Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вт дек 15, 2015 18:24:33

scorpi_0n писал(а):Подсказать могу


Не обольщайтесь, не можете :) Ваше счастье что dosikus сейчас занят :twisted:
Потому что толковый совет может дать только тот, кто по теме сам шишек набил, а не только RM читал.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вт дек 15, 2015 18:49:41

Приятно читать ваши посты. Читаешь и улыбаешься. Когда меньше когда больше. :)

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 21, 2015 08:25:18

Да уж :facepalm:

А проблема оказалась вовсе не в SPI.
На него подключен дисплей от нокии 3410, у которого имеется нога DATA/COMMAND. Так вот, SPI просто был плохо (не во всех местах программы) синхронизирован с софтовым управлением этой ногой, из-за этого часть данных шла как команды (или наоборот).
А стандартные примеры по SPI из RM работают.
Теперь даже от одиночных трансферов отказался - завёл DMA и радуюсь :)
Вот так-то :oops:

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 21, 2015 12:40:03

Andrew Martin писал(а):Да уж :facepalm:
Дык, "Чукча же не читатель, Чукча - писааатель!" © И ссылка еще неделю назад давалась. :dont_know:

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 21, 2015 15:34:24

В том весь абсурд ситуации, что SPI как оказалось вообще не при чём, и изначально работало нормально.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн май 02, 2016 18:44:55

Вернёмся к среде.
Как я понял, читая форум емблоха, у автора сейчас нет времени заниматься разработкой. Вот назрел вопрос - а плагины к нему можно прицепить от того же Code::Blocks? Очень не хватает просмотра ресурсов, занятых в МК, как например это было сделано у почти усопшего Микрочипа.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пт авг 05, 2016 15:02:18

как в EmBitz проект на HAL написанный импортить из последнего Keil?
у меня при сборке не все так шеколадно
и как Новичку мне не разобраться с этим
еще файл *.s не такой как в Keil, при этом содержимое по суди вроде такое же, но в Keil оно без ведущих точек...

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пт авг 05, 2016 18:43:06

briareus писал(а):как в EmBitz проект на HAL написанный импортить из последнего Keil?
Проект создается кубом? Тогда нужно выбрать среду TrueStudio и импортнуть его. Тут подробнее.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Чт авг 18, 2016 05:41:39

Скажите пожалуйста, почему во время выполнения программы в контроллере одна переменная начинает изменять другую хотя они ни как не связаны, а потом как переименуешь одну из них добавлением любого символа в конце названия переменной и после компиляции все работает нормально...

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Чт авг 18, 2016 09:23:34

Без проекта сложно ответить на этот вопрос. Возможно в коде или в настройках проекта допущена ошибка.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Чт авг 18, 2016 16:20:29

SyncM писал(а):Скажите пожалуйста, почему во время выполнения программы в контроллере одна переменная начинает изменять другую


EmBitz имеет противную привычку повторно юзать предварительную компиляцию *.o - падают с системную папку темп, и уже от-туда копируются в папки проекта. Но перед началом компиляции файлы *.o в системных файлах не затираются в случае когда код не менялся. Оно придаёт заметное ускорение, и неуловимый баг. Когда имена новых переменных в машинном виде начинают совпадать со старыми.

Рецепт: снять галку - хронить *.o, и чистить ручным способом системную папку.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Сб сен 03, 2016 19:03:05

briareus писал(а):как в EmBitz проект на HAL написанный импортить из последнего Keil?

Если создаётся через CubeMX то, есть рекомендация на форуме: http://www.emblocks.org/forum/viewtopic ... Cube#p4068
по этой ссылке есть конвертер: http://www.arts-union.ru/node/32
Но я его не пробовал.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вс сен 18, 2016 11:23:37

Chettuser писал(а):Вернёмся к среде.
Как я понял, читая форум емблоха, у автора сейчас нет времени заниматься разработкой. Вот назрел вопрос - а плагины к нему можно прицепить от того же Code::Blocks? Очень не хватает просмотра ресурсов, занятых в МК, как например это было сделано у почти усопшего Микрочипа.

Тоже интересует данный вопрос. Очень не хватает, просмотра времени выполнения программы, такой как в компиляторах от микроэлектроники. Задаешь програмный таймер и ни в курсе что с ним, да как.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вс сен 18, 2016 11:42:19

Считать тики затраченные на выполнение алгоритма средами встроенной отладки - практически нереально. Для этого применяют DWT счётчик, который встроен во все arm чипы без исключения. Например в кейле есть встроенный механизм активизации и мониторинга этого счётчика. Отчего использование DWT в собственном алгоритме при отладке под кейлом - уже невозможно.

EmBitz не использует DWT, но и нет запрета на использование со стороны программиста, что я считаю более выгодно.
DWT - это 32бит счётчик тиков ядра, без прерываний и зависимостей. Обвязка окружения имеет связь с аппаратным модулем отладки, в котором есть 4 аппаратных точки остановки чтение/запись по указанным адресам. Большее количество точек остановки выполняется подменой этих адресов в самом отладчике на стороне большого компа.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн сен 19, 2016 00:22:29

Я имел ввиду програмный симулятор
Изображение

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Чт окт 27, 2016 20:43:14

Как перенести настройки стилей редактора на другой комп?

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Чт окт 27, 2016 21:51:58

Скопируйте папку
C:\Users\Имя_пользователя\AppData\Roaming\EmBitz\Версия\
на другой комп.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вс окт 30, 2016 13:58:59

Решил расчистить "рабочую зону" и раскидать все второстепенные функции в свои *.c файлы. Успел создать только Init.c и main.h.
В итоге вижу проблему со сборкой и вроде как ошибок не указывает, но пишет: "Process terminated with status 1 (0 minutes, 0 seconds)" и не находит свой же *.elf. Всего-то - перекинул функции и создал хэдер.
Изображение

Кстати, а тут хэдер другим цветом помечается:
Изображение

Разницы нет - что писать через "", что через <>. В чём причина?

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вс окт 30, 2016 14:49:57

DAC_offset вероятно присутствует в заголовочном файле без extern, поэтому в каждом исходнике где есть этот заголовочный файл создается переменная с таким именем.
Решение: в хедере написать extern, а в одном из исходников объявить эту переменную.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вс окт 30, 2016 15:19:38

А выше то я и не посмотрел :oops:

А что скажете по второй части вопроса? С разным определением в main.c и init.c хэдера main.h? Нервирует меня это несоответствие. А задать вопрос разработчику не могу - регистрацию по IP блокирует.

Кстати, а бинарник среда не делает? Мне иногда удобнее бинарник юзать.
Ответить