Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб ноя 10, 2018 17:18:16

Это Вы напрасно. Архив версий там же на сайте Микрочипа. Можно было взять какую нибудь 4-ю или 5.0

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб ноя 10, 2018 20:25:44

какой нафик пороль?

"microchip", я думаю.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб ноя 10, 2018 22:23:31

"microchip", я думаю.[/uquote]
Браво,получилось.С этим разобрались,поставил галку питания.,всунул PIC16F676 каторую мучал EXTRA PIC ом так и ненашел какая у нее константа.Вот что выдало
Программист для целевой мощности включен - VDD = 5,000000 вольт.
Идентификатор целевого устройства (0x0) не соответствует ожидаемому идентификатору устройства (0x10e0).
Цель имеет неверные данные калибровки (0x00).

Добавлено after 1 hour 39 minutes 38 seconds:
Экстра пик и TL866 2 тоже ругался на калибровку.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс ноя 11, 2018 05:36:20

получилось..............
Идентификатор целевого устройства (0x0) не соответствует ожидаемому идентификатору устройства (0x10e0).

НЕ получилось. МК не опознан, патамушта ID не прочитан.
Это означает отсутствие обмена по ICSPDAT/ICSPCLK.
Скорее всего, они либо перепутаны местами, либо разъем ICSP полностью развернут наоборот. Это никак не влияет на опознание питания, а неверная константа лишь следствие отсутствия чтения.
Если ID будет прочитан, а константа нет, то это так же имеет два варианта. Либо контроллер залочен и из флеша читаются одни нули (включая константу), либо действительно константа не соответствует формату команды retlw 0xXX (0x34XX).
Есть, правда, еще один вариант. Если тот, кто шил МК решил сильно заморочиться сохранностью содержимого флеша своего нетленного творения и сжег пины обмена ICSPDAT/ICSPCLK (один или оба). Бывают такие маньяки... :))) :))) :)))

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс ноя 11, 2018 08:21:48

КРАМ, помимо дохлого пЫка, перепутанных ног, соплей- есть еще одни классные грабли для любителей экстрапуков(и не уверен на счет TL866) - отключенный MCLR и тактирование от внутреннего генератора...

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс ноя 11, 2018 08:41:24

Есть, правда, еще один вариант. Если тот, кто шил МК решил сильно заморочиться сохранностью содержимого флеша своего нетленного творения и сжег пины обмена ICSPDAT/ICSPCLK (один или оба). Бывают такие маньяки... :))) :))) :)))

Микры новые одну я мучал экстрой потом начитался форумов и закинул экстру в мусорник и купил TL866 2 plus, начал читать ее чтобы в конце строки FF увмдеть код из четырех цифр 34** а считались одни 0000. Пробую записать прогу а он ругается на осцилятор.Купил еще PICKIT3 и тут трабла,все больше покупок не будет нуна с этим разбираться.
Может я микру ни нату позицию ставлю в зиф панели(ставлю в штатный адаптер на поз.DIP8-14-18-20)

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс ноя 11, 2018 10:11:13

Может я микру ни нату позицию ставлю

А может разъем от ПИКкита наоборот фтыкаете...
:dont_know:
Фото может опубликуете?

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
отключенный MCLR и тактирование от внутреннего генератора...

У него пиккит3 и IPE. Там первым Vpp по умолчанию.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс ноя 11, 2018 11:40:54

На одапторе .
1MCLR
2VCC
3GND
4PGD
5PGC
6-на программаторе не используется.Я подключаю адаптер к прогеру MCLR на ключик.
https://schetmash.com/downloads/Методик ... it%203.pdf
http://ww1.microchip.com/downloads/en/D ... 41191D.pdf

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс ноя 11, 2018 13:39:51

Может все таки фото?

