Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 14:50:45

tehnik315: ты сам пробовал что нибудь шить екстрапиком через шнур USB-COM? Понравилось?

у меня extra-pic через usb.Через шнурок адаптер магазинный com-usb работать не будет ,потому что в схеме все сигналы инвертируются кроме txd и max232 убирать.ft232 купил у китайцев за 100р. на маленькой красной платке,все на ней уже присутствует.

Видел я схему от Жогло, просто под эту уже печатку вытравил. Есть мысль скрестить ее с FT232R, но это уже следующая разработка. Задача была слепить программатор за выходные, а я уже третий день долбаюсь, непорядок :)

Изображение

Добавлено after 7 hours 12 minutes 6 seconds:
tehnik315: ты сам пробовал что нибудь шить екстрапиком через шнур USB-COM? Понравилось?

у меня extra-pic через usb.Через шнурок адаптер магазинный com-usb работать не будет ,потому что в схеме все сигналы инвертируются кроме txd и max232 убирать.ft232 купил у китайцев за 100р. на маленькой красной платке,все на ней уже присутствует.

Видел я схему от Жогло, просто под эту уже печатку вытравил. Есть мысль скрестить ее с FT232R, но это уже следующая разработка. Задача была слепить программатор за выходные, а я уже третий день долбаюсь, непорядок :)

Изображение

да это моя схема скрещивания ft232 и она уже собранна и год как работает есть печатка могу фото ,могу видео выложить!

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 15:36:50

Чувствуется погуляли хорошо. Выкладывай и фото и видео.

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 17:46:05

Чувствуется погуляли хорошо. Выкладывай и фото и видео.

Не могу выложить архив ,соединение с сайтом сбрасывается во время загрузки.
Последний раз редактировалось 74пвн Вт янв 07, 2020 17:58:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 17:54:05

умные люди большие архивы ложат на облачный диск, а ссылку уже ложат здесь

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 19:51:17

умные люди большие архивы ложат на облачный диск, а ссылку уже ложат здесь

Ни хами! Я ни кого неоскарблял.

Добавлено after 1 hour 53 minutes 15 seconds:
Вот ссылочка на архив:https://yadi.sk/d/zs9BhAdUufhvUg .Фото,схема,печатка и видео .Сразу извеняюсь снимал на телефон но впринципи все видно хоть и плохо.На фото маленькая плата наклеенная на кр1533ла3 сверху ,это схема задержки vpp изначально я делал без нее затем добавил.На принципиальной схеме она добавленна а на печатки нет поэтому платы две.Плата ft232 припаяна на родных штырьках ,питание кр1533ла3 осуществил от порта usb.На видео прошиваю 12f629 это если не видно ,хотя наверное поняли я там константу правил.Буквально на днях прошивал 16f628a тоже без проблем ,хотя была одна ,малость тупанул забыл, что на ней 10 вывод pgm подтянутый на массу переводт микру в режим прошивания от 5в.Low-Voltagе programmable а данный программатор только на 13в.прошивает.Отпаял на время резюк от панельки и прошил, кстати шьется она только в режиме задержки vpp а 629 в обычном.Можно конечно и это доработать ,возможность шить на 5в,но есть и на 3в.которые шьются ,так что дорабатывать замучиешся ,да и большое колличество переключателей забываешь что куда пока разберешся время идет, поэтому я пару лет назад приобрел PICkit2 у китайцев и забыл про геморой ,а этот лежит как экспонат но иногда я его достаю.Возможно и от кр1533ла3 тоже можно отказаться а инверсию отдельных выводов прописать отдельно в FT232 ,она тоже шьется через USB программой mprog ,и она выдает TTL уровни ,но я так конкретно заморачиваться не стал.Все ли микры мой прог шьет по сравнению с COM версией? Не знаю !Какие вставлял все шил да и в версии COM высоковольтные шины не задействованы так, что наверное аналогично.Как то натыкался на схемку паренька который переделал этот прог тоже в usb только на китайской usb ch340 говорит ,что тоже без проблем.Схемы у нас с ним получились схожи , он тоже взял за оригинал туже схему ,что и я нумерация только разная. Вроде все благодарю за терпение.

