Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн мар 18, 2013 15:14:31

Здравствуйте, понимаю конечно что уже времени прошло много, но все таки.
Как можно связаться с Корабельниковым Е.А.? Пробовал стучать в почту - бот ругается и возвращает письма назад. Если правильно понял, Корабельников проживает в Липецке?

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн мар 18, 2013 17:44:19

А зачем он вам?

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн мар 18, 2013 20:06:33

Имею желание обсудить вопрос приобретения самоучителя. Да и если не ошибаюсь, земляк он мой :))

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн мар 18, 2013 20:19:38

Он это кто ? И какой самоучитель ?

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн мар 18, 2013 21:37:30

Дак его самоучителей в сети пруд пруди...

Re: самоучитель пик контроллеров

Вт мар 19, 2013 11:55:50

Проглядел предыдущий пост vinigret'a. :oops:
Корабельников пропал, уже где то с год, ни слуху ни духу... Забросил он это дело. Видимо, понял, что учить он не умеет...
А платную его часть можно найти на просторах паутины в свободном доступе. Уверяю Вас, там незачто платить деньги.

Re: самоучитель пик контроллеров

Вт мар 19, 2013 23:02:10

Извиняюсь,что вмешиваюсь.Его книжек я не прочитал,вернее на двадцатькакойто странице бросил это дело.А тем более платные лекции даже не собираюсь покупать,т.к. сложилось мнение что он пишет для будующих создателей 'Фобос-грунта'.Прочитал полностью только самоучитель по ассемблеру Носова,ну а остальное по мере надобности гуглю.ИМХО сейчас уже picmicro потихоньку уходит в прошлое,так зачем покупать то что врядли окупит себя.(это я про то как в начале нулевых был бум на переписыванию/дописыванию прошивок для бытовой техники).

Re: самоучитель пик контроллеров

Пт окт 18, 2013 10:52:23

Мастер665 писал(а):Прочитал полностью только самоучитель по ассемблеру Носова,


Абсолютно такой же бред как и у корабельникова .

Мастер665 писал(а):.ИМХО сейчас уже picmicro потихоньку уходит в прошлое,так зачем покупать то что врядли окупит себя.


Да ну ? :)))
Ежели 12F629, 16F84 и подобное - тогда да .
Советую расширить кругозор посетив хоть раз сайт микрочипа , а не пастись на лабкит ...

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн окт 21, 2013 15:23:06

Ерундой не занимайтесь. Учился программированию еще на ЕС1022, перфокарты. Потом перерыв.
Язык С абсолютно не сложно освоить, три месяца и PIC16 уже не вызывают вопросов.
Зачем вам ассемблер? Контроллер с большим объемом памяти стоит не принципиально дороже.
Экономить нет смысла.

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн окт 21, 2013 21:06:24

Отмотай страниц несколько назад в этой ветке и вспомни кто вам глаза на корабельникова открыл
Ты многого не в курсе. По этому не стОит так "бить себя в грудь". 2 года назад адекватные люди уже понимали кто есть КЕА, просто из-за уважения защищали его ФИО, ожидая его реабилитирования... 1.5 года назад всё решилось, можешь почитать архив - http://pic.borda.ru/?1-16-0-00000001-000-0-0-1314034702

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн окт 21, 2013 21:11:54

Аlex писал(а):Ты многого не в курсе. По этому не стОит так "бить себя в грудь".


Да куда уж мне . Только в этой ветке посты с "бойней" о самомучителе 3х летней давности , а на микрочип.су еще древней .
Так что ...

Кстати Alex, не ты ли там ? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2007385

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн окт 21, 2013 21:22:09

dosikus писал(а):Кстати Alex, не ты ли там ? http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2007385
Нет :)

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн окт 21, 2013 21:41:23

Уважаемый dosikus. У Вас есть рисунок печатной платы PicKit3 ? Я понял из статьи что есть. Поделитесь пожалуйста.

Re: самоучитель пик контроллеров

Вт окт 22, 2013 14:35:54

Господа Давайте не от ходит от названия темы. Все что будет оффтопом будет удаляться и нарушители наказываться.

