Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 23, 2019 09:34:36

Низкое напряжение относится к режиму LVP.
В этом режиме напряжение на Vpp такое же, как на Vdd. А точнее, равно НУЛЮ во время программирования и равно Vdd между циклами программирования. Смотрите диаграмму LVP.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 23, 2019 13:43:29

Ну и замечательно.

А что pickit2 и pickit3 только в режиме lvp прогают?

Я это к тому что нелогично получается, про pickit2 lite пишут что лишаетесь возможности прогать pic'и 3.3 вольта, только полный клон 3.3 и 5 вольт, о чем тогда они пишут тогда непонятно?

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 23, 2019 13:54:39

Режим низковольтного программирования является ОПЦИОНАЛЬНЫМ. Все штатные программаторы ПО УМОЛЧАНИЮ работают в стандартном высоковольтном режиме. Режим LVP нужно активировать в софте. И не все МК его поддерживают.
Что там в lite я не в курсе. Нужно смотреть схему.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 23, 2019 15:28:38

Ну совсем запутали, получается что это строчка про 1.8 вольта и для VPP и для VDD написанная как улучшенная фишка pickit3 в отличии от pickit2 имеет место быть только для режима программирования LVP?

Ну и снова возвращаемся к нашим баранам - за счет чего в схеме pickit3 реализовано эта поддержка (1.8 вольта) если там на выходе стоит OP mc601 rail-to-rail у которого минимальное значение - 2.5 вольта?

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 23, 2019 15:51:11

Ну совсем запутали, получается что это строчка про 1.8 вольта и для VPP и для VDD написанная как улучшенная фишка pickit3 в отличии от pickit2 имеет место быть только для режима программирования LVP?

Ну и снова возвращаемся к нашим баранам - за счет чего в схеме pickit3 реализовано эта поддержка (1.8 вольта) если там на выходе стоит OP mc601 rail-to-rail у которого минимальное значение - 2.5 вольта?

заблуждения. лайтом "нельзя" запрограммировать только те микрики, которые имеют напряжение питания отличное от 5в, и те, которые в процессе программирования могут потребовать дергать vdd. так-же у пицкита3 номенклатура ширее.
но есть обходные пути: сделать преобразователь уровней, отсутствием которого лайт и отличается от полной версии. а для пицкита 2 можно подкинуть файл спецификаций для мк от пицкита3, или вручную набить нужные микрики.
все это требует шевеления паяльником и клавишами.
ну и некоторые ньюансы: пицкит2 не может выставить напругу vdd меньше чем 2,5 вольта, так же как и больше U usb-0,3.(можно добиться паяльником) пицкит3, очевидно может.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 23, 2019 16:21:40

за счет чего в схеме pickit3 реализовано эта поддержка (1.8 вольта) если там на выходе стоит OP mc601 rail-to-rail у которого минимальное значение - 2.5 вольта?

1. На выходе Vpp_target в PICkit3 НЕ СТОИТ mcp601.
2. Там стоит обратноходовой преобразователь с регулировкой выходного напряжения через PIC24.
3. Питание mcp601 происходит от +5v_USB
4. Через этот ОУ происходит формирование управления для транзистора (ключа), с помощью которого и понижают базовое напряжение +5 Вольт для Vdd_target. Это напряжение ПИТАНИЯ таргета, а не программирования.
5. Совершенно аналогично эти цепи сделаны в PICkit2.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср мар 27, 2019 19:26:30

Товарищи, поставьте вердикт, карачун микроконтроллеру или я чегото не то делаю в пиккит3... Вобщем не могу ни стереть ни перешить pic16f628 при этом контроллер работает (в часах, только с небольшой проблемой поэтому и хотел перешить), для исключения программатора я попробовал на pic12f675 с ним такого нет и шьется и стирается. https://youtu.be/XMlTTgP7DRw

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср мар 27, 2019 20:03:41

Видео отличное. Еще бы галочку питания МК от пиккита поставить и будет совсем хорошо :)

Чек VDD PICkit 3 под эмблемкой Микрочипа.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср мар 27, 2019 21:22:08

Видео отличное. Еще бы галочку питания МК от пиккита поставить и будет совсем хорошо :)

Чек VDD PICkit 3 под эмблемкой Микрочипа.


