Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Контроль работы бесперебойника

Пт ноя 03, 2023 10:59:30

Здравствуйте всем! Рассказываю: у моего старшего брата газовое отопление, для резервного питания он применил бесперебойник с питанием 48 вольт. Так продолжалось уже много лет, он уже сменил все 4 автомобильных АКБ. И вот недавно пропал свет (столбы меняли), а резервное питание не сработало. На
аккумуляторах напряжение 50 вольт, видимо преобразователь в бесперебойнике крякнул. Ну да ладно, это его проблемы как с этим разобраться. Я что подумал: а если раз в сутки проверять работу бесперебойника? Алгоритм такой: 1 вход, 2 выхода. Раз в 24 часа на 1 выходе появляется единичка (срабатывает реле с
НЗ контактом в разрыве сетевого питания) на 1 минуту. Одновременно на входе должен остаться нолик (если работает контроль питания на выходе бесперебойника). Если нет нолика - через 5-10 секунд на выходе 1 - нолик, а на выходе 2 меандр для внешней сигнализации до скончания века, или до перезагрузки МС 629, или на крайняк 628. При включении устройства - проверка работоспособности, а потом уже 24 часа....
Может кто возьмётся за прошивку?

Re: Контроль работы бесперебойника

Пт ноя 03, 2023 12:51:32

На форуме есть раздел "работа"

Re: Контроль работы бесперебойника

Сб ноя 04, 2023 08:46:42

А у меня здесь свой интерес: вдруг меня увидит с протянутой рукой Alex и по старой памяти своей щедрой рукой отсыплет прошивку....

Re: Контроль работы бесперебойника

Сб ноя 04, 2023 08:51:28

На форуме есть ЛС

Re: Контроль работы бесперебойника

Сб ноя 04, 2023 09:17:15

контроль контролем, но если сработает зимой, то кто-где-когда-сколько будет ремонтировать ????...нужен второй агрегат для быстрой замены...

Re: Контроль работы бесперебойника

Сб ноя 04, 2023 10:41:39

Поэтому я предложил делать проверку ежедневно. А может зимой напряжение будет стабильно? Для уж совсем для аварийного случая есть бензогенератор. У меня, например, припасён инверторный гена на 1 квт.

Re: Контроль работы бесперебойника

Вс ноя 05, 2023 22:33:20

А у меня здесь свой интерес: вдруг меня увидит с протянутой рукой Alex и по старой памяти своей щедрой рукой отсыплет прошивку....

:))) :))) :))) Посмешил :))) :))) :)))

У дяди Alex'а, сейчас, к сожалению, совсем нет свободного времени :?
Возможно, найдётся какой-нибудь добродушный форумчанин.

Re: Контроль работы бесперебойника

Пн ноя 06, 2023 13:49:16

Я не в претензии. Добродушных сейчас нет, только за мзду малую... Попробую на ПС10 и ТЛ1 собрать. Желаю здоровья!

Тема закрыта.

Re: Контроль работы бесперебойника

Вс ноя 12, 2023 20:37:01

Собрал, даже проверил. получились два независимых устройства: первое обычное реле времени, пауза 24 часа, работа реле (отключение ~220 вольт на входе ББП) 1 минута. И так по кругу.
Изображение
Второе включает в себя контроль выходного напряжения ББП, реле времени на 8 секунд, блок сигнализации с защёлкой. Работает постоянно.
Изображение

Как-то так...
Ответить