Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Пт окт 22, 2021 08:05:04

Всем привет. Как я понял, это не слишком популярный дебаггер/программатор от Microchip, судя по отсутствию статей на радиокоте и других дружественных русскоязычному читателю сайтов. Наша компания закупила несколько таких на пробу вместо дорогих ICD-3. Что могу сказать сразу - МК программируется за 2..3 секунды, что невероятно быстро. Для сравнения, PIC-KIT3 пыжится секунд 10. Режим дебаггера я пока не юзал - не умею/пока не разбирался. Правда, поставляется платка целиком голая. Без корпуса и шнуров, но это мелочи. Микроконтроллер дебаггера заклеен QR-кодом. Олдам может не понравиться то, что плата поддерживается только средой MPLAB-X. На работе я пока единственный, кто использует эту среду. Помимо прочего, на плате есть нераспаянные разъемы - UART, SPI, питание и какие-то еще. Я решил впаять недостающие разъемы - пускай будут. Вот только пока не нашел никаких упоминаний про работу этих портов. Будто бы их зачем-то развели, и забыли. В диспетчере устройств не отображается никаких новых COM-портов, а значит, просто использовать платку как преобразователь USB-UART вряд ли получится. Или, все таки, эти разъемы для чего-то нужны?
Плата без разъемов.jpg
Плата с разъемами.jpg

Re: PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Пт окт 22, 2021 12:58:47

J2 - JTAG для процессора (к стати, там PIC32 ?)

Re: PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Вс окт 24, 2021 19:42:44

Всем привет. Как я понял, это не слишком популярный дебаггер/программатор от Microchip, судя по отсутствию статей на радиокоте и других дружественных русскоязычному читателю сайтов.

Странно... Вы вроде бы как пользуетесь инструментом и не в курсе как он называется? :facepalm:
Вообще то это Snap. Работает он на базе Микрочип/Атмел АРМ контроллера SAME70.
Является упрощенной версией PICkit4. В нем отсутствуют некоторые полезные типы брейкпойнтов при отладке и, самое главное, он не поддерживает питание таргета. То есть вам нужно питать программируемый МК самостоятельно.
Так же он не работает в режиме автономного программатора, когда он сам может питаться от таргета или адаптера 5 вольт и программировать целевой МК нажатием на кнопку (режим Programmer-to-Go). Что удобно при отсутствии компьютера на объекте, например. При этом прошивка заливается либо в сам PICkit4, либо в SD-карту, слот которой размещен в корпусе программатора.

Re: PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Пн окт 25, 2021 11:48:32

(к стати, там PIC32 ?)

Таки снял наклейку, и обнаружил там Atmel ATSAME70N21. ARM микроконтроллер на 300 МГц. Теперь понятно, почему прошивка шьется настолько быстро :music:

Добавлено after 21 minute 34 seconds:
и, самое главное, он не поддерживает питание таргета. То есть вам нужно питать программируемый МК самостоятельно.

Не могу назвать сей недостаток значимым - всегда питал МК от той схемы, в которой он и будет стоять. А так - на программаторе присутствуют пины с напряжениями 5 и 3,3 Вольта, так что запитать МК можно.
Dismas писал(а):Так же он не работает в режиме автономного программатора, когда он сам может питаться от таргета или адаптера 5 вольт и программировать целевой МК нажатием на кнопку (режим Programmer-to-Go).

А это, пожалуй, может стать существенным недостатком. Правда, использовал я режим to-Go примерно никогда. Хоть и имеется в наличии PIC-KIT-3, который поддерживает этот режим, так что прорвемся

Re: PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Пн окт 25, 2021 11:58:08

так что запитать МК можно.
По факту нельзя.
Точнее очень рискованно. Программатор подает питание только после определения таргета. Обычно такие приблуды заканчиваются очень плачевно и 5 вольт уходит на МК с допустимым 3,6. Ну и невозможно запитать таргет со штатным батарейным питанием, которое нужно выставить равным напряжению батареи.
Плюс к этому отсутствует режим Vpp first. Это не позволяет перешить МК с отключенными сбросами во время первой прошивки.
Но самое неприятное в Снапе - это отсутствие сложных брейкпойнтов. То есть точек останова по захвату данных. Кстати, в ICD3 эти бряки имеются.
Что касается цены, то пиккит4 в 2 раза дороже Снапа. 60 долларов против 30. Для инструмента профессионального назначения непринципиально.

Re: PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Сб фев 18, 2023 04:47:53

Шевельну тему.
Заказал сдуру(?) на али. Покаааа ещё придёт, но окоп надо рыть заранее. Отсель вопрос к знающим.
Есть ли какое ПО (для примера TL866, для её есть Minipro, всё ясно, всё понятно) или MPLAB X токмо? После старого MPLAB меня
взглянув на Х (6.05) рвота одолела.

Re: PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Сб фев 18, 2023 07:08:21

Ну так проблюйся.
Сравнивать ПО для программатора и среду разработки - это как сравнить велосипед с картошкой. Кроме того, старые IDE значительно уступают по функционалу новым. Но никто не запрещает работать с командной строки, из какого-либо блокнотика.

Re: PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Сб фев 18, 2023 08:37:44

рвота одолела.

Одолела - не работайте с Микрочипом. Snap и PICkit4 работают только с MPLAB X (IDE или IPE). Тут недавно потребовалось перепрошить полсотни изделий на объекте. Воспользовался возможностью питания PICkit4 от таргета при программировании Programmer-to-Go. Очень удобно. Просто воткнул никуда не подключенный программатор в изделие и нажал на кнопку...

Re: PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Сб фев 18, 2023 09:55:55

Якши бабай. Бум вгрызаться в Х.

Re: PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Ср фев 22, 2023 11:54:16

Копал, вгрызался и понЯл.
IDE X мне на.. не нужен (Си в отрицаловке). IPE нужен, а с ним больмень жить можно (он понятливый).
Бум ждать посылочку.

Re: PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Ср фев 22, 2023 12:20:07

IDE X мне на.. не нужен (Си в отрицаловке).

Если самому код писать не нужно, то да, IDE не требуется. Но Си тут не причем. Писать можно и на Ассемблере. К тому же среда разработки (IDE) позволяет отлаживать устройство через железный программатор/отладчик.

Re: PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Пт фев 24, 2023 02:15:11

среда разработки (IDE) позволяет отлаживать устройство через железный программатор/отладчик.

Вот КРАМ озадачил насчет железного отладчика.
Хексы я сам пишу (на чём угодно, кроме Си (с рождения ненавижу)).
Но пока ждём-с
Нету тела - нету дела.

И ещё, коту-космонавту. Не пиши азбукой Морзе, ошибок дохера.
Вставь звукофайл, понятней будет. Токмо идиёты точки и тире считают.

Re: PG164100 - недорогой вариант дебаггера от Microchip

Сб апр 22, 2023 09:12:36

Пришлаааааа шелезяка.
Прошу помощи знатоков.
Цепляю к тине13. Питание у тиньки внешнее. читать не хотит.
Подключено
Snap tiny
3 gnd 4
4 miso 6
5 Slk 7
6 Reset 1
7 mosi 5
Пробовал 45-ю, та же картина.

Transmission on endpoint 2 failed (err = -109)

A communication error with the debug tool has occurred. The tool will be reset and should re-enumerate shortly. A log of the error was created at C:\Users\Admin\AppData\Roaming\mplab_ipe\dev\v6.05\PTG\ATtiny45\queuelogs\debugtool
Connection Failed.
Transmission on endpoint 2 failed (err = -109)
Ответить