от задачи, поставщиков(плюс финансирование) и имеющегося багажа наработок.
Споров на эту тему в достатке. А вот реальных результатов по тем спорам - практически НУЛЬ.
Каждый выбирает тот вариант, который ему конкретно более удобен как по объективным, так и по субъективным причинам.
8)
Ответить