Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 14, 2021 11:25:51

Для включения точки , при двух разрядах , прошивка не меняется, достаточно подключить вывод точки к соответствующему выводу микроконтроллера.
Паскаль я практически не знаю , поэтому с программой помочь не могу.
Схема вольтметра на pic16f676 , три разряда и точка: https://alex-exe.ru/radio/microcontroll ... f676-7seg/
Схема бакометра: http://pic.rkniga.ru/shemotehnika/avto/ ... 6f676.html , в архиве вариант с тремя разрядами на pic16f676.

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 01:13:19

Нашел я все таки нормальные бакометры, на атмеге 8 и пике 16f819, у одного парня нашлась даже прошивка от бакометра версии 3, который ссылкой на драйв скидывали. Есть только небольшие сомнения, на драйве последняя версия прибора 3.2, а мне досталась 3.33. Хз, оригинал это или кто-то под схему заказывал разработку сторонние прошивки. У меня в городе нигде нет 819 го в дипе чтоб на макетке затестить, закажу из Китая. Если кому интересно закину архив

Добавлено after 2 hours 38 minutes 2 seconds:
Протестил в протеусе, это то что нужно!
Изображение Изображение

Добавлено after 47 minutes 32 seconds:
В файлах был только hex, сделать по той же схеме указатель давления масла без написания прошивки с нуля не выйдет, поэтому его оставлю на 676-м с 2-разрядником, рядом поставлю 1-разрядник и выведу на него букву принудительно. Как подключить точку 2-разрядника через транзистор чтоб зажигать только одну я так и не понял, к ноге контроллера без изменения прошивки тоже. :(
Вложения
Бакометр 3,33.rar
(162.12 KiB) Скачиваний: 94

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 10:14:06

Как подключить точку 2-разрядника...

Точка не понятно к чему в отображении литров в баке. Когда меньше 10? Тогда лучше незначащий ноль загасить(имхо). Это попроще будет

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 13:24:59

Как подключить точку 2-разрядника...

Точка не понятно к чему в отображении литров в баке. Когда меньше 10? Тогда лучше незначащий ноль загасить(имхо). Это попроще будет

Не в указателе топлива, а в указателе давления масла. Электрическая схема точно такая же, как в бакометре, отличие только в прошивке. Особая точность там не нужна, датчик брешет нещадно, поэтому пойдет и разобранная выше на 676-м. Там точка нужна по любому. А третий сегмент там для того, чтобы привести все приборы к общему виду и вывести букву единицы измерения (в прошивке бака уже выводится L, в термостате значок градуса, а в масле выведу букву A). Не будет анимации при запуске только, но то не страшно

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 14:05:22

а индюк каой СС или СА? хдето я кидал управление точками для 3/4 разрядного валтметра занова рисовать по какого индюка ??????????????

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 14:14:29

а индюк каой СС или СА? хдето я кидал управление точками для 3/4 разрядного валтметра занова рисовать по какого индюка ??????????????

CA

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 14:17:31

тогда как раньше говорили вывод "H" (точка) индикатора на землю, вторую точку покрыть квадратом Малевича. Из-за одной точки придется кнопку на RA3 перенести, подпорка резистором нужна будет и програмку конечно переделать.
А одноразрядный индикатор для букв как бы тоже не нужен - просто подсветить светодиодом штатные картинки и надписи OIL и FUEL

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 14:36:46

oleg110592, не тупи не нужен там порт если тока статичка а не плавающая грубо но рисовал в паинте лень корел грузить
Изображение

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
кстати аналогично можно зажечть СТАТИЧНО И ДРУГИЕ СЕГМЕНТЫ подобраф резистор вколекторе чтобы яркость была одинаковая
Вложения
H_CA.png
(11.07 KiB) Скачиваний: 307

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 15:24:05

ну так проще ж, говорилось, на землю и закраска, а так, если перенести кнопку - будет задел на 3 разрядный индикатор - может местный альтруист (типа BOB51) перепишет, да еще и на ассемблере :). Задачка вроде не сложная - замерить и отобразить и покалибровать еще...

