Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Пт дек 20, 2013 19:04:46

Хатуль_мадан писал(а):Ух, как много эмоций.
Господь с Вами. Какие эмоции?
Сплошное ИМХО (о чём, собственно предупреждал).

Хатуль_мадан писал(а):Если Вам плевать на 50%
Ну, я же уже объяснил, что не "плюя" на эти 50%, я буду "плевать" на остальные 50%.
Да и на самом деле, всё гораздо хуже, ибо речь вовсе не о 50%, а о 0,01%+0,01%+... и т.д.
Я же нормально воспринимаю информацию в любом виде. Единственное, что "напрягает" это длительная загрузка страниц и огромное количество рекламы. С последним ещё можно бороться различными Адблоками, а вот с первым никак.
Поэтому Вашу статью я прочитал, причём неоднократно. И зря Вы на меня "наезжаете".
Сами просили расписАть, чем не нравится. Чего теперь обижаться?
Но, это - уже для другой темы, а здесь - оффтоп.

Хатуль_мадан писал(а):Эта схема не боится помех по питанию
Помех по питанию боится любая схема, и это уже не ИМХО, а общеизвестный факт.
Конечно, например, у моей сестры работает настоящий германский холодильник середины 80-х (ещё из ФРГ), так когда у него включаются компрессоры их и не слышно.
В моём же варианте помеха очень хорошо ощущается.
Про включение (в смысле момента прохождения через ноль), абсолютно согласен. Симмистор здесь выгодно отличается от реле.
Однако, что бы он не грелся совсем, ток через него должен быть совсем мизерным. Явно не потребляемый двигателем (особенно таким, как мой).
И ещё Вы забываете один момент, что холодильная камера, это - "помещение с повышенной влажностью". Это же относится и к импульсному БП.

Никаким "фанатом ремонта холодильников" я не являюсь ("фанат", для меня, вообще синоним "безмозглый"). С чего, интересно, такой вывод? Хотя, например, некоторые недалёкие индивидуумы называют меня фанатом ЭкстраПИКа, потому, что я его когда-то модернизировал.
Делал данное устройство конкретно для замены штатного манометрического, которое надоело менять. Заодно добавил "наворотов", типа светодиодного освещения.
Работает, кстати, до сих пор, а холодильник, судя по счётчику, стал раза в полтора меньше электроэнергии потреблять.
Потом хотел усовершенствовать, для различных типов холодильников, но народ не проявил интереса к теме, а те, которые называют себя "ремонтниками", в основном работают по принципу: сгоревшую "фирменную" каку снял, новую "фирменную" каку поставил, магарыч с клиента получил.
Разбираться с тонкостями функционирования, да ещё что-то изготовлять, им недосуг. На Мониторе, так вообще, за такие разговоры забанили.
Поэтому и прошивка убрана из общего доступа, а высылается только людям, внушающим доверие, под честное слово, что далее она никуда не пойдёт.
Ну, а от оплаты, я бы не отказался. Только что-то желающих не видать.

Перед тем как делать, провёл ряд измерений. Разница между температурой вверху и внизу камеры составила около двух градусов. Так что зря Вы так относитесь к многоточечному измерению.


Хатуль_мадан писал(а):термостат холодильника и универсальный термостат это немного разные вещи
Золотые слова Юрий Венедиктович!
Собственно, про это я уже выше сказал.


Хатуль_мадан писал(а):чтобы из холодильника дома звучал "похоронный марш" при отказе.
Да-да! Как-раз забыл ещё сказать, что у Вас нет звуковой сигнализации, контроля открытия дверцы и управления светом.
Ну, а относительно выбора, "Марш Мендельсона" Вас бы устроил? ;)
И, кстати, при отказе надо не музыку слушать, а срочно холодильник ремонтировать.