Блин чтот забыл упомянуть и в видео поставить, вобщем галочка эта ничего не дает (хотя питание она подает мультиметром проверял), что с ней что без нее одно и тоже, пробовал в разных комбинациях.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср мар 27, 2019 22:08:29

VPP непосредственно до ножки МК доходит? Прямо на ножке замерьте.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср мар 27, 2019 22:16:27

VPP непосредственно до ножки МК доходит? Прямо на ножке замерьте.


Да, по началу тоже грешил на макетку, а после замеров и прозвонки каждого проводка от пиккита до ножки (прозванивал как раз касаясь ножек мк) эта тория отпала :(

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Чт мар 28, 2019 13:35:31

Последовательность подачи VDD и VPP как вижу вы изменяли. Осталось попробовать зашить другой F628, и если прошьется, тогда МК в мусорку.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Чт мар 28, 2019 14:13:00

LVP в конфиге установлен.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Чт мар 28, 2019 16:58:55

LVP в конфиге установлен.


А как я ранее мог этот контроллер шить? тоесть этот мк был шит уже как минимум два раза, только вот давненько и может я чего не помню и не так делаю в процессе? я не спец сразу говорю в мк не разбираюсь в тонкостях но ведь сумел же четыре года назад прошить первую Элизу и потом обновить на ней прошивку на новую и спустя пару лет шил этот мк и он нормально шился, потом и на нем обновил прошивку а вот сейчас почемуто не удается, были мысли попробовать стереть мк от первых часов но блин парни у нас в регионе мк не купить а запороть тот я не очень хочу будет очень обидно) для проверки программатора пиккит3 я взял нежалимый 12f675 и попробовал его прошить и стереть и он нормально и шьется и стирается. Контроллер для часов "Элиза" (малоли кому интересно, тоесть подводных камней по шитью там нет). Вчера заказал пару f628 с али буду тогда на них играться но вот на первых и единственных часов неохота экспериментировать со стиранием)


Кстати еще допвопрос: я перед тем как шить элополучный мк слил прошивку .hex с первых часов дак вот, парни она (слитая через оболочку пиккит3 file -> export hex) должна быть точно такая же по объему как и та что когдато заливал или нет? просто я экспортировал прошивку но она почемуто не совпадает по килобайтам со всеми возможными прошивками которые есть у меня (а я точно знаю какую я заливал).

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт апр 02, 2019 07:27:18

Здравствуйте господа, появилась мысль: возможно ли перезаписать конфигурацию пика не перезаливая всю прошивку, по аналогии с фьюзами АВР. Программатор и программа pickit3.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт апр 02, 2019 07:59:49

Вообще то нет. Хотя бы потому, что нет возможности произвольного изменения ЛЮБОГО флеша. То есть ноль установить можно, а исходную единицу вернуть нельзя. Прежде нужно ВСЕ СТЕРЕТЬ.
Но и это не все. Современные МК Микрочипа содержат биты избыточности для контроля целостности флеша. То есть изменить отдельный бит В ПРИНЦИПЕ невозможно. Ни в какую сторону. Патамушта это вызовет необходимость произвольного изменения этих бит.
Но в старых контроллерах обнулить дефолтный бит можно. Восстановить нельзя.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт апр 02, 2019 08:58:07

Блин печально, использую PIC32MX с bootloader'ом через бут заливаю основную прошивку а потом нужно изменить конфигурацию, сейчас приходиться полностью сливать прошивку изменять конфигурацию и снова заливать, в целом работает но как то долго это и беспуто получается :(

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср апр 03, 2019 06:53:46

Уважаемые коты! Столкнулся с проблемой по прошивке PIC16F886. Экстрапик не прошивает. Решил собрать PICkit-2 lite отсюда http://www.labkit.ru/html/programmators_shm?id=86. Там дана прошивка для МК PIC18F2550. А при скачивании программы «PICkit 2 Programmer v2.61» так же прилагается прошивка. Скажите, пожалуйста, какой из этих прошивок мне первоначально прошить МК PIC18F2550? Спасибо! :beer:

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср апр 03, 2019 07:00:03

Заливайте PK2V023200.hex

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср апр 03, 2019 07:03:30

Заливайте PK2V023200.hex

:beer: :beer: :beer:
Ответить