Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Моточасы

Пт сен 17, 2021 18:11:36

Так, увы, но доселе не вижу, в дебатах ни о чём, ни одного знающего и мало-мальски представляющего как просто и "красиво" решить такую простейшую задачу. От отсутствия элементарных, необходимых знаний об МК и работы с ними, как в "железе", так и в программном смысле - сорри, но пока полный бред. Желающие могут продолжать свои нелепые фантазии.

Короче - nvz, если тебе действительно нужно тобой озвученное, то готов в этом помочь. Можем дальше говорить и здесь (опуская все сторонние нелепые коменты) или же для спокойствия действа в личке. 8)
Так что, решай. Иначе все прочие безграмотные рассуждения на уровне детсада мне малоинтересны. :(

Re: Моточасы

Пт сен 17, 2021 19:58:47

Мнда.....говорильня: у Егорки всегда отговорки, типа "титьки маленькие и жопа холодная". Примерно 10 лет назад я общался с уважаемым Alex и уважаемым, светлой памяти, Sour. Вот профессионалы с большой буквы. Много я мог бы рассказать про наше сотрудничество, но неинтересно.... В общем я надыбаю электромеханические часы с Ваз 2101-2107 и приспособлю на гену.

Добавлено after 20 minutes 12 seconds:
...если тебе действительно нужно тобой озвученное, то готов в этом помочь... :(

ТЗ не полный? Или условия получения прошивки изменились?

Re: Моточасы

Пт сен 17, 2021 21:58:21

nvz
ТЗ не полный? Или условия получения прошивки изменились?

Пардон, вы это к кому? Я что-то не припомню, что я вам чего-то и когда-то обещал или предлагал.
Вижу, что вам ничего не надо и вы нашли другое решение.
P.S. Кста, часы (есть именно такие) мог бы вам просто задарить, но видимо к "сотрудничеству" вы нонче :dont_know: не совсем расположены.
P.P.S. Если у кого-то есть/остались вопросы по затронутой теме, плиз в личку. Там объясню кто и в чём был неправ или ошибался. С темы ушёл. Всем удачи. :beer:

Re: Моточасы

Пт сен 17, 2021 22:26:02

Я что-то не припомню, что я вам чего-то и когда-то обещал или предлагал.

Нет!
valentinovich писал(а):
P.S. Кста, часы (есть именно такие) мог бы вам просто задарить, но видимо к "сотрудничеству" вы нонче :dont_know: не совсем расположены.

Не знаю что это значит "к сотрудничеству". Извините, я старомоден, и привык, что прошивки выставляются на всеобщее обозрение.

Модератору: эту ветку можно закрыть, а лучше - удалить. Всё равно мои хотелки не исполнятся, нечего мучить ту тему....

Re: Моточасы

Вс сен 19, 2021 19:46:04

Так, увы, но доселе не вижу, в дебатах ни о чём, ни одного знающего и мало-мальски представляющего как просто и "красиво" решить такую простейшую задачу. От отсутствия элементарных, необходимых знаний об МК и работы с ними, как в "железе", так и в программном смысле - сорри, но пока полный бред. Желающие могут продолжать свои нелепые фантазии.
:(

разве?

Добавлено after 2 minutes 51 second:
Я бы вообще не парился и поставил резервную батарейку,хоть старый аккумулятор от сотового,и тогда решается все просто и надежно

Re: Моточасы

Пн сен 20, 2021 13:44:29

Как вариант. Была такая тема

Спасибо за наводку, при необходимости переписать EEPROM - секундное дело...

Re: Моточасы

Вт сен 21, 2021 07:29:16

Сейчас еще микросхемы Serial EERAM появились ( 47L04, 48L256 от Microchip например ). МК видит и работает с микросхемой, как с обычной последовательной I2C/SPI RAM. Но чип сам отслеживает уровень Vcc и при его падении ниже нормы, записывает данные из RAM в EEPROM. Для операции записи в качестве источника питания используется подключенный к отдельному выводу конденсатор. Время записи от 8 до 25mS. При подаче питания, автоматически происходит процесс обратного переноса данных из EEPROM в RAM. Гарантируют более 1млн. циклов перезаписи EEPROM. Т.о. задача ТС сводится к изготовлению обычного секундомера с накоплением. Обвязка - минимальная, МК - почти любой, в зависимости от выбранного индикатора.

Re: Моточасы

Вт сен 21, 2021 11:10:29

У ТС весьма вредное дополнение - светодиодная динамическая индикация на том же кристалле, что и сам счетчик.
Это и вызывает дополнительные "навороты".
Ежли бы "хотелка" звучала как "счетчик + индикатор" - т.е. два МК с обственными задачами - там и особых проблем бы не было.
8)

Re: Моточасы

Вт сен 21, 2021 18:04:51

Вполне допускаю что вредное, но у akl на 2313 прекрасно работает на шестизначном индикаторе, правда кнопки сброса нет. Но, как я уже писал, переписать EEPROM секундное дело.