P.S.: И не цитируйте такие большие куски. Можете предупреждение схлопотать от модеров. Здесь с этим строго.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Пт дек 20, 2013 21:19:47

Я не цитировал длинные куски, а только выбрал из Вашего же сообщения те пункты, на которые хотел ответить. (это не полное цитирование)
Звуковая сигнализация мне не нужна, хотя может одинокий писк и не помешал бы, но свободных ног у МК уже нет.
Контролировать открытую дверцу мне не нужно, ну не моя это задача, какую бы музыку не играть.
А со штатным регулятором разница показаний между двумя точками в камере сколько градусов? Я думаю значительно больше, так нужны ли эти лишние танцы с бубном?
Простите за "фаната" никакого отрицательного смысла сюда не вкладывал. Просто везде, где Вы участвовали в обсуждениях термостатов, высказывания только по варианту применения в холодильниках. Может и ошибаюсь.
Про применение симистора в холодильнике уже высказывался, на нем выделяется не более 2...3Вт тепла, даже без радиатора меня это вполне устраивает, а вот для варианта управления нагревателем и имеется пластина охлаждения приличных размеров.
Про "помещение с повышенной влажностью" верно, но не ставьте электронику туда, где есть влага, закрепите на задней стенке, где тепло и сухо.
Борьбу с помехами в одном сообщении не описать, да и каждый это делает своими способами. Логика может реагировать на импульсные помехи, но свое состояние меняет только от входных уровней, в отличии от МК и элементов содержащих триггеры и др.
Теперь, что касается "обид" и "наездов", даже не думал это делать, а тоже высказал только свое мнение, не более. Про 50/50 не я начал писать, из чего сделал вывод, что половине читателей тоже, как и мне не нравится такое оформление статей, рябит в глазах, но и это только мое мнение.
Спасибо за Ваши комментарии, один совет из них точно ценный.
Удачи в ремонте и модернизации холодильников! :beer: :)
Anatoliy123, не применяйте 155 и 555 серию логики. У 74АС и 74НС входные токи мизерные и нет никаких резисторов подтяжки по входам (обычно только диодная защита), поэтому вопрос по номиналам резисторов можно не рассматривать.
Что касается одновременного запуска, то такое состояние возможно раз в несколько лет, да и то решается за доли миллисекунд (время открытия оптопары + постоянная RC), а схема примет одно из устойчивых состояний, т.е. запустится один из компрессоров, ведь до этого оба были обесточены. За такое время переходного процесса двигатель не может запустится (менее 1 полупериода сетевого питания), даже с места скорее всего не стронется. Затем, спустя заданную выдержку, включится и другой, зависимый компрессор. Соберите схемку на макете без МК и подавайте на входы сигнал с одной кнопки, посмотрите как будут включаться нагрузки (светодиодики). Как говорится, проверьте на практике.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Сб дек 21, 2013 01:05:00

Спасибо Хатуль_мадан, на днях куплю нужные микросхемы, соберу на макетной плате, проверю и отпишусь.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Вс дек 22, 2013 12:34:25

Хатуль_мадан писал(а):А со штатным регулятором разница показаний между двумя точками в камере сколько градусов?
А Вы знаете, по какому алгоритму работает штатный манометрический датчик? :wink:
Вы же делаете устройство по своему алгоритму.
А в ответ на Ваш вопрос отвечаю, что прежде, чем делать устройство, я производил замеры (температуры, времени работы) именно на штатном регуляторе. Ну, и некоторую литературку почитал.
И собственно, какая разница, с каким датчиком? Речь о разнице температуры верха и низа.
Это, что касаемо алгоритма тупого замера температуры.
У манометрического же датчика, насколько мне известно, как уже упомянул выше, алгоритм малость другой.


Хатуль_мадан писал(а):высказывания только по варианту применения в холодильниках
Совершенно правильно.
Собственно я Вам об этом же и толкую. Ваше устройство (в том виде, какой оно имеет на данный момент) мало подходит для управления холодильником.
Только, вроде, те темы (кроме данной), где я высказывался, про холодильники и были. Но, не суть.
Когда мне понадобился регулятор температуры двигателя, я создал уже другую "тему".
Кстати, заявление о ненужности звуковой индикации в приборе контроля, звучит, по меньшей мере, странно.


