Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср янв 06, 2021 11:48:19

Да я понимаю, но как объяснить что при подключении переходника самостоятельно включается режим Freeze, отсутствие реакции на кнопку Reset? Что это, особенность прошивки или косяк моей сборки? После окончания передачи, когда перестают моргать RX TX на переходнике, он возвращается не в нормальный режим, а в черный экран.

Так то пофиг на эту функцию, не сильно то и надо, но просто если что не работает, так и чешется найти в чем причина.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср янв 06, 2021 17:41:40

Может RX TX местами поменять для пробы?

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср янв 06, 2021 21:04:56

Делал, в целом разницы нет, только работать перестает. RX-TX, TX-RX обычно так подключают. RX - приемник, TX - передача.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вт янв 12, 2021 11:19:53

Kotto, У всех (кому это нужно) передача скринов РАБОТАЕТ. разбирайтесь.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вт янв 12, 2021 13:08:03

Согласен полностью, только если есть желание помочь, можно как минимум направить на нужный путь, где разбираться?

Если вы смотрели сообщения выше, то

как объяснить что при подключении переходника самостоятельно включается режим Freeze, отсутствие реакции на кнопку Reset? Что это, особенность прошивки или косяк моей сборки? После окончания передачи, когда перестают моргать RX TX на переходнике, он возвращается не в нормальный режим, а в черный экран.


я никак не могу знать особенности прошивки, что норма, а что нет. Даже будучи программистом и имея код в программах такого уровня разобраться не просто.

Если это ваш код и ваш проект, то куда смотреть, лучше вас никто его не знает?

Иначе, какая ваша цель? Попытаться оскорбить меня, показать какой я дурак и ничего не понимаю, лезу не в свое дело?
- Не старайтесь, если бы я слушал тех, кто говорит "у тебя ничего не получится" я бы и ходить наверное не умел до сих пор.

Самоутверждение за мой счет?
- Ну ладно, продолжайте, если вам легче

Можете помочь - помогите. Хотят тут видно что вы просто не можете понять что происходит. С целью проверки модулей можно как минимум написать фрагмент, который ничего не делает, кроме передачи каких то контрольных данных по UART.

Если контроллер частично не рабочий, как в случае reset, как это определить?? Почему может происходит переход в состояние Freeze, при подключении переходника? Можно как минимум выделить возможные причины, то что мог проверить я сам, все уже проверил.

Мне никто ничего не должен, кто может помочь - помогите, не можете - пройдите мимо. 240265, следующий раз я отвечу и будет обидно вам. Попробуйте свою учительскую строгость проявить где-нибудь в другом месте.
---

Попробую сегодня заменить контроллер, что еще остается, там косячить просто негде больше, две линии напрямую.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вт янв 12, 2021 15:59:18

Здравствуйте,у меня плата от Tvics ,там разведена CH340G и отдельно не надо подключать UART переходник,попробовав подключить переходник я получил также темный экран после завершения передачи скриншота,но скриншот сохранился,отключая переходник осциллограф возвращается в рабочее состояние,попробовал подключить модуль HB-06,но он не отвечает на АТ команды поэтому с bluetooth не знаю как будет работать.Через переходник на PL2303 скриншот не сохранился.
Вложения
2.jpg
(239.74 KiB) Скачиваний: 142

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вт янв 12, 2021 16:20:02

Попробуйте вход RX не подключать совсем. Из осцилографа нужен только выход ТХ.

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Достаточно TX и GND.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вт янв 12, 2021 16:22:29

Можете помочь - помогите. Хотят тут видно что вы просто не можете понять что происходит. С целью проверки модулей можно как минимум написать фрагмент, который ничего не делает, кроме передачи каких то контрольных данных по UART.


В Stm32 есть загрузчик который невозможно стереть.
Если вы хотите проверить UART то подключите переходник USB-UART,замкните BOOT0 на землю , замкните перемычку РROG
Запустите программу STMicroelectronics flash loader (как ей пользоваться можно прочитать в интернете)
Если все коннектится нормально то UART - работает
И еще какой у вас переходник? STM работает с уровнями 3.3V и если на переходнике нет переключателя 3-5 V
то возможны всякие неожиданности.
Ну а Freeze включается т к вы подаете на PA10 логическую единицу.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вт янв 12, 2021 16:56:45

Если ПОСМОТРЕТЬ, в СХЕМЕ сигнал RX отсутствует. На плату его вывели для прошивки.
Ваша беда от неумения работать с документацией или невнимательности.