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс ноя 11, 2018 15:10:47

Не загружается фото большой размер,а как загрузить с помощю img.radiokot.ru

Добавлено after 12 minutes 16 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/105944/med ... uip3o0.jpg

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс ноя 11, 2018 17:03:06

Если этот адаптер http://radio-kit.ru/product/modul-rc045 ... ra-pickit2, то у него уже есть траблы.
Кстати Пиккит 3 успешно перепрограмммируется в вариант второго (сам испытывал) найдете в интернете. А прозвонить ножки на соответствие
Изображение

Добавлено after 5 minutes 59 seconds:
Добавлю Вот здесь инструкция по перепрошивке для использования оболочки пиккит 2 http://www.pickit2.ru/doku.php/pickit3_ ... pplication

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вс ноя 11, 2018 18:12:54

anatol378 А какие траблы, я прозвонил на соответствие все совпало,только перемычки нужно не забывать ставить под нужный чип.
у меня щас стоит MPLAB IPE я в нем пытаюсь шить.Какие нужно галки ставить перед чтением 16F676

Добавлено after 58 minutes 25 seconds:
это после чтения
Вложения
Безымянный.jpg
(253.93 KiB) Скачиваний: 908

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт янв 22, 2019 12:24:19

Всем привет. Купил недавно Пиккит3: работает отлично, но при закрытии каждый раз появляется вот такая ошибка:
Изображение
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Это можно решить?

Файл этот создал, разрешение на чтение и запись дал, но ничего не изменилось (в файле появились какие-то записи) - ошибка всё равно появляется.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср янв 23, 2019 04:36:48

Это кривой софт.
Поэтому нужно установить MPLABX IPE (входит в пакет MPLABX и может быть установлен без MPLABX IDE) и забыть проблему.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср янв 23, 2019 08:25:06

И никак иначе? Я программы писать не умею, так что весь функционал mplab для меня избыточен, да и места на диске она много занимает.
Я долго гуглил, но не нашёл сообщений о том, чтобы кто-то сталкивался с такой же проблемой - не значит ли это, что проблема не в программе, а в моём ПК?

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср янв 23, 2019 11:57:02

Я программы писать не умею

Причем тут программы?
MPLABX IPE - это ОБОЛОЧКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ. Интегрейтед Программинг Энвайронмент (IPE) - интегрированая среда программирования в отличие от IDE (Интегрейтед Девелопмент Энвайронмент) - интегрированная среда разработки.
А проблему эту я испытывал ПОСТОЯННО на всем протяжении пользования старой оболочкой. Закрывать приходилось через диспетчер задач...
При установке MPLABX возникает окно с предложением выбора тех сред, которые требуются. Можно установить чистый IPE без среды разработки.
Кстати, относительно новые чипы старой оболочкой не поддерживаются. А новая поддерживает все.

Изображение

ЗЫ. Чуть не забыл... При переходе на новую оболочку нужно не забыть ревертнуть ПИКкит в MPLAB mode. Это сделать можно ТОЛЬКО ИЗ СТАРОЙ ОБОЛОЧКИ (в меню есть такая функция).

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт фев 05, 2019 21:20:20

Да, я ошибся, IPE и IDE перепутал (не знал, что это такое, и что не обязательно всё это вместе с MPLAB устанавливать).
Спасибо за совет. Не удастся ошибку победить - установлю это.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Чт фев 07, 2019 07:23:31

А кто скажет за счет чего в схеме pickit3 есть поддержка 1.8 вольтовых мк? вроде op там mc601 rail-to-rail 2.7 - 5.5 вольт?

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Чт фев 07, 2019 17:26:52

Причем тут 1,8 ? Это ДОПУСТИМОЕ МИНИМАЛЬНОЕ напряжение питания. Совсем не обязательно работать на нем.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 23, 2019 08:19:10

microchip DOC000308036.pdf

"Increased voltage range (1.8-5V VDD; 1.8-14V VPP)"

Это они пишут о чем?

Если это допустимое минимальное питание, то зачем оно вообще нужно, программируй все на 5 вольт, в чем фишка?
Ответить