Хатуль_мадан писал(а):меня это вполне устраивает
А меня абсолютно не устраивает. :)
Я даже лампочку удалил.


Хатуль_мадан писал(а):закрепите на задней стенке, где тепло и сухо.
Там жарко и грязно. :)
Да и главное, меня это не устраивает.
Я себе целью ставил: заменить штатное устройство.
И очень я не люблю "привешивать сбоку коробочки".


Хатуль_мадан писал(а):в отличии от МК и элементов содержащих триггеры
Это уже что-то из "репертуара" Толика.
Все МК и триггеры состоят из тех же логических элементов, что Вы предлагаете. Только степень интеграции выше.


Хатуль_мадан писал(а):половине читателей
Тут ошибочка-поправочка.
Речь шла о количестве написавших отклик относительно дизайна.
За десять лет таких набралось всего несколько десятков. :)


Хатуль_мадан, если, как Вы утверждаете, цель данного устройства - изучение программирования МК, то хочу указать на одну распространённую ошибку начинающих: игнорирование внештатных ситуаций.
Например в том же ВанВайере могут возникать минимум три ошибки. У Вас, я так понял, контролируется только одна.
Ну, и разумеется 84-й не самый лучший вариант для освоения (особенно учитывая стоимость).


Anatoliy123, и остальным "совсем начинающим" могу порекомендовать никогда тупо не повторять схемы (особенно из таких источников, как "Радио", или "РадиоКот"), а всегда сперва включать мозг, и пытаться понять, что же в схеме происходит.
Это же, кстати, относится и к чтению различных самоучителей и другой технической литературы и форумов (и даже даташитов).


Ну, и если у кого есть желание пообсуждать алгоритмы работы холодильников, то вот, пожалуй, единственная толковая тема.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Вс дек 22, 2013 13:35:22

Dmitry Dubrovenko писал(а):Когда мне понадобился регулятор температуры двигателя, я создал уже другую "тему"

Интересная штука, у меня подобное эксплуатируется уже несколько лет, правда вентилятор включается через ШИМ на половину мощности, никаких возмущений в сети от этого не происходит.
Вопрос: прошивки только для индикаторов ОА?

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Вс дек 22, 2013 14:13:51

nvz писал(а):прошивки только для индикаторов ОА?
Переделать ОА на ОК небольшая проблема.
Если кто-то соберёт устройство с ОК, пишите.
ШИМ не делал, т.к., ИМХО, реле, в этом случае, более оптимально.
Но это уже другая тема, и давайте не будем её мешать с авторской.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Чт янв 09, 2014 16:27:17

Всех с Новым годом и Рождеством Христовым!
Собрал на макетной плате дополнительное устройство на 74AC132, предложенное Хатуль_мадан в сообщении от 19 декабря 2013 года на предыдущей странице этой ветки. В ходе проведения испытаний, одновременного включения двух нагрузок не происходило, устройство работает нормально и справляется со своей задачей. Большое спасибо!

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Вт ноя 04, 2014 20:37:10

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, а нет ли в этой теме схемы и прошивки для термометра-термостата на PIC16F84 датчике DS18B20 не настолько сложного по функционалу как на последних страницах?
Вы не подумайте, что я не пытался читать тему.
В начале был просто термометр, меня хватило на 10 станиц сначала.
В конце уже через чур навороченная штука и контроллер уже 628-й.
А мне в гараж нужна простейшая до смешного конструкция.
Чтобы управлять одним реле.
Включать реле при +10 градусах, выключать это же реле при +15 градусах (например).
Вот и всё.
16F84 потому что есть пара в наличии, 18B20 тоже есть.
Осталось найти схему и прошивку с настолько простой логикой работы.
Может кто-то помнит, есть ли такой вариант в этой теме?
Читать всё от начала и до конца нет ни времени ни сил.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Ср ноя 05, 2014 08:21:09

