Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: PICKIT2 lite

Чт июн 08, 2017 09:04:20

Kaban А самые новые, трехвольтовые пики он будет шить?

Re: PICKIT2 lite

Чт июн 08, 2017 09:42:51

Там нет узла формирования питания Vcc на ОУ с обраткой для контроля, питания там берется прямо с ЮСБ порта и даже без ключа.
Потому-то только 5-вольтовые и без дебаггинга.

Re: PICKIT2 lite

Чт июн 08, 2017 11:08:38

Так вот, я об этом и говорю, что только пятивольтовые. А 84...628...675 уже уходят в прошлое, разве что только сирену делать, или что то подобие малыша.Да и по ценам на 2550, лучше чуть переплатить, и курить кит3.

Re: PICKIT2 lite

Чт июн 08, 2017 12:19:07

Зато пицкитом 2 можно чрез дудку программировать AVRы, в отличие от третьего

Re: PICKIT2 lite

Чт июн 08, 2017 14:19:33

Врядли это получится лайтом, опять же без доработок

Re: PICKIT2 lite

Пт июн 09, 2017 12:17:01

А чегобы и нет?
Атх меги конечно нет, но как по. Мне, так и нафиг надо. Простых. Мег и тинек пока за глаза.
Тут иногда выгоднее исходить из потребности, чем на перспективу

Зачем например, мне покупать самосвал, если
мне надо в огрод пару тачек навоза С кучи перевезти? Я могу по быстрому тачку собрать. Перевезти, а там
Видно будет, нужен самосвал или опять тачки достаточно

Re: PICKIT2 lite

Пт июн 09, 2017 14:29:22

oleg63m ATxmega не только кит2 не поддерживает, а и большинство широкодоступных самодельных awr программаторов тоже) Я вообще не встречал еще самодельных awr программаторов, которые честно, и стопроцентно шьют Xмеги. Прогресс идет семимильными шагами, однажды можно наткнуться на схему, которая очень заинтересует, и ее незамедлительно захочется повторить, но там окажется как раз тот контроллер, который Ваши прогеры не поддерживают, и мешок мег и тинек в этот момент Вам будет не в радость)) Это я к чему...Лучше уж переплатить 700 рублей, и купить программатор, который будет шить все, нежели заплатить чуть меньше за один контроллер, а потом жалеть об этом. А лайт версия все равно не будет шить меги, там начнуться танцы с бубном, по переделки, минимум опять же Aux нужно выводить, который не задействован в лайт версии.

Re: PICKIT2 lite

Пт июн 09, 2017 21:19:32

Да риторика это все.
Купил так на вырост когда-то Турбо v6.
На вырост.такк сказать
Нужно было для авто 27сХХ шить. Ну и юле?
Пока дорос, уже и лпт не сыщешь на ноуте.
Но собрал потом и екстрапик
И пицкит лайт и стк 500 совместимый хамер и кит2 купил, хотя все мои хотелки практичнски любой имеюшийся все может удовлетворить

Вся проблема в том, что у вас совсем не радиолюбительский подход, а скорее обывательсий, может проффесианальный, но не р-любительский. Вот

Re: PICKIT2 lite

Сб июн 17, 2017 05:42:10

Зачем переплачивать и покупать дорогие программаторы возможностями которого ты будешь пользоваться на % 10-20 :dont_know:
И есть такой момент удобства. Я работаю с pic-ами и 16f628a и 18f6520 шьет без проблем (из под linux). Хотя у меня есть MiniPro TL866CS
переделанный под TL866А которым я пользуюсь ооочень редко.
СпойлерИзображение

И этот программатор меня еще ни разу не подводил.

Re: PICKIT2 lite

Ср июн 21, 2017 06:25:46

Решил проверить как PICKIT2 lite работает с микросхемами eeprom, до этого с ними дела не имел.
С 24LC08, 24LC64 дело выглядит вот так.

Добавлено after 8 minutes 28 seconds:
А с 24LC16B вот так. Что может быть? Правда микросхема выглядит подозрительно, на корпусе только наименование и дата выпуска, в отличии от 24LC 08, 24LC64, те фирменные.
Вложения
Чтение LC16B.png
(131.85 KiB) Скачиваний: 497
Стирание LC16B.png
(127.77 KiB) Скачиваний: 478
Чтение 24LC08.png
(127.95 KiB) Скачиваний: 464
Чтение LC64.png
(128.33 KiB) Скачиваний: 464
Стирание 24LC08.png
(128 KiB) Скачиваний: 408
Стирание 24LC64.png
(128.38 KiB) Скачиваний: 483

Re: PICKIT2 lite

Ср июн 21, 2017 07:15:07

Подсказка не по теме: чтобы копировать только активное окно, надо нажимать Alt+Prtscr.

Re: PICKIT2 lite

Ср июн 21, 2017 07:32:41

Подсказка не по теме: чтобы копировать только активное окно, надо нажимать Alt+Prtscr.
Что бы всё по честному, а то ещё скажут что надёргал картинок из интернета, но учту замечание. 8)
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт июн 22, 2017 19:56:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: PICKIT2 lite

Пт июн 23, 2017 22:03:25

Проблема Лайта.

