Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс окт 08, 2023 00:52:05

void Strob_E(void)
{
E_LCD = 1; // подаём строб
Nop();
E_LCD = 0; // снимаем строб
}

void Strob_E(void)
{
E_LCD = 1; // подаём строб
E_LCD = 0; // снимаем строб
}

Я работаю на частоте 5 МИПС, каждая команда - это 200 нс, в первом случае - я хочу задержку 200 нс, во втором - не хочу ВООБЩЕ задержки.
Напиши код, и выложи АСМ!


Ты же любитель АСМ вставок... :)))
Не знаешь как написать на АСМе? Абисняю.
Код:
     bsf    E_LCD
     bcf    E_LCD

Ну и с нопом:
Код:
     bsf    E_LCD
     nop
     bcf    E_LCD

В первом случае будет импульс 200 нс, а во втором - 400 нс.
:tea:


Добавлено after 36 seconds:
Ты ДУРАК или притворяешься ?
Я хочу код на СИ, и его дизАСМ :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс окт 08, 2023 00:58:44

Я хочу код на СИ, и его дизАСМ

А я не хочу. Поспорим? :wink:
Ты же утверждал, что в 16-х невозможно получить в порту 5 МИПС. Я тебе показал как это сделать.
Причем тут Си? :dont_know:
Тем более, что ты на Си пишешь пургу.
ЗЫ. Пора сворачивать общение с тобой... Ты мне наскучил. Пусть с тобой модераторы разбираются.

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс окт 08, 2023 01:13:41

Я хочу код на СИ, и его дизАСМ

А я не хочу. Поспорим? :wink:
Ты же утверждал, что в 16-х невозможно получить в порту 5 МИПС. Я тебе показал как это сделать.
Причем тут Си? :dont_know:


А ты в курсе того, что я говорил недели ДВЕ назад ? что на пик16 невозможно написать чёткие тайминги.
Ты ЧТО ответил?
Ты типа можешь :) не, не так, ты написал что-то типа - не каждому дано написать :) ну дык отвечай за свои слова, или ты тут в качестве швабры ?

Добавлено after 10 minutes 52 seconds:
Я хочу код на СИ, и его дизАСМ


ЗЫ. Пора сворачивать общение с тобой... Ты мне наскучил. Пусть с тобой модераторы разбираются.


Т.е. ПРАВДА глаза КОЛЕТ, а правду ты тут РЕДКО видишь :)
Ты привык, что ты тут ГЛАВНЫЙ ОТСОС :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс окт 08, 2023 01:51:24

Вас разнять ? Или сами успокоитесь ?

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс окт 08, 2023 08:46:43

отвечай за свои слова

:))) :))) :))) PIC16F1824:
Изображение Изображение

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс окт 08, 2023 11:12:43

отвечай за свои слова

:))) :))) :))) PIC16F1824:
Изображение Изображение



Ай красава :)
Ну во первых, это не старый пик16, а новый :) ... у которого для переключения банков - используется аналогичный пик18 регистр "BSR". И переключается он не:
BxF STATUS, RPx
а с помощью команды:
MOVLB 0xXX

Да и не уведил я на твоих скринах КОРРЕКТНОГО переключения :) Куча ногодрыга - ДА! Но вменяемого - НОЛЬ :)

А ты видел, сколько у него банков того ОЗУ?
Там чтобы проц инициализировать - займёт половину памяти того же 16F886 :)

А давай такой простой вопрос, по твоему пик16 и 18 аналогичны?
Так сделай на самом крутом современном пик16 и на 18F46K22 работу с индикатором
https://aliexpress.ru/item/100500426655 ... 4aa6xy32uz

через ОЗУ проца, ну чтоб в любой момент - любую точку на индикаторе зажечь-погасить без чтения ОЗУ индикатора, которое в принципе и невозможно :)

Ну что? слабо, или покажешь код ? :)

А я по твоему коду - тебе дизАСМ выдам для обоих вариантов :)

Re: Програмирование pic на СИ.

