Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 14:29:53

Что же такое АСК ?

Так ли страшен АСК как его пытаются намалевать ??????????????

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 14:31:58

Совершенно не страшен. Только в книгах, про него молчат. Ну у КЕА можете прочитать. У меня терпения не хватит.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 14:44:06

А на gaw.ru нельзя почитать ?

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 14:53:53

Там попадаются, неплохие вещи. Но они предназначены прежде всего для рекламы и способов применения продаваемой продукции.
Дайте мне ссылку про АСК, от туда, я не видел.
Не подумайте, что я на нем зациклился, есть еще много подобных ляпов в литературе.
Но здесь мы сузили "угол обстрела", чтобы не распыляться.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 15:03:27

ACK по-русски - http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/iic/iic6_2.htm

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 15:12:55

Не буду в сети до 17 00. Если все нормально. Потом поговорим.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 15:28:32

zigm писал(а):Человеку нужны были очень жесткие условия. И человек, сказал спасибо. Причем, при людно.

Подтверждаю :beer:

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 16:17:45

Спасибо!
Продолжаем разговор. И пример с АСК, который Вы привели. Это стандартный пример в сети.
Но мы же не можем, так работать. Нам надо знать глубже, без ежиков в тумане.
Так вот Вы рекомендуете на этом учится. Можно, но как то для школьников, в лучшем случае, студентов, у которые "хорошие преподаватели".
Хорошо, Вы проштудировали, что написано? Хотите докажу, что Вы ничего не поняли?
Вот вопросы, с короткими ответами по этому материалу.
1.Можно ли, при организации процедуры, обойтись без анализа состояния линии SDA на предмет наличия нуля АСК?
2.Во время перестройки направления работы вывода "мастера", подключенного к линии SDA (а это минимум 4 машинных цикла для пика), возникает кратковременный электрический конфликт. Почему, потому что физически объединились выход защелки "мастера" и выход открытого (то есть, работающего “на выход”) транзистора формирователя сигнала АСК "помощника".Что делать? Его еще называют "Арбитраж", подсказываю, где рыть.
3.При "потоковой" передачи байт, когда начинает формироваться АСК, по отношению импульсам передоваемого байта?
4.В случае "потоковой" передачи байта, импульс 9-го такта формируется полностью или затягивается?
Подумайте. У Вас в руках "огромный объем" информации. В конце концов вся сеть, и все книги, которые найдете. Я не спешу.
Если не сможете ответит, тоже не страшно. Все знать нельзя. Но стремиться к этому надо, особенно когда есть такие помощники, как диск КЕА.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 17:06:35

До того как я начал читать Корабельникова, я понятия не имел как составлять и писать программы ни на каком языке, а как прочитал 1 часть всё доступно написано (по крайней мере для меня) и сейчас уже составляю и программирую пики но пока только для практики небольшие программки.
Мне понравилось как пишет Карабельников, но вот на продолжение ещё не заработал, а очень хотелось бы почитать дальше

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 17:33:31

А вообще есть сайт КЕА http://www.pic.borda.ru/ . Соответственно вопросы лучше задавать там, как по самоучителю, так и по остальным вопросам, касающимся изучения ПИКов ( пока только) среднего семейства, хотя самоучитель по 18-м ПИКам уже есть и распространяется. А здесь, к сожалению, можно напороться на "спецов по мясу", а это только путает.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 17:41:43

wws63 писал(а):А вообще есть сайт КЕА http://www.pic.borda.ru/ .

Чуть подправлю. Это ссылка на форум, но там есть ссылка и на сайт.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 17:52:08

Radio-kot Абсолютно прав , корабельников это зло.

А вот собственно и сам пастер - zigm.
Почему бы вам не создать ветку на microchip.su ? Там вам объяснят весь ваш маразм...

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 18:02:06

filaret писал(а):До того как я начал читать Корабельникова, я понятия не имел как составлять и писать программы ни на каком языке, а как прочитал 1 часть всё доступно написано (по крайней мере для меня) и сейчас уже составляю и программирую пики но пока только для практики небольшие программки.
Мне понравилось как пишет Карабельников, но вот на продолжение ещё не заработал, а очень хотелось бы почитать дальше


Это попахивает "воскресными сказочками" .
Благодаря пастеру вы и сейчас не умеете писать программы ...

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 18:17:54

dosikus писал(а):Radio-kot Абсолютно прав , корабельников это зло.

А вот собственно и сам пастер - zigm.
Почему бы вам не создать ветку на microchip.su ? Там вам объяснят весь ваш маразм...

