Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

PIC16F876a потребляет слишком большой ток

Сб янв 22, 2022 14:10:38

Добрый день!

Решил на днях проверить кварцы, накопилась целая коробка, собрал на макетке простую схему со светодиодом, прошил МК.
Сначала все работало нормально, но после замены очередного кварца, МК стал потреблять около 200мА.

Прозвонка выводов Vdd - Vss показала ~20 Ом, в ту и другую сторону.

Кто сталкивался с подобным скажите, пациента можно оживить? :cry:
Вложения
PIC16F876 LED.png
(10.2 KiB) Скачиваний: 91

Re: PIC16F876a потребляет слишком большой ток

Сб янв 22, 2022 14:30:05

Возможно статика - зима таки, да и синтетики вокруг полно.
О мерах предосторожности по статическим зарядам последние годы уж забывать стали.
8)

Re: PIC16F876a потребляет слишком большой ток

Сб янв 22, 2022 16:14:40

Подай на него 5,5 вольт и жди когда коза выгорит, ну или МК совсем выгорит.

Re: PIC16F876a потребляет слишком большой ток

Сб янв 22, 2022 16:24:04

МК стал потреблять


Так весь мир сейчас движется в сторону роста потребления. Экологи и климатисты не зря бьют тревогу. Гретатумберг вот снова недавно выступала, что надо остановить это.
Что же касается микроконтроллера, то оживить его уже вряд ли получится. Я понимаю, что микроконтроллер жалко, но что-то мне подсказывает, что вы не покупали его вот здесь: https://www.chipdip.ru/product/pic16f876-04i-sp
Последний раз редактировалось electroget Сб янв 22, 2022 19:57:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: PIC16F876a потребляет слишком большой ток

Сб янв 22, 2022 17:21:37

BOB51, да вроде наоборот, везде начинают говорить про защиту, мне даже видится два лагеря, за и против, как обычно.

Re: PIC16F876a потребляет слишком большой ток

Сб янв 22, 2022 18:04:10

Это ненормальная ситуация, никак не связанная с софтом. Пробой. Камень на свалку.

Re: PIC16F876a потребляет слишком большой ток

Сб янв 22, 2022 19:54:08

BOB51, да вроде наоборот, везде начинают говорить про защиту, мне даже видится два лагеря, за и против, как обычно.

Защита ставится на более современной элементной базе, но и при ее наличии наглеть все же не рекомендуется - десяток раз сработает, на очередной - выгорит.
8)

Re: PIC16F876a потребляет слишком большой ток

Вс янв 23, 2022 16:02:26

- брал давно, когда она около 100р. стоила, так что не жалко

- Статика...? Исключаю, защита портов надежная. PIC16F84 сколько мучаю, и вставлял наоборот..., Живучий!

Да, похоже МК сдох. Жалко, Но интересно узнать из-за чего?
Думаю, меняя кварцы случайно коротнул выход OSC2 (там земля рядом). (Это так себе на заметку, первый раз сталкиваюсь с кз по питанию у микроконтроллера)

Вопрос закрыт. Всем спасибо за ответы

Re: PIC16F876a потребляет слишком большой ток

Вс янв 23, 2022 16:15:50

На этом пике замыкал выход долго и ничего не сгорело.

Re: PIC16F876a потребляет слишком большой ток

Вс янв 23, 2022 23:21:29

Да, похоже МК сдох. Жалко, Но интересно узнать из-за чего?

Абисняю. Из-за статики.
Но не из-за пробитого статикой затвора, а из-за ЗАЩЕЛКИВАНИЯ выхода. То есть ток разряда статики, протекая через один из паразитных диодов (зависит от приложенной полярности) транзисторов комплементарного выходного драйвера (почти все пины - это вход-выход и на них подключены выходные драйверы) вызвал отпирание паразитного ТИРИСТОРА, который и образуют эти два паразитных диода. Тиристор открылся и через него пошел ток короткого замыкания источника питания МК. Этот ток вызвал перегрев района драйвера и его термическое разрушение, в результате чего он уже не может вернуться в исходное состояние.
Вот и вся история.
Не надо лезть руками в ненагруженные выводы МК при поданном питании.

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
На этом пике замыкал выход.

Замыкание выхода не приводит к выходу за пределы даташита. Сопротивление КАНАЛОВ транзисторов достаточно велико для ограничения тока. Чего не скажешь о паразитном тиристоре. Ток защелкивания течет НЕ ЧЕРЕЗ КАНАЛ.
Ответить