Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

термометр на PIC16F84a

Пн сен 24, 2012 21:34:24

Уважаемые Коты. Раздобыл микроконтроллер и собрался для начала сделать термометр на нем и на 7-сегментном 4 разрядном индикаторе.Схем много и они в основном для индикаторов с общим анодом. Если есть с ОК, то на 628а собран. Нужна прошивка на 4 индикатора с ОК чтоб отображался минус и знак градуса. Перерыл много но уже запутался. В программировании полный ноль. Так что не пинайте сильно, я только начинаю их осваивать. С радио и электротехникой хорошо знаком. Надеюсь на Вашу поддержку.

Re: термометр на PIC16F84a

Вт сен 25, 2012 11:22:07

baks505 писал(а):Уважаемые Коты. Раздобыл микроконтроллер и собрался для начала сделать термометр на нем и на 7-сегментном 4 разрядном индикаторе.Схем много и они в основном для индикаторов с общим анодом. Если есть с ОК, то на 628а собран. Нужна прошивка на 4 индикатора с ОК чтоб отображался минус и знак градуса. Перерыл много но уже запутался. В программировании полный ноль. Так что не пинайте сильно, я только начинаю их осваивать. С радио и электротехникой хорошо знаком. Надеюсь на Вашу поддержку.


Блин, неужели спецов нету? Никто не может подсказать.

Re: термометр на PIC16F84a

Вт сен 25, 2012 11:29:17

Я не спец, но тем не менее: схему в студию.
Конкретно вашего девайса, с вашими датчиками.
Программатор-то есть?

P.S. А пик 628 стоит всего-то 70 рублей.
P.P.S. Если лучшая найденная вами схема отличается только типом индикатора, а вы хорошо знаете электронику, то можно с паяльником адаптировать схему под другой тип индикатора, вообще не вмешиваясь в программу.

Re: термометр на PIC16F84a

Вт сен 25, 2012 19:14:09

baks505 писал(а):Если есть с ОК, то на 628а собран. Нужна прошивка на 4 индикатора с ОК чтоб отображался минус и знак градуса


Совсем недавно коты помогли мне с часами (с термометром), схема на pic16f628a с общим катодом. Моя первая программа, на асме. Часы работают как задумано, но за качество программы не отвечаю)), если надо могу поделиться. Выводится только целое значения температуры, с минусом и знаком градуса

Re: термометр на PIC16F84a

Вт сен 25, 2012 20:27:39

В смысле под pic16f84 переделать не сложно
Последний раз редактировалось Leech Ср сен 26, 2012 01:27:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: термометр на PIC16F84a

Ср сен 26, 2012 01:10:52

Не спится что-то :roll: .
В общем переделал под pic16f84а. Удалил все лишнее, но так как это были часы, остался подсчет одной секунды, так было удобно для отсчета времени между опросами датчика (~раз в 10 сек).
Обратите внимание на частоту подключаемого кварца - 7,3728 МГц, Если у вас будет работать на другой частоте нужно будет скоректировать временные задержки в п.п. для ds18b20.

В архиве исходник, прошивка и файл для шпротеуса, к опытным котам просьба посмотреть исходник на предмет каких либо ошибок или улучшений

ЗЫ: если не изменяет память, вывод MCLR нелзя оставлять висеть в воздухе, вот только не помню куда его..

Re: термометр на PIC16F84a

Ср сен 26, 2012 07:46:09

MCLR через резистор к питанию, это хардварный сброс проца

Re: термометр на PIC16F84a

Чт сен 27, 2012 10:31:55

Термометр.7z
Схема обычная, хотел чтоб деталей по минимуму было и красиво.и если можно десятые доли градуса чтоб отображались,если использовать как медицинский.
(18.66 KiB) Скачиваний: 667
Термометр.7z
Схема обычная, хотел чтоб деталей по минимуму было и красиво.и если можно десятые доли градуса чтоб отображались,если использовать как медицинский.
(18.66 KiB) Скачиваний: 667
TripleKill писал(а):Я не спец, но тем не менее: схему в студию.
Конкретно вашего девайса, с вашими датчиками.
Программатор-то есть?

P.S. А пик 628 стоит всего-то 70 рублей.
P.P.S. Если лучшая найденная вами схема отличается только типом индикатора, а вы хорошо знаете электронику, то можно с паяльником адаптировать схему под другой тип индикатора, вообще не вмешиваясь в программу.
cccc

Re: термометр на PIC16F84a

Чт сен 27, 2012 10:45:06

Паяльник в руках давно держу. В свое время занимался радиосвязью потом на несколько лет выпал из электроники. теперь наверстываю. :) Хочу собрать FLC-метр, а для начала на термометре решил попрактиковаться для начала. Программатор есть. Экстра-пик собрал. Работает :)) Пробовал прошивать и стирать. Но вот программировании полный ноль. С деталями у нас в городе напряг. Приходится в соседний ездить и то тогда ,когда по делам туда еду. Остается только в инет магазине заказывать.Других вариантов не вижу пока. А термометр хочу собрать, чтоб и на улице и дома и в подмышку можно сунуть.Индикатор купил с ОК потому что с ОА не было таких. С ОА есть но он на 2 разряда с газовой колонки.