Объяснить кто маразматик, это и мы можем. И ветку я здесь не создавал, а вступил, на мой взгляд в конструктивную полемику. А Вы можете? Или вперед, или туда, не знаю куда.
Или Вы взяли готовую библиотеку и тупо вставили, ну просто магистр, большого ума не надо
А два + два, на калькуляторе вычисляете или в уме?.
А Вы можете ответить на конкретно заданные вопросы?
Или очередной "спец" нарисовался.
Ничего не объясняя, делаю выводы. Как я от Вас устал. На микрочипе есть толковые ребята, но основная масса мерится другими органами, у кого [------].
Если Вы пишите "Корабельников это зло", обоснуйте. Или очередной болтун?
Я так понял Вы умеете писать программы? Это Вам кто-то сказал, или сами придумали.
Ссылочку на комплименты в Ваш адрес можно?
Так и хочется сказать: "скромность украшает", но это сейчас уже не модно.
Одним словом, я устал, что то кому то объяснять. Это все равно что биться головой о стену.
Выползет очередной спец, брякнет, по рекомендует еще чего нибудь. По моему, все что выше и так понятно. У каждого своя голова на плечах, разберется.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 19:04:50

Вряд ли могу считать себя большим спецом по программированию, хотя АСМ уважаю больше чем другие языки и лет 20 назад начал вникать. На радио 86 РК ещё ВМ80, потом Z80 spectrumom баловался, чтоб мозги не закисали. Контроллеры (PIC) года 4 назад начал осваивать. Книг есть штук 10, общей стоимостью поболее, чем 2000 р. И PICKit2 тоже приобрёл. Однако искать в сети или книгах,
как работает внешняя память 24Cxx
как работает USART
как работает ЖК двухстрочный
динамическая индикация
модули таймеров PIC
модуль CCP
как составить и отассемблировать программу на Асме
работа с графическими модулями
датчики температуры
...
...
список очень длинный, если в книжках всё это искать или в сети, то никаких денег, времени и нервов не хватит. КЕА проделал огромную работу - собрал информацию, переработал в удобоваримый вид и выдал на гора. Объём работы огромный. Когда я принимал решение о покупке самоучителя, то решил, что лучше иметь всё в готовом разжёванном виде под рукой за 1700, чем тратить время, нервы, да и те же деньги на вылавливание в сети и книжных магазинах крох малопонятной информации.
Всё что связано с PIC-контроллерами и ассемблером в одном месте и за разумные деньги в самоучителе Корабельникова.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 19:13:51

Да хорош Вам уже!!! Я вот по другому обучался. Выучил основы из обучалки этого сайта и получив базовые знания сразу взялся за практику. Только изучал я AVR а не PIC'и. Поставил для себя сложную для того познания задачу и в бой. :))) Реализовывал сначала на извратном коде, потом изучая новые инструкции, упрощал программу и совершенствовал её. За тем стал обращаться в форумы с возникшими вопросами и собирать материалы по приёмам программирования. Сейчас программирование МК знаю на 7-8 баллов из 10, а первая программа вышла на нормальный уровень. Как у вас была проблема с I2C, а именно с ACK - то у меня было тоже самое с USI. Пережёвывая даташит на конкретный МК с USI, я всё-таки "оседлал" его (USI). Свои познания должны строиться на своём личном опыте, а не на чужих советах. ИМХО :)
Книги никогда не покупал, так как имея интернет, посчитал ненужным тратить деньги на литературу. В сети и так полно её.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 19:36:33

filaret писал(а): на продолжение ещё не заработал, а очень хотелось бы почитать дальше
на торентах лежит целиком.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 20:48:11

radio-kot писал(а): на торентах лежит целиком.

А можно ссылочку если не затруднит.

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 21:42:06

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0 ... Google&lr=

Re: самоучитель пик контроллеров

Чт окт 07, 2010 23:15:09

DX168B писал(а):Книги никогда не покупал, так как имея интернет, посчитал ненужным тратить деньги на литературу. В сети и так полно её.

Вот и ответьте пожалуйста, на поставленные выше вопросы. Они очень не сложные.
Надеюсь у Вас не уровень великого "dosikus", взял готовый драйвер, ура, я великий программист. Не дай бог спросить как этот драйвер работает? Это же "маразм". Хотя некоторым как раз это и интересно. Но они не достойны называть себя программистами. Хотя на этом "низеньком" уровне все это красивое великолепие и держится. Кто-то должен писать эти библиотеки и делать их оптимальными.
Просматривал темы, очень понравилось, как народ оживлял 12864. Бегал искал готовые библиотеки, скачивал, подгонял. Хотя все это делается, при знании предмета, за два часа, очень просто, без всяких подобных заморочек.

radio-kot писал(а):http://www.google.ru/search?=


Ребята, Вы что? Уже и в торрентах ничего не понимаете? Облом понять что скачиваете?
На диске только один обмен 80 Мб, программы на 200, 1 практикум, 2 практикум, взлом и.т.д..
А по этим ссылкам сам КЕА и разместил. Бесплатную часть. Пользуйтесь на здоровье, учитесь..
Зло, вред. Даже не знают сколько этого "зла", и где его найти.
Ответить