Может кто-то помнит, есть ли такой вариант

Google помнит всё.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Ср ноя 05, 2014 08:31:51

Google не помог.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Ср ноя 05, 2014 09:44:51

atatat, создание этой темы и вопросы по терморегулятору из статьи появились задолго до официального разрешения обсуждений конкурсных работ, поэтому все нужное затерялось в каких-то страницах темы. Была создана новая ветка обсуждений именно по терморегулятору, почитайте тут.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Пт ноя 07, 2014 13:15:28

atatat вот тут все есть: http://bezkz.su/publ/page,1,2,300371-32-1-0-371.html

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Чт фев 19, 2015 19:34:18

Здравствуйте уважаемые форумчане!Вопрос к Soir.Уважаемый Soir в теме " Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18B20 "на 52 странице вы сделали прошивку по просьбе Pavel84 для термостата с таймером и клапаном на pic 876. Скажите пожалуйста почему в протеусе при эмуляции в осцилографе на выходе на 17 ноге нет изменения сигнала,если изменять мощность в ручном режиме? Спасибо.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Пт фев 20, 2015 16:21:47

Soir-а на этом сайте нет.
Протеус не всегда адекватно имитирует работу схем.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Пт фев 20, 2015 20:01:31

Спасибо за ответ pcb432 . Дело в том что я собрал термостат по схеме и на прошивке с 52 стр. и тоже нет шима с микроконтроллера. Если не трудно подскажите где сейчас найти Soir. Спасибо.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Вс фев 22, 2015 10:32:48

Всвязи с событиями на Украине Soir покинул этот форум...печалька... :cry:

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Вс фев 22, 2015 16:01:38

Soir на http://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=111

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Вс фев 22, 2015 20:22:38

Спасибо. Попробую поискать там.

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Пт сен 18, 2015 16:22:53

Здравствуйте, посоветуйте, плз, какую-нибудь схему термостата(для управления кулером) на 16f84 или 16f877 с семисегментниками или LCD экраном(есть в наличии MT-20S4(A)-2YLG (МЭЛТ)), с возможностью удержания температуры с минимальным гистерезисом(десятые доли градуса-читал, что ds18b20 или ds18s20 могут как-то замерять с точностью до 0.02гр). Управление вентилятором 12в с помощью ШИМа. Замер/управление от 1 канала и более. Диапазон замеряемых температур от 20гр С до 100гр С. С оперативное подстройкой параметров... Со звуковым сигналом при выходе и невозможности удержания в заданных пределах температуры, отключаемый нажатием любой кнопки.

Схема видится аналогичная, но нужен ШИМ и минимальный гистерезис: http://www.radioradar.net/radiofan/home ... ostat.html

ЗЫ прошу не ругаться, собрать схему могу, ЛУТом ползуюсь и т.д., прошить проц могу, но писать могу программу только на ПикБейсике и то простейшие... Помогие, плз.
ЗЗЫ если кто-то согласен платно написать прогу, то готов оплатить(в разумных пределах ;) )
Заранее спасибо!

Re: Терморегулятор на микроконтроллере PIC16F84 датчикe DS18

Пт сен 18, 2015 17:52:27

На этой ветке есть схемы с прошивками для 16F84А с ОК и ОА от Soir. Гистерезис от 0,1 градуса. Сам пользуюсь уже не первый год, нареканий нет. ШИМ лучше сделать отдельным, к примеру на 555, для оперативной регулировки. Реле на выходе термостата не нужно, просто подаётся питание на ШИМ.
MrDanger писал(а):Со звуковым сигналом при выходе и невозможности удержания в заданных пределах температуры

Сбоев не замечал, даже после кратковременного исчезновения напряжения...

обсуждение схемы с Soir на 10-11 страницах
Ответить