Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

самоучитель пик контроллеров

Вт окт 05, 2010 22:08:00

Здравствуйте коты! заранее прошу прощения если создал тему не в том разделе в котором нужно.
у кого есть продолжение самоучителя Корабельникова Е.А. по программированию пик контроллеров если не жалко поделитесь пожалуйста, просто у меня нет таких денег чтобы купить у него самого, стоимость почти треть моей зарплаты, буду очень благодарен.
заранее спасибо!

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 08:13:24

http://madelectronics.ru/article/microcontroller/news_2010-02-14-20-09-36-505.html

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 08:24:51

Я рекомендую вам книгу - автор Шпак. Найдете легко. И проги - MPLAB компилятор CCS (все семейства PIC) + PROTEUS.

Корабельникова не рекомендую.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 12:23:14

radio-kot писал(а):
Корабельникова не рекомендую.


Мне интересно. А Вы читали Корабельникова до конца? Или только самоучитель для начинающих?
Такое мнение "не рекомендую". Вы даже можете рекомендовать? У Вас такие познания в этой области?
И в тоже время рекомендуете "моделятор" Протеус. Хотя обычно, не работающее в железе, работает в протеусе. Это игрушка. Серьезные люди,отвечающие за результат своей работы, им не пользуются.
Например надо организовать связь, пусть по SPI между контроллером и законченным модулем.
Где Вы возьмете модель этого модуля?
Поверните на 90 град., в панели протеуса, графический индикатор, пусть 128х64 или HD44780, вот будет весело.
Сделайте перенастройку прерывания в программе по ходу работы.
Прикольно, в Протеусе все мило и пушисто. Реальный контроллер в стопоре.
Помигать светодиодами, можно.
Если Вы не читали Корабельникова, а я читал и то и другое, то оставьте свои рекомендации при себе.
Человек, который хочет получить диск, скорей всего, хочет на нем заработать. А жаба душит отдать 1700, за 10 томов по 400 листов, в которых расписано до молекулы. Плюс огромное количество советов и конструкций других людей.
Сейчас для закрепления своих лекций по 18 серии он заканчивает разрабатывает в прямом эфире очень не слабый портативный анализатор уровней. Из недавнего, есть подробнейшее описание и порядок использования внутрисхемного отладчика PIKkit2. У Шпака одни упоминания и голопом по Европам.

Насколько знаю, в Алжире лекции студентам читают по его работам. И Бауманка, вляпалась, но скандал не стали раздувать, после извинений.
filaret
Вы прочитали самоучитель. Вы что нибудь сделали? У Вас появились вопросы?
Зачем Вам дальше мозги загружать, если и на самоучителе, результат 0.
У меня сын, после прочтения и изучения бесплатной части, сделал на 12F629 для бабушки прибор, напоминающий известный Витофон. А Вы что сделали? Но дай диск.
Диски все пронумерованы, и если хочется неприятностей с законодательством, то Вам может кто и подарит.
DARKMAVR дал ссылку на бесплатную часть. "курс молодого бойца"
Последний раз редактировалось zigm Ср окт 06, 2010 13:15:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 13:03:48

Вот ссылка на Карабельникова http://ikarab.narod.ru , а дальше сами выбирайте! :) Лично мое мнение, иногда Карабельников слишком разжовывает, а так хороший курс для начала.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 13:18:50

ooogo писал(а):Вот ссылка на Карабельникова http://ikarab.narod.ru , а дальше сами выбирайте! :) Лично мое мнение, иногда Карабельников слишком разжовывает, а так хороший курс для начала.

Согласен. Но это необходимо именно для начинающих с нуля. Вам же кто "разжевал когда-то".
Или сами бились в одиночку с некорректными книгами и даташитами. Зачем от помощи отказываться?

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 14:00:33

zigm писал(а):Согласен. Но это необходимо именно для начинающих с нуля. Вам же кто "разжевал когда-то".
Или сами бились в одиночку с некорректными книгами и даташитами. Зачем от помощи отказываться?

мне никто не разжевывал, да собственно я и не профессионал :) Хотел мысль довести, что восприятие информации и уровень подготовки индивидальные вещи. Когда читал начальный курс Карабельникова, некоторые вещи понимал с одного предложения, а там еще 10 было написано про это, а некоторые вещи опысанные одним предложением сидел доганял по часу. Шпака не читал, поэтому не могу сравнивать, могу порекомендовать еще Микроконтроллеры PIC. 10 действий Автор: Рюмик С.М. если их не поймете тогда точно надо с Карабельникова начинать.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 14:09:05

Корабельникова не рекомендую.

Не вижу смысла платить за то, что бесплатно доступно и лучше.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 14:13:53

zigm писал(а):Например надо организовать связь, пусть по SPI между контроллером и законченным модулем.
Где Вы возьмете модель этого модуля?


Достаточно убдиться что сигналы в GRAPH соответствуют даташиту.

