Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Помогите управлять PIC-контролером под музыку

Вс дек 16, 2012 04:17:06

Всем привет!!! Как можна реализовать изменения логического уровня на входе микрокроконтролера (например RB0) с 0 на 1 и обратно в такт музыки? Микрокроконтролер использую PIC16F628A. Зделал усилитель для микрофона по схеме http://circuitdiagram.net/simple-mic-pr ... lm358.html
Подключил его на вход RB0 и пробовал обрабатывать прерывания по внешнему входу INT. К одному из выходов подключил светодиод. Проверял флаг внешнего прерывания так:
Код:
Start      btfss      INTCON,1
      goto      Start
      movlw   b'11111111'
      movwf   PORTB
      call      Delay                    ;3десь после зажигания диода задал время 3 сек
                                                            ;на его свечения
      movlw   b'00000000'
      movwf   PORTB
      bcf      INTCON,1

Когда говорил в микрофон, то светодиод не загорался. Наверное не происходило прерывания. Правильно ли выбрал схему микрофонного усилителя? Или как-то прерывания по другому обрабатывать?
Вобщем прошу помощи

Re: Помогите управлять PIC-контролером под музыку

Вс дек 16, 2012 05:38:57

На выходе усилителя следует поставить не кондер, а индикатор пикового уровня, состоящий из диода и кондера. Посмотрите как это сделано в проекте моих студентов. Там у лица открывается рот в такт музыке.
http://mcs.uwsuper.edu/sb/327/Projects/2008/Tengu/

Re: Помогите управлять PIC-контролером под музыку

Вс дек 16, 2012 12:56:33

Ser60
Спасибо за ответ. Попробую микрофонный усилитель по твоей схеме собрать.
Это мне нужно для лазерного проектора на шагових двигателях. У меня в програме написано куча разных эфектов и я хочу шоб они менялись под музыку. При нажатии кнопки меняю без проблем, проверяю состояния кнопки - если нажата то меняю следуючий эфект а если ненажата то эфект снова повторяется

Re: Помогите управлять PIC-контролером под музыку

Вс дек 16, 2012 15:50:14

Индикатор пикового уровня из диода и кондера работает нормально. Только пришлось переменник отпаять, так как с ним минимальное напряжения 2.5 от чоге небыло логического нуля. Теперь вопрос возник: как регулировать чувствительность микрофона?

Re: Помогите управлять PIC-контролером под музыку

Вс дек 16, 2012 19:29:29

Когда сигнала с микрофона нет, на выходе схемы действительно 2.5в. Но в программе это учитывается путем вычитания из полученного кода АЦП кода соответствующего 2.5в. Таким образом, лог. нуль на входе получаетя ненужен. Если поставите переменник назад, чувствительность можно будет регулировать.

Но что-то мне говорит, что чувствительность мала. Если так, то попробуйте схему на 1 транзисторе из проекта
http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/32/
Я ее не собирал, но автор утверждал, что чувствительность достаточно высокая.

Re: Помогите управлять PIC-контролером под музыку

Пн дек 17, 2012 01:00:03

Работает на транзисторе прекрасно. Чуствительность тоже хорошая. Подобрал себе резисторы так как мне надо и все СУПЕР!!! Спасибо за помощь
Ответить