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 20:24:33

Я думал выложиш как погуляли :cry:

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 20:27:48

:))
Я думал выложиш как погуляли :cry:

Вдругой раз обязательно

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 20:35:37

Собирал я этот EXTRA-PIC отсюда https://labkit.ru/html/programmators_shm?id=72 - завелся без танцев, шьет без проблем :))

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 20:39:26

Собирал я этот EXTRA-PIC отсюда https://labkit.ru/html/programmators_shm?id=72 - завелся без танцев, шьет без проблем :))

Да я тоже отсюда брал за основу ,только убрал мах232 добавил ft232 что-бы от usb а не от com работал и схему задержки vpp прилепил.

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 20:42:44

только убрал мах232 добавил ft232 что-бы от usb а не от com

У меня для отдельных целей есть старенький комп с ОС ХР. Никаких проблем с сом портом! :))

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 20:48:24

только убрал мах232 добавил ft232 что-бы от usb а не от com

У меня для отдельных целей есть старенький комп с ОС ХР. Никаких проблем с сом портом! :))

Это хорошо! Я сним так сказать в полевых условиях с ноутбука прошивал да и квартирка маленькая что-бы лишнее железо держать :)) итак хлама хватает.

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 20:53:56

Ну а логическим продолжением стало это https://labkit.ru/html/programmators_shm?id=86, так как EXTRA-PIC шьет не все! :))

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 20:59:25

Ну а логическим продолжением стало это https://labkit.ru/html/programmators_shm?id=86, так как EXTRA-PIC шьет не все! :))

Обсалютно согласен, то-же сделал и я ,только купил у китайцев.

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 07, 2020 21:19:25

Ну а логическим продолжением стало это https://labkit.ru/html/programmators_shm?id=86, так как EXTRA-PIC шьет не все! :))

Тоже собрал (только полный вариант) когда экстрапик перестал удовлетворять мои потребности, теперь даже АВРки спокойно шью.
Хотя EXTRA-PIC и комп с XPшкой под столом на всякий случай держу.
Вложения
DSC_0461.JPG
(227.3 KiB) Скачиваний: 619
DSC_0460.JPG
(242.12 KiB) Скачиваний: 587

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 21, 2020 19:37:09

Ну вот,не хотел но все таки попробовал реализовать без кр1533ла3.Как я и думал она в паре с ft232rl не нужна, единственное что нужно это инвертировать сигналы перепрошивкой ft232rl. Изменил питание vpp очень мне не нравилась реализация на 7812 совместно с диодом он работает как генератор напряжения, поэтому сделал на lm317 заодно добавил возможность прошивать по 5-ти или 3-ех вольтовые контроллеры, и ft232rl тоже может работать по 3.3в на платке ее есть перемычка ,в теории список прошиваемых PIC контроллеров должен в разы увеличится.Честно говоря опробовал только на 12f629 и 16f628a иных контроллеров в наличии нет,проблем не возникло и разницы с предидущей схемой с кр1533ла3 не заметил, только лишь в габаритах ,да и в новой печатки применил часть деталей в корпусе smd.На схеме номиналы деталей один в один какие применял сам ,ошибок в печатки нет,так что если не пойдет ищите сопли или не исправные детали.Делал под pic, добавить avr,eeprom тут проблем нет кому нужно дорисуете сами.Работал с программатором под WIN7/64 и программой ICPROG 1.06В. С PIGPGM и PONY PROG подружить не получилось хотя я эти программы плохо знаю ,может что ни так делаю, PIGPGM в автомате при запуске сама опредиляет программатор и контроллер а при прошивке выдает ошибку не знаю почему,может у кого получется лучше. Вроде все всем спасибо ссылку на облоко прилагаю. https://yadi.sk/d/YVauyQ4Zweed1w

Re: EXTRA-PIC

Вт янв 21, 2020 20:17:13

А ну прошей в 629 несколько раз.

Re: EXTRA-PIC

Ср янв 22, 2020 04:37:35

И что? Почему несколько ,раз и что это за прошивка?

Re: EXTRA-PIC

Ср янв 22, 2020 10:13:14

А разве для МК нужно знать что за прошивка?

Re: EXTRA-PIC

Ср янв 22, 2020 15:19:57

Я не могу понять вопрос! Ну прошил я 629 этой прошивкой и что дальше ,мне то она нахрена? Тем более несколько раз.

Re: EXTRA-PIC

Ср янв 22, 2020 18:11:26

Потом поймёш какое г....о твой программатор.
Ответить