Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Сб мар 31, 2018 23:46:52

не могу соединить MPLAB X и PROTEUS 8

Да, такой он переход на версию "Х". Что бы кооперироваться с PROTEUS, нужно установить плагин (в случае если хотите запускать отладчик напрямую из среды написания программы).
Он находится в меню "Tools"->"*самореклама*", вкладка "Available *самореклама*", называется он "Proteus VSM Viewer".
Далее открываешь свойства проекта, и в поле "Hardware Tool" появился нужный нам отладчик "Proteus VSM Viewer".
После выбора отладчика, переходим в одноименный пункт, который появится в древе свойств проетка(в этом же окне слева). В поле "Design file name" указываем путь к проекту.

Про .cof не подскажу. Я пользовался только mpasm и HI-TECH PICC компиляторами и cof по умолчанию создавались.

Добавлено after 31 minute 50 seconds:
MPLAB X не генерирует файл "cof"


Установил я себе XC8. Всё в тех же настройках нужно выбрать .COF вместо .ELF
Изображение

почему-то форум подкорректировал мои инструкции. "самореклама" - это плагины

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вс апр 01, 2018 00:59:10

спасибо наиогромнейшое, всё разобрался всё работает как надо.....

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вт апр 03, 2018 13:02:08

Подскажите пожалуйста, есть ли в редакторе MPLAB X возможность ручного форматирования текста комментариев? Можно как-то выделить текст курсивом, жирным шрифтом, установить нужный цвет и размер шрифта? Что-то я не нашел где устанавливаются свойства текста.

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вт апр 03, 2018 14:56:31

Tools - Options - Fonts&Colors

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вт апр 03, 2018 22:32:08

Благодарю, но это немного не то. В свойствах шрифтов в Tools-Options изменяются свойства сразу для всех комментариев. А мне нужно выделить отдельные строчки, так чтобы бросались в глаза. Дабы не искать их по всему тексту.

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вт апр 03, 2018 22:35:16

Может вам будет удобнее пользоваться закладками вместо выделения шрифтами?

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вт апр 03, 2018 23:31:55

Не знаю даже, нужно попробовать. А где они, закладки, в MPLAB?

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вт апр 03, 2018 23:48:32

Bookmarks (Window>IDE Tools>Bookmarks или иконка в панели).
Ставите закладку на строку текста программы (Alt+M) и, потом, в списке Bookmarks присваиваете этой закладке любое имя.
P.S.
Физически, сам список закладок хранится в файле [имя проекта]>nbproject>private>private.xml

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вт апр 03, 2018 23:57:00

Спасибо, завтра испробую.

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Ср апр 04, 2018 12:34:19

Попробовал. Стало немного удобнее, хотя все равно суетно переключаться между окошками и искать нужную закладку. Но, придется так, если выделения текста цветом по желанию в MPLAB все равно нет. Спасибо.

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Ср апр 04, 2018 19:39:04

Чтоб именно не переключаться между окнами - "утащите" окно Bookmarks на левую (вертикальную) рамку окна программы и сделайте его "самораскрывающимся" при наведении на него курсора мыши.
Лично мне, так удобнее...

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вс апр 08, 2018 15:36:01

Так и сделал, засунул окошко закладок в левую часть окна редактора MPLAB. Стало более-менее удобно, а то колесико у мышки уже отваливалось от бесконечных прокруток :)

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вс апр 08, 2018 15:44:57

salyamkamrad писал(а):а то колесико у мышки уже отваливалось от бесконечных прокруток
Ещё один момент, правда, не совсем относящийся к теме:
Давно уже пользуюсь мышой с инерционным колесом (Logitech M500).
Для "длинных скролов" - то что нужно.
Конечно, это дело привычки, но на мышь с "щелчковым колесом" уже точно не вернусь. :)

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вт май 15, 2018 05:37:44

Добрый день. Возможно ли сдружить XC8 и MPLAB IDE 8.89? Хочу запрогать PIC-16.

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вт май 15, 2018 09:37:05

XC8 и MPLAB IDE 8.89?

возможно - надо установить XC8, потом в папке где находится MPLABXC8.dll в командной строке выполнить "regsvr32 MPLABXC8.dll".
Для 64-х битной Виндовс10 выполнить "c:\Windows\SysWOW64\regsvr32 MPLABXC8.dll"

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Вт май 15, 2018 11:00:10

Возможно ли

Project - Set Language Tool Location - присоединяем компилятор к среде, указывая соответствующие исполняемые файлы компилятора в открывшемся окне.
Project - Select Language Toolsuite - выбираем компилятор для текущего проекта из списка присоединенных.
Последнее можно сделать в Визарде при создании проекта. Там будет автоматически открыто окно выбора компилятора.

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Пн июл 09, 2018 22:03:04

Мяу коллеги. У меня вопрос по просмотру переменных в среде mplab ide v8. Подсунули мне программу на ассемблере для изучения и корректировки, вопрос крайне глупый: но никак не могу отмониторить переменные.
Переменные заданы таким образом:
Код:
cblock 0x20
   CURR_ACP      
   CURR_IZM      
   CURR_ZAD      
   CURR         

; Приемник
   SYMVOL
; Для вычисления таблицы
   X1, Y1, X2, Y2, IN, OUT, TMP
   TMP1, TMP2, TMP3
   

При этом в окне Watch кнопка Add Symbol и выпадающий список не активны, можно добавить для просмотра только основные регистры SFR, может надо добавлять в окно Local но пока не сообразил как :dont_know:
В основном пишу в микроСи там выделил переменную AddWatch и всё переменная добавлена, с MPLABом давно не общался, поэтому прошу сильно не пинать :)

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Пн июл 09, 2018 22:09:20

View -> File Registers
И по соответствующим адресам (в Вашем случае - начиная с 0x20) должны быть переменные.

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Пн июл 09, 2018 22:13:46

Как бы да, но хотелось бы добавить в список необходимые мне для просмотра переменные, если возможно?
Так просто нагляднее проходит отладка, когда перед глазами всего пару переменных а не целая таблица.

Re: MPLAB в вопросах и ответах

Пн июл 09, 2018 22:23:11

На сколько мне известно, для АСМа это невозможно.

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
Можно в окне Watch нажать ПКМ и в контестном меню выбрать "Add ...".
Там можно выбрать адрес, размер переменной, ... .
PS: Имя не устанавливается, к сожалению :(
Ответить