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 15:38:02

не пишет BOB51 под пички он фанат MSC51 семейства и пишет тока под свою ардуинку на его базе-КОТУИНКО....
да т ваще щас про пички както забыли

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 16:23:20

oleg110592 если тока статичка а не плавающая

Супер, работает отлично, спасибо)

Добавлено after 7 minutes 23 seconds:
Теперь возникла проблема с камнем. Тестил прошивки, зашил 676-го раз 20-25. Теперь он перестал определяться пиккитом 2 (no device found, иногда unsupported part). Пробовал jdm-ом через icprog и winpic - то же самое, не определяется. Подкидывал с бп +12В на mcrl до подачи питания, тоже без толку. В схеме гад работает, значит не мертвый, порты не выжжены и успешно прошитый, правда не той прошей, какую хочу на постоянку использовать. Можно попробовать сделать что-то с ним чтоб перепрошить? Или сразу в мусорник?

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 16:33:24

пикитом2 или подобным наверно можно -походу ты его тупо залочил почитай ка пикитом локи снять (какоето спецстирание надо) возможно в 1 из прошивок автоматом локббиты встают
ка убрать локи из прошивы до ее зашива поспрошай тех кто на пиках сидит в форуме по МКя с пиками не работал почти

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 16:37:43

Попробовать
Tools→Use VPP First Program Entry.

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 18:57:47

Пиккит 2 умный, даже с битами он должен видеть контроллер и после стирания успешно скидывает их. Vpp first programming entry не помогло. Подкидывание +12-13в на mcrl, после этого подача +5 vdd от другого лбп, затем подключение прогера ничего не дает, хотя программа не должна запускаться при этом. Вариантов 2: проблемы с камнем или же мой кит - китайская паль типа лайта (брал на алике).
Откопал давно убитый 12f629, с ним вообще странная фигня. Он определяется и пиком, и jdm, на нем затертая константа, стирается вроде успешно, читается как пустой. Пробую восстановить osccal автоматически - ошибка regenerating osccal failed unable to program part. Вручную норм прописывается, после считывания возвращается к 3FFF. При попытке что то записать любым прогером, любой прогой Programming failed at program memory address 0x000000. Подача питаний Vpp, затем Vdd тоже не помогает.
Проверял мультиметром напругу Vpp в момент попытки записи пиккита - скачет, выше 6В не поднимается. В траблшутинге если включить Vpp - на вывод приходит 11,9В. В общем странная фигня, пока отложу эти камушки. Думаю пиккит 3 взять, с ним проблем вроде как поменьше

Добавлено after 7 minutes:
Нашел на одном форуме. Касается 628-х, но возможно и 676-е с такими приколами были. Брал в Китае, может они уже юзанные были (хотя по ногам незаметно, не потертые были)
Изображение

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 19:06:02

даже если бу 10-20 циклофR|W ерунда
хуже если это отбракофка некондиции из партиb или брак...
насчет кетайских пикитоф весма вероятно что продади лайтверсию или там чтото сповышайкой на плате надо изучать вапрос...

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 19:40:57

лайтверсию или там чтото сповышайкой на плате надо изучать вапрос...

разобрал, глянул элементы. повышайки точно нет, единственное что оу вместо используемого в оригинале стоит lm358. вроде в лайте нет функции programming to go. в моем стоят 2 мс eeprom/ только что проверил, функция нормально работает, отлично шьет без пк

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 19:57:23

чтоза клон без повышайки и с режимом ? а питается орт сколки тогда от 14в?

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Вт дек 21, 2021 23:42:21

Китайский) Что-то похожее на это. Ну только в детальках smd и типа заводском корпусе)
https://cxem.net/mc/mc82.php

Re: Приборы для Ваз 2106 прошу помощи с прошивкой

Чт дек 23, 2021 17:35:48

нашел у ся в хламе 16f716 интересно оно на нем заработает?
Ответить