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Схему которую запускаешь нужно ПОНИМАТЬ.

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
И никак не пойму КАК??? можно сжечь RESET.

Добавлено after 20 minutes 37 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Проверка UART.
https://www.google.ru/search?newwindow= ... ent=psy-ab

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вт янв 12, 2021 17:45:15

ну вот, мк запасной куплен ) появилась куча решений ) буду пробовать все по очереди.

Как можно сжечь резет не знаю, просто мк не прошился и всё. Проблема была найдена на резет.

PA10... Чувствую себя дебилом ) Как я сам не увидел ( zon63, спасибо )

240265 иногда не обязательно тыкать носом человека в то, что он дурак, можно просто подсказать решение или хотя бы намекнуть, человек сам увидит как сильно ошибался.

Как же я сразу не заметил :facepalm:
---

И все же вопрос, отсутствие меню по нажатию Freeze в прошивке BMP это нормально?

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вт янв 12, 2021 18:43:00

Я не тыкаю Вас носом , что Вы дурак. Приходится тыкать носом в то, что Вы не видите "в упор" и начинается "спасите-помогите" прежде чем самому поискать информацию и почитать документацию.


отсутствие меню по нажатию Freeze в прошивке BMP это нормально !
Иначе Вы вместо осцилограммы в скриншоте увидите это меню.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вт янв 12, 2021 19:42:38

Изображение Изображение

Пожалуй теперь призрак Мурзика перестанет мне сниться... Добби свободен и может браться за что нибудь другое ) Только BT почему то вместо картинки передает лютую фигню ( Ну да фиг с ним, наверное снова где то косячу, только пока еще не понял где.
---

Вот то что по БТ приходит, скорости уже все пробовал, модуль HC-06, приемник какой то обычный, без имени.
1.rar
(69 байт) Скачиваний: 140


---

А да, забыл добавить, помогла замена контроллера.

На BT забиваю, явно дело где то уже в его настройках, сам осциллограф рабочий. Не хочу уже БТ копать, функция скрина мне нафиг не нужна, просто спать не мог спокойно, зная что прибор не доделан до 100% логического завершения.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вт янв 12, 2021 22:58:24

"А да, забыл добавить, помогла замена контроллера."

"А ларчик просто открывапся"
И. А. Крылов Полн. собр. соч. Т. 3
https://rvb.ru/18vek/krylov/01text/vol3 ... es/041.htm

"..... сам осциллограф рабочий...." :shock: :facepalm:

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср янв 13, 2021 07:00:46

А что опять не так? Осциллограф рабочий, лично у меня. Настраивать БТ просто не хочется.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт янв 15, 2021 16:34:36

тоже долго бился с получением скриншотов. Оказалось что крайний вывод дисплея не запаял вместе с неиспользуемыми. Но до этого просто не предполагал что дисплеи внутреннюю память имеют. Так что знание матчасти оно прежде всего. Все знать нельзя,но стремиться к этому нужно!

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср янв 20, 2021 12:54:25

Если режим на осциллографе DC, но мы подключаем к AC сначала крокодил общей линии, то происходит моментальное зависание. Если же режим AC, то полный порядок. Иногда не зависает, но чаще всего зависает.

Это особенность конструкции и за этим просто надо следить или это дефект моей сборки?

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср янв 20, 2021 20:36:30

Kotto
первое что на ум приходит, у вас неблагоприятная электромагнитная обстановка
наведенные напряжения выше 120вольт, либо чтото "серет" в сеть не хило

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср янв 20, 2021 21:13:08

Kotto, А к какому устройству подключаете?

Между устройством и Вами есть разность потенциалов. В момент подключения земли происходит выравнивание этих-самых потенциалов и образуется импульс который сбивает экран. ПРАВИЛО пользования электроустройствами: СНАЧАЛА СОЕДИНИЛ - ЗАТЕМ ВКЛЮЧИЛ !

http://forum.wisecomp.ru/tema8220.html

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср янв 20, 2021 21:58:23

Подключаю к накалу трансформатора часов электроника 7, порядка 6,3 В что ли, не помню. Прикол в том, что в режиме AC не виснет. Сначала соединять, затем включать пробовал, тоже виснет. Не критично, мне и переключить не сложно. Просто интересно, мой косяк или просто особенность.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Чт янв 21, 2021 00:16:25

Осцилограф включать после часов.
У меня тоже виснет когда я его включенный к включенному телевизору подключаю, решается нажатием сброса.
Ответить