Re: термометр на PIC16F84a

Чт сен 27, 2012 10:58:32

По поводу схемы Term_pi16f84a.zip Посмотрел. Инвертировать сигнал можно. Я на транзисторах тоже видел, правда вместо знака градуса ноль горит постоянно. Какой микросхемой можно инвертировать? Схема тоже подойдет. А индикатор там по моему с ОА стоит. это по списку элементов. Также в списке присутствует кварц. Или на это не обращать внимания?

Re: термометр на PIC16F84a

Чт сен 27, 2012 11:07:51

Кстати, может кто подскажет что за зверь такой CMS16P54. На ней 2 разрядный индикатор с ОА измеряет температуру воды в газовой колонке НЕВА. Датчик температуры термосопротивление по моему.В обвязке 3 резистора и 2 конденсатора. Поиск результатов не дал. Выдает только страницы с китайскими ссылками. Я подозреваю что это тоже какой то МК только китайцы его по своему обозвали.

Re: термометр на PIC16F84a

Чт сен 27, 2012 15:46:24

Просто повторять чужие проекты на контроллерах, не разбираясь в программировании, все равно, что ходить по лесу ночью с фонариком – вроде что-то и видно, но не так хорошо, как хотелось бы. Для младшего семейства PIC-ов есть неплохие переводы фирменной документации. Ничего сложного там нет. Почитайте, у вас всё получится!
P.S. И не надо обвешивать контроллер дополнительной логикой! В большинстве случаев, всё делается исключительно программно (в том числе инверсия).

2 Leech
Я дико извиняюсь, но нахрена было засовывать в прерывание работу с шиной 1-Wire? Кто вас этому научил?

Re: термометр на PIC16F84a

Чт сен 27, 2012 19:40:12

murzila писал(а):Я дико извиняюсь, но нахрена было засовывать в прерывание работу с шиной 1-Wire? Кто вас этому научил?


Никто не учил). Спрашивал на этом форуме про 1-wire и прерывание, никто не ответил. Засунул его в прерывание потому что это самое прерывание должно быть запрещено на момент передачи/приема байта, т.е. моргать у нас будет индикатор светодиодный. По другому не придумал)

Может расскажите как правильно?

Re: термометр на PIC16F84a

Чт сен 27, 2012 19:44:20

baks505 писал(а):По поводу схемы Term_pi16f84a.zip Посмотрел. Инвертировать сигнал можно. Я на транзисторах тоже видел, правда вместо знака градуса ноль горит постоянно. Какой микросхемой можно инвертировать? Схема тоже подойдет. А индикатор там по моему с ОА стоит. это по списку элементов. Также в списке присутствует кварц. Или на это не обращать внимания?


Ниче не надо инвертировать, просто в шпротеусе инвертеры стоят что бы комп не грузить, вместо них нужно транзсторы n канальные, я в часах использовал 2n7002, индикатор с ОК там

По поводу программирования, вот тут можно подучить http://labkit.ru/html/Assembler_for_PIC

Re: термометр на PIC16F84a

Чт сен 27, 2012 20:17:34

baks505 писал(а):чтоб и на улице и дома и в подмышку


К слову о ds18, пробовал им мерить в мороз -30 на улице - показывал -22. Не возьмусь утверждать, что это датчик такой, а не руки у меня, но тем не менее, впечатление несколько испортилось о нём после этого. А в комнате температуру нормально показывал.

Re: термометр на PIC16F84a

Чт сен 27, 2012 20:40:30

Скорее всего датчики не терпят отрицательных температут. У меня на 15 датчик зимой тоже привирал. Хотя может и датчик китайский, сделаный не на заводе а на каком нить ООО...

Re: термометр на PIC16F84a

Пт сен 28, 2012 04:41:15

В даташите написано, что вроде как до -50 мерит.

Re: термометр на PIC16F84a

Пт сен 28, 2012 15:41:30

Уважаемые коты, а кто нибудь пользовался программой Flowcode? Или для ее освоения надо сначала на ассемблере научиться работать?

Re: термометр на PIC16F84a

Пт сен 28, 2012 16:30:56

Уважаемые демагоги, может, хватит уже домыслов, а?
Во-первых, если бы эти датчики так безбожно врали, то производитель давно бы уже свернул их производство по той простой причине, что никто бы не стал их использовать. Во-вторых, как я уже писал на этом форуме, нужно внимательно читать документацию от производителя и не пренебрегать его рекомендациями. В-третьих, каким кабелем были подключены ваши датчики, использовалось ли паразитное питание и как далеко от окон/дверей они были расположены? Почему-то у других, в том числе у меня, они измеряют достаточно точно. При паразитном питании часто бывают проблемы с точностью, но почему-то никто не пытается понять, почему же это происходит, а сразу кричат – датчик хлам. И, наконец, про прерывания. Не нужно пихать в прерывания всё, что взбредет в голову. Работа с шиной 1-Wire не относится к тем задачам, которые необходимо совать в обработчик прерывания. К тому же многие ошибочно считают, что нужно запрещать прерывания на время передачи всего байта. Так вот, это полная чушь. Достаточно запрещать прерывания на время одного тайм-слота. Тогда и не будет мигать индикация. Вот как-то так.

Re: термометр на PIC16F84a

Пт сен 28, 2012 17:15:00

murzila писал(а):Достаточно запрещать прерывания на время одного тайм-слота


И что, прервание не может попасть на время тайм слота? Моргание будет незаметно, но вот часы будуь отставать. Или я чего-то не понимаю?
Ответить