Вс окт 08, 2023 13:57:04

Ну во первых, это не старый пик16, а новый :) ... у которого для переключения банков - используется аналогичный пик18 регистр "BSR". И переключается он не:
BxF STATUS, RPx
а с помощью команды:
MOVLB 0xXX

И что это меняет? Да ничего не меняет:
PIC16F630 - абсолютно идентично предыдущему примеру:
Изображение
Да и не уведил я на твоих скринах КОРРЕКТНОГО переключения :) Куча ногодрыга - ДА! Но вменяемого - НОЛЬ

Все совершенно корректно. Просто NOP-ы заменены на повторный вывод, чтобы не создавать зазор между обращениями к порту и обойти ограничение бесплатной версии компилятора. PRO-версия это сделает и без этого простого лайфхака.
Да и применять этот метод требуется лишь если длительность импульса равна двум машинным циклам. В остальных случаях он не требуется. Более того, этот метод не зависит от оптимизации. В отличии от...
Так что ты в очередной раз сел в лужу. И это ожидаемо, если учесть твои перманентные глупости, которые ты тут генерируешь.
А ты видел, сколько у него банков того ОЗУ?
Там чтобы проц инициализировать - займёт половину памяти того же 16F886

Опять пурга. :facepalm: Инициализация определяется используемой периферией. И для новых чипов она даже компактнее в расчете на один модуль.
А давай такой простой вопрос, по твоему пик16 и 18 аналогичны?

С точки зрения ядра и компилятора - да, аналогичны. С точки зрения ресурсов - отличаются. Мы не обсуждали тут ресурсы. Тут разговор идет о Си. И твой пустопорожний флуд неуместен.
Так сделай

:facepalm: Не надоело трепать языком?
У меня сохранилось фото макета измерителя резонансной частоты антенны противокражной системы с таким индикатором во время написания кода. Поэтому на экране тестовый вывод ряда чисел. Шрифт взят из Винды.
Сделано на PIC18F25K20 12 лет назад. Что там такого сложного ты нашел?
Изображение

Re: Програмирование pic на СИ.

Вт окт 10, 2023 15:21:53

Сейчас переделываю проект HF RFID ридера .........

всегда было интересно, какой физический процесс в основе передачи данных таким способом? У меня валяется (уже как лет 15) несколько вазовских иммо апс-4, как-то разбирал/смотрел (слишком уж много там всего, включая 16f73....) - это же как раз и есть HF RFID?

Re: Програмирование pic на СИ.

Вт окт 10, 2023 15:36:59

какой физический процесс в основе передачи данных таким способом?

В сторону метки - амплитудная манипуляция 10/100 процентов. В сторону ридера - есть разные протоколы. Для банковских карт, карт СКУД, проездных карт и т.п. применяется фазовая манипуляция и это карты с очень малым расстоянием чтения. Для инвентаризационных меток карты отвечают тоже амплитудной манипуляцией путем шунтирования магнитного поля своей катушкой.

Re: Програмирование pic на СИ.

Вт окт 10, 2023 15:51:15

ого, короче я так понимаю для своих бытовых нужд (доступ в авто/дом) такую штуку так просто на столе не сваяешь......
а существуют драйверы, которые весь этот амплитудно-манипуляционный сложняк на себя берут, а ты только с помощью мк по шине рулишь.....?
Иными словами, покупаю я например какие-нибудь чипы иммо (от авто) и теперь мне нужен ридер, да не просто чтоб читал id, а динамично общался....... что мне для этого нужно прикупить чтоб изготовить его?

Re: Програмирование pic на СИ.

Вт окт 10, 2023 17:12:35

Ридеры для карт с ближним доступом достаточно распространены. Они сейчас есть почти во всех смартфонах - это NFC. А я делаю с дальним. Это противокражная система для библиотек. Такие ридеры очень редки. Их выпускают всего несколько компаний в мире. И наша планирует войти в их число. Но тут дело не в сложности. а в маргинальности применения. Такие антенны имеют очень ограниченное применение. А системы учета товара используют UHF RFID. Там все удобнее для такой работы и антенны компактнее.

Re: Програмирование pic на СИ.

Вт окт 10, 2023 17:56:28

хорошая задача. Мы пытались такую осилить, получились слишком громоздкие антенны, решили не делать - посчитали экономически невыгодным.

Re: Програмирование pic на СИ.

Вт окт 10, 2023 18:03:03

посчитали экономически невыгодным.

Выгодность определяется размером освоенного рынка и соответствующим ему тиражом.
Понятно, что выпускать десять антенн в год не выгодно.

Re: Програмирование pic на СИ.

Вт окт 10, 2023 18:40:03

да, именно так.

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб окт 14, 2023 00:36:30

ого, короче я так понимаю для своих бытовых нужд (доступ в авто/дом) такую штуку так просто на столе не сваяешь......
а существуют драйверы, которые весь этот амплитудно-манипуляционный сложняк на себя берут, а ты только с помощью мк по шине рулишь.....?
Иными словами, покупаю я например какие-нибудь чипы иммо (от авто) и теперь мне нужен ридер, да не просто чтоб читал id, а динамично общался....... что мне для этого нужно прикупить чтоб изготовить его?


А она тебе нужна, та штука ?
Когда с ридером не нужно подходить к тебе впритык (чуть ли не толкаясь), а достаточно метра :)

А драйверы существуют :)
Любая библиотека от Микрочип, Атмел, Стм, и т.п. по работе с беспроводными сетями - это уже распространённая и ВСЕМ доступная библиотека :)
А драйвер .... - а что тебе даст чужой драйвер ? Он может не подойти к твоей прошивке, к примеру, у микрочипа библиотеки рассчитаны на то, что ты используешь модуль, но больше ничем не занимаешься :)
Это равносильно, что просто пином дрыгать без всяких библиотек.
Не скажу за все, но состыковать пару протоколов, в которых висишь до окончания (получения флага окончания передачи) передачи/приёма довольно таки проблематично.
А протоколы там пишутся разными людьми, очень плохо стыкуются в плане - > запустил одно, запустил второе, третье ... и потом просто подгружаешь в прерывании ...

Для КРАМ - без комментариев :)
Набросал некую хрень непонятно на чём - то-ли АСМ, то-ли в редакторе поработал :) ... нарисовал некий поржняк, еоторый СИ хс8 даже в пьяном не наваляет ... и распинается, что из винды вытянул
коды для символов индикатора :)
Ты сам над собой не смеёшься ?
ммммм Может коды из глюконата "GitHub" ???
А ты знаешь - сколько времени перекодировка символа по той системе времени занимает ?
Или ты решил что пик18Ф25К20 разгоняется до 100 МИПС ?
А сколько же времени тогда у тебя занимает ОСНОВНАЯ программа, если ты на эту джитХрень тратишь столько времени ????

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб окт 14, 2023 11:59:21

А драйверы существуют :)
Любая библиотека от Микрочип, Атмел, Стм, и т.п. по работе с беспроводными сетями - это уже распространённая и ВСЕМ доступная библиотека :)
А драйвер .... - а что тебе даст чужой драйвер ? Он может не подойти к твоей прошивке, к примеру, у микрочипа библиотеки рассчитаны на то, что ты используешь модуль, но больше ничем не занимаешься :)
Это равносильно, что просто пином дрыгать без всяких библиотек.

Очередной поток сознания очередного "ардуинщика", который жить не может без библиотек.

Для КРАМ - без комментариев :)
Набросал некую хрень непонятно на чём - то-ли АСМ, то-ли в редакторе поработал :) ... нарисовал некий поржняк, еоторый СИ хс8 даже в пьяном не наваляет ... и распинается, что из винды вытянул
коды для символов индикатора

Вообще то, паттерн шрифтов из Винды можно получить только из Винды. И причем тут Си известно только твоему поврежденному в детстве моску.
Нормальные эмбеддеры используют готовый софт на компе, который генерирует массив констант символов шрифта для Си-кода. Этот массив включается в собственный код для МК в качестве элемента знакогенератора.
А ты знаешь - сколько времени перекодировка символа по той системе времени занимает ?
Или ты решил что пик18Ф25К20 разгоняется до 100 МИПС ?
А сколько же времени тогда у тебя занимает ОСНОВНАЯ программа, если ты на эту джитХрень тратишь столько времени ????

Ты о какой "перекодировке" ведешь речь? Для работы с монохромным графическим STN LCD не требуется никакой "перекодировки". Есть совсем не сложная работа с указателями и объектами на экране.
Такой код можно писать на Си или на АСМе - без разницы. Никакой особенной нагрузки на МК все это не оказывает. Можно даже выводить двух-трех тоновое изображение.

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб окт 21, 2023 00:29:41

Не хочу тебя сильно в тему индикаторов углублять :)

Но, берём параллельные индикаторы, и последовательные :)
Первые работают по приблизительно 11-13 пинам, и они информацию воспринимают в неком виде ....
Вторые работают по 4 проводам, и принцип передачи - абсолютно другой :)

Ну ты же не пизд ... бол, покажешь - что это один и тот-же код :) ?

А указатели и объекты (про которые ты говоришь) :) это уже понятие того, что ты даже близко не знаешь - как передаётся инфа в индикатор, и чем она отличается :)
А можно вообще - код и дизасм твоего "УНИВЕРСАЛЬНОГО КОДА" в студию ?
А ещё - хотелось бы время вывода твоей УНИВЕРСАЛЬНОЙ инфы - увидеть время вывода на индикатор :)
В смысле - "ноп" в начале вывода, и "ноп" в конце вывода :)
Я много не прошу, я просто хочу ПРАВДУ .... :)

/*
Такой код можно писать на Си или на АСМе - без разницы. Никакой особенной нагрузки на МК все это не оказывает. Можно даже выводить двух-трех тоновое изображение.
*/

Конечно можно :) За одним исключением, если проц НИЧЕМ больше не занимается :)
А если у проца ещё КУЧА задач, то индикатор должен обрабатываться в аппаратном SPI, и подгружаться данными в прерывании.
А вот когда ты покажешь - сколько времени у тебя занимает работа с индикатором, тогда я скажу - сколько времени у тебя остаётся на остальную работу :)

Утверждать не буду, но что-то кажется, что в твоей прошивке - индикатор - это ОСНОВНАЯ работа :)

Ты реально про двух-трёх тоновое ?
а ничего, что эти индикаторы и так мерцают (не все) сами по себе. Т.е. ты хочешь ему менять инфу так, чтобы человеческий глаз воспринимал - что там не успеет засветится кристалл - а ты уже
сменишь инфу ????
Ну давай поговорим об этом :)
Я индикатору пихаю инфу ДВА раза в секунду на скорости 15 МГц - ну это чтоб было красиво :)
Ты собираешься пихать около 25-27 Гц в секунду на частоте (можно около: 128 * 64 бит * 27 раз в секунду), чтобы мойц глаз воспринимал появляющиеся на доли секунды пиксели - как типа чёрный, тёмно серый,
светло серый, и почти белый .... :)
Ты просто скажи - на какой частоте будешь это передавать ? :) Ну ты же представляешь - сколько бит в секунду нужно пердолить ?

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб окт 21, 2023 07:43:43

Но, берём параллельные индикаторы, и последовательные

Тебе надо, ты и бери.
Для этого открывай тему про индикаторы в соответствующем разделе форума.
Флуд здесь закончили.
Аминь.

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб окт 21, 2023 09:39:31

https://disk.yandex.ru/d/DDbIO400hs8iiA

PS: чтобы не было лишних вопросов, я шрифты для себя пишу САМ, см. архив.

Re: Програмирование pic на СИ.

Сб окт 21, 2023 10:18:59

я шрифты для себя пишу САМ

Молодец, возьми с полки пирожок. Накалякать примитивный шрифт может любой. Ничего сложного в этом нет. А вот придумать оригинальный несколько сложнее.
Еще раз. Закатай свой ЧСВ. Если есть о чем сообщить миру - открой отдельную тему и сообщай. Сообщество посмеется. :tea: :)))
Ответить