Re: PICKIT2 lite

Сб июн 24, 2017 08:00:19

так уж получилось, что у меня в жизни встречалось 2 напрвления радиолюбительства, это радио эфирное, где люди собирали руками приемо-передатчики, добивались колоссальных результатов и этим очень гордились, и второе направление - собирание различных радио устройств не связанных с эфиром. их деятельность была в целом схожа, простыми средствами добиться высоких показателей. одни изобретали(слава им и почет), другие тупо повторяли чьи-то изделия, и этим гордились не менее, но и те и другие занимались творческой работой, дорабатывали узлы, кто-то "вылизывал" параметры, добиваясь от чуть ли не детекторного приемника сверх чувствительности, кто-то комбинировал схемы, отсеивая лучшие узлы.

И, смотрю на сегодняшних любителей радио, и что я вижу? в соревнованиях побеждают "спецы" у кого бабла побольше и он может позволить себе купить мощный трансивер, и он ни чуть не смущаясть бьет себя в грудь и заявляет, вот, мол, я самый крутой радиолюбитель, я победил всех (на профессиональной радиоаппаратуре, которую придумал японец, а сделал китаец).
так о чем это я?
Ах да. извините за флуд. программатор пицкит лайт. не шьет микросхему. :facepalm:
какое горе. гофно полное. автора под растрел. :kill:
только, вот, какой же ты, нах, радиолюбитель, если ты не можешь прицепить транзистор и пару резисторов, чтобы расширить диапазон возмрожностей этого "недопрограмматора"?
Ах, ты не по этому делу? Ты больше программист, и не хочешь тратить свое драгоценное время на такую херню? когда можно за это время подзаработать.
Логично. Но чего тогда ты пришел в ветку, где люди тратят свое время, собирая лайты и прочие екстра, набираясь хоть какого-то опыта паять и налаживать, и отговариваешь их это делать предлагая купить готовое изделие, да еще и последней модели. А потом еще удивляемся, что простое изделие из 3х деталей, спаянное собственноручно, отказывается работать.
А все потому, что нужно было не самому его делать, а купить. ибо паяльником мы умеем, извините за выражение, только СРАТЬ, а совсем не паять. потому, что купить быстрее и надежнее. а собирать надо сразу космический аппарат. без промежуточных ступеней.
извините, это обращение ни к кому, никого не хотел обидеть. все персонажи вымышленные, ни одно животное не пострадало,
всем успехов в радиолюбительском творчестве :beer: :beer: :beer: :)))

Re: PICKIT2 lite

Вт июн 27, 2017 07:44:56

Проблема Лайта= Рукожоп обыкновенный.
Zhuk72, я удивляюсь , где вы находите всю эту ересь? :dont_know:

Re: PICKIT2 lite

Вт июн 27, 2017 14:07:07

Проблема Лайта= Рукожоп обыкновенный.
Zhuk72, я удивляюсь , где вы находите всю эту ересь? :dont_know:


Всё Вам Zhuk72 правильно говорит. Вы-бы не корчили из себя специалиста, каким Вы сами себе кажетесь и коим Вы по-определению не являетесь, судя по постам, а прислушались-бы. И про "рукожопость" полегче, Вам просто не хватает мозгов принять на веру то, что сами не видели, а это не признак большого ума. У человека недалёкого по-любому всё получится через задницу, что Вы и подтверждаете своим смешным апломбом.

Re: PICKIT2 lite

Ср июн 28, 2017 07:01:01

Вы-бы не корчили из себя специалиста, каким Вы сами себе кажетесь
Я и не корчу из себя специалиста, в отличии от Вас shindax. Уж ваши-то "познания" видны насквозь. Одни комментарии по термостату чего стоят.
всё получится через задницу
Вы и подтверждаете своим смешным апломбом.
Вам просто не хватает мозгов принять на веру то, что сами не видели,
Бесценное мнение Прохфессионала. Вы для меня Никто и звать Вас Никак . :sleep:

Re: PICKIT2 lite

Вс авг 27, 2017 18:00:48

Попалась мне 18f2550 так как на полный клон не было деталек в магазине, выписывать ждать долго, собрал лайт) Ну что сказать...как собрал, при первом включении воткнул 16f628, который был запрограммирован прошивкой под программатор k150. Вобшем программато пик не увидел, и сообщил об ошибке, что то там vdd...Так как уверен был, что косяков при монтаже не было (собирал на мекетной плате) Решил первым делом очистить пик ждм программатором, на всякий случай..ЖДМ и вин пик, контроллер увидел, стер, воткнул в лайт, и пик определился) все таки нужно допаивать полевик, чтобы рулил питанием по 5 вольт, а то некотроые пики можно будет только один раз прошить) Еще планирую поставить стабилизатор на 3.3 вольта, тогда можно и трхвольтовые пики шить, то есть подавать питание 3.3 вольта на прогер и программируемый контроллер, а на дроссель шим оставлять питание 5 вольт, чтобы он рулил питанием и подавал нужное.
Хотел еще спросить, где в проге можно проконтролировать питание vpp? вроде где то слышал есть тест, не нашел) Дроссель поставил 1000 микгн тестером показывает 11.7 вольт питание после диода шоттки 4.7 вольт

Re: PICKIT2 lite

Вс авг 27, 2017 18:46:41

В нормальном программаторе Vdd формируется ШИМом и потом калибруется в программе. Vpp привязывается к этой же калибровке.
Так что соберите до конца, не придется грабли в виде стабилизаторов вешать. Всего-то нужен ОУ и несколько полевиков.

Re: PICKIT2 lite

Пн авг 28, 2017 09:55:31

Да какие там грабли, всего-то добавить lm1117 да перемычку, переключать питание, ну и полевик по питанию 5 вольт с парой резисторов)
И все таки кто подскажет где там в проге искать тест vpp? мне просто интересно)
Ответить