PROTEUS это не заменитель железа а инструмент для РАЗРАБОТКИ ! НЕ для эксплуатации заменителей.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 14:15:05

Позиция нормальная. Не читал, но хуже. :)))
Достаточно убедиться что сигналы в GRAPH соответствуют даташиту.
Опять упрощаете. Ну убедился. А если модуль, должен просто высокий уровень дать на выводе по команде SPI, но при определенном условие, которые возникли у него, внутри. Опять иммитация?
Это не инструмент разработчика, не смешите. Это игрушка для студентов.
Какой это инструмент, если после разработки, разработка в железе не работает. Но поиграться можно, для начала.
Есть другие подобные инструменты, но под конкретную фирму. В которой её инженеры делают разработку, проверяя, ежесекундно еще и во внутрисхемном отладчике и реальных измерительных приборах. Насколько знаю. именно в Сименсе так и работают, разработчики.
Последний раз редактировалось zigm Ср окт 06, 2010 14:30:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 14:20:12

Если мясо тухлое - вам не надо не только есть ВЕСЬ кусок, но даже пробовать немного чтобы понять что оно тухлое.

Чем выкидывать на ветер 1700 рублей лучше купить Супер программатор отладчик PicKit2 за 1099 рублей качественный и проверенный.

PicKit2 является макетной платой для отладки своих программ на PIC18F2550 так как в нем бутлодер зашит - вы можете свои проги в него грузить через USB и можете в любой момент снова загрузить в него прошивку PicKit2 которая в MPLAB лежит.

Подробно на www.PicKit2.ru там же и уроки от Microchip на русском языке.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 14:37:00

radio-kot писал(а):Если мясо тухлое - вам не надо не только есть ВЕСЬ кусок, но даже пробовать немного чтобы понять что оно тухлое.

Так вы повар или электроник? А может у вас есть своя книга? "Не советую" - так вы представьтесь, может узнав ваш статус и опыт в этой области мы и поверим на слово. :beer: А пока это всё называется одним словом - БОЛТОВНЯ. :))

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 14:38:52

zigm писал(а): А если модуль, должен просто высокий уровень дать на выводе по команде SPI, но при определенном условие, которые возникли у него, внутри.
можно кнопкой имитировать, можно скриптом, можно на другом МК сделать имитатор-модель этого устройства.

zigm писал(а):Опять иммитация?


Да. А вы думали моделирование это пунктуация ?

Моделирование это и есть имитация с некоторым приближением к реальности.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 14:43:16

Мне PIKkit2, практически подарили + отладочная плата. Так чтоб было. Пользуюсь по старинке ICD2 USB. А сайт, который Вы указали, очень дружит с КЕА и его сообществом.
Причем, взаимовыгодно.
Не читал, но знаю, что плохо. Где то я уже это слышал. :)))
можно кнопкой имитировать, можно скриптом, можно на другом МК сделать имитатор-модель этого устройства.
Да уж. Можно, можно, и Не РЕКОМЕНДУЮ. Сделать на другом МК иммитатор. А Вы представляете, что тот модуль даже очень не прост. Может вы и микроконтроллер с имитируете? Ну там триггерами, счетчиками, регистрами. А что, очень похоже. Поздравляю, до чего дошел прогресс.
Не вижу смысла платить за то, что бесплатно доступно и лучше.
Вот здесь по подробней.
Знаете, есть такой протокол I2C. И есть там импульс АСK. А вот теперь доступно, объясните мне, что это такое. Смею вас заверить, в книжках очень туманно. Есть, и все. А как формируется, за счет чего,. и импульс ли он вообще?
Корабельников, разложил в его двух главах. Терпение у человека.
Найдите мне описание АСК в просторах интернета. Сравним.
Последний раз редактировалось zigm Ср окт 06, 2010 15:16:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 15:13:59

zigm писал(а): Не читал, но знаю, что плохо. Где то я уже это слышал.

Если мясо тухлое - вам не надо не только есть ВЕСЬ кусок, но даже пробовать немного чтобы понять что оно тухлое.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 15:17:54

Почитайте пост выше. Я там конкретный вопрос задал. Ответьте, если вы следите за своими словами.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 15:55:51

Корабель не рекомендую. Считаю, что полно книг хороших для начинающих программировать.

PROTEUS - отличная программа и компилятор CCS со множеством примеров.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 16:17:34

Все с Вами понятно. Я думал серьезный человек вступил в дисскусию, и у него есть аргументы.
И сейчас мне популярно объяснит, что такое АСК.
А тут болтун, специалист, по тухлому мясу.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 16:53:25

Платите 1700 рублей, читайте, а потом ждите когда вам кто-то популярно объяснит, что такое АСК.

Хорошее предложение и вложение денег.

=================

Купить за 1700 руб бла-бла-бла или PicKit2 за 1099 рублей - есть разница ?

Думаю она очевидна как и выбор думающего человека.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср окт 06, 2010 17:03:54

wws63 писал(а):
radio-kot писал(а):Если мясо тухлое - вам не надо не только есть ВЕСЬ кусок, но даже пробовать немного чтобы понять что оно тухлое.

Так вы повар или электроник? А может у вас есть своя книга? "Не советую" - так вы представьтесь, может узнав ваш статус и опыт в этой области мы и поверим на слово. :beer: А пока это всё называется одним словом - БОЛТОВНЯ. :))

А в ответ тишина. Значит к вашим советам прислушиваться не надо. :))
Ответить