Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Чт мар 11, 2021 18:43:06

Мурик, линукс - не обязательно, но очень желательно. Иначе работа за компьютером будет адом.

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Чт мар 11, 2021 19:51:19

atrel писал(а):Выбрал её исключительно из мнения, что работа в подобной IDE поможет сконцентрироваться на изучении STM-ок.
Каким образом?
Не сказал бы что в кейле есть что-то такое что позволяет концентрироваться на изучении STM-ок. :dont_know:

Eddy_Em, вы забыли написать что нужно еще линукс установить. :)))


Тем, что не отвлекает установкой линуксов, настройкой IDE и другими мелочами. Здесь готовый инструмент, винда в любом офисе есть. Сел и работай.

Перефразирую цитату Аlex написанную выше, под себя: "Зачем пользоваться руками, если есть девушка." Образно конечно, но суть таже.

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Чт мар 11, 2021 20:12:21

atrel, может, я чё-то не вижу...

Где настройка тактирования ядра, шин? Где стартап? Создал какую-то структуру для передачи параметров, а чем заполняете остальные поля?

ИМХО, Eddy_Em предлагает радикально-правильный путь освоения программирования, но эта радикальность пугает, хотя логика его суждений мне понятна. Если отбросить его радикальность, то используй работу с периферией через регистры, разберись где какой файл лежит и за что он отвечает.

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Пт мар 12, 2021 01:01:32

atrel писал(а):Тем, что не отвлекает установкой линуксов, настройкой IDE и другими мелочами.
Также примерно в десятке других IDE для STM32. В некоторых даже еще проще чем в кейле.

tonyk писал(а):Создал какую-то структуру для передачи параметров
Про SPL не знаете? Это официальная библиотека от ST - производителя STM32.

tonyk писал(а):Если отбросить его радикальность, то используй работу с периферией через регистры, разберись где какой файл лежит и за что он отвечает.
У него без отладка код не работает. Реально думаете что если работать через регистры, то проблема будет решена? :)))
Это все равно что пытаться починить автомобиль протирая фары! :dont_know:

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Пт мар 12, 2021 08:11:18

Про SPL не знаете? Это официальная библиотека от ST - производителя STM32.

Знаю. Только при чём тут мои знания? Пользуются ей многие неправильно как в этом случае.

Реально думаете что если работать через регистры, то проблема будет решена? :)))
Это все равно что пытаться починить автомобиль протирая фары!

Ты вообще посты выше читал? Понял, о чём в них речь шла? Человек хочет изучить СТМ32. Ему предложили разобраться с инструментом для программирования, а я добавил, что изучить работу периферии можно только работая с ней напрямую, через её регистры.

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Пт мар 12, 2021 09:03:12

Лишний раз напомню, что SPL уже давно объявлена deprecated самой ST, а учитывая то, что кал ещё хуже, для любителей использовать всякую дрянь остаётся лишь opencm3!

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Пт мар 12, 2021 12:09:46

tonyk писал(а):Знаю. Только при чём тут мои знания? Пользуются ей многие неправильно как в этом случае.
Если вы пишите "Какую-то" значит не знаете что это за структура.

tonyk писал(а):Ему предложили разобраться с инструментом для программирования, а я добавил, что изучить работу периферии можно только работая с ней напрямую, через её регистры.
Ему нужно сначала решить проблему с кейлом из-за которой код не работает без отладчика.
А советы про регистры не по теме, т. к. ТС про них не спрашивал и переход на них не решит проблему с отладчиком.

Eddy_Em писал(а):Лишний раз напомню, что SPL уже давно объявлена deprecated самой ST
Eddy_Em писал(а):остаётся лишь opencm3!
ST рекомендует использовать opencm3? Если нет, то она в этом плане еще хуже SPL, т. к. неофициальная и не рекомендованная ST к применению.

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Пт мар 12, 2021 12:13:20

Я пробовал вот так. Урезанный проект до нельзя. Тем не менее не стартует без отладчика. Проект пересобирал. Уж и не знаю с какой стороны подойти.
Видимо кривая таблица прерываний. Проверяйте её содержимое и положение.

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Пт мар 12, 2021 12:35:32

ST рекомендует использовать opencm3? Если нет, то она в этом плане еще хуже SPL, т. к. неофициальная и не рекомендованная ST к применению.

Учитывая то, какое дерьмо ST "рекомендует", то можно вообще не прислушиваться к их советам! Это ж насколько невменяемыми болванами надо быть, чтобы рекомендовать к использованию калокуб?
А opencm3 я когда-то использовал. Очень грамотно там все сделано, оверхеда намного меньше, чем в той же SPL.
Понятно, что если сделать на шаблонах в С++, то вообще оверхеда не будет, но среди железячников ООПщиков крайне мало.

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Пт мар 12, 2021 20:09:14

Я пробовал вот так. Урезанный проект до нельзя. Тем не менее не стартует без отладчика. Проект пересобирал. Уж и не знаю с какой стороны подойти.
Видимо кривая таблица прерываний. Проверяйте её содержимое и положение.


С этого и начинал. Один хрен не пашет.
Нашёл проект кейловский рабочий, он отличается файлом core_cm3.c. Работаю в этом направлении.

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Сб мар 13, 2021 15:41:51

Все эти файлы Keil скачивает сам. Запускаете Pack Installer (крайний правый зеленый значок во второй строке тулбара) и там выбираете бренд, чип, библиотеку.
Вы их откуда брали?

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Вс мар 14, 2021 19:01:20

Все эти файлы Keil скачивает сам. Запускаете Pack Installer (крайний правый зеленый значок во второй строке тулбара) и там выбираете бренд, чип, библиотеку.
Вы их откуда брали?


Ага. Последовательность создания проекта на всех ресурсах одна и та же. Версия кейла (или паков к нему) отличается, а сней и файлы которые он подгружает в проект.

Re: STM32 работает нормально только с отладчиком

Пн мар 15, 2021 10:44:44

Проблема решена.

Пересобрал проект вот по этой инструкции. Использовал файлы с сайта STM (пакеты STSW-STM32078 или STSW-STM32054). Исключил из проекта файл stm32f10x_conf.h, строчку
Код:
#define assert_param(expr) ((void)0)
из него перенёс в файл stm32f10x.h.
Также проблема обнаружилась на самой плате. На МК поступало (точнее на ножку RST) 2,6В вместо 3,2В положенных, поэтому он работал крайне не стабильно. Причину этого не искал просто запитал от ST-link.

Благодарю всех за участие.
Ответить