Re: Моточасы

Вт сен 21, 2021 18:15:01

Может я чего не понял, но не вижу проблемы. Взять любой МК с нужным количеством выводов, затактировать его внутренний генератор подходящим для часов резонатором (4.096MHz или 32.768kHz например), и реализовать на нем весь функционал по индикации, отсчету и сбросу времени. Моточасы сохранять либо во внутренней EEPROM-памяти, либо во внешней, от этого остальная обвязка будет зависеть. Можно вообще на одном МК все сделать, главное, чтобы EEPROM встроенный был и точность встроенного генератора позволяла отсчет времени вести. Для определения отключения питания использовать диод Шоттки, конденсатор и вывод МК.

Re: Моточасы

Вт сен 21, 2021 18:37:08

Нарисуйте схему,попробую написать прошивку (исходники не дам!!!)

Re: Моточасы

Вт сен 21, 2021 22:06:33

Ну вот, чего-то занесло меня в сюда опять. Но чую, что не зря ибо возрадовался -
Уррааа! Наконец-то хоть один грамотный в этом детском саду появился. :))
Приветствую вас, г-н phalanx! . :beer:

Нарисуйте схему...
Схема? ГЫ :) Да там акромя МК с родной обвязкой из дата... ничего и нет. Правда там ещё надо прицепить и индикацию к выходу, но это у меня даже дети в "пионер кружке" нарисовать умеют. :)

...попробую написать прошивку...
Да чего вы там напишите, коль у вас вызывают трудности и непонятки даже в логике реализации динамической индикации, и с логикой работы с ЕЕPROM.

... (исходники не дам!!!)
:))) Правильно, а то украдут за #непонюхтабаку великий труд. :)))
Вы сначала себе (чтоб пока не зависеть от выбора МК) грамотный граф прохождения всего этого простейшего алгоритма представьте.
И лан, огромное чессслово, больше обязуюсь в здесь не ворошить генерацию "гениальных" идей и повторных открытий "Америк" новыми магеланами.
Бай.

Re: Моточасы

Ср сен 22, 2021 15:50:57

Ну вот, чего-то занесло меня в сюда опять. Но чую, что не зря ибо возрадовался -
Уррааа! Наконец-то хоть один грамотный в этом детском саду появился. :))
Приветствую вас, г-н phalanx! . :beer:

Нарисуйте схему...
Схема? ГЫ :) Да там акромя МК с родной обвязкой из дата... ничего и нет. Правда там ещё надо прицепить и индикацию к выходу, но это у меня даже дети в "пионер кружке" нарисовать умеют. :)

...попробую написать прошивку...
Да чего вы там напишите, коль у вас вызывают трудности и непонятки даже в логике реализации динамической индикации, и с логикой работы с ЕЕPROM.

... (исходники не дам!!!)
:))) Правильно, а то украдут за #непонюхтабаку великий труд. :)))
Вы сначала себе (чтоб пока не зависеть от выбора МК) грамотный граф прохождения всего этого простейшего алгоритма представьте.
И лан, огромное чессслово, больше обязуюсь в здесь не ворошить генерацию "гениальных" идей и повторных открытий "Америк" новыми магеланами.
Бай.

Где я писал что у меня трудности с "в логике реализации динамической индикации, и с логикой работы с ЕЕPROM"?
С динамической индикацией проблем нет вообще,с еепром знаком
По вашему схему не надонужен только нех-а как вы подключите индикацию (динамическая, 3 знака, ОА) к аттини?

Нечего путного сказать-не суйтесь в тему,без ваших бесполезных постов обойдемся

Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
Нарисуйте схему,попробую написать прошивку (исходники не дам!!!)

Это я написал для автора темы,а не для valentinovich

Re: Моточасы

Ср сен 22, 2021 17:26:33

Извините, я уже собрал девайс, и уже пользуюсь. Автор разработки akl. Меня устраивает полностью.
Изображение

Re: Моточасы

Ср сен 22, 2021 18:17:27

Понятно,хорошо что решили свою проблему
А то я развел плату по схеме akl,вытравил и успел просверлить,пусть валяется платка,может и сгодится куда нибудь

Добавлено after 45 minutes 54 seconds:
nvz, а какая у вас прошивка? решил собрать...
Спаял,работает,прошивка "для индикаторов ОК архив hours.rar"

Re: Моточасы

Ср сен 22, 2021 19:27:26

hours_OK.rar с сайта C2.at.ua
Последний раз редактировалось nvz Ср сен 22, 2021 19:45:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Моточасы

Ср сен 22, 2021 19:30:52

Да,эта прошивка,работает нормально
Вложения
DSCN1194.jpg
(119.3 KiB) Скачиваний: 95

Re: Моточасы

Ср сен 22, 2021 19:48:33

но приходится гонять час от блока питания, пока появится 0,00

Re: Моточасы

Ср сен 22, 2021 20:10:49

Я прочитал еепром программой eXtreme Burner AVR,заменил все "63" на "0" и обратно прошил еепром,считает с 0

Re: Моточасы

Ср сен 22, 2021 21:01:47

Цитирую akl:
После полного стирания контроллера (особенно это касается EEPROM) и загрузки .hex и .eep на индикаторе должны появиться 999900. Каждую минуту должно идти наращивание индикации минут и через час индикатор покажет 000. Работа этой схемы построена на том, что в EEPROM при стирании записывается 0xFF. Первая ячейка с таким содержимым является указателем откуда считывать предыдущее значение и куда нужно будет записывать следующее, по порядку, значение.
Ответить