Re: самоучитель пик контроллеров

Ср дек 11, 2013 13:58:52

Мое мнение - самоучитель Корабельникова толково объясняет принцип работы контроллеров понятным языком для абсолютных новичков. Именно с него я начал путь в мир МК... Правда примеры построения программ не совсем удачные для новичка, которому сложно въехать и понять все нюансы.
После первых навыков программирования решил собственную программу написать. Конечно столкнулся с трудностями. Выложил текст программы на одном из форумов - и мне сразу критика посыпалась - ЭТО ЧТО ЗА КОРАБЕЛЬЩИНА? . Кто научил Вас так программы писать? Потом я сказал чьим самоучителем пользовался.. Мне посоветовали его сжечь))
Потом подсказали как упростить процесс написания программ..
Чего только строят следующие команды которых нет в самоучителе..
#include
__CONFIG
cblock
#define
banksel
с которыми значительно все упростилось. Зачем путать новичка заставляя правильно назначать регистры специального назначения, назначать флаги и прочее если все уже сделано в инклюд файлах... Хотя в "старом коне" возможно инклюдов и не было. Старый MPLAB не подружился с семеркой..

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн дек 16, 2013 09:11:55

Прошу прощения,
" #include
__CONFIG
cblock
#define
banksel " есть директивы, а не команды... :)
Насчет MPLABa - так версия 8.92 вполне и с WIN_XP и с WIN7 дружит. :tea:
Корабельников начинал под старой версией ассемблера, но это не значит, что алгоритмами из его программ можно абсолютно пренебречь (правда вчитываться порой сложновато - но это данность "жестокости" различных диалектов асма). А то, что не "сдружился" с более поздними вариантами компиляторов... так это весьма хлопотное на нонешние времена дело - надо весьма много редкой и древней литературы перекопать, чтоб понимание директив и прочих "наворотов" получить. Да и зачем (ежли использовать только один вид МК) себе нерву мотать, ежли большинство начинающих любителей на ассемблер "ложили" ? :sleep:
Зарубежному производителю в принципе невыгодно ассемблер продвигать - тогда "брендовость" и "исключительность" изделия уйти может, а это деньги, и немалые. В то же время для "системы на кристалле" уже сейчас предпочтительно ОСки использовать, даже не на Си, а скорее на "визуал" приложениях (плата за универсальность - слишком "сердитая" начальная конфигурация системы). 8)

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн дек 16, 2013 12:45:43

4uvak писал(а):Старый MPLAB не подружился с семеркой..

и с windows 8.1 + компилятор XC8 отлично дружит:
СпойлерИзображение

з.ы. Про Корабельникова узнал из этой ветки, вот раньше были только CD фирмы Микрочип с Мплабом и даташытами (интернета не было) - как то учились...

Re: самоучитель пик контроллеров

Пн дек 16, 2013 13:36:30

oleg110592 писал(а):з.ы. Про Корабельникова узнал из этой ветки,


И не узнал бы, ничего не потерял бы... :)))

Re: самоучитель пик контроллеров

Сб июл 02, 2016 21:46:31

vinigret писал(а):Здравствуйте, понимаю конечно что уже времени прошло много, но все таки.
Как можно связаться с Корабельниковым Е.А.? Пробовал стучать в почту - бот ругается и возвращает письма назад. Если правильно понял, Корабельников проживает в Липецке?

Что касается Корабельникова. Он очень резко исчез из поля зрения. Не знаю по какой причине. Я в свое время у него взял большой пакет документов. И был подписчиком его рассылок. когда начинал заниматься пиками, конечно кое что почерпнул. но далее надо искать и другие источники. Если запрос актуален то все что есть от Корабельникова могу поделится.

Re: самоучитель пик контроллеров

Вт авг 09, 2016 04:26:10

dosikus писал(а):Что касается Корабельникова. Он очень резко исчез из поля зрения.
По моим сведениям он уже не первый год как в мире ином. :-(
Ответить