Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Програмирование pic на СИ.

Пн янв 24, 2011 23:18:24

Как оказалось в интернете сложно найти хороший самоучитель на си для PIC. Здесь не плохой материал, но как на меня очень укороченный и не такой детализированный как самоучитель на Асемблере с этогож сайта. Поэтому давайте делиться литературой и раскрывать эту тему.

Re: Програмирование pic на СИ.

Пн янв 24, 2011 23:26:14

И мой первый вопрос.
Функция main как я понял самая главная. Но почему она может ставится и в середине текста программы? Если провести с асемблером параллель, то с чем можно сравнить?

Re: Програмирование pic на СИ.

Пн янв 24, 2011 23:44:12

http://www.helloworld.ru/texts/comp/lang/c/c6/index.htm

Re: Програмирование pic на СИ.

Вт янв 25, 2011 00:41:15

dosikus писал(а):http://www.helloworld.ru/texts/comp/lang/c/c6/index.htm

Хороший материал:)

Re: Програмирование pic на СИ.

Вт янв 25, 2011 19:13:23

misterkuk писал(а):Хороший материал:)


Для начинающих самое то.
Далее читай Сида Катцена , ну и классиков Керниган и Ричи.

PS. Шпака можно но сверяясь с фирменным даташитом , куча ошибок...

Re: Програмирование pic на СИ.

Ср янв 26, 2011 12:32:48

почему нет материала? вот отличный самоучитель по которому я сам учился
http://www.labkit.ru/html/C_for_PIC

Re: Програмирование pic на СИ.

Ср янв 26, 2011 12:49:23

vovik15 писал(а):почему нет материала? вот отличный самоучитель по которому я сам учился
http://www.labkit.ru/html/C_for_PIC

Я с него первого начал:) И асемблер тоже с этого сайта учил. Я в первом посте написал про эту статью.
_____
Просто я не в понятках. С этой функцией main. Может не быть функции MAIN?

Re: Програмирование pic на СИ.

Ср янв 26, 2011 15:51:20

misterkuk писал(а):И мой первый вопрос.
Функция main как я понял самая главная. Но почему она может ставится и в середине текста программы? Если провести с асемблером параллель, то с чем можно сравнить?

когда программа начинает компилироваться,компилятор сразу начинает искать функцию майн ,независимо от того где она находиться по тексту программы

Re: Програмирование pic на СИ.

Ср янв 26, 2011 15:56:14

vovik15 писал(а):
misterkuk писал(а):И мой первый вопрос.
Функция main как я понял самая главная. Но почему она может ставится и в середине текста программы? Если провести с асемблером параллель, то с чем можно сравнить?

когда программа начинает компилироваться,компилятор сразу начинает искать функцию майн ,независимо от того где она находиться по тексту программы

это я понял.но не пойму почему именно эту функцию. если я расположу ее в середине, то как тогда будет работать программа? какое ее назначение? и чем она отличается от других функции?

Re: Програмирование pic на СИ.

Ср янв 26, 2011 16:07:11

неважно где вы ее расположите
функции вызываються по именам
это не ассемблер
расположение можно изменять в произвольном порядке

Re: Програмирование pic на СИ.

Ср янв 26, 2011 17:53:04

misterkuk писал(а):
vovik15 писал(а):
misterkuk писал(а):И мой первый вопрос.
Функция main как я понял самая главная. Но почему она может ставится и в середине текста программы? Если провести с асемблером параллель, то с чем можно сравнить?

когда программа начинает компилироваться,компилятор сразу начинает искать функцию майн ,независимо от того где она находиться по тексту программы

это я понял.но не пойму почему именно эту функцию. если я расположу ее в середине, то как тогда будет работать программа? какое ее назначение? и чем она отличается от других функции?
А если ты в ассемблерной программе самой первой командой поставишь JMP START, а саму метку START разместишь в произвольном месте? Так и в Си, программа со старта прыгает на метку Мэйн (так правильно произносится) - но это слегка упрощенно. Обычно компиляторы еще выполняют некие стартапные процедуры, которые всегда ассемблерщиков сильно раздражают. :)
От других функций она почти ничем не отличается. Просто из этой функции команда возврата никогда не выполняется, хотя во многих случаях тип функции объявляется int. Пора начинать читать литературу, потому что на мои ответы сразу последуют другие вопросы. Лучше уж после чтения...

Re: Програмирование pic на СИ.

Ср янв 26, 2011 20:50:04

misterkuk писал(а):это я понял.но не пойму почему именно эту функцию. если я расположу ее в середине, то как тогда будет работать программа? какое ее назначение? и чем она отличается от других функции?

Вообще то по первой моей ссылке ответ на этот вопрос и на последующие есть.

Re: Програмирование pic на СИ.

Ср янв 26, 2011 21:45:37

Кажысь понял. Как в Асемблере мы до "СТАРТ" прописуем подготовительные моменты. а потом начинаем исполнять программу.
Так и в СИ. Я верно пониимаю?

Re: Програмирование pic на СИ.

Ср янв 26, 2011 22:10:05

misterkuk писал(а):Кажысь понял. Как в Асемблере мы до "СТАРТ" прописуем подготовительные моменты. а потом начинаем исполнять программу.
Так и в СИ. Я верно пониимаю?


До main обычно идут дефайны - определение/описание глобальных переменных, констант, функций .
После main и до главного цикла инициализация переменных/контроллера/перифирии.

Re: Програмирование pic на СИ.

Ср янв 26, 2011 22:38:39

dosikus писал(а):
misterkuk писал(а):Кажысь понял. Как в Асемблере мы до "СТАРТ" прописуем подготовительные моменты. а потом начинаем исполнять программу.
Так и в СИ. Я верно пониимаю?


До main обычно идут дефайны - определение/описание глобальных переменных, констант, функций .
После main и до главного цикла инициализация переменных/контроллера/перифирии.

Вот. Ни в одном источнике я такого не прочитал.
Только конфигурацию в примерах на Labkit.ru прописуют до main

#include <pic.h>

__CONFIG (INTIO & UNPROTECT & LVPDIS & BOREN & MCLRDIS & PWRTEN & WDTDIS);

void main (void)

{

}

Re: Програмирование pic на СИ.

Чт янв 27, 2011 13:38:45

А как работать с ЕПРОМ на си?

Re: Програмирование pic на СИ.

Чт янв 27, 2011 15:51:01

а не рановато с эпром? мне кажеться что сначало мигалку надо сделать,кнопочку опросить

Re: Програмирование pic на СИ.

Чт янв 27, 2011 16:40:53

vovik15 писал(а):а не рановато с эпром? мне кажеться что сначало мигалку надо сделать,кнопочку опросить

хотя да :oops: сегодня сделаю мигалку:) попробую точней. Мне друг говорил что им в технаре так и несмогли нормально обьяснить про функцию main:)

Re: Програмирование pic на СИ.

Чт янв 27, 2011 20:13:08

misterkuk писал(а):Только конфигурацию в примерах на Labkit.ru прописуют до main



Ну да , это я уже на более мощные перешел... 8)

Простейшая программа :
Код:
void main (void)
{
  while(1)
    {
      ;
     }
}

Re: Програмирование pic на СИ.

Пт янв 28, 2011 00:19:52

Вот моя первая програма под схему http://www.labkit.ru/html/Assembler_for_PIC?id=356 Компиляция прошла успешно:) Завтра проверю на железе.
Код:
#include <pic.h>

__CONFIG (INTIO & UNPROTECT & LVPDIS & BOREN & MCLRDIS & PWRTEN & WDTDIS);
#define knopka RB2 // кнопка
void podgot (void); // подготовка МК
void main (void)
{
podgot();
if (knopka = 0)
PORTB = 0b01111111;
}
// === подготовка МК
void podgot (void)
{
TRISA = 0b00000000; // направление работы ножек порта А
TRISB = 0b11111111; // направление работы ножек порта В
CMCON = 0x07; // отключение компараторов
PORTA = 0; // очищаем порт А
PORTB = 0; // очищаем порт Б
RBPU = 1;  // подтягивающие R (0-вкл, 1-